Перейти к публикации

Двуязычные дети


☆ мама Лела ☆

Полезные сообщения

Девочки, я тоже из Германии. Вопрос изучала еще до беременности, консультировалась с лингвистами. Так вот, мамочке, которая не является носителем немецкого языка, категорически не рекомендуется обучать ребенка даже элементарному немецкому. Неправильные фонетику, произношение и грамматические ошибки нужно исключить. В немецком языке совершенно другой подход к чтению и буквосочетанию. Вы можете создать своим детям большие проблемы в школе. Предоставьте немецкий язык садику, идеально, если найдете садик с двумя языками, русско немецкий. Для детей после года есть всякие развивающие группы, в Германии этот вопрос очень хорошо поставлен.

Что касается русского языка, то читать надо ребенку чуть ли не с рождения, и приучать к книжкам с раннего возраста. Ребенок должен слышать фонетику и запоминать произношение. Так что мультики, книжки - это наше все.

Вот где-то так :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 516
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Всё очень индивидуально. Мы говорим дома только по-русски. Ребёнок пошёл в два года в ясли и язык за этот год не выучил. Правда много отсутствовал из-за поездок и болезней. По-русски говорит прекрасно, лучше многих сверстников. А немецкий, как мне говорили воспитательницы, учить не хотел. Упрямо говорил со всеми только по-русски. Сейчас опять пошёл в сад. Я не уверена, что все дети осваивают второй язык сходу. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки. Я тоже живу заграницей, в Финляднии. Деток пока только планируем. Муж у меня финн, дома разговариваем на английском. Будет ребенок, так я с ним буду по-русски общаться, муж по-фински. Думаю, проблем не должно возникнуть. Хотя как здесь быть с третьем языком (англ)? Или мне придется на ломаный финский переходить :doh: :doh: :doh: Есть знакомые, двуязынчые семьи, где мама русская, в папа финн, так ребенок на двух языках спокойно говорит. Одна мама сказала, что с дочкой она дома только по-русски, в папа только по-фински.

belka-strelka, а вам, думаю, надо общаться дома с ребенком только на русском. А немецкий в садике выучит без проблем.

Девочки, а есть тут кто на трех языках общается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, вот уж заморачиваться с немецкой няней не стоит)))

у вас очень скоро встанет проблема, как сохранить русский... если вам, конечно, это важно.

я живу уже больше десяти лет в штатах. сын, когда приехал, ему было 11 лет.

он сохранил язык. и говорит хорошо, и читает по-русски, и пишет вполне грамотно.

малышка родилась здесь в штатах. и мы стараемся дома говорить по-русски.

привожу ей игрушки из россии, которые "говорят" по-русски, читаем книжки русские, поем песенки...

я изо всех сил надеюсь, что нам удастся хоть что-то закрепить в этом плане.

потому что, как только детки идут в садик и школу, то все... прощай родной язык... они начинают гвоворить на языке аборигенов)))

да и мы сами, уже когда говорим по-русски, употребляя английские слова и выражения или полностью переходим на английский иногда.

печально это.

еще очень надеюсь, что когда она подрастет, то мы в россию будем ездить с ней, там бабушки-дедушки помогут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oksss, да я даже пытаться не буду на немецком с ним говорить, не знаю я его пока :grin:

Моника, мы думаем няню нанять не только, чтобы сынок слышал иностранную речь, но и для помощи, пока обживёмся, всякие документы, курсы,...

 

думаете, присутствие няни может навредить развитию русского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!

 

знаю, тут у нас много мамочек живут заграницей, прошу поделиться опытом - как ваши детки начинали говорить? на каких языках общались с рождения?

 

:

у нас проблема-дети не говорят на русском :pardon: . Дело в том,что все зависит русский ли муж, у меня муж англоязычный и мы с ним говорим на английском, соответсвенно дети нас слышат тоже на анаглийском. На русском я могу пары фраз им сказать, но этого для знания языка мало.

 

Старший говорил чуток по русски до 4х лет, как пошел в садик, то все. И не хочет.

 

Младший знает несколько русских слов, но опять же речь развивается тольк английская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы живем в Канаде и так получилось, что дома в основном говорим по английски (муж канадец, друзья, родственники канадцы) - ребенок говорит по-английски :pardon: Русский понимает и чуть-чуть говорит, но его "родной и основной" английский. да я и сама все больше и больше говорю по англ. Бывает по русски целыми днями не говорю, дажу думаю уже по-английски.

у нас ситуация аналогичная. Живу заграницей уже 10 лет, по русски общаюсь на форумах и с мамой по телефону. Все, ни подруг русских, ни с кем поговорить нету. считаю если б не офурм, то уже б забыла язык.

