Перейти к публикации

МАРТусики-2009. В Новый год с Новым домиком! №11.


Лимонка :)

Полезные сообщения

Лимонка :), не помню, но там когда заполняешь, видно. а вообще переведи этот сайт через переводчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Маш, я заказывала у девочки на бэбиблоге. С ее услугами вышло ровно 8600. Шло 2-3 недели. Брали Рёмер с изофиксом и боковыми подушками, у нас 15 стоит.

Люда, у нас собирает, но чаще если напомнить. Зато на занятиях он самый прилежный и без напоминаний сам за собой убирает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Utenok, Не видно пока зубов. :pardon: Я думаю, может он плохо спит из-за расширенных желудочков. :scratch:

Вчера, Ужас какой вы пережили! :( Даже и не знала о такой болезни. Хорошо, что ты такая знающая мама!

Petty, Таня, как долго Гошка болеет. Жаль, что в бассейн не ходите. :this: От Анны вам большой привет! :wave: Она сейчас Ванюку мучает. :D

Быстрее бы уже твоё УЗИ, так интересно!

Лимонка :), Маш, пусть Дашутка выздоравливает скорее! Ты уже не пойдёшь по врачам?

 

Девочки, сегодня второй раз за Лизину жизнь, мужа выгнала гулять с ней одного! :grin: (Первый раз был, когда Мартусики приезжали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у вас детки сами игрушки собирают? или вместе? или вообще не собирают? Рассказывайте.

Я с Ксюшей вместе собираю. Стараюсь приучать.

У нас Артем за собой все прибирает сам,игрушки,заправляет постель,все складывает на свои места,разбросанного по дому у нас нет ничего.Покушал,несет все в посудомойку сам,складывает как может. :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bellis, молодец у вас Артем!

как этого добились?

Ксюша у меня все раскидывает, иногда собирает под моим руководством, а то не дам мультики смотреть или превращаю все в игру. особенно любит она разбрасывать мозайку, шарики мелкие, всякие мелкие детали разбрасает, потом все сложно убирать...

 

Оля, как у вас так получается? или твоя заслуга, или он от рождения такой у вас Артем молодец!? и засыпает с рождения сам, и игрушки собирает.

Я стараюсь, чтобы Ксюша собирала. С горем пополам добиваюсь. Но не сама она собирает. Наверное, что-то упустила. Сейчас стараюсь, чтобы за собой убирала.

 

Petty, к вам массажистка ходила Аня? скажи, а какие упражнения при вальгусе делать? у нас с Ксюшей не получается даже в качестве игры эти упражнения делать.

Как мишка косолапый ходить не хочет, шарики пальчиками собирать начинает, заканчивает руками. серьезно не получается заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Utenok, я на бебиблоге не знаю. надо провентилировать вопрос вобщем.

Туфелька, чудо свершилось :grin: ты ему теперь по гроб жизни носки стирать обязана )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, мой игрушки собирает, часто без напоминания. Но обычно я говорю, что пора убрать ЭТУ игрушку, тогда дам/достану/разрешу взять другую. Когда происходит смена места действия (уходим в другую комнату, напрмер, читать книжку), всегда требу убрать, во что играл здесь. Мелкое убирать ленится, мозаика это :doh: , все равно правдами-неправдами убирает. Если где то в течении дня не убрали - перед сном -обязательно, а то прилетит Потеряшка и унесет все неубранные игрушки! :grin:

Вообще, bellis умничка действительно, я поняла, что и убирать игрушки, и раздеваться/одеваться, и постель заправлять, и многое другое наши в этом возрасте вполне должны/могут уметь. Кое что я тоже упустила, наверстываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, как у тебя Василиса ночью спит?

Я мелкого опять взяла в свою кровать, хотя чувствую, что не права :glare: Сейчас слушаю "Детское радио", передача для родителей про детский сон. С полугода деть вполне может спать один в кроватке, в другой комнате, не чувствуя себя при этом несчастным. У нас в мартусиках есть такие Артем Олин, Вера. Это всего лишь вопрос воспитания.

Решила взять себя в руки и добиться, чтоб спал в кроватке. Понимаю, что от моей лени все, но ночью, когда ТАК ХОЧЕТСЯ СПАТЬ, как бы мои благие намерения не исчезли :spiteful: Поддержите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василиса сама засыпает, я даю ей пустышку, иногда плюшевую собачку. кладу тогда, когда вижу, что хочет. и не качаю. привыкла :D по-разному спит, иногда просыпается и спать не хочет, часок, например, но, в-принципе, я ночью когда кормлю ее, обычно до утра вместе спим :) я и не помню как я засыпаю. редко перекладываю.

