Перейти к публикации

Подготовка к протоколу ЭКО (доп.обследования, питание и др.)


Уа-Уа

Полезные сообщения

омегу мне тоже прописывала гинеколог. КОКи мне врач не рекомендовала перед протоколом. После принятия КОКов у меня пропали фолликулы (уменьшилось количество). Но мне в прошлом году без них никак не удавалось вступить в протокол, т.к. росли неравномерно фолликулы. Тоже пониженный АМГ (0,83) и перед первым протоколом был повышен ФСГ. В этом году ФСГ в норме был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А зачем он вам вообще?

У меня фсг -высокий,а амг-нормальный,как раз под возраст

думала,что может фсг снизить.Начиталась тут всего.

 

Без консультации врача не принимайте. Я тоже принимала без конс. овариамин - киста образовалась...Зачем вам проблемы перед ЭКО...

и эко отложили?

 

омегу мне тоже прописывала гинеколог. КОКи мне врач не рекомендовала перед протоколом. После принятия КОКов у меня пропали фолликулы (уменьшилось количество). Но мне в прошлом году без них никак не удавалось вступить в протокол, т.к. росли неравномерно фолликулы. Тоже пониженный АМГ (0,83) и перед первым протоколом был повышен ФСГ. В этом году ФСГ в норме был.

а мне коки назначили,чтоб яичники отдохнули.

так психологически все это тяжело.Но дети стоят этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки.подскажите кто какие витамины пил перед эко?а то что то мне ничего не назначили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки.подскажите кто какие витамины пил перед эко?а то что то мне ничего не назначили

я иноферт пью для улучшения Я
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На фоне жанин сдала эстрадиол и прогестерон в лютеиновую фазу. Показатели очень низкие. Ниже нормы..Я в шоке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Полезная информация для подготовки мужчин к протоколу:

 

Витамины для улучшения фертильности мужчин (дозировку и схему применения использовать только после консультации с лечащим врачом — Андрологом):

  • МАГНИЙ повышает оплодотворяющую способность у мужчин, увеличивая подвижность сперматозоидов.Кроме того, магний участвует в регуляции сердечной деятельности. Известен как «антистрессовый» минерал, показан при раздражительности, стрессах. Натуральный транквилизатор, способствует быстрому восстановлению после физических нагрузок.
  • ВИТАМИН А. Являясь антиоксидантом, положительно влияет на состояние клеток яичек, которые вырабатывают сперматозоиды. Кроме того, витамин А повышает иммунитет, оказывает противораковое воздействие, помогает сохранить зрение.
  • ВИТАМИН В6. Улучшает двигательную активность сперматозоидов и их способность проникать в яйцеклетку. Кроме того витамин В6 повышает иммунитет, предотвращает рак кожи и мочевого пузыря, предохраняет от образования камней в почках.
  • ВИТАМИН С. Улучшает кровоснабжение тканей, что усиливает выработку нормальных сперматозоидов. Кроме того витамин С стимулирует иммунитет, предотвращает заболевание раком, сердечные заболевания и инсульт, способствует заживлению ран, змедляет процессы старения.
  • ВИТАМИН Е. Его называют «витамином размножения» — он способствует выработке новых сперматозоидов, активизации их движения, снижает количество патологических спермов. Кроме того, витамин Е снижает уровень холестерина, предотвращает образование артериальных бляшек, стимулирует иммунитет, очищает организм от шлаков.
  • ЦИНК. Самый сексуальный микроэлемент: он контролирует сексуальную активность, потенцию, способность к оплодотворению, усиливает выработку тестостерона. Участвует в лечении аденому простаты, необходим для стабильной работы предстательной железы. Кроме того, цинк усиливает иммунитет, восстановлению тканей, стабилизирует кровь.
  • СЕЛЕН — для сперматогенеза очень необходим! Улучшает качество и количество сперматозоидов, выводит соли тяжёлых металлов, способствует омоложению.
  • ПЕПОНЕН (масло семян тыквы).
  • ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА
  • Л-КАРНИТИН - особая витаминоподобная аминокислота. (Витамин В11 или витамин Т).
    В исследованиях показано, что карнитин улучшает качество репродуктивной функции мужчин и, что для нормальной функции данной системы карнитин необходим в больших концентрациях, которые находится в секрете предстательной железы. Доказано, что карнитин играет важную роль в созревании сперматозоидов, в связи, с чем концентрация данного вещества достоверно ниже у мужчин с бесплодием по сравнению со здоровыми.
  • Л-АРГИНИН - является важнейшим регулятором сердечно сосудистых, иммунологических, нейромедиаторных и печеночных функций, занимает важнейшее место в половой сфере. Известно, что до 80% количество аргинина содержится в белках семенной жидкости, а его дефицит может являться причиной патозооспермии. Аргинин активно участвует в деятельности половых органов и при этом стимулирует синтез тестостерона у мужчин. Более того, комбинация аргинина и альфа-кетоглюкората значительно повышает уровень оксита азота и поэтому оказывает более выраженное действие при эректальной функции.

