Перейти к публикации

Жизнь - это вопрос времени.


Полезные сообщения

(изменено)

Софе 4 года 8 месяцев

продолжение

 

Софа очень любит макароны, блины, хлеб и печенье. Всё мучное, в общем.

Сейчас рост 113см и малышка стройная, длинноногая. Волосы потемнели, но всё ещё светлые. Любая одежда садится так, будто сшита на неё, и всё ей идёт, хоть мешок надень)

 

Стала рассудительной, более тонко чувствует. Стала более обидчивой, более плаксивой. Раньше это был бронебойный пацан, теперь же всё больше и чаще вижу ранимую девочку. Немного есть перекос в робость даже.

 

Может причина в том, что я на неё частенько давлю. И не понимаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, есть хоть какой-то рычаг управления в случаях неприятных, но с другой.. наверное, когда-то я пропускаю что-то.. может, она не всё может рассказать.. я стараюсь всегда отступать в своём авторитете. Даже если где-то вышел спор, остываю и иду разговаривать. Спрашиваю, слушаю.

Чувствую, что дочь - это мой человек. Да, она папина дочка, но это мой роднёныш, и с ней я делаюсь лучше. Клянусь, только ради этого стоит рожать (заводить, хоть я не люблю это словосочетание)) детей.

 

 

Софа очень хорошо и много рисует. Конечно, по-детски. Но кто может похвастаться тем, что в 4 года рисовал пингвина, собаку или даже велосипед так, что любой с первого взгляда определяет, что нарисовано? Есть определённо какой-то талант. Но развивать его пока негде. Художественные школы у нас берут детей с 7-9 лет, а всякие кружки это просто бестолковый отъём денег. Думаю, что талант не пропьёшь)))) так что он подождёт лет до 7 и пока, видимо, будет развиваться естественным путём.

 

Дочь любит слушать и рассматривать книги. По-прежнему, в лидерах всё, что рассказывает о животных) Сейчас читаем "Дядя Фёдор, пёс и кот". Папа читает на ночь "Незнайку", ей тоже нравится. Начинала я, но эта книга меня бесит) я уже не чаю, когда она закончится)

 

Пластилин немного отошёл. Думаю, временно. Ибо лепить долгое время было наше всё) Лепит дочь, кстати, тоже довольно хорошо. И необычно для ребёнка, мне кажется. Помимо животных, сама придумывает и прорабатывает детали вазы с фруктами. И даже сама "придумала" делать полуобъёмные фигуры на картоне

 

Как бы я не противилась, любит мягкие игрушки. Стараюсь максимально сокращать количество этих пылесборников, прореживать ряды) и просто прошу не дарить на праздники. Но количество их неумолимо растёт. Хорошо хоть, что сейчас они немного другие, более экологичные что ли.

 

 

------------

Нам много пришлось пережить за прошедший год. 5 месяцев назад внезапно умер мой свёкр. 60 лет.

 

У нас были очень сложные отношения, он так и не принял меня, и я этого ему никак не могла простить. Не могла простить мужу, что отец важнее и больше меня.. но в последние годы я как-то особенно чувствую, что приходит мудрость. И, хотя в 16 лет я знала о жизни всё))), сейчас я знаю не больше, может быть, но по-другому. Мотивы людей становятся яснее. И со свёкром шло более-менее ровно. Слава богу! Остаться виноватой после смерти человека - хуже некуда.

В апреле он собрал всех в кафе на свой юбилей. Софа рассказала ему стихотворение. Как мы его учили-мучили - это отдельная история)) но выучили. И получилось очень трогательно.

 

Дед держал Софу на руках. Казалось, что всё это - люди, улыбки.. навсегда. А в мае он умер.

На похороны мы 4летнюю Софу не взяли. Но я всё ей рассказала, как есть.

 

Забрала её от бабушки, мы шли в магазин, и она всё спрашивала, что же я ей должна рассказать (до этого по телефону пришлось объяснять, что не могу её сейчас взять, т.к. кое-что случилось).

И я присела перед ней и рассказала.

Что люди болеют, и иногда болеют так сильно, что умирают. Конечно, чаще болезни излечиваются, как её грипп в прошлом году, но с пожилыми людьми всё немного сложнее. И они часто болеют тяжело. И вот так случилось, что дед умер и мы больше никогда его не увидим

 

Она как будто не поняла. Глаза наполнились слезами, она повторила "никогда не увидим?". - да. "Понятно.. а что купим в магазине?"

 

Меня поразила эта жестокость. Я не могла понять - она не поняла или ей всё равно? В магазине на автомате что-то покупала, она прыгала рядом и смеялась. Как и на кладбище позже.

