Перейти к публикации

Беременность и витамины, биодобавки для беременных


Слада

Рекомендованные сообщения

Ну да,у кого есть какие то показания тогда еще добавляют дозу)а так в принципе 1 таблетки витрума пренатала хватит))))Мне врач вообще назначила и витрум и фолиевую по 1 -3 раза в день))))))))так как она забыла какая дозировка фолиевой кислоты в пренатале)))))))А так как я сама врач,то фолиевую я отменила))

Ндя и такое бывает :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

До 13 недели пила Элевит + Фолиевую к-ту 1тб 3р/д + Вит.Е 1капс 2р/д + Йодомарин 200мкг (эндокринолог назначила), а потом врач сказала, что фольку дополнительно уже пить не надо, но остальные витамины пить так же и вообще, вит.Е дополнительно можно пить всю беременность (иногда делая перерывы в 2 недели - месяц), а ещё, когда у меня была матка в тонусе, то я пила Магне В6 - очень помогал! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем :Hello: Я тоже пью витамины :Е,В1,В2,В5,В6,С,РР+фолиевая.Сомочювствие нормально,надеюсь так и дальше будет .Чего и вам желаю :grin: У меня вопрос к вам а зачем пьёте иодомарин , нехватка ёда в оргонизме или для плода это нужно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем :Hello: Я тоже пью витамины :Е,В1,В2,В5,В6,С,РР+фолиевая.Сомочювствие нормально,надеюсь так и дальше будет .Чего и вам желаю :grin: У меня вопрос к вам а зачем пьёте иодомарин , нехватка ёда в оргонизме или для плода это нужно ?

 

Мне врач сказала что для беременных дневная норма йода 200 мкг. Я пью Витрум пренатал форте, там йода 150 мкг, поэтому я добираю до 200мкг 1/2 таблеткой йодида 100. Так что если в твоих витаминах йод отсутствует - пей дополнительно, чтобы в сумме получалось 200 мкг в день! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спосибо ИРИШКА_ за подсказку ,поиду куплю и себе .А говорят беременым нельзя тоблетки :( Понимаю что витамины но столько пичкать в себя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спосибо ИРИШКА_ за подсказку ,поиду куплю и себе .А говорят беременым нельзя тоблетки :( Понимаю что витамины но столько пичкать в себя .

 

Да уж, в нашей жизни без таблеток уже совсем никуда :D . Но все же думаю что для ребенка витаминки полезны - он забирает из маминого организма только то, что нужно... а собственно весь вред на себя берет как раз наш организм. Просто с нашим ритмом жизни получить все необходимые витамины из продуктов не реально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уж точно ,в наше время даже в техже фруктах не всегда наидёш витамины :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
До 13 недели пила Элевит + Фолиевую к-ту 1тб 3р/д + Вит.Е 1капс 2р/д + Йодомарин 200мкг (эндокринолог назначила), а потом врач сказала, что фольку дополнительно уже пить не надо, но остальные витамины пить так же и вообще, вит.Е дополнительно можно пить всю беременность (иногда делая перерывы в 2 недели - месяц), а ещё, когда у меня была матка в тонусе, то я пила Магне В6 - очень помогал! :good:

 

Привет..не пососветуешь, мне просто мой генеколог-эндокринолог тоже прписала следующее: Элевит 1тх1р.в д., йодомарин 200мг 1тХ1р.д,Фолиевая 1т.х3р.в день, витЕ 200мг 1капсх1р.в день и магнеБ6 1тх2р.в день.. А перебор с фолиевой, вит.Е и магнием Б6 не будет, ведь содержание 1таблетки Элевита смотри какое:

 