*********************************************************************************************************

Можно приготовить специальную смесь «Вкуснятинку» — рекомендуется для улучшения состояния спермы. Для это необходимо взять:

  • 100 гр.алоэ,
  • 200 гр.инжира,
  • 200 гр.фиников,
  • 200 гр.меда,
  • 200 гр.грецких орехов,
  • 200гр.лимона (с кожурой),
  • 200 гр.изюма,
  • 200 гр.кураги.

Приготовить смесь (через мясорубку или просто мелко порезать), положить в банку и хранить в холодильнике. Употреблять по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Растение алоэ — возраст растения от 3 -х лет. Перед использованием срезанные листья выдержать в холодильнике 2-3 дня.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Эта тема для тех, кто хочет серьезно подготовиться к ЭКО, сделать все возможное, чтобы следующий протокол стал удачным. Для тех, кто уже не слепо доверяет врачам, но и подключает свою голову тоже.

Приглашаю вас делиться своим опытом.

 

За длительный срок планирования (более 5 лет) я посетила более 7 клиник (экошных в т.ч.) и более 10 врачей. И столкнулась с такой ситуацией, что многие врачи:

- 1й протокол воспринимают как "пристрелочный" - стандартизировано (минимум анализов и обследований по приказу МЗ РФ; минимум, а то и отсутствие, контроля крови, эндометрия и проч.)

- предпочитают "нащупывать" - делать несколько разных типов протоколов один за одним - какой выстрелит в итоге.

 

Я не буду делать акцент на том, что ЭКО - это, прежде всего, бизнес для многих клиник. А бизнес - это деньги и рейтинги. Мы все с вами это понимаем, надеюсь. Поэтому, для того, чтобы не пускать ситуацию на самотек, контролировать процесс, необходимо знать немного больше, чем простой пациент.

 

Если вы прочитаете форумы о пролетных ЭКО, вы узнаете о дополнительных анализах и обследованиях, которые делают только после 3-4 пролетов. Понятно что, если бы эти обследования были сделаны перед протоколом, то неудачи можно было бы избежать.

Да, эти анализы недешевы. Но моя точка зрения такова - лучше заплатить + 20 т.р., чем сделать несколько протоколов на авось и вновь изматывать свой организм ударными дозами гормонов. Подстраховаться - назовем это так.

 

Итак, про обследования и анализы перед ЭКО.

 

Если необходим стандартизированный список - минимальный перечень, я готова тоже разместить его здесь. Хотя, в любой клинике - это первое, что вам выдадут. И лучше на первый прием к врачу идти уже с готовыми свежими результатами по этому перечню.

 

 

Но я хотела бы особое внимание уделить дополнительным анализам:

 

1) для определения, какой тип протокола вам подходит: длинный (начинается до мес-х) или короткий (начинается со 2-5 дц), вам нужно особо контролировать Эстрадиол на 2-3 дц

 

В моем случае врач сказал, что гормоны в цикле протокола его не интересуют. Я их не сдала. В итоге - несинхронный рост фоликулов. Половина недозрела. А нужен-то был длинный протокол.

 

2) для определения, делать ЭКО в свежем протоколе или прерывать протокол (замораживать клеточки и делать крио) - нужно контролить Прогестерон за 2 дня до пункции перед уколом ХГЧ.

Прогестерон показывает готовность вашего эндометрия принять эмбриончики. Если Прогестерон 2 и более ед., протокол лучше прервать и делать крио.

 

В моем случае пролетного ЭКО+ИСКСИ+ПИКСИ так и было - стал сильно доминировать 1 фолликул - рос быстрее и больше всех, съедал все гормоны. Когда он так рос - давал эндометрию сигнал расти тоже. В итоге мой эндометрий был 12 мм уже на 11 дц. Мы не попали в имплантационное окно - ко дню переноса эндик уже был староват - перерощен.

 

3) Обязательно контрольте кровь - свертываемость. Это влияет как на прикрепление, так и на вынашивание.

Сдайте развернутую (!) гемостазиограмму и обязательно Д-димеры до протокола и после переноса мониторьте!

