Перейти к публикации

Подготовка к протоколу ЭКО (доп.обследования, питание и др.)


Уа-Уа

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Врачи рекомендуют с начала протокола и до самого определения ХГ увеличить в рационе долю белковых продуктов. Это рассматривается как безболезненный, но действенный барьер на пути синдрома гиперстимуляции яичников.

 

В то же время, мясо (как источник белков) следует выбирать с определенной осторожностью. Например, традиционно не рекомендуют курятину: известно, что для увеличения привеса и ускорения роста кур (особенно, импортных) буквально пичкают гормонами и стимуляторами роста. То, что безопасно для полностью здоровых женщин в обычное время, все-таки лучше избегать в дни, когда важны любые ресурсы организма.

 

Кроме того, из списка пищевых источников белка исключаются грибы – считается, что и в обычное время их белки тяжелы для усвоения, а в период особых нагрузок на организм – тем более.

 

Мягкое, нежное мясо кролика, индейки, а также рыба в любом виде и морепродукты восполнят запасы белков и заодно утолят гастрономические потребности. Не менее важное место в меню могут занять яйца, а также любая рыбная икра – не только черная и красная, но, например, минтая или судака.

 

Вполне к месту будут молочные продукты: сыр, творог, йогурт и др. В качестве источника калия, кальция и других ионов можно есть сухофрукты, особенно, курагу, изюм, чернослив. Рекомендуется зелень – петрушка, укроп.

 

В то же время следует полностью исключить продукты, которые могут вызывать метеоризм и вздутие живота: некоторые фрукты (в первую очередь – виноград), некоторые овощи, а также газированные воды и соки (кроме натуральных соков или fresh). Не показаны продукты, богатые углеводами – картофель, мучные, хлебобулочные и сладкие (особенно – с кремом).

 

Следует также ограничить потребление соли: вода должна ПРОМЫВАТЬ организм, а не ЗАДЕРЖИВАТЬСЯ в нем. Для улучшения стула можно потреблять клетчатку, которую продают практически во всех магазинах.

 

Если женщина до начала протокола соблюдает диету, не связанную с каким-либо общим заболеванием (почек, сердца, эндокринной системы), то от нее следует отказаться заблаговременно – хотя бы за 1-2 недели до начала стимуляции. Диеты, направленные на снижение веса, резко ограничивают как потребление белков, так и количество жидкости. Это идет вразрез с принципами питания во время протокола.

 

Никакие соображения по поводу потери формы, будущей борьбы с лишним весом и др. не идут в сравнение с тем возможным вредом, который эти диеты могут нанести здоровью женщины во время протокола, а также неудаче при стимуляции.

 

Чрезвычайно важно не ограничивать себя в потреблении жидкости. Известно, что физиологические запросы организма в обычное время составляют не менее 1200 мл в сутки включая не только чай, кофе и др., но и супы, молоко и другие жидкие продукты. Но в процессе стимуляции, после пункции и переноса объем потребляемой жидкости следует увеличить до 2-3 литров в день, а при определенных показаниях (синдром гиперстимуляции или предрасположенность к нему) до 5-6 литров в день. Это полезно и для вымывания шлаков из организма, и в качестве профилактики синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ).

 

Однако, говоря о жидкости, следует подчеркнуть, что, в основном, речь идет о простой воде – без газа (!) и ароматизаторов. Газ, неважно, естественный или введенный при сатурировании, может вызывать чувство распирания живота, вызывает отрыжку и метеоризм (даже если этого не было в обычной жизни), хоть чуть-чуть, но способствовать развитию СГЯ.

 

Соки из магазина могут содержать консерванты, а также повышенное количество витамина С. В период повышенной нагрузки на организм и то, и другое может приводить к разрушению эмали зубов, развитию гастрита, неприятным ощущениям в кишечнике.

 

Кроме того, по неподтвержденным пока данным, увеличение концентрации витамина С в крови может затруднять прикрепление эмбриона к стенке матки. Но вполне к месту свежевыжатые соки, кроме соков цитрусовых.

