Перейти к публикации

оплата больничного по уходу за ребенком


Полезные сообщения

Здравствуйте. В июле 2008 я ушла в декрет. В сентябре 2011 вернулась на работу. Сейчас взяла больничный по уходу за ребенком. Могу я для оплаты больничного выбрать другой период, а не 2010-2011 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая catttt!

 

В силу ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании» «Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком…».

В соответствии с предложением 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании» «В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.».

Таким образом, Вы имеете право обратиться к Работодателю с соответствующим заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...