Перейти к публикации

Ложку за маму, ложку за папу.... Прикорм и все о нем


Richi (Наталья)

Полезные сообщения

post-72616-0-11262900-1329295420.jpg

(фото из интернета)

Изменено пользователем Richi (Наталья)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

второй день пробуем овсянную кашку, вчера чуток, сегодня чуток по больше, минут чере 30 щечки по раснели, сейчас прошло несколько часов, краснота прошла, но слегка розовые, не знаю завтра еще пробовать или отменять, и через недельку еще попробовать ? что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

второй день пробуем овсянную кашку, вчера чуток, сегодня чуток по больше, минут чере 30 щечки по раснели,

какой фирмы ты кашку даёшь? Мы начали с гречи, вроде нормально, даю через день пока грамм по 15. Боюсь больше сразу, чтоб с покаками проблем не возникло.

 

Сегодня съели 100 грамм пюре вот такого состава: цветная капуста, кабачок, малюсенький кусочек лука, один брикетик шпината. Думала не будет со шпинатом, но прошло на УРА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ксинья мамочка, а почему овсяную даешь, она же аллергенная. Вы уже гречу, рис и кукурузу ввели? С новыми крупами лучше не спешить...

А мы завтра приступаем к брокколи. Сегодня осилили грамм 60 цветной капусты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<ul>

<li>а у нас на яблоко щеки покраснели. прям пунцовые-пунцовые стали и горели сильно. :-(. дала зиртек. ну...начнем тогда грушу вводить как щекипройдут. а так мы едим гречневую, кукурузную, рисовую каши. из овощей - тыква, кабачек зеленый(хайнц) и желтый (бич нат), броколли (пучит, поэтому только добавляю пару ложек куда нить), цветная капуста (пучит, тоже только пару ложечек куда-нить), картофель, картофель с цукини. ну вот и все</li>

</ul>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Richi (Наталья),elenaobychnaya, мы рисовую, гречку и кукурузную уже едим давно, всё в норме было, вот и решила овсянную попробовать. каша хайнц, с пребиотиками. вот и сомневаюсь теперь, поторопились можт...

 

пюре овощниые едим: цветную капусту и тыкву гербер хорошо, кабачок не ест совсем, выплевывает, брокколи ели бабушкино лукошко, попробовали тёму-пучило, цетную капусту с каротшкой проьбовали, но мне показалось что животик от картошки болел. фрукты не едим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы начали с гречи, вроде нормально, даю через день пока грамм по 15. Боюсь больше сразу, чтоб с покаками проблем не возникло.

Хм, грамм по 15 :think2: Доча снямала сегодня 70 грамм, может не надо столько, вчера грамм 30, сегодня покакала твердым очень, точно на гречку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня покакала твердым очень, точно на гречку.

вот я этого и боюсь, поэтому кашу по чуть чуть ввожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы кашу уже и по 160мл с"едаем, каки нормальные... Овсянку кстати попробовали после гречи и риса, сейчас распробовали пшеничниую кашку, на очереди кукурузная, я просто ее не нашла, когда первые каши покупала.

 

Слушайте, девочки, тыква у Бабушкиного лукошка че-то так красится, мордочка потом у Махи желтая. Это ж не морковь, почему так красится-то? Тыква же сама по себе не красящая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы только собираемся завтра первый раз гречку пробовать, пока только овощи ели - кабачок, брокколи, тыква, картошка, фрукты не хотела пока давать, но как-то дали яблочко лизнуть, так после этого при нём невозможно стало яблоки есть, как только увидит, буквально отбирает и в рот :D попробовали в ниблере яблочко давать, вроде сначала пошло, а потом отказался, сейчас вобще отворачивается и ротик сжимает, а если поскрести яблочко ложечкой, то ест... вобщем, ниблер - это не наш вариант :sorry:

 

мы кашу уже и по 160мл с"едаем, каки нормальные... Овсянку кстати попробовали после гречи и риса, сейчас распробовали пшеничниую кашку, на очереди кукурузная, я просто ее не нашла, когда первые каши покупала.

 

Слушайте, девочки, тыква у Бабушкиного лукошка че-то так красится, мордочка потом у Махи желтая. Это ж не морковь, почему так красится-то? Тыква же сама по себе не красящая?

Странно, мы тоже тыкву Лукошко едим, ничего не красится :sorry: А вот пробовали тыкву Гербер и Агуша, не стал есть, не вкусно... честно говоря, мне и самой Лукошко больше понравилось... Вобще, это единственное, что мы из банки едим, остальное сама готовлю, просто тыквы не нашла нигде свежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лушайте, девочки, тыква у Бабушкиного лукошка че-то так красится, мордочка потом у Махи желтая. Это ж не морковь, почему так красится-то? Тыква же сама по себе не красящая?

