Перейти к публикации

Вкусные и полезные рецепты


@Mariam@

Полезные сообщения

a`lena, меня тоже смущает майонез немного. Я вот думаю, может пару яиц и побольше сметаны просто добавить. Для остроты и вкуса можно ложку горчицы положить.

Майонез это ж по сути раст. масло, яйца, соль, ускус и горчица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 287
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Virinda, ну вот и я так же подумала. Так, а пропустила, это в мульти делать или в духовке можно? Я мультю еще не купила..:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a`lena, в духовке:-) а я хочу вмето белокачанной капуты, броколли сделаь-она вкуснее:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a`lena, Бетти писала про духовку. Но можно и в мульте конечно же ;)

 

Наташ, а я подумала про цветную капусту, тоже наверно вкусно должно быть. Только пропеклась бы..

Изменено пользователем Virinda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, а ты ее повари предварительно минут 10, я если обжариваю ее, что помягче была отвариваю, затем обжариваю и в конце чесночек мммм вкусняшка такая... на диете открыла этот рецепт для себя:-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

In-Selena, 9a4cc0cb2ad6e1223d71747f51219d91.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shyusha, Будем держать за вас кулачки!!!

Koтька, у меня нич не блокирует...

 

А я нежно люблю "испанский! салат, он там, где мы отыхаем во всех забегаловках.. салатные листья, помидоры, огурцы, лук красный полукольцами, банка кончерв кукурузы и тунец в нат соку.. иногда еще яйцо порезаное на четвертнки добавляют и морковку соломкой.. заправуа оливковое масло+ск лимона...

 

а еще такой салат делаю часто:

На две большие порции: 100гр. сыра фета, 100гр. сушеных фиников, 1 большая груша, 1 пучок салата (лучше микс, так симпотишнее), 200гр. отварного куриного филе, 1 маленькая красная луковица.

Для соуса: 50мл. оливкового масла, 2ч.л белого винного уксуса, 1ч.л меда, зубчик чеснока, перец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

по просьбе Shyusha выкладываю рецепт дрожжевого теста (только оно сладкое. на булочки):

Ингредиенты:

0,5 л. молока

300 гр. сахара

50 гр. сырых дрожжей

1 кг. муки

2 п. ванильного сахара

100-150 гр. изюма

100-200 гр. маргарина

50 гр. растительного масла

Способ приготовления:

Вскипятить молоко и охладить до теплого.

взбить яйца с сахаром и добавить в молоко. Перемешать до однородного состояния

Добавить дрожжи (когда будуту бросать хорошо разминайте, а лучше перетереть через сито, чтобы лучше растворились)

Всю смесь поставить в теплое место на 1 час. я ставила на кастрюлю с теплой, немного даже горячей, водой

После добавить муку, ванильный сахар, изюм и вымешивать. Для этого нам и понадобиться маргарин (или сливочное масло по желанию). Он должен быть достаточно мягким. Смазывать ним руки и вымешивать. тесто должно быть мягким и податливым, но не липнуть к рукам.

Затем ставим опять в теплое место подходить. Тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.

Как подойдет - начинаем делать булочки. Протвень и бока смазывать растительным маслом, чтобы не слипались.

как сделали булочки, опять ставим в теплое место на минут 10-20 немного подойти.

Сверху булочки смазываем взбитым желтком и ставим в духовку разогретую на 200 "С и запекаем до готовности

 

Если нужно, могу выложить рецепт теста для котлет в тесте

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлька Двух♥Принцесс Мамулька, Спасибо! А для жареных? :) И для котлет тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shyusha, лови!

Жаренные пирожки

Ингредиенты: (я всегда делаю двойную порцию)

0,5 л. кефира (желательно обезжиренного. максимум 1%)

2 ч.л. соли

1/2 ч.л. сахара

1 ч.л. соды

мука - сколько войдет

ну и начинка. у нас в основном с картошкой и с яйцом, но делала и с мясом

Способ приготовления:

Подогреть кефир, добавить соль, сахар и соду. Как кефир поднимется всыпаем муку сколько войдет. Только нужно смотреть, чтобы не переборщить. тесто должно быть мягким. Ставим на 10 мин. в тепло и выделываем пирожки.

 

Котлеты в тесте (выход 25-30 котлет)

Ингредиенты:

на тесто:

250 мл. теплого молока

1 яйцо

1 ч.л. сухих активных дрожжей (либо 25 гр. сырых)

1/2 ч.л. соли

1 ст. л. сахара

приблизительно 500 гр. муки

на фарш:

500 гр. мяса

1 луковица

2 зубчика чеснока

0,5 стакана панировочных сухарей

2 яйца

соль, перец по вкусу

Способ приготовления:

котлетки:

Мясо прокрутить через мясорубку вместе с луком, чесноком и сухарями (я все это кидаю в комбайн и размалываю)

Добавить яйца, перемешать и оставить на 30-40 мин., чтобы набухли сухари

Делаем длиненькие котлетки и обжариваем. Ставим их остывать

тесто:

Смешиваем все ингредиенты (кроме муки).