 

Билеты на море были уже куплены, они были невозвратными, был внесён залог за проживание, а здоровье Софы по-прежнему требовало моря. Свекровь категорически настояла, чтобы муж поехал, как и планировал, с нами. И я уверена, что и свёкр бы сказал "не придумывайте и поезжайте"

И мы поехали.

 

А позже, недели через две мы шли с моря и Софа внезапно спросила

- а мой дед умер? и он там, на кладбище?

- да, детка. почему ты вдруг вспомнила об этом?

- я волнуюсь за него. Он там совсем один. Ему наверное одиноко.

- мы верим, что он нас видит и радуется, когда у нас всё хорошо. Главное, помнить о нём, о том, что он был хорошим дедом и любил тебя

- я очень его люблю и переживаю за него..

 

 

Я остановилась и обняла моего маленького Человека. Как же я могла так подумать, что она не понимает или не может осилить каких-то чувств?? Она 1,5 месяца думала про деда! И переживала.

Тяжело сдержать слёзы, но никто не вечен. Рассказывать дочери правду - моя принципиальная позиция. Я не хочу, чтобы в 12 лет для неё стало сюрпризом, что люди умирают. Я считаю, что мир такой, какой он есть, и выстраивать стену для того, чтобы уберечь ребенка - значит вредить ему.

 

Только время покажет, насколько я была неправа. Или даже права

 

Но у вселенной есть и хорошее для нас)) Сегодня 8 месяцев моему сладкому пирожочку - племяннику Лёвушке. Мальчику, данному моей старшей сестре и всем нам богом в качестве самого желанного подарка!

Софе брат нравится) но себе она такого не хочет и через неделю совместного пребывания стала ревновать меня к Лёвушке)) я даже сразу не поняла, что это.

она вон оно что)

Вот так в один год мы приобрели и потеряли близких людей. Жизнь это вопрос времени. Но она бесконечна.

Изменено пользователем ·٠•● NaNa ●•٠·
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

За два дня осилила весь дневник. В дневниках других девочек обычно читала первую страницу с рассказом о себе, дальше не цепляло, обычная болталка начиналась. У тебя и последующие страницы оказались интересными, насыщенными, очень нравилось, как пишешь, следить за развитием событий. После появления Сфофьи стало менее интересно, больше как просто отчёт о навыках/умениях. Интересно, с чем это связано? Фокус ушел с себя и самовыражения на повседневные материнские заботы? В любом случае была рада, что твоя мечта о ребенке сбылась! Жаль было, что эти дни, когда ты заподозрила/узнала о беременности не слишком подробно описаны, а ведь это была кульминация :)! Хртелось бы спросить, а сейчас после рождения дочки вы предохраняетесь? Второго ребенка не планируете? Или специально не занимаетесь этим вопросом, а если вдруг получится - то, значит, судьба?

P. S. Если обращение на ты выглядит невежливо или вопросы задала слишком личные,то прошу прощения!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

(.), спасибо) давно не виделись :embrace:

 

Теплая Кошка, привет. Будем знакомы.

 

дневник о себе я перестала вести с того момента, как случился обман мужа. Удалила полностью первый с другого сайта, в котором было очень много. А этот остался, можно сказать, случайно. Он более анонимный.

 

Фокус специально сместила. Очень долго была в депрессии. Принимала антидепрессанты до Б, а после была тяжелейшая послеродовая, и тут уже пришлось выкапываться без них.

 

Пришла к себе только может с год назад. До этого всё как в тумане.

Не хочу больше доверять интернету свою жизнь, наверное.

Но кульминация на самом деле была не тогда, когда я узнала о беременности, а сейчас. Я наконец взрослая тётка с мозгами почти на месте и в качественно других отношениях. И да, у меня есть ребёнок. Дочь получилась случайно, естественным путём.

 

Она моё всё. Но сепарация меня не убивает. Я обнаруживаю, что можно и любить дочь, и жить для себя. Мой божий дар, мой ребёнок - важная, но не единственная часть моей жизни. И за то, что я (недомать-ехидна :) )) это поняла, я тоже благодарна.

 

Не знаю, что бы было со мной, если бы не родилась моя девочка. Но я не воспринимаю её как высоту, которую удалось достичь. Это не моя (или наша) заслуга. Это судьба.

 

Дочь пришла ко мне тогда, когда я была готова к этому намного больше, чем тогда, когда я хотела ребёнка. И это можно понять только после.

 

После рождения дочери я пила ОК недолгое время, сильно набрала с них вес и бросила. Потом год-два мы жили в разных комнатах, а сейчас не предохраняемся никак.

Муж уже после рождения дочери очень сильно болел и нынче не в лучшей форме. Думаю, что его возможность стать отцом исчерпана. Но чем чёрт не шутит. И если вдруг, то да, буду рожать. Я хочу ещё хотя бы одного ребёнка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...