у нас тоже все желтенькое было от тыквы БЛ. Тоже ощущение было что морковку ели)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, у нас овощные банки вообще не пошли. баночные в итоге только фрукты ест.

 

а я сегодня дала первый желток перепелиный со своим молоком размяла. По-моему, ему не понравилось. Правда хайнцевская печенька с моим молоком ему тоже не понравилась, а без всего ест с удовольствием. Может попробовать водой разводить? Вы как даете?

 

Кстати, вопрос, всякие пюрешки, которые с творогом/сливками их сколько можно давать в день/неделю? а то я совсем разные мнения прочитала, дескать творог сильно печень/почки нагружает, его много нельзя, что-то типа до 50 грамм в неделю в год. кажется бредом. опять же, сколько там этого творога в баночке, мне кажется, там почти одно пюре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос, всякие пюрешки, которые с творогом/сливками

мы грушу со сливками покупали гербер Ксюше не понравилось и мне тоже. оно как мусс внутри. просто пюре вкуснее. Я почти все сама ей готовлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы грушу со сливками покупали гербер Ксюше не понравилось и мне тоже. оно как мусс внутри. просто пюре вкуснее. Я почти все сама ей готовлю.

а творожок/сливки откуда? с молочной кухни? мы не получали еще, не потащила ребенка по морозам. или покупаете? если покупаете, то какие?

 

я брала спеленок такие, мне на вкус понравились, ребенок лопает с удовольствием

 

сперла с бэби-блога шпаргалку о прикорме. хорошая штука:

 

Ориентируемся на ввод прикорма в 6 мес, как рекомендуют, но сроки могут сдвигаться в ту или иную сторону недельки на 2.

 

Овощи - 6-7 мес.

Норма овощей (в день): 50 г (7 месяцев), 100 г (9 м.) и 150 г (11 м.), в год – 200 г.

Вначале дают кабачок, цв.капуста, брокколи, кольраби, морковь, тыква, картофель. белокочанную капусту, огурцы, свеклу- в год, томаты, перец - с 10 мес немного в суп, в свежем виде- к 1,5 годам, баклажаны - 2 года.

Каши - 6-7 мес.

Подробности тут - ссылка

Такие кашки как манка и пшенная дают ближе к году.

Фрукты -7-8 мес

Начинаем с запеченного яблока, груши.

Доводим до 50г. К году(и до 3 лет) норма 100г фруктов в день.

Кисломолочное - 8 мес

По некоторым рекомендациям творог-8 мес, кефир, йогурт - 10-11 мес

Начинаем по чуть-чуть, к году норма творога -50г, йогурт-100мл, кефир-200мл.

Сыр твердый не ранее года, даем по 3-5г в тертом виде.

Мясо - 9 мес

Начинаем с 20г, к году- 50-60г.

Подробности ссылка

Мясной бульон дают после года, если уверены в мясе на 100%, а то и к 1,5 годам. Варим на 2-3 бульоне.

Рыба - с 10 мес

Норма: начинаем с чайной ложки, к году - 40г

Подробности ссылка

Яйцо

желток - с 7 мес. Начинаем с крошки размером со спичечную головку и доводим до полчайной ложки. К году достаточно полжелтка в день.

Белок после года.

Соки не ранее 7 мес

Даем после знакомства с фруктами. Начинают с одной чайной ложки с постепенным увеличением объема до 100 г. До трех лет детям дают соки с пометкой на упаковке «детское питание». Соки прямого отжима можно предлагать детям с 1,5-2-летнего возраста, если нет медицинских противопоказаний. В этом же возрасте дают свежевыжатые соки в количестве 150-200 мл в сутки (наполовину разбавленные водой), только в том случае, если у малыша нет заболеваний желудочно-кишечного тракта и аллергических реакций.

Сахар, соль - не ранее 11-12 мес.

Зелень - ссылка

Хлеб

С 7 месяцев можно давать малышу сухарики и обогащенное витаминами детское печенье. Хлеб рекомендуется вводить в пищевой рацион с 8- месячного возраста, начиная с 3 г в день, увеличивая его объем к году до 15 г (1/3 часть куска белого хлеба). До 3-летнего возраста детям не рекомендуется давать ржаной и белый свежевыпеченный хлеб, так как ферментная система ребенка в этом возрасте недостаточно сформирована и не способна расщеплять поступающие углеводы, а их поступление в организм неизбежно приведет к проблемам со здоровьем, в первую очередь – к проблемам работы желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуется также без врачебных рекомендаций широко использовать в детском питании хлеб с отрубями. Хлеб с отрубями рекомендуют для улучшения перистальтики кишечника в случае запоров, а также детям старше 3-5 лет с избыточной массой тела, но каждый вариант должен рассматриваться индивидуально специалистами.