каждая таблетка содержит: витамин А - 3600МЕ, витамин Д3 - 500МЕ, витамин Е - 15мг, витамин С - 100мг, витамин В1 - 1,6мг, витамин В2 - 1,8мг, витамин В6 - 2,6мг, витамин В12 - 4мкг, фолиевая кислота - 0,8мг, никотинамид - 19мг, биотин - 0,2мг, кальция пантотенат - 10мг, кальций - 125мг, марганец - 1мг, железо - 60мг, магний - 100мг, медь - 1мг, цинк - 7,5мг, фосфор - 125мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет всем! Я сегодня первый раз к врачу ходила, поставили 6 недель, направили на разные анализы, а витаминов вообще никаких не выписали.Почему? Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет девченки! У меня срок 8 недель и мне прописали : Фолибер (фолика+В12) - 1р.д. Элевит - 1р.д. Магний В6-2р.д. и Витамин Е200-2р.д. Я вот что думаю не многова то ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девченки! У меня срок 8 недель и мне прописали : Фолибер (фолика+В12) - 1р.д. Элевит - 1р.д. Магний В6-2р.д. и Витамин Е200-2р.д. Я вот что думаю не многова то ли?

Не многовато, в самый раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Суточная потребность в витаминах у женщин в период беременности.

А – 1000 мкг

Е – 10 мг

D – 12.5 мкг

С – 90 мг

В1 – 1.5 мг

В2 – 1.6 мг

Вс – 0.4 мг

В6 – 2.1 мг

В12 – 4 мкг

РР – 16 мг

Жирорастворимые витамины

Витамин А способствует тому, что плод быстрее набирает массу тела, снижается вероятность его инфицирования и риск развития мастита у кормящей матери. При совместном употреблении витаминов А и Е этот эффект усиливается. При недостатке витамина А вероятность преждевременных родов увеличивается на 70%, возможно возникновение пороков развития органов зрения, мочеполовой системы, а иногда и гибели плода. Однако в высоких дозировках этот витамин может спровоцировать развитие различных аномалий у плода. В препаратах доза витамина не должна превышать 3000МЕ.

Витамин D участвует в обмене кальция и фосфора в организме, в образовании и поддержании костной ткани. Прием витамина D во время беременности снижает риск недостатка кальция у новорожденных. Передозировка может оказать негативное влияние на слух, зрение и почки плода.

Витамин Е поддерживает функцию половых желез, участвует в образовании женских половых гормонов, регулирует менструальный цикл, способствует развитию плода. Кроме того, являясь антиоксидантом, защищает клетку от свободных радикалов, препятствуя ее разрушению. Дефицит витамина Е увеличивает вероятность осложнений беременности, таких, как выкидыши, преждевременные роды, поздние токсикозы беременности.

Водорастворимые витамины

Витамин В1 участвует в обмене углеводов. Присутствие этого витамина усиливает действие женского полового гормона эстрадиола. Дефицит в первую очередь сказывается на нервной системе беременной женщины + чувство онемения в кистях рук, стопах, раздражительность, слабость, запоры.

Витамин В2 участвует в тканевом дыхании, без него невозможна функция других витаминов группы В. Признаки дефицита витамина В2 - бессонница, депрессия, неврозы.

Витамин В6 входит в состав многих ферментов, снижает уровень холестерина в крови. Уменьшает воспаление, увеличивает освобождение гормона роста, тормозит действие пролактина. Недостаток приводит к развитию раннего токсикоза, маловодию, анемии, отекам.

Витамин В12 участвует в синтезе ДНК, способствует росту, развитию клеток, нормальному функционированию нервной системы. Дефицит сопровождается развитием анемии, устойчивой к лечению препаратами железа, провоцирует развитие тромбозов и плацентарной недостаточности, ведет к прерываю беременности на разных сроках и нарушению овуляции.

Витамин В9 (Вс) – фолиевая кислота – необходим для роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения.

Витамин РР играет важную роль в образовании соединительной ткани, участвует в энергетическом обмене клетки, улучшает регенерацию поврежденных тканей. Недостаток витамина подавляет синтез гормонов гипофиза, ведет к катаракте у плода. Опасен и избыток: известно, что от вызывает формирование пороков развития у плода.

Витамин С участвует в окислительно-восстановительных реакциях организма, в обмене фолиевой кислоты, железа, укрепляет кровеносные сосуды. Дисбаланс этого витамина (как недостаток так и избыток) ведет к прерыванию беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магне В6 рекомендуют за все время беременности не более 2-х упаковок - он очень увеличивают вес плода и рождается крупный ребенок.