 

Думаю по английски, так же сны и тд на английском у меня. Речь уже идет с трудом, постоянно не могу найти слова, кстати когда печатаю, то как то легче, чем когда говорю. Акцент есть тоже очень сильный, замечают все.

 

один раз смешная история была. Сижу в кафе смотрю пара русская зашла и села рядом. Сидят болтают на русском. я решила поздороваться-Привет говорю,как дела, откуда и тд.

 

Они-Ах,как вы хорошо говорите по русски! :give_heart:

 

я говорю-вообще то я сама русская :pardon:

Они-ааа :Crazy: , ну значит уже давно тут живете :Crazy: .

Те они подумали что я местная и выучила русский, тк у меня акцент уже :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, а как вы с немецкоговорящей няней общаться будете, если сами не говорите пока на немецком? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моника, на французском ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, ты готовишься к переезду основательно :good:

интересная какая темка)) я очень хочу, чтобы сын говорил достойно хотя бы на аглийском еще. Почитала много инфы, в основном говорят, если вы живете в россии и не знаете языка, то говорите только на русском, а года в 3 отдавайте на курсы-дет.сад с языком и прочее.

 

девочки, подскажите, если я буду ему песенки-мультики короткие на аглийском включать, ну чтобы привыкал к речи и знал, что есть не только русский. или не делать мешанину в голове ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,

 

Мы уехали в штаты, в дочкины 1,2 мес. Сейчас ей почти 2 года, 4 месяца ходит в садик.

Муж у меня русский, поэтому дома только на русском естественно, + несмотря на то, что мы живем в маленьком городке, тут оказалось куча русских, и я чуть ли не каждый день с кем-нибудь из наших говорю...

 

Но у меня цель другая, мы здесь временно, на пару лет и соответственно у меня цель максимально вбить в голову дочи англ, чтобы у нее была хорошая база, которую я буду всеми силами развивать и поддерживать по приезду домой, поэтому мультики только на инглише и именно поэтому с 1,5 лет в детском саду на пол дня. За 4 мес садика, уже прослеживаю в ее малышовской речи англ словечки, знает многие слова на обоих языках, говорит "ми" - это типо машина, я спрашиваю, а на англ как машина, она отвечает "car"....

Но англ реально проще русского, поэтому она легко произносит слова на англ, а на русском тяжело выговорить... знает cow, произносит великолепно, а корова выговорить не может...

Ну и речь запаздывает, понимает хорошо русский и англ, но пока мало говорит....сказывается формирование двух систем языка...

 

По-поводу того, что тяжело русский поддержать у детей, мне кажется, тут родители ленятся... Вчера познакомилась с русской, муж у нее кореец, дома говорят на англ, трое детей родились уже в штатах, двое старших отлично говорят на русском и без акцента, младшей 2 года, поэтому пока не понятно....но мама не ленится, только на русском с ними...знакомых русских у нее тут нет, но она говорит сама хорошо по-русски и дочки прекрасно говорят по-русски, общаясь только с мамой на русском и по англ соответственно тоже. В штатах 8 лет.

 

А вот недавно гуляли в парке и наткнулись на русскую общину, была у них встреча, там полно семей было и большинство мам говорят с детьми на англ и сами при разговоре втыкают англ слова везде, выглядит ну не очень.... и мужья у многих русские, в штатах не критический срок, 5-10 лет и прям уже все забыли....это ерунда все, просто некоторым нравится англ слова везде втыкать, а другие ленятся детей учить и многие считаю, что русский особо и не нужен...а я считаю, что если бы я знала какой-н там зимбабский язык, то лишним бы не было, а уж тем более язык такой большой страны как Россия...

 

Поэтому вы не волнуйтесь ваш сын быстро освоится, возраст прекрасный, а то что вы пока что не сильны в нем, даже лучше, не будете потакать ребенку и переходить на немецкий.... захочет, чтобы вы его поняли, перейдет на русский)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, ты готовишься к переезду основательно :good:

интересная какая темка)) я очень хочу, чтобы сын говорил достойно хотя бы на аглийском еще. Почитала много инфы, в основном говорят, если вы живете в россии и не знаете языка, то говорите только на русском, а года в 3 отдавайте на курсы-дет.сад с языком и прочее.

 

девочки, подскажите, если я буду ему песенки-мультики короткие на аглийском включать, ну чтобы привыкал к речи и знал, что есть не только русский. или не делать мешанину в голове ребенка?

Я так понимаю, ты в России? А сама инглиш знаешь?