 

Не рекомендуются также кофеиносодержащие напитки, в первую очередь – кофе, крепкий чай, кока-кола и др. В свежезаваренном черном чае содержание кофеина может превышать его концентрацию в обычном кофе – как растворимом, так и молотом. Кофе без кофеина вполне допустим, также как и какао.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составим список пищевых продуктов с большим количеством белка. Это прежде всего яйца; цыплятина или индейка; молочные продукты - творог, сыр, йогурт, кефир, молоко; постная говядина; рыба; бобовые (горох, фасоль, чечевица); орехи. Ешьте что-нибудь из этих продуктов пять-шесть раз в день.

 

Добавляйте все что вы знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ниже представляю одну из популярных схем, которую врачи назначат девушкам готовящеся к ЭКО, чтобы значительно улучшить КАЧЕСТВО яйцеклеток и эндометрия:

 

За 3 месяца до зачатия надо принимать :

1. Фолиевая кислота (100 мкг) по 2 таб х 2 раза в день = 400мкг

2. Витамин Е (100 мг) по 1 капс х 2 раза в день

3. рыбий жир (500 мг) по 1 капс х 3 раза в день

4. поливитамины для беременных - Pregnacare (Прегнакеа) по 1 таб в день. В них находится 400мкг Фольки, по последним нормам минимум 800мкг, поєтому добавляем. Также в них витамин А представлен исключительно в виде Бетакаротина, тоесть абсолютно безопасная форма при полном отсутсвии вредного Ретинола.

 

 

Итак рассмотрим поближе пункт №3 – Рыбий жир:

1. В нем содержится большое колличество ретинола ((( которого все тут боятся. Вот цитата из статьи: "В качестве источника безвредной формы витамина А врачи рекомендуют овощи и фрукты, содержащие бета-каротин, нужный плоду и не вызывающий нарушений в его развитии.

 

Источники витамина А:

Ретинол содержится в продуктах животного происхождения (рыбий жир, жир молока, сливочное масло, сливки, творог, сыр, яичный желток, жир печени и жир других органов - сердца, мозга).

 

Бета-каротин содержится в желто-красных, зеленых овощах и фруктах (рябина, абрикосы, шиповник, черная смородина, облепиха, желтая тыква, арбуз, красный перец, шпинат, капуста, ботва сельдерея, петрушка, укроп, кресс-салат, морковь, щавель, зеленый лук, зеленый перец, крапива, одуванчик, клевер)."

 

2. Рыбий жир сильно разжижает кровь, там это даже указано как предостережение и при длительном приеме (кажется более месяца) надо все время кровь на свертываемость проверять. Так вот необходимый нам витамин Е тоже разжижает кровь, и принимая рыбий жир и витамин Е вместе и в таких кол-вах можно наделать делов! Завышеная свертываемость крови НЕХОРОШО т.к. дает сильную угрозу. НО заниженная ведет к куче других проблем, включая внутрение кровоизлияния! Вообщем на то норма и нужна.

 

3. Рыбий жир в этой схеме назначают исключительно, из-за входящего в его состав Омега-3.

 

 

Итак новый вариант схемы для улучшения качества яйцеклетки и эндометрия выглядит так:

 

Схема№1

1. Фолиевая кислота (100 мкг) по 2 таб х 2 раза в день = 400мкг

2. Льняное масло от 2 столовых ложек в день, в салат БЕЗ термической обработки

3. поливитамины для беременных - Pregnacare (Прегнакеа) по 1 таб в день.

 

 

Схема№2 (для тех у кого есть аллергия на какие-то виды витамин, им противопоканы витаминные КОМПЛЕКСЫ)

1. Фолиевая кислота (100 мкг) по 2 таб х 4 раза в день = 800мкг/ или 1таб по 1мг

2. Витамин Е (100 мг) по 1 капс х 1 раз в день

2. Льняное масло от 2 столовых ложек в день, в салат БЕЗ термической обработки

бебиплан

 

 

Цитамины рекомендован приём по следующей схеме:

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариомин - принимать 14 дней;

 

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариомин - принимать 14 дней;

 

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

 

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

 

 

Цитамины - возраст+ФСГ+АМГ..ит.д.

