Перейти к публикации

Лапараскопия-в каких случаях необходима?


Юля***

Полезные сообщения

Здравствуйте,скажите пожалуйста делают ли лапароскопию перед эко?И Можно лапароскопию использовать если трубы перевязаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой целью интересует лапара? Анализы необходиые перед ЭКО, назначит врач. Возможно ограничется гистероскопией.

Изменено пользователем Ляля)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю - лапара - это ОПЕРАЦИЯ (!) по оценке проходимости труб, бывает лечебная (если косяки типа кисты и т.д. известны) или диагностическая, это если все остальные обследования пройдены, у женщины все ок, у мужа тоже все ок, а беременности нет. Тогда начинают "копать" дальше... В России на лапару гонят всех, я считаю, что это крайняя крайность. Более того, цитирую своего врача, который прописал нам с мужем ЭКО ИКСИ: "Если будете делать ЭКО, нам не важно проходимы трубы или нет, соответственно лапару делать не имеет смысла". Посмотрите механику процедуры ЭКО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто рассматриваю все варианты,если перевязаны трубы-хочется знать больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, это нам врач сказала, которая уже на второй встрече со мной, не получив на руки все анализы по УЗИ и гормонам уже сказала мне вещички паковать на лапару... С пеной у рта рассказывала "как это необходимо!", прошу на минуточку заметить, что это было не шарашкиной конторе, а в ЦКБ РАН. Не ожидала от них таких разводок, но все что я видела до них, было еще хуже. Нужно просто фильтровать. Конечно им выгодно "вскрыть" и все посмотреть, как говориться и "патологоанатом лучший диагност"... операция стоит от 60000 рублей.

Потом получили анализы мужа - активных спермиков 1% ((( Тогда она и сказала, что нам надо ЭКО Икси и лапара точно не нужна - все достанут и положат куда надо они сами.

 

Юль, очень тебя понимаю - дело серьезное. Подумай, взвесь стоит ли... У меня семья в Италии - как им сказала (сестра, мама) - они сказали - что для Европы это крайность крайняя... Родители мужа врачи - тоже сказали, что далеко зашли, не надо этого делать без очень жестких предпосылок... Хотя предполагаю меня то им не очень жалко, резать то будут не сыночка :shok: но тем не менее...

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы считаете это выкачка денег,и что же тогда мне делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля*** У меня было 4 лапары ( 3 вб и 1 диагностическа) могу счказать что дл врачей это просто, а например мой организм очень долго от этого восстанавливается. Мне тоже говорят идти на ЭКО, но при этом говорт что если трубы не удалить то риск ВБ очень большой. за рубежем, по словам врачей на ЭКО берут только после удалени труб, не знаю на сколько это правда. А мне страшно идти еще на одну лапару. Тоже пока не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля*** У меня было 4 лапары ( 3 вб и 1 диагностическа) могу счказать что дл врачей это просто, а например мой организм очень долго от этого восстанавливается. Мне тоже говорят идти на ЭКО, но при этом говорт что если трубы не удалить то риск ВБ очень большой. за рубежем, по словам врачей на ЭКО берут только после удалени труб, не знаю на сколько это правда. А мне страшно идти еще на одну лапару. Тоже пока не знаю что делать.

Лапара вам хоть какую-то,пользу принесла,какие результаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девченки, у меня гидросальпинкс, и говорят, что перед ЭКО надо обязательно лапару сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Тоже очень давно думаю о лапаре, т.к забеременеть не могу 5 лет уже.. и все остальное проверено и у меня и у мужа. 3 раза давали направление на диагностическу лапару-я отказывалась каждый раз. Много читала о ней- нельзя без серьезных показаний ее делать, есть риск, что яичники перестанут работать . К тому же коллега на работе делала уже 2 раза и эффекта ноль..сейчас к ЭКО готовиться.. у нее правда одна труба не проходима. Я ходила на консультацию по ЭКО(не по квоте, платно) сказали, можно не делать лапару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишний стресс для организма тоже не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Недавно моя врач сказала, что вроде как готовится какое-то постановление (приказ или что-то такое), в котором обязательной процедурой перед ЭКО будет лапара. Она считает это правильным, так как при лапаре не только трубы смотрят, но и яичники, которые тоже могут быть с определенными проблемами, которые просто так не выявишь и которые могут быть причиной неудачного стимулирования и проведения пункции. Что, как вы понимаете, может привести к неудачной попытке ЭКО.