 

Я когда была еще дома, я не знала, что так повезет, что мы в Штатах окажемся и дочка сможет естественно учить англ, поэтому я дочке включала мульты на инглише и вводила англ речь по ситуациям, т.е. целый день мне сложно было на англ говорить, поэтому мы купались на англ и кушали на англ... Т.е. я говорила, когда купаемся говорим на англ, и переходила на англ, песенки в ванной ей пела, стишки на англ, игрушки-зверюшки резиновые называла по англ, и всякие фразы на инглише, типо давай голову помоем, смотри, как водичка бежит....только надо начать желательно до года, а то потом будет протестовать, просить чтоб ты на русском говорили...

У меня мама преподаватель англ в вузе, плотно занимается проблемой билингвизма, поэтому она мне рекомендовала именно такую систему по ситуациям, тренируешь месяц одну ситуацию, потом добавляешь другую, потом еще, от какой-то ситуации на пару недель отходишь, потом возвращаешься...и конечно мульты и книжки только на англ тогда. Мешанины не будет, ребенок не будет скорее всего знать англ как свой родной, но если вы ему еще репетитора потом года в 4 возьмете, то будет отлично говорить на англ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Finia, пасиб за коммент! я в России, английский очень посредственный, поэтому я и не хочу разговаривать с сыном на английском, чтобы не воспринимал мое произношение как правильное. Много прочитала по этому вопросу и склоняюсь к тому, что не буду трогать ребенка, пока не заговорит по-русски нормально. Заниматься с носителем языка регулярно, это не наш вариант пока, а давать язык лишь бы как, да еще с моим произношением, наверно, нет смысла. Ограничусь пока песенками-мультиками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, + 100.

абсолютно нет смысла давать язык самостоятельно. можно только навредить.

а вот мультики-песенки пойдут на пользу формирования фонетической "кладовой". :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, + 100.

абсолютно нет смысла давать язык самостоятельно. можно только навредить.

а вот мультики-песенки пойдут на пользу формирования фонетической "кладовой". :good:

 

Все действительно зависит от знания языка. Подруга моей мамы выучила так дочь англ, она в пять лет разговаривала на англ как у нас в вузах языковых не разговаривают. Эта женщина сама препод англ, была в англоговорящих странах, часта сама с иностр общается, но она не носитель языка....поэтому, все зависит от знания англ и желания заниматься с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, :wave: :friends: да, думаю тут :D

про самостоятельное обучение правильно решила, подрастёт, можно будет в садик англоязычный отдать, у нас в парке часто встречала таких деток, малюськи, а уже что-то говорят)) правда, там воспитателей нужно смотреть, тк те, которых видела я, не блистали произношением :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, :wave: :friends: да, думаю тут :D

про самостоятельное обучение правильно решила, подрастёт, можно будет в садик англоязычный отдать, у нас в парке часто встречала таких деток, малюськи, а уже что-то говорят)) правда, там воспитателей нужно смотреть, тк те, которых видела я, не блистали произношением :spiteful:

Ух ты клево, у нас уже такое есть? Англоязычные садики...

Наверное только в Питере и Москве :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, садика и няни хватит с головой на немецком. В среде он для ребёнка скоро может стать роднее, чем русский, так что запаситесь книжками, играми, мультиками на русском и постарайтесь найти себе и ребёнку русскоязычное общение.

У меня сыну около 5 месяцев, с рождения говорю по-русски с ним, а муж по-немецки. По-русски ещё с родственниками по Скайпу, но здесь окружение на 99% немецкоязычное, так что мне расслабляться нельзя :pardon:

Если будет общаться с бабушками-дедушками, ездить в Россию, это активизирует русский! И сами с ребёнком обязательно только на родном языке говорите. Постоянство очень важно, чтоб ребёнок знал, с кем на каком языке общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, в садик отдадим в три годика, не раньше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Finia, полностью согласна, что и в россии есть люди с очень хорошим знанием языка! и они действительно могут дать своим деткам язык. я к сожалению не из их рядов(

 

девочки, может кто посоветует хорошие мультики для малышка на английском, песенки, потешки, колыбельные, чтобы искать на торрентах целенаправленно что-то или купить диски лицензионные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, У меня сынок выучил английский алфавит по "Leap Frog" там несколько мультиков про буквы, чтение и цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, попробуйте baby einstein.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Canuck, Моника, спасибо большое за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я тоже переживаю как моя кроха будет говорить на русском, ведь мы с мужем говорим на польском ! :pardon: Только поездки к маме могут нас спасти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, попробуйте baby einstein.

 

Да, нам baby einstein тоже нравится, еще я просто качаю диснеевские мульты на англ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...