1. овариум по 1 ампуле в/м 1 раз в 3 дня - 5 инъекций

2. убихинон композитум - по 1 ампуле в/м 1 раз в 3 дня - 5 инъекций

3. коэензим композитум - по 1 ампуле в/м 1 раз в 3 дня - 5 инъекций

4. овариамин 2 таблетки 3 раза в день за 15 минут до еды в первой фазе цикла - 10 дней

5. вазаламин - 2 таблетки 3 раза в день за 15 минут до еды в первой фазе цикла - 10 дней

6. ангиовит - 1 таблетка каждый день

7. витамин Е дозировкой 400 - по 1 капсуле после еды с 16 по 25 день цикла

 

 

Схемы минимальной стимуляции ( японский протокол)

протокол №1:

на 2 день цикла УЗИ и анализ на гормоны

3 день- 75 ед клостилбегида (1,5 таблетки) в 12.00

4 день-75 ед клостика в 12.00

5 день- 75 клостика в 12.00

6 день 75 клостика в 12.00, контроль

7 день- 75 клостика в 12.00, УЗИ контроль+ 75 пурегона в 15.00

8 день- тоже самое

9 день- тоже самое + УЗИ контроль

10 день- 0,25 оргалутрана в 08.00 +75 клостика в 12.00 + 75 пурегона в 15.00

11 день- только оргалутран в 7.00 утра + 0.2 диферелина в 01.00 ночи( уже след день) и пункция ровно через 33 часа

 

протокол №2:

2 день цикла УЗИ+гормоны

3 день-50 клостика(1 таблетка) в 12.00

4 день-50 клостика в 12.00

5 день- 50 клостика в 12.00

6 день-50 клостика в 12.00

7 день-50 клостика в 12.00+ УЗИ контроль+50 пурегона в 15.00

8 день- 50 клостика+50 пурегона

9 день 50 клостика+ 50 пурегона+ УЗИ контроль

10 день- 50 клостика в 12.00+50 пурегона в 15.00+ оргалутран 0,25

11 день- 0,25 оргалутрана в 7.00 утра, в 01.30 диферелин 0,2

Пункция через 33 часа.

 

протокол №3

2 день- УЗИ+гормоны

3 день- 50 пурегон в 12.00

4 день- 50 пурегон

5 день- 50 пурегон

6 день -50 пурегон

7 день- 50 пурегон в 12.00+УЗИ контроль

8 день-50 пурегон в 12.00

9 день- 50 пурегон + УЗИ контроль

10 день- 0,25 оргалутрана в 07.00 + 50 пурегон в 12.00+

11 день- 0,25 оргалутрана в 06.00 + 10.000 хорагон ( или прегнил) в 0.30 ночью ( это уже след день)

Пункция через 33 часа

 

 

Ингибиторы ароматазы. Они подавляют активность ароматазы, которая способствует трансформации мужского полового гормона тестостерона в женский — эстрадиол. Было показана некоторая эффективность препаратов этой группы при лечении мужского бесплодия.

 

Калликреин. Он увеличивает кровоснабжение добавочных желез. Калликреин усиливает кровоснабжение яичка и стимулирует синтез простагландинов. В эксперименте улучшалась подвижность сперматозоидов. Препарат одобрено для лечения всех видов патоспермии.

 

Блокаторы тучных клеток. Кетотифен одобрен для терапии аллергических заболеваний. В андрологии, как предполагают, он тормозит развитие тучных клеток, количество которых иногда увеличивается в тканях яичка у бесплодных мужчин. Применяют при снижении количества и подвижности сперматозоидов.