Йодомарин 200 необходимо принимать на протяжении всей беременности. И самые лучшие поливитамины Элевит пронаталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, а вообще с какого срока нужно витамины пить начинать? т.е. если не пила во время планирования :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belllka, я пока на учет не встала(а встала только в 11 недель) вообще ничего не пила. как встала, прописали фолиевую кислоту, витамин Е и йодомарин. смотри сама. можешь,наверное, начать их пить. по идее их до 12-14 недель назначают, а потом уже поливитамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне назначили Элевит с самого начала Б., но я бы очень была рада его не пить - очень уж тошнотворный. :sick:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Klotiljda, если тошнит-не пей!!! до конца же не ясно, что больше в витаминах - вреда или пользы (это же в любом случае химия).

я вот сразу же бросаю пить, если витамины "не идут",т.к. ,значит, организм их отвергает, раз ему плохо.

если все-таки ты "ЗА" витамины, тогда попробуй другой комплекс, но себя не мучай!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я после оуляции и по сей день пью витамин Е и фолиевую кислоту, потом буду пить Витрум пренатал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я витаминки не пью, по назначению врача пила пару недель витамин Е и все. Элевит как-то не пошел. А врач не назначает, я спрашиваю, может витамины надо пить, она против химии, говорит - питайся хорошо, сезон позволяет.

 

А 9 лет назад, когда Б была пила прегнавит 1 триместр - 1капсулу, во 2 - две, в 3 - 3шт в день. Аж страшно вспоминать :dizzy: , но в инструкции так было написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самые лучшие поливитамины Элевит пронаталь

меня смущает , что витамина А там в 2 раза выше нормы... :scratch:

а Витрумах и матерне - витамины группы В зашкаливают -а они могут аллергию вызвать на раз-два...

 

что же выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже врач только витамин Е сказала пить, и хорошо разнообразно питатся - лутше витамины получать с фруктов, ягод и т.п., чем химию употреблять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет. А мне генетик прописала помимо Витрума Фолиевую кислоту 3 табл в день и вит Е 2-3, ещё я начала пить дюфастон по 2 т., чуть по-позже ещё и магне В6 назначить хотят, вот и получается в день:

 

Витрум форте - 1т.,

Фолиевая - 3т.,

вит Е - 3т.,

дюфастон - 2т.,

магне В6 - 4т.

Не перебор ли это?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пропила Элвит - наконец-то он закончился! :sick:

я ничего не хочу, даже фольку

а вот кальциевый комплекс куплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купила Алфавит-мамино здоровье. В алфавите мне нравится, что витамины разделены на группы..А врач прописал Витрум пренатал форте с йодом. Но Витрумам я не доверяю, сплошные подделки. Еще пью вит.Е и фольку. Говорят, кальций нужно обязательно. Но еще лучше есть яичную скорлупу перемолотую, с лимонным соком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витрумы мне не нравятся - зашкаливает выше нормы :sick:

 

http://www.apteka-ifk.ru/promoaction/23/

...

Известно, что витамин В6 увеличивает усвоение магния, а витамин D улучшает обмен кальция и фосфора.Для лучшего всасывания хрома и железа обязательно нужен витамин С, а медь увеличивает пользу, приносимую железом. Антиоксидантный эффект витамина Е усиливает микроэлемент селен, а цинк «работает» совместно с марганцем, защищая клетки от разрушения.

 

Но минералы могут конкурировать друг с другом. К примеру, кальций снижает усвоение железа, а цинк уменьшает усвоение меди, железа и кальция. Повышенный уровень витамина С может вызвать нехватку в организме меди. Поэтому микроэлементы-антагонисты рекомендуют принимать в разное время суток. Вместо одной поливитаминной таблетки с десятком минералов правильнее пить две или три различных по составу.

Наличие "всех необходимых для организма витаминов и минералов" в одной таблетке не должно вводить в заблуждение, так как реально усвоятся из них лишь некоторые. Потому что многие витамины и минералы используют одни и те же транспортные механизмы усвоения в организме.

http://www.4yourtype.ru/group_1/polivitsr.htm

....Однако оказалось, что треть беременных принимает витамины в 1,5- 2 раза больше, чем требуется в норме. Утверждены рекомендуемые нормы потребления разных пищевых веществ, но при этом они превышают среднюю физиологическую потребность, что объясняется возможным разбросом физиологических потребностей большинства людей. Так, несоответствие индивидуальным особенностям может дать обратный неблагоприятный эффект.

