Перейти к публикации

ЭКО. Виды протоколов.


Полезные сообщения

Девушки, помогите разобраться в длинном и коротком протоколе ЭКО. Суть понятна. Хочется узнать впечатления у тех, кто это прошел. Что же все таки более успешно, короткий или длинный. Понятно, что короткий переносится лучше , чем длинный, менее затратен. Но зачем тогда делают длинный протокол, действительно ли длинный более успешен как говорят врачи.

 

(если есть уже такая инфа, тыкните носом, но я не нашла)

 

1. Короткий или длинный протокол

2. Почему назначили именно такой?

3. Как перенесли

4. Результат

5. Стоимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В практике эко существуют следующие виды лечебных протоколов:

1. длинный протокол(с агонистами ГнГРГ)

2. короткий протокол(с агонистами ГнГРГ)

3. ультракороткий протокол(с антагонистами ГнГРГ)

4. криопротоколы

 

После осмотра женщины, ознакомления с её историей болезни, с учетом веса, возраста и состояния репродуктивной функции, лечащий врач назначает лечебный (ультракороткий, короткий или длинный) протокол, результатом которого должно явиться наступление долгожданной беременности.

Основное отличие длинного протокола от прочих протоколов состоит:

- в применении лекарственных препаратов

- продолжительности

Основные этапы:

* стимуляция суперовуляции,

* пункция фолликулов,

* культивирование и перенос эмбрионов в полость матки,

* поддержка функции желтого тела

* контрольный анализ на беременность

это - общие параметры всех лечебных протоколов. Мы постараемся в самом начале на примере длинного протокола подробно описать и каждый этап и указать продолжительность периода лечения на данном протоколе.

Далее, будут представлены только данные о препаратах, применяемых на обсуждаемом протоколе и его сроках, без описания техники индукции суперовуляции, пункции и детализации эмбрионального этапа.

 

Короткий с агонистами ГнГРГ

Основные этапы и их продолжительность:

* блокада гипофиза с 3 дня цикла до пункци (12-17дн)

* стимуляция (3-5 д.ц ) =12-17 дней

* пункция на 14-20 день после начала стимуляции.

* перенос -на 3-й-5-й день после пункции

* поддержка -после пункции до контрольного ХГч- 12-20 дней после переноса.

* контроль беременности: 12 -14 день после переноса

Всего продолжительность протокола: 28-35 дней.

Препараты:

блокада: агонисты ГнГРГ, дексаметазон(метипред), фолиевая кислота

стимуляция: мочевые и рекомбинантные ЧМГ, эстрофем

триггер овуляции: хорагон, профази

пункция: диприван(наркоз)

После пункции: аспирин(тромбоасс) 2-3 дня

Поддержка желтого тела: утрожестан, хорагон, дюфастон,прогестерон в масле

Недостаток протокола: спонтанная овуляция, низкое качество ооцитов.

Отличительная особенность протокола:

-легко переносится,

-применяют при особых показаниях

 

2. Короткий( ультракороткий) с антагонистами ГнГРГ

Основные этапы и их продолжительность:

* cтимуляция (2-3-5 д.ц ) =8-12 дней

* пункция на 10-14 день после начала стимуляции.

* перенос -на 3-й-5-й день после пункции

* поддержка -после пункции до контрольного ХГч- 12 дней.

* контроль беременности: 12 -14день после переноса

Всего продолжительность протокола: 25-31 дней.

Препараты:

стимуляция: рекомбинантные Чмг, дексаметазон(метипред), фолиевая кислота, цитротайд(оргалутран), эстрофем

триггер овуляции: хорагон, профази, прегнил

пункия: диприван(наркоз)

после пункции: аспирин(тромбоасс) 2-3 дня

поддержка желтого тела: утрожестан, эстрофем

Недостаток протокола (из наших наблюдений): возможен дисбаланс роста фолликулов (слишком быстро)и эндометрия (слишком медленно).

Отличительная особенность короткого протокола:

* Спонтанная овуляция невозможна, т.к. препараты цитротайд-оргалутран имеют целевое действие-подавление пика ЛГ, являющегося предвестником овуляции.

* отлично переносится

* меньшие лекарственные затраты на стимуляции, т.к. срок стимуляции гораздо короче по сравнению с другими протоколами

* облегченная поддержка(без дополнительных инъекций ХГч)

* значительно ниже риск возникновения синдрома гиперстимуляции яичников (1,1% против 5,6% на длинных)

* не возникают кисты

* быстрое восстановление функции гипофиза

* меньшая психологическая нагрузка за счет короткого времени протокола.

Подробн

Длинный протокол

 

При использовании агонистов ГнГРГ

 

Порядок главных этапов выполнения:

 

1. Блокада. - 21-25 день цикла, её продолжительность - от12 до 22 дней.

2. Стимуляция яичников. - 3-5 день цикла, её продолжительность - 12-17 дней

3. Пункция. - 12-22 день от начала стимуляции яичников.

4. Перенос эмбрионов. - 3-й-5-й день после пункции.

5. Поддержка. - Осуществляется после пункции, заканчивается после того, как будет сделан контрольный ХГч, как правило, спустя 12-20 дней после переноса.

6. Контроль беременности. -12 -21 день после переноса эмбрионов.

Общая длительность протокола примерно 40-50 дней.

 

Перечень препаратов:

1) Для блокады используются - агонисты, метипред (дексаметазон).

2) Для стимуляции яичников -Чмг (метродин, меногон, хумегон), а также рекомбинантные МГ (гонал-ф, пурегон)

3) Для триггер овуляции - профази, хорагон

4) Для наркоза при выполнении пункции - диприван

5