 

Ингибиторы ангитензин-превращающего фермента (каптоприл). Каптоприл одобрен для лечения гипертонии и заболеваний сердца. В андрологии он может оказывать регулирование сперматогенеза. Предполагается, что подвижность и концентрация сперматозоидов будет увеличена из-за повышение концентрации кинина после ингибирования кининазы 2. Требуется дальнейшее исследование.

Альфа-адренергические агонисты (клонид). Возможно применение при снижении количества сперматозоидов.

 

Системные кортикостероиды. Возможно применение в некоторых случаях при иммунном бесплодии. Эффективность низкая.

Предполагаю, что антиоксиданты полезны для сперматозоидов, так как нейтрализуют повреждающие факторы активных свободных радикалов кислорода (АСРК), способных повреждать аэробные клеточные системы. Высокие уровни АСРК обнаруживают в сперме примерно у 40% бесплодных мужчин и считаются причиной идеопатического бесплодия. Это так называемый оксидативный стресс.

 

Антигипоксантные эффекты описаны для полиненасыщенных жирных кислот (омега-три), растительных (ростки молодой пшеницы) и животных (рыбий жир, печень акулы), фитостеридов, актовегина, аскорбиновой кислоты. Определенные витамины могут улучшить качество спермы, и повысить фертильность.

 

Среди них наиболее известны «Больше чем поливитамины». Уникален состав витаминов: А, D3, Е, С, В1, В2, В3, В6, В12, В4, В8, ПАБК, В5, фолиевая кислота, биотин, бетаин безводный, L-глютатион, кальций, магний, калий, цинк, марганец, медь, йод, хром, бор, молибден, селен, кверцетин, рутин, гесперидин, карликовая пальма (экстракт ягод), экстракт элеутероккока, экстракт кайенского перца, экстракт пажитника. Негативные факторы окружающей среды, хронические стрессы, высокие психоэмоциональные нагрузки быстро истощают защитные и восстановительные системы мужского организма.

 

Особенно подвержена этим влиянием мужская репродуктивная система. Витаминный комплекс содержит натуральные лекарственные экстракты, разработанные для восстановления репродуктивной системы и сохранения мужского здоровья. Он позволяет полностью насытить мужской организм необходимым и достаточным количеством витаминов и микроэлиментов, одновременно усиливая функцию органов мужской репродуктивной системы. Больше чем поливитамины — это профилактика заболеваний мужской репродуктивной системы и укрепление мужского здоровья

 

Пастилки с цинком (цинк, витамин С, глицин, концентрат корня солодки, корень эхиноцея, эвкалиптовое и ментоловое масло). Этот препарат стимулирует работу иммунной системы, улучшает репродуктивное здоровье мужчин, активирует регенерацию, регулирует баланс эндокринной системы. В андрологии цинк применяют в случае с секреторной дисфункции простаты и семенных пузырьков. Цинк важен для выработки тестостерона и улучшения подвижности сперматозоидов.

 

Про формула (экстракт американского женьшеня, экстракт карликовой пальмы, корень сибирского женьшеня, экстракт коры пиджеума, витамин Е, цинк, октакозалон). Этот препарат улучшает функцию мужской репродуктивной системы, обеспечивает питательную поддержку предстательной железы, нормализует функционирование простаты и мочевых путей, снимает воспаление. Витамин Е одобрен для лечения сниженной жизнеспособности и авитаминоза. Считается, что он обладает защитным эффектом от перекисей липидов в мембране сперматозоида из-за освобождения свободных радикалов кислорода. Некоторые исследования показали увеличение подвижности сперматозоидов и положительное действие на оплодотворение после применения витамина Е.