Витамин А может поступать к плоду в избыточном количестве через плаценту. Тератогенное действие его доказано в дозе 24000-30000 МЕ в сутки. Описаны случаи пороков при усиленном употреблении печенки. Суточная доза не должна превышать 750 мкг для беременных - таково мнения англичан и французов. При этом не рекомендуется злоупотреблять такой пищей как печень, рыбий жир, пищевыми добавками с большим количеством витамина А. Педиатры помнят вал каротиновых желтух, когда младенцев вскармливали морковным пюре и соками с 2-3 месяцев жизни.

Конечно, увязать пороки развития ребенка, недоразвитие каких-то органов с витамином А в каждом случае сложно. Но факт налицо - треть беременных употребляет витамин А в дозе 230% от суточной потребности. Во многих случаях в семьях имеются заболевания печени, желчнокаменная болезнь, панкреатит, которые являются относительным противопоказанием к назначению больших доз витамина А. Следовательно, избыточная витаминизация ни к чему.

При избытке витамина С врачи констатируют увеличение заболеваний почек и связанных с ними гестозов. В то время как мать усиленно питается витамином С, уровень этого же витамина снижается в крови новорожденного и вызывает угрозу "кровоточивости". В Великобритании рекомендуемые дозы снижены до 60 мг в сутки, в США - 75 мг.

Плацента мало проницаема для витамина Е. В отечественных и иностранных препаратах его уровень разный (Глутамевит - 20 МЕ, Гендевит - 5 МЕ), Прегнавит - 10 МЕ, Матерна - 30 МЕ. Потребность же составляет - 10 МЕ. Передозировка может вызвать геморрагические осложнения в органах, вследствие нарушения функции тромбоцитов.

 

Доводя потребление витаминов А, С, Е, В1, В2 до двух и более раз увеличивается потребление и витамина Д. Этого достаточно для развития кальциноза сосудов матери в почках, кальцификация плаценты, костей лона и черепа ребенка. Поэтому отсюда склонность к повышению давления и возникновению заболевания почек у матери, нарушению плацентарного кровообращения, травматизму в родах. Потребность беременных в витамине Д - 600 МЕ в сутки. Абсолютно необязательно принимать витамин Д внутрь, в российском климате это обеспечивается 30 минутной прогулкой для выработки "своего, внутреннего" витамина Д. При индивидуальной коррекции можно прибегнуть к пищевым добавкам. Всем же остальным, может, это позволит избежать заболеваний и сердечнососудистых, и почечных. Прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг как до беременности, так и во время ее неоспорима.

Учитывая все сказанное, в настоящее время активно возрождается экологический подход к проблеме рождения здорового ребенка. При таких масштабах как сейчас, гипервитаминизации беременных бьет по ним самим и малышу. Обязательно надо просчитывать дозы витаминов. Иначе стране грозит рост взрослых болезней (нервной, эндокринной, иммунной систем) у детей.

http://genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=ea49 ... b6941bc5de

Как правильно принимать витамины

 

Лучше всего принимать витамины утром после еды. Ни в коем случае нельзя есть их натощак. Если витамины в капсулах, то запивать их можно только водой, нельзя запивать молоком, газировкой, соками и кофе. Они могут препятствовать усвоению полезных веществ. Нельзя принимать витамины во время курса лечения антибиотиками. Очень осторожно стоит к ним отнестись во время лечения какими-либо медикаментами. Обязательно нужна консультация врача насчет совместимости этих препаратов. Принимать витамины нужно в строгом соответствии с инструкцией. Особенно осторожно их следует принимать людям, у которых пищевая аллергия. Если на упаковке не написано "жевательные", то таблетку или капсулу нужно проглотить целиком, не раскусывая и не разжевывая. Иначе часть витаминов может разрушиться во рту и желудке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...