 

4) Эндометрий - мониторьте на УЗИ до протокола (лучше пройти Экспертное УЗИ, а еще лучше - офисную гистероскопию) на 6-8 дц) - для исключения полипов и каких либо еще особенностей эндометрия.

В цикле до протокола (на 6-10 день после состоявшейся О) и перед переносом - на УЗИ с доплером - смотрите кровоток - как матка снабжает кровью эндометрий = как он будет потом питать эмбрионы.

Многие врачи рекомендуют пайпель-биопсию, но если это только для подтверждения диагноза, который не влияет на вынашиваемость и прикрепление (наприм. очаговый эндометриоз, аденомиоз), то матку лучше лишний раз не травмировать.

 

И еще про имплантационное окно - его могут проверить с помощью Диагностики имплантационного окна – сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). СЭМ проводится на 20-21 день менструального цикла. Во время этой диагностической манипуляции получают последовательные биопсийные срезы слизистой оболочки матки, среди которых и можно увидеть эти апикальные клеточные выпячивания – пиноподии, являющиеся подтверждением благоприятных условий для имплантации. Если при СЭМ не находят пиноподии, то вероятно, что ЭКО не даст положительного результата, так как рецептивность эндометрия является одним из важнейших условий для наступления беременности.

Источник: http://www.babyplan....tatsionnoe-okno

 

По результатам этих обследований вашему эндометрию может понадобиться лечение (удаление полипов на гистероскопии) или физиотерапия (2-3 мес) для улучшения кровообращения или роста эндометрия.

 

5) Обязательно проверьте трубы на проходимость (Гистеросальпингография (ГСГ)). Даже в протоколе ЭКО, где трубы никак не задействованы, скопление жидкости в них может негативно влиять на эмбрион.

 

6) Многие беременности не случаются или срываются из-за проблем с кровью. Проконсультируйтесь у Гемостазиолога. А перед посещением сдайте (не в период месячных и за 7 дней до приема врача):

 

- Антитела к Кардиолипину IgG и IgM

- Гемостазиограмма (плазменный фактор, тромбоцитарный фактор, продукты деградации фибриногена), Д-димеры

- Гомоцистеин,

- Мутации генов гемостаза - MTHFR, MTRR, PAI I, F2(протромбина), F5 (Лейдена),

- АФС:

Аннексин V (определение антител IgG, IgM):

Антитела к бета-2 гликопротеину 1 IgG, IgM:

Антитела к протромбину IgG, IgM :

Антифосфолипидные антитела - скрин (суммарные) IgG, IgM:

 

 

Девочки, если по вашему опыту, вы рекомендовали бы еще что-то добавить к обследованиям и анализам (я не говорю про терапевтов, мамологов и эндокринологов, остальные гормоны и прочее, что входит в стандарт) - напишите, пожалуйста.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уютинка, А эта тема чем вас не устраивает?

Подготовка к протоколу ЭКО (питание, препараты, анализы и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Марина~, спасибо за ссылку - там интересная и полезная информация про витамины и про питание - про стандартизированную подготовку.

В моей теме акцент на том, что рекомендуют врачи уже после 3-4 пролетов - то, что мы можем сделать гораздо раньше и за границами унифицированных стандартов Минздрава. Речь идет о серьезных дополнительных мед-обследованиях.

Изменено пользователем Уютинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей теме акцент на том, что рекомендуют врачи уже после 3-4 пролетов - то, что мы можем сделать гораздо раньше и за границами унифицированных стандартов Минздрава. Речь идет о серьезных дополнительных мед-обследованиях.

Но тема-то одна, касается подготовки перед ЭКО, так что темы эти я объединяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы добавила еще анализ на феритин. Уютинка,по поводу гомоцистиена,у меня он повышен, т к есть мутация фолатного цикла. Я ходила к Сухановой,очень известный гематолог,она сказала,что гомоцистиен очень раздут гинекологами и прием фолиевой сглаживает все. Даде если он будет сбит,то беременность наступит вряд ли. Да и норма до 15. Ее слова! Но нужна фолиевая либо ангиовит,либо фемибион, кому что,наверное,помогает.

Так спасибо за информацию. Хорошо было бы если это все было бы гарантией удачной беременности. Потому что поломки есть у всех и все таки,невозможно,разобрать себя на молекулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы добавила еще анализ на феритин. Уютинка,по поводу гомоцистиена,у меня он повышен, т к есть мутация фолатного цикла. Я ходила к Сухановой,очень известный гематолог,она сказала,что гомоцистиен очень раздут гинекологами и прием фолиевой сглаживает все. Даде если он будет сбит,то беременность наступит вряд ли. Да и норма до 15. Ее слова! Но нужна фолиевая либо ангиовит,либо фемибион, кому что,наверное,помогает.