 

Антиоксидант (корень куркумы, плоды шиповника, семена чертополоха, токотриенолы, альфа-липоевая кислота, ликопен). Это препарат оказывает мощную антиоксидантную защиту на клеточном уровне, повышает восстановительные процессы, тормозит острые и хронические воспалительные и дегенеративные процессы. Стимуляторы внутриклеточного метаболизма (инозин-гипоксантин-рибозид, альфа-липоевая кислота)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составим список пищевых продуктов с большим количеством белка. Это прежде всего яйца; цыплятина или индейка; молочные продукты - творог, сыр, йогурт, кефир, молоко; постная говядина; рыба; бобовые (горох, фасоль, чечевица); орехи. Ешьте что-нибудь из этих продуктов пять-шесть раз в день.

 

Добавляйте все что вы знаете.

 

С бобовыми и чечевицей советую быть поаккуратнее! У меня, наоборот, живот раздувало как раз от чечевицы. Лучше просто куриный бульон и вареную курицу. И поменьше соли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бобовыми и чечевицей советую быть поаккуратнее! У меня, наоборот, живот раздувало как раз от чечевицы.

угу. мне тоже бобовые очень не советовали. не рекомендуется все, что может "пучить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я после пункции никакой диеты не придерживалась, ела практически все, да, живот надулся немного от гиперы, но в течение нескольких дней после переноса все прошло. Может гипера не была такой сильной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, я думаю мне пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я придерживалась белковой диеты, как было рекомендовано, при этом еще и похудела на ней килограмма на 2 за время протокола. Продукты, которые могут пучить, надо действительно исключить, т.к. живот и без того раздувается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в основном питалась куриным бульеном и вареная курочка. Похудела на 5 кг, но и попытка оказалась неудачной. Похудела скорее на нервной почве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

С первого дня протокола дополнительно пью протеиновые коктейли. Продаются в магазинах спортивного питания. Выбирала с максимально большим количеством белка. То количество белка, которое мы получаем выпивая коктейль, нам не заменит ни одна диета из мяса, рыбы и прочей белковой пищи, ну только если не есть её вагонами :)

 

 

Отправлено с помощью BabyPlan клиента для Android

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Девочки, всем привет! У меня возник вопрос, в следующем цикле мне предстоит ЭКО. Я задумалась, может можно что-то попить за ранее, недели за 2 до начала протокола, ну например Овариамин? Фольку я думаю точно надо (ее я уже начала). Очень хочу чтобы получилось с первого раза, и хочу чтобы клеточки были хорошего качества. Сразу хочу сказать , врач ничего не назначил, но можно же наверно как-то помочь организму. Витаминки. Думаю еще заранее сесть на диету (читала, что во время протокола должна быть особая диета - белок, много жидкости, мало углеводов ну и так далее). Мне кажется лучше заранее сесть на эту диету, чтобы стресса не было. Может посоветует , кто уже через это прошел. Хочу сделать все максимально правильно. Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не ЭКОшница, но просто знаю такое , что любая диета, если это диета конечно, это большой стресс для организма (он вам ни к чему перед процедурой), а вот если вы просто увеличите или добавите к вашему рациону много белка итд, и ни в коем случае не станете ничего исключать из вашего привычного рациона, то это Вам не помешает. Вы лучше не эксперементируйте с диетами сейчас. А вот насчет того что попить Вам , может опытные экошницы вам подскажут, я в этом деле полный ноль.И желаю конечно вам удачи ;) На удачу- :chih: :chih: :chih: :chih: :chih: :chih:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для улучшения качества яйцеклеток нужно есть побольше красных и оранжевых овощей ( свекла, тыква например). Прочитала это где-то на просторах интернета в статье врачей-репродуктологов.Тыква еще вроде и для эндометрия хороша.

Из продуктов я все же исключила бы чеснок и все копченое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких диет....поменьше сладкого и копченого........и никаких 1% кефиров.......только цельные 3,2% и выше......и т.п........положительный настрой.........удачи

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо за ответы. А про диету это я просто неправильно выразилась, я имела ввиду продукты, какие кушать надо, а какие лучше исключить :)

Завтра пойду за тыквеолом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бутончик, очень хорошая статья, возьму и себе на заметку )

Изменено пользователем Ksu//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо за советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимала комплекс витаминов группы В за месяц до подсадки, не помню, где прочитала, что это полезно для репродуктивной системы. С 1 д.ц. и почти до родов принимала Омега 3.