а ты как укладываешь на сон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в последний раз в 23-00 забираю с балкона (сегодня в 22-00 проснулся), кормлю, через час засыпает снова. Еще вчера сразу же у меня в постели :spiteful: Сегодня, 10 минут назад, положила в кроватку, засунула пустышку - спит вот :D

Спит хорошо, с просыпаниями на еду. У меня проблема, я ночью себя не контролирую, для меня встать - мука, я даже сколько раз ночью кормлю - не помню :blackeye: Так что, если часто придется вставать, ту же пустышку дать выпавшую - сдамся, возьму опять к себе :(

А старший приходит тоже, под утро :banghead: Он, я поняла, скидывает одеяло, от холода просыпается, а проснувшись, чего бы к мамке то не пойти :rolleyes: Еще теплей одевать что ли на ночь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шалфей 777 , я все же на ночь окна закрываю, Ксюша постоянно скидывает.

тоже думаю, может одевать потеплее и кофту сверху, колготы что ли одевать? :confused: чтобы тепло было при открытой форточке, она рядом с окном спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, про колготы тоже думала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Артем всегда сам убирает игрушки уже где-то с полгода, обувался сам летом а сейчас сапоги не получается поэтому я немного помогаю,одеваться сам может частично-низ идеально,верх пока не получается. Сам утром зубы чистит, посуду за собой убирает в мойку тоже сам, перед сном сам себя поит молоком,кефиром,йогуртом(достает из холодильника,наливает,убирает). Большинству умений из вышеперечисленных особо учить не пришлось,просто на многое я начала с года обращать внимание,всегда проговаривала то что делаем или надо сделать,постепенно начал сам все выполнясь, еще и меня умудряется контролировать))) мама иди посуду мыть, не забудь зубы перед сном почистить и т.д. маленький насальника растет)))

Еще мне похоже удалось справиться с психами ребенка, заставила взять себя в руки и перестала повышать голос и выдавать по попе за хулиганства, шкоды, истерики и драки-сработало:)

Также Темик меня порадовал стихами которые он оказывается знает и продемонстрировал умение быстро запоминать новые. Он же у меня книги совсем не любит, не слушал меня даже когда я по памяти что-то рассказывала и вдруг на очередной вопрос о том знает ли он какие-нибудь стишки как начал рассказывать все что я когда-то пыталась до него донести:) ну я под шумок пока деть согласен начала еще рассказывать,через 10 минут Темик прибежал и все новое повторил-я довольна как слон))) надеюсь что все-таки моя любовь к книгам ему передалась)))

 

А мы умудрились сидючи дома сильно заболеть:( и наш легкий кашель стал опять силу набирать, горло краснючее и высоченная темпа 39,5 а самое ужасное что все случилось уже в поезде когда мы от воронежа отъехали. в итоге нас "ведут" врачи на всех станциях, сейчас к москве подъезжаем, скорее всего опять смесь будут колоть от высокой темпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О накатала, в телефоне даже символов не хватило чтоб все сообщение дописать.

В Рязани врачи сказали что если такая высокая темпа будет сохранятся то в Москве могут на госпитализацию направить, а если таки до Питера доедем то предложили скорую туда из Москвы вызвать... посмотрю по состоянию и что врач сейчас скажет, уже идет к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bellis, делись секретом\. может второго ребенка воспитаю организованного. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки! :pardon:

Да на самом деле особых то секретов нет.

Я просто делаю особый акцент на эти вещи,показываю как надо и почему (тк.у нас сейчас главный вопрос ПОЧЕМУ?),и + ребенок не капризный и не конфликтный.

У нас например много книг,которые мы читаем, именно про поведение дома,читаю как детки собирают игрушки,чистят зубки и сами заправляют постель,помогают маме и папе,все в такой форме.

Про одевания/раздевания,заслуга тоже моя ну + садиком подкреплена,просто взялась за это дело,сажусь рядом говорю : давай вместе одевать колготки например,вот так и сидели он да я ,я свои одеваю,он свои,потом кофту,и прочее,так сперва все долго было,теперь намного оперативнее. :) (завязывать шнуровки мы пока ничего не умеем,замок может застегнуть,клепку,пуговицу,липучку)

Про сон ,все как всегда хорошо,после "Спок.ночи" у нас купание и отбой. ;)

 

Вчера ребенка моего в саду хвалили,знаем ВСЕ буквы девочки,без ошибок))) :dirol:

Спрашивают: специально ли мы учим?Нет,просто он сам спрашивает какая буква? я отвечаю,так и запомнил,гласные правда учили специально по совету логопедов,цифры до 25 ,очень много цветов и форм знает,все безошибочно называет(учат в саду).