Так спасибо за информацию. Хорошо было бы если это все было бы гарантией удачной беременности. Потому что поломки есть у всех и все таки,невозможно,разобрать себя на молекулы.

 

Спасибо за дополнение! Говорят, фолиевая не у всех даже усваивается.

А гарантию нам никто не даст. Поэтому, нам всем еще и огромной удачи! И скорейшей легкой беременности и рождения здоровых деток!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Спасибо за дополнение! Говорят, фолиевая не у всех даже усваивается.

А гарантию нам никто не даст. Поэтому, нам всем еще и огромной удачи! И скорейшей легкой беременности и рождения здоровых деток!

Если есть поломки фолатного цикла,то плохо усваивается. Но гематолог меня успокоила. Я к тому,что многое все таки врачи раздувают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что гомоцистиен очень раздут гинекологами и прием фолиевой сглаживает все. Даде если он будет сбит,то беременность наступит вряд ли. Да и норма до 15. Ее слова! Но нужна фолиевая либо ангиовит,либо фемибион, кому что,наверное,помогает.

А можно попутный вопрос - не много не поняла про что даже если сбить гомоцистеин "то беременность наступит вряд ли" - а почему??? как то напугали слова такие...или может не правильно я их поняла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно попутный вопрос - не много не поняла про что даже если сбить гомоцистеин "то беременность наступит вряд ли" - а почему??? как то напугали слова такие...или может не правильно я их поняла?

Неправильно поняли. Т е сбить гомоцистиен это не панацея. Беременность не наступает по другим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moosha, Уф! Теперь понятно)))))))))))))) Спасибо))) :flower:

а то что то он у меня то 9 то 9,8 и не хочет сбиваться(((((( хотя и группу В витамины пью и метилфолат тоже...и магний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moosha, Уф! Теперь понятно)))))))))))))) Спасибо))) :flower:

а то что то он у меня то 9 то 9,8 и не хочет сбиваться(((((( хотя и группу В витамины пью и метилфолат тоже...и магний...

У меня от 10 до 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня от 10 до 11

https://www.babyblog.ru/user/id925041/436329

тема на подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

https://www.babyblog.ru/user/id925041/436329

тема на подумать

Не...ну если мне доктор наук говорит,что раздуто..я все это читала и обила пороги ни одного гематолога. Спасибо, думайте как говорится сами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муша, когда начинаешь уже соломку стелить, то лучше уже если знаешь, веришь или нет, а все привести в равновесие.. Мое имхо, но как ты и говоришь каждый выбирает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муша, когда начинаешь уже соломку стелить, то лучше уже если знаешь, веришь или нет, а все привести в равновесие.. Мое имхо, но как ты и говоришь каждый выбирает сам.

У меня поломки фолатного цикла,отсюда повышенный гомоцистиен. Пью фемибион и фольку. По словам Сухановой до 15 это норма! Суханова все таки специалист,наверняка. Причину искать в другом надо,точно не в гомоцистиене. Но и фольку не игнорировать. Пить значит больше чем 1 мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пила я ангиовит пол года, акромя 3х кратного превышения нормы в крови фольки, результата мало было..

Перешла на активные Б12 и фольку, снизила до 5.2. Ну с Сухановой не поспоришь, но кроме ее мнения есть множество исследований и у др специалистов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перешла на активные Б12 и фольку, снизила до 5.2.

А за какое время так снизилось? и с какого значения??

 

И в каких дозировках их принимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как я не собиралась в протокол, я принимала много препаратов, ссылки уже выше давала.

Обнаружила и скрытую анемию, которую тоже подымала. Б12 активную пила в лошадиной дозе попервой 1500, потом след баночку уже 1000, потом половинку пила пила активную фольку в дозе 400, но помимо всего был еще nac detox, какая первоначальная цифра была, даже не знаю, так как все анализы начала сдавать после пролетного, а гомоцистейн до этого сдавать не назначали.. На момент принятия уже пол года ангиовита и фолацина, не одновременно он был около 7. Имею

Изменено пользователем TanR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно...

Так я тоже месяц Б12 в дозировке 1000 и фольку активную сначала по 800 потом по 400 принимала и ничего((((( никакого результата - наоборот гомик был 9 стал 9,8 через 5 недель((((((( почему??? что делаю не так?

все ссылки на Кет читала и изучала - делала все так как там рекомендовано(((.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...