Может совпадения, а может эти препараты действительно поспособствовали наступлению беременности.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Витамины.Поливитамины и с фолиевой кислотой. И на этапе подготовки курантил и актовегин за месяц мне врач выписала. Белковая диета сразу после начала протокола. Это все. Больше не нагружаю организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Как повысить шансы на успех ЭКО

 

Для женщин:

  • Избегайте, по возможности, приема любых лекарственных препаратов, кроме обыкновенного аспирина. Если Вам предписаны другим врачом любые лекарственные препараты, Вы должны поставить в известность Вашего лечащего врача до начала лечения.
  • Исключите курение и прием алкоголя.
  • Максимально ограничьте прием кофе и кофеинсодержащих напитков (не более 2-х чашек в день).
  • Избегайте во время цикла ЭКО изменений в пищевом рационе и диет с целью снижения массы тела.
  • Воздержитесь от половых контактов на 3-4 дня до пункции фолликулов, а в последующем и после переноса эмбрионов вплоть до дня проведения теста на беременность (подробные рекомендации Вам будут даны в выписке в день переноса эмбрионов).
  • Обычная физическая нагрузка, как и занятия физическими упражнениями не противопоказаны до тех пор, пока увеличенные в результате лечения яичники не будут создавать определенный дискомфорт.
  • Избегайте горячих ванн, посещения бань и саун.
  • Постарайтесь избежать общения с больными острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), избегайте переохлаждений. В случае повышения температуры тела, появления симптомов простуды – сообщите Вашему лечащему врачу.

Для мужчин:

  • Повышение температуры тела свыше 38° С за 1-2 месяца до процедуры ЭКО / ИКСИ могут отрицательно влиять на качество спермы; если Вы больны, пожалуйста, измерьте температуру тела и сообщите о любом ее повышении (любом заболевании или недомогании, сопровождающемся повышением температуры тела).
  • Не рекомендуется посещение бань и саун, так как повышенная температура может неблагоприятно влиять на качество спермы; пожалуйста, воздержитесь от их посещения, по крайней мере, в течение 3 месяцев до предполагаемого начала лечения.
  • Прием лекарственных препаратов, алкоголь и курение сигарет должны быть исключены до начала лечения методом ЭКО / ИКСИ.
  • Не начинайте каких-либо новых спортивных занятий или занятий, связанных с тяжелыми физическими нагрузками в течение 3-х месяцев, предшествующих началу ЭКО / ИКСИ. Если Вы занимаетесь бегом, пожалуйста, постарайтесь перейти на ходьбу без перегрузок.
  • Воздержитесь от ношения тесного нижнего белья.
  • Воздержитесь от половых контактов, по крайней мере, 3 дня, но не более 7 дней до сбора спермы (в день пункции фолликулов).

Для обоих супругов:

Если у Вас есть генитальная герпетическая инфекция, Вы должны сообщить о появлении предшествующих заболеванию симптомов (общее недомогание, общая слабость, немотивированная усталость), острых проявлениях заболевания или заживающих высыпаний. Независимо от того, мужчина или женщина страдают генитальным герпесом, любая из указанных стадий герпетической инфекции потребует немедленного прекращения лечения методом ЭКО / ИКСИ.

Источник http://www.probirka....pic.php?t=39662

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Все скопировала себе, буду следовать инструкциям. Хотелось бы понять, до подсадки необходимо есть ананас или после подсадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витамины.Поливитамины и с фолиевой кислотой. И на этапе подготовки курантил и актовегин за месяц мне врач выписала. Белковая диета сразу после начала протокола. Это все. Больше не нагружаю организм.

а мне фольку ограничивали во время стимуляции я вообще фольку не принимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Спасибо девочки, столько всего интересного прочитала, все взяла на заметку, а то скоро в протокол идти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...