Масло

растительное - с 6-7 мес по неколько капель на порцию

сливочное - с 9 мес 0,5-1 ч.л.на порцию

Масло – исключительно полезный и, повторюсь, жизненно важный продукт. Оно должно сразу присутствовать в рационе малыша, которому только начали вводить прикорм. Если вы начали прикорм с баночного питания, в его составе, чаще всего, уже есть растительное масло. Либо добавьте пару капель масла сами. В овощи добавляют растительное масло, оно помогает их усвоению, а сливочное сочетается с крахмалистыми блюдами - крупяными. К году ребенок должен получать до 3-5 г масла в день, к трем годам – 5-8 г в день, от трех лет и старше до 10-18 г в сутки. Лучшим растительным маслом считается оливковое (холодного отжима), а также родное подсолнечное, соевое и кукурузное масло, их можно чередовать. Сочетание жирных кислот в оливковом масле приближено к такому же сочетанию в грудном молоке. До тех пор, пока ребенку не исполнится двух лет, в его пищу стоит добавлять те масла, в которых много жирных кислот класса Омега-6 и Омега-3. Поэтому в баночном питании чаще всего содержится соевое и рапсовое масло, а не оливковое и кукурузное. К качеству соевого и кукурузного масла существует множество претензий, основанных на частом использовании генетически-модицифированного сырья. Некоторые известные производители (например, Semper) отказались от использования кукурузного масла по этим причинам. Поэтому следует изучать упаковку: есть ли на ней указание «не содержит ГМИ».

 

Сливочное масло добавляют непосредственно в тарелку, т.к. при кипячении разрушаются витамины, а ненасыщенные жирные кислоты превращаются во вредные насыщенные.

 

Маргарин и масляные спрэды (так называемые «легкие» масла) детям не дают. Количество сливочного масла, необходимого ребенку 1-3 лет, составляет 15 г в день.

 

А как же холестерин? По мнению специалистов НИИ питания РАМН, холестерин, напротив, необходим ребенку. Другое дело, что в рекомендованных, соответственно с возрастом малыша, количествах. Холестерин участвует в синтезе стероидных гормонов, в том числе половых, входит в мембрану клеток, и его недостаток может привести к нарушениям ее функций, что в свою очередь повлияет на развитие малыша. С введением в рацион сливочного масла детям, страдающим непереносимостью белков коровьего молока, нужно быть очень осторожными. Ну и, наконец, какими бы замечательными свойствами не обладало сливочное масло, не стоит с ним перебарщивать, оно основательно грузит поджелудку и печень. ссылка

Макароны ссылка

Ребенку до года макароны не предлагают, т.к. ферменты, помогающие в переваривании муки, появляются только после года. С года можно ввести макароны как самостоятельное блюдо не чаще двух раз в неделю, в этот день кашу отменяют. Особой необходимости в них нет, питательная ценность макарон для ребенка невелика и неактуальна. Зато можно смело играть на любви к этому блюду, пряча в него тертые овощи, зелень. Рожки перемешиваются с желтой стручковой фасолью, практически от них неотличимой. Макароны употребляют на завтрак и на обед, но не вечером. Цветные макароны детям давать можно, внимательно смотрите на состав, чтобы красители были натуральными (овощи, фрукты, зелень). Также с года разнообразим рацион (особенно если у ребенка выявлена непереносимость глютена) рисовой, кукурузной или гречневой лапшой, в этом случае тоже читайте состав, чтобы присутствовали только мука и вода. Лапшу быстрого приготовления детям дошкольного возраста дают в самых исключительных случаях, а лучше не давать совсем, особенно с добавками.

 

Макаронные блюда с года: макароны со сливочным или оливковым маслом, с зеленью, овощами. С двух лет можно добавить фарш или тертый сыр нежирных сортов.

Вроде все, жду предложений.

КАШИ

Растущему организму необходимо все больше и больше питательных веществ. Откуда их черпать? В первую очередь, из круп

Каши подготавливают пищеварительную систему крохи к более грубой пище. А еще они дают силы, чтоб играть целый день, ведь злаки – богатейший источник углеводов, минералов, витаминов, растительного белка. Самые первые и правильные кашки – на грудном молоке (или на смеси). Ближе к годику можно готовить на специальном детском молочке. Оно добавляет к полезному комплексу веществ животные белки и кальций и делает блюдо знакомым. Цельное коровье или козье предлагай не раньше 2-х лет.