Еще у нас прогресс в запоминании имен родни и друзей,знает всех,кто чья жена,как детей зовут ,теть,дядь,бабушек,крестных и тд...

Говорит,например: семья Женя мама ,Саша папа, дочь катя и сын Кирилл.( я не знаю может у всех уже детки выучили свою родню,но вот у нас как месяц-два всех потихоньку освоил) :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, я стараюсь, чтобы Полина сама убирала игрушки. Она последние недели две по вечерам играет абсолютно во все свои игрушки :shock: , все вываливает из корзины, а в ней много мелочевки, достает игрушки из ящиков. В зале ступить негде. Но для того, чтобы она убрала нужен стимул. Говорю, ей собрать игрушки, тогда пойдем молоко с хлопьями кушать, пойдем ванну набирать, включу мультик и т.д. Но иногда она отказывается, тогда вместе собираем. В саду помогает няне игрушки собирать.

Девочки, у нас вчера был прогресс :dance: Полина соизволила в саду поесть! Съела пол тарелки супа и сосиску, ну и хлеб, кампот, фрукты - это и раньше было. Еще вчера нас похвалили :man_in_love: Полина на репетиции НГ четко, без ошибок рассказала свой стишок. А дома я вообще от нее не могла добиться ничего. Дали дома учить стих, вот я несколько раз в день его рассказывала про между прочим, она запомнила, а рассказывать мне отказывалась :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bellis, ну что тут сказать :good: :good: :good:

это просто классно! моя Варя (а ей уже скоро 6 лет) буквы не знает (и вообще не хочет знать и учить), счет знает нормально только до 5 :glare: , конечно, может дальше посчитать, но будет конкретно сбиваться. говорит, что математику ненавидит и вообще ей заниматься не хочет. прямой кандидат в передачу безУМно красивые (если кто смотрит на Музе).

но я, конечно, грешу на нашу кислородную недостаточность. ну, может еще в свекровь пошла. свекровь до сих пор некоторые слова на слух не может произнести. буквы путает. я, конечно, надеюсь, что мы это переборем.

Ксюш, твой тоже молодец Артемка. как вы заболели не кстати... надеюсь, что все обойдется у вас. пиши.

Т@нюш@, ну, что Полинка стишок рассказывает, меня это не удивило. она ж болтушка у тебя )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т@нюш@, нифига себе у вас сад,у нас сказали только к сл.году давать будут стихи учить(я спрашивала специально),что сейчас нереально рано.,только коллективные песни,и мини сценка будет,те пропрыгать там,пробежать и все в таком роде.У меня Артем на НГ будет пиратом,у него мини роль,как и у всех в группе будет.

 

А у вас все в группе прям учат и рассказывают стихи? По сколько годиков детям? :scratch: :scratch: :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, Вера температурит, вчера не могла никак темпу сбить. Нимулид в итоге дала, сбил к ночи как раз. А в ту ночь я небулайзер с минералкой зарядила, да какой там: Вера в панике махала руками, пыталась на выдохе кричать, паника у нее была сильная, испугалась. Поэтому в ванную с ней папу отправила, включила горячую воду сильно струей, соду в таз всыпала. Сама пошла шприц с антигистаминным набирать. :worried: Ночной кошмар, одним словом.

Кроха, ну что там у вас?

Лимонка :), наша Катя тоже не хочет знать буквы (знает лишь некоторые), счет знает до 10 хорошо, потом путается. Я вожу ее заниматься один раз в неделю на общее развитие, второй раз с логопедом. Идет тяжело. Думаю в школу отдавать в полные семь лет, то есть почти в восемь (она октябрьская). Иначе весь первый год будем нервы мотать.

А игрушки у нас только Катя собирает, сама кушает тоже только Катя :D Вера нехочуха. Умеет одеваться и кушать только когда ЕЙ это нужно. Говорит тоже только если ЕЙ надо выразиться. Вот тоже думаю, что в свекровь пошла :grin: - та тоже тупо упертая, не почему-то, а просто тупо упертая.

Шалфей, я и Киру выселила в другую комнату в полгода. Руководствуясь своим комфортом. У Киры темперамент ближе к Катиному, и Слава Богу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки,

прочитала про Артемок Оли и Ксюши - какие же мальчишки молодцы! Девочки, вы такие молодые мамы, а так у вас хорошо ваша мамская роль получается, умнички!