Размешиваем до однородной консистенции и аккуратно вводим муку. Тесто должно быть плотным, но не тугим. Смазываем сверху тесто растительным маслом и ставим тесто в теплое место подойти (в 2,5-3 раза). Обминаем и ставим подойти еще раз.

Раскатываем тесто толщиной приблизительно в 0,5 см. и режем на полоски.

Полоски накручиваем на котлетки внахлест так, чтобы кончики котлеток выглядывали.

Ставим подойти.

Смазываем сверху яйцом и ставим в духовку разогретую до 230"С. Сразу прикручиваем до 200"С и запекаем до румяного цвета (около 30 мин.)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой рецепт для тех, кто либо ни разу не пек пироги, либо пек, но результатом остался не доволен. этот рецепт чумовой. пироги получаются 100% даже у новичков в этом деле. Я нашла его на хлебопечке.ру (Чучелка выкладывала, очень ей благодарна за этот рецепт и не только)

Тесто:

Мука пшеничная

(может понадобится добавить грамм 50) 1 кг

Молоко 500 мл

Свежие дрожжи 50 гр

Соль 2 ч.л.

Сахар

(по вашему вкусу.) от 1/2 до 3/4 стакана

Масло сливочное 150 г

Раст.масло 50 г

Яйцо 1 шт.

  • Развести дрожжи в теплом молоке (тепленьком! не горячем!). При этом орудуйте венчиком - очень удобно. Вбейте яцо, добавьте сахар, соль. Все, кроме муки и масла!! Дайте им минут 5 "заиграть". Как раз пока взвесьте и просейте 1 кг муки. Теперь добавляйте муку. Вымешайте тесто и дайте постоять, пока вы будете масло взвешивать, отрезать, растапливать. Теперь вливаем потихонечку и перемешиваем с тестом жиры. Сливочное масло - это основа вкуса, корочка, растительное - эластичность теста. Умоляю не заменяйте его маргарином!!!
  • Этот момент объясню. Он очень важен. Мука должна быть сначала перемешана с жидкостью, которая хорошо её смачивает. В нашем варианте - это молоко. Клейковина (крахмалы) муки - хорошо набухнут, тесто станет эластичным, тянущимся. Жиры добавляются в самом конце! Если вы сразу нальете жиры или нальете их в сухую муку, то молекулы жира обволакивают молекулы крахмалов, и они потом очень плохо смачиваются. Тесто получится грубым, невоздушным.
  • Тесто получается очень нежным, кажется, что оно будет липнуть ко всему. Иногда ( в зависимости от муки) приходится добавить муки. но! Тесто все-равно должно вам казаться липнущим. Не забывайте, что оно набухнет и станет чуть более "крутым" по консистенции после выбраживания. Мука впитает воду.
  • Теперь емкость с тестом помещаем в пакет (чтобы не сохло сверху) и ставим в теплое место. Это все! Больше никаких обминок и повторных поднятий. После этого часа сразу начнем разделку.
  • это тесто можно использовать и для сладкой выпечки и для не сладкой (уменьшаем в этом случае сахар в тесте) Начинку описывать не буду, каждый выбирает сам что ему больше нравится. После того, как вылепили наши пирожки, даем нашим красавцам полную расстойку под чистой салфеткой (они надуются в два-три раза). Это займет минут 20-30. Расстойка - это очень важно. Не спешите сильно. Отсутствие расстойки часто ведет к надрыву корочки изделия (особенно по бокам, у подошвы). Смазать взбитым со столовой ложкой воды яйцом и выпекать при 180 ( с конвекцией) или 190 (без конвекции) градусах 17-20 минут. До глянцево-коричневого цвета.

 

Юль, спасибо за рецептики, я тоже их поймала на заметку!

попробую начать с котлеток в тесте ;)

Изменено пользователем Virinda
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вик, ты такая молодец! Где ты на все время находишь только?! Учитывая, что Макс дома не спит... Хочу все сделать печеньки по твоему рецепту, а пироги даж не знаю, когда осилю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Murach, засмущала :confusion:

да честно говоря я сейчас редко пеку, муж тоскует по пирожкам. но иногда балую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наконец то я сегодня приготовила капустный пирог-запеканку по рецепту Бетти-Лизы!

Пекла в мультиварке (65 мин, но думаю хватило бы и 60 точно). вкусно получилось, нежненько. Капуста пропеклась идеально, мягкая, не хрустела ))

Мне немножко не хватило яркости вкуса, остроты что ли. В след. раз обязательно добавлю перчику и ветчины!