Начни с малого

Рис, гречка, кукурузная крупа («безглютеновая троица») как нельзя лучше подходят для первого прикорма. Ведь они не вызывают аллергии! Малыш на грудном вскармливании познакомится с кашкой в 7 месяцев, искусственник – в полгода.

Поначалу каши должны быть жиденькими. Это значит, что в 100 мл воды нужно развести всего 1 ч. ложечку крупы. Через неделю сделай кашку погуще (2 ч. ложки крупы на 100 мл воды). Начните с нескольких чайных ложечек. За неделю доведи количество каши до 120-150 г в день. Такая порция – полноценная замена одного кормления грудью или смесью.

Контролируй ситуацию

Многие промышленные каши уже содержат молоко, поэтому готовь их только на водичке, иначе перегрузишь пищеварительную систему. Заметила реакцию на коже ребенка? Исключи каши из рациона и покажи кроху врачу. Он определит причину аллергии и подскажет, как избежать ее в будущем.

Изменено пользователем Dazdragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы на ГВ кушаем кашку гречневую без молока, пюре овощное иногда фруктовое, соки еще не давала. Но почему-то ножки стали шершавые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему-то ножки стали шершавые

у нас тоже шершавые пятнышки на ножках есть, я грешу что сладкое ем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже ем сладкое, у нас как-то было такое потом вроде прошло, но сейчас как стали есть кашу или это просто совпадение снова ножки зашершавели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы начинали прикорм с каш, какали раз в 2-3 дня, но кашицей. Начала давать кабачок, какает мало и прям твердовато :(

А еще хотела спросить: вот мы начали кабачок, кривится жутко, но грамм 50 сегодня скормила (пробуем 3 день), в принципе можно было и больше скормить. Давать дальше кабачок или поменять овощ, чтоб охотнее кушал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы на ГВ кушаем кашку гречневую без молока, пюре овощное иногда фруктовое, соки еще не давала. Но почему-то ножки стали шершавые

у нас тоже шершавые пятнышки на ножках есть, я грешу что сладкое ем.

Ножки шершавые- коленки и ниже? Детки ползать начали хоть как-нибудь? Если да, то это "мозоли", они же проскальзывают, когда ползают и кожа трется. Мне педиатр сказала просто чаще мазать увлажняющим кремом.

 

вот мы начали кабачок, кривится жутко, но грамм 50 сегодня скормила (пробуем 3 день), в принципе можно было и больше скормить. Давать дальше кабачок или поменять овощ, чтоб охотнее кушал?

Кабачок баночный? Лев баночный не ел вообще, кормлю свежим, его ест с удовольствием, лучше фруктов.

Изменено пользователем Dazdragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenysij,мы вообще кабачок не стали есть, ни банки ни домашний, на днях опять пыталась накормить -без результатно, только пароварку с блендером зря пачкала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тоже шершавые пятнышки на ножках есть, я грешу что сладкое ем.

У нас тоже шершавые, детский крем помогает.

Мы начинали прикорм с каш, какали раз в 2-3 дня, но кашицей. Начала давать кабачок, какает мало и прям твердовато :(

А еще хотела спросить: вот мы начали кабачок, кривится жутко, но грамм 50 сегодня скормила (пробуем 3 день), в принципе можно было и больше скормить. Давать дальше кабачок или поменять овощ, чтоб охотнее кушал?

Лучше бы 7 дней, за 3 дня организм только начал привыкать к новому продукту, а ты уже новый введешь, нагрузишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы кабачок очень очень любим. Сегодня мама домашний нам один привезла. так с таким аппетитом кушала, я ещё морковку герберовскую полбаночки добавила 40 грамм, одну морковь она не ест, да и я её не очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одну морковь она не ест, да и я её не очень люблю.

ага, вот и нас прям передергивает от морковки баночной.. и картоху он не любит(((

 

А кашки у нас на ура пошли: мы уже гречку кушаем, рисовую, кукурузную и овсянку начали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш рацион сегодня составил утро 100грамм гречки с яблоком, обед - 100гр броколли+тыква, полдник - 100грн яблоко+банан. Все заедали сисей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыженькая :),мы тоже кашки едим, гречка неочень понравилась, но она сладкая какаято, надо др.производителя купить. овсянку третий день сегодня ели, слава Богу нормально, щеки не покраснели, грамм 50 примерно, потом цв.капусту 80 грамм, водичкой запили. завтра дам чай фенхелевый хипп, а вообще наверно компоты-морсы надо давать начинать.

Наташа, ты говорила Ксюше морсы даешь, как готовишь, просто кипятком заливаешь? и какие пропорции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...