 

Желаю все болеющим выздоровления! Кроха, Ксюш, вам желаю благополучно добраться до Питера. @@@

 

Petty, у меня только последние 2 недели, как силы появились. Муж у меня даже иногда раздражался по выходным, когда я целый день лежала и Глашей не занималась. Но в целом он у меня молодец, все заботы о ребенке и обо мне на себя брал. Он и есть нам готовил, и с Глашей лепил-рисовал-читал. Оказывается, наш папа замечательно лепит! Я не умею и никогда за это не берусь. Я только рисовать могу, а лучше раскрашивать готовые картинки. :) Так что терпи и жди, неделям к 13-14 силы появятся.

 

Мы тоже болеем уже с позапрошлой пятницы. А воскересенье еще и отит возник, Глаша целый день плакала и вообще была неадекватной. Только к вечеру сказала, что ушко болит. Насморк прошел после 2 дней применения изофры, до этого неделю был. Зато кашель, как и у Артемки, был влажный, потом в сухой превратился, теперь опять влажный. В общем, лечимся.

Праздник в саду из-за болезни пропустили, а у Глаши было 2 стихотворения. Сначала дали одно, потом она так хорошо его рассказала, что воспитатель ей дала второе (заболевшего мальчика), мы пришли на праздник в позапрошлую пятницу нарядные, а праздник перенесли, т.к. очень много детей в группе заболели. В итоге праздник был в прошлую пятницу, а теперь уже мы болели.

Глаша игрушки не убирает. Да мы и сами не убираем их, так у нас все на полу и остается в зале. Зато мы научились снимать те вещи, которые снимаются через голову, даже с длинным рукавом! А раньше только надевать умела. Так что теперь все, кроме верхней одежды и сапог, Глаша умеет надевать самостоятельно и часто это делает, хотя приходится сидеть с ней на диване и "оказывать моральную поддержку". Но когда есть очень сильный стимул (например, кусочек торта, что бывает редко), то она в момент сама переоденется из пижамки в домашние штаны-футболку, и сандалии застегнет, и прибежит на кухню и залезет в свой стульчик, и сама пристегнется там! Буквы мы тоже знаем все и давно. Считаем до 15, дальше путаемся. А недавно папа ей дал бумажку с наклейками из чемодана своего, там был английский алфавит, все буквы в двух экземплярах. Так она сама взяла белый лист бумаги, отлепила по очереди буквы "М" и "А" и прилепила их ровненько в рядочек на листок, получилось "МАМА". Мне так приятно было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимонка, Плюшастик спасибо!

Вчера еще едем, через полчаса будем на месте. Темик все температурит-39,3 сейчас. Хотела чтоб в спб врач перед выходом зашла и темпу сбила но мне сказали что там уже только скорую. Ну пусть скорая и сбивает, все равно лечится дома будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюшастик, блин, обидно с праздником получилось.

у нас в группе тоже все заболели. в понедельник 3 человека пришло.

Дашка спать не может из-за кашля. ну и я не сплю :wacko: :swoon2:

мою не заставишь одеваться, т.к. она в принципе не хочет из дома выходить. по-этому чуть ли не силой ее одеваю :glare: хотя девка сама самостоятельная. это нам и воспитатели говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

мою не заставишь одеваться, т.к. она в принципе не хочет из дома выходить. по-этому чуть ли не силой ее одеваю :glare:

тоже самое :Crazy:

 

Плюшастик, как у Глаши со сном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, какая ты молодец, что сообразила, как Вере ночью помочь! Я теперь тоже буду про горячую воду помнить! У нас отека сильного не было, но в ночь с субботы на воскресенье Глаша тоже так кашляла, что задыхалась. Мы с бабушкой тоже, естественно, не спали, я все прислушивалась. Потом разбудила ее и запшикала в нос виброцил. Видать он немного отек носоглотки уменьшил, т.к. через полчаса-час она уже почти перестала кашлять. Но мне было очень страшно.

 

Лимонка :), а мы вообще не гуляем почти, даже когда здоровые были. Глаша тоже не желает вообще из дома выходить. Она мне недавно сказала, что хочет сидеть дома и играть. никуда ходить не хочет. Я спросила: "И долго ты собираешься дома сидеть?" Она мне, не моргнув глазом, отвечает: "До весны". :)

 

А еще у нас последние 2 недели Глаша - трубадур! "Бременские музыканты" - это наше всё. Мульт смотрим каждый день, книгу читаем, песни слушаем, подпеваем. Себя называет трубадуром и музыкантом, ходит, играет на дудке или в бубен, просит на НГ гитару. :) Бабушка (моя мама) у нас принцесса, я - королева, папа - король, вторая бабушка - петух, дедушки - пес и кот, и тётя (сестра мужа) - осел. Но главные персонажи все же принцесса и петух, т.е. бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...