А так, очень даже милый рецепт. Положу в копилочку )))

Главное просто готовить очень!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, здорово! А где фото?:)

 

Девочки, подскажите, пожалуйста, вкусный салатик на застолье.. Оооочень нужно! я уже себе голову всю сломала.. Эх, не получилось у меня отделаться одним рестораном на ДР.. в субботу будем дома отмечать, а в воскресенье в ресторане.. голова кругом! ХЕЕЕЕЕЕЕЛП!!! :regulations:

 

и еще бы не отказалась от какого-нибудь мясного рецептика на второе :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mariam@, :isnegzima:

простите, что пирожок уже "надкусан" )))

 

69353769e84162eecdb58402fe521f12.jpg

7ad2cf55a99ebeb14f2c1430a5a05161.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, красииивый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написала много а получилось только конец.. но что есть!

Из полезного и лакомств самой сделать глазированные сырки, чтоб знать из чего же они и кушать без опаски))) Итак: для начинки творог 200гр / масло слив 50гр/3-4 ст ложки сгущенки/

так же плитку 100-200 гр шоколада которое нравится и 4 силиконовые формочки)))

шоколад растопить на водяной бане и смазать формочки поставить в холодильник на 10 мин, достать и положить начинку /все перемешав можно и ванилина добавить или ягодок кинуть/ затем сверху шоколадом смазать поставить в холодильник. Вот и готово! формочки перевернуть на тарелку и насладиться творожком))) фотки позже добавлю)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mariam@

У нас прошлой зимой был хитом вот такой салат:

Листья салата любые, крупные креветки, дольки мандарина, порезанные пополам, все ингридиенты в равных пропорциях. Заправка - майонез. Все девочки пищат от восторга, а делать 3 минуты :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, спасибо за красочный отчет! Я все никак не соберусь испечь..все времени нехватает опробывать рецептик..сметану уже 2 раза покупала на это дело и два раза мы ее в другие блюда использовали.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mariam@, На второе обычно я готовлю, когда много гостей - что-то типа мяса по-французски (свинина или говядина) на большооооооооом противне или такую штуку - тоже на противень слоями картошка кружочками, курочка кусочками (чаще филе и ножки, так как я ем только грудки, а муж ножки)))) сверху майонез/сметана+специи+немного воды для картошки и за 10 минут до готовности все это дело сыром посыпаю типа Пармезана. получается сразу МНОГО) В этом большой плюс и готовить очень просто. Примерно 40 минут на 180 градусах)

Изменено пользователем Shyusha
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марьям, у нас всегда на ура идет мимоза, селедка под шубой, цезарь и вот это салатик для разнообразия. Очень эффектно смотрится!

9f4b6f360d75293f0c8af6d2a153417f.jpg

 

вот здесь подробный рецепт есть. :)

http://www.say7.info/cook/recipe/274-Salat-Podsolnukh.html

Если надоели стандартные салаты, то можно обновить немного их подачу, например купить тарталетки и наложить в них порционно. Тоже смотрится очень эффектно.

 

На горячее я тоже как правило делаю мясо в духовке (шейку свиную).

Можно еще жульен в коконтицах, ну его просто совсем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, О, я обожаю ШУБУУУУУ и Цезарь и от них никогда не устану! У меня от мысли о шубе слюнки текут))))) Я бы очень обрадовалась в гостях шубеее!! МММ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое! Лайки закончились, обязательно завтра всем поставлю! Вы мне помогли!

Вот и у меня традиционно на застолье селедка под шубой, мимоза и оливье.. Захотелось что-то новенькое! Шубу буду обязательно делать, Цезарь и легкий салатик с креветками! Ну и закуски разные!

И мясо я всегда также запекаю, накидаю все на противень, сверху сыр и в духовочку:) наверное в этот раз не буду извращаться и сделаю также!

Вика, я тоже с этого сайта часто беру рецепты!

Еще раз всем спасибо! В голове более-менее разложилось по местам! А то я тут уже мондражирую:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shyusha, @Mariam@, да да тоже писала но стерлось что аля мясо по французски вариант! раз двас и готово! ))) а у нас на горячее всегда мясо или рыба на гриле или шашлык так как на природе одной ногой)))

Murach, Эх доедая последнюю мандаринку читала рецепт :D звучит то как вкусно и просто сделаю))) зимой меня на теплые салаты пробивает это как листья салата помидорки зелень базилик петрушка укроп любая, а далее обжаривать перец болгарский и кр и желтый лук и любое мясо,утку рыбку., можно и яйца пашот добавить) заправить или соусом кк на цезарь или маслом и сразу нямкать! а еще кунжутиком посыпать тоже вкусно)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...