Я тоже пришла уже делать ЭКО, но она меня остановила и сказала, что надо сначала всё проверить и просто так бросаться головой в омут не стоит. В итоге я сходила на лапару - спаечный процесс, фимбрии в спайках (значит яйцеклетка в трубы не попадает) + яичники в плоскостных спайках, что как раз помешало бы проведению нормальной пункции. Лапарой не ограничилась, пошла на гистеру. Итог: гиперплазия, малюсенький полип, который никогда и ни на каком узи не видели. Как понимаете тоже не есть хорошо для ЭКО.

После этих процедур у нас возникла возможность с мужем к самостоятельному зачатию, что по-моему мнению лучше ЭКО. Но если не получится, то пойдем на ЭКО убедившись, что всё возможное мы сделали.

Может кто-то скажет, что врач спецом отправила меня на все эти процедуры дабы бабла срубить, но нет. Процедуры делала не у неё, она и не настаивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки, добрый день...подскажите, пытаемся более трех лет...сделала ГСГ под контролем УЗИ - трубы проходимы...в ЖК дали направление (в феврале) в МОНИИАГ, у нас МФ (кол-во живчиков маловато), у меня все в норме, пробовали (март, апрель) 2 раза ИИ - результата нет.....начиталась, что перед ЭКО по любому отправят на лапару - так и есть??? по месту жительства очередь на беспл. лапару до декабря!!! не знаю куда обращаться, делать вначале лапару или на консультацию в МОНИИАГ (вдруг не направят на лапару)?? и еще вопрос: существует ли срок направления на ЭКО ( мне его выдали в феврале, не поздно,если я сейчас пойду? или надо обновить направление?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лапару отправляют перед ЭКО если есть предположения о проблемах с трубами или подозрениях на эндометриоз, а так же при необходимости резекции(удалении кисты и т.д.) яичников. Потому как, при эндометриозе Б сомнительна, если проблемы с трубами может быть ВБ, или если жидкость в трубах то просто не выживет эмбриончик, поскольку жидкость токсична для эмбриончика, а кисты просто не позволят эффективно провести стимуляцию. Потому не всех отправляют... а с конкретными проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натала, спасибо за ответ....а по каким анализам или по узи определяют есть или нет проблем с трубами?! ГСГ(рентген) я не делала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlenaM, по узи могут увидеть только есть ли жидкость в трубах, в другом случае трубы на узи не визуализируются. А вообще странно, что перед ЭКО не предложили трубы проверить, это не есть хорошо... Хотя может сразу на лапаре все вместе проверят и трубы и яичники и др.... И не бойтесь лапароскопии, надеюсь все будет хорошо, это придаст вам уверенности в своем здоровье.

Изменено пользователем Натала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Меня перед ЭКО отправляли на лапару, но поскольку был доминирующим МФ врач отказалась делать, сказала смысла нет, сделала фертилоскопию, это почти тоже самое, но прокалывают не живот, а вводят через в?@#$%& между шейкой и прямой кишкой. Наркоз попроще, да и сама операция. Мне при этом ещё и гистеру сделали. Но забеременеть мне это не помогло, все равно ЭКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки,а через какое время после лапары можно идти в протокол?

Лапара по удалению труб с гидросальпинксами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,а через какое время после лапары можно идти в протокол?

Лапара по удалению труб с гидросальпинксами.

Я начала протокол через три месяца, но только потому, что у меня там еще эндометриоз нашли. Три месяца на лечение эндометриоза. А если у вас только трубы удалят, а эндометриоза не найдут, то и через месяц можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начала протокол через три месяца, но только потому, что у меня там еще эндометриоз нашли. Три месяца на лечение эндометриоза. А если у вас только трубы удалят, а эндометриоза не найдут, то и через месяц можно.

Спасибо!!! Развеяла мои сомнения!!!В конце сентября лапара,а эко планирую в ноябре))))

У тебя протокол удачный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежего переноса не было из-зи гиперы, жду крио. С 3 сентября начну готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держу :kulachki: :kulachki: :kulachki: :kulachki: :kulachki: !!! Всё получится!!!!!

А гипера-мой страх,боюсь до ужаса(((Говорят, у худеньких девушек часто случается.

Сплошные страхи :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

**Тинсу**, пасибки :) .

А я вот и не знала таких подробностей, может позтому она у меня и приключилась потому, что вешу я 50 кг. Я читала, что у кого АМГ высокий, у них склонность к гипере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

А я вот и не знала таких подробностей, может позтому она у меня и приключилась потому, что вешу я 50 кг. Я читала, что у кого АМГ высокий, у них склонность к гипере.

Вот ,млин,сама боюсь и других пугаю)))))

Я 47 вешу, ещё и яичники мультифолликулярные....ой как страшно :strashno:

А ты питание белковое соблюдала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соблюдала вроде, но мне кажется если началось, то уже ничего не поможет и перенос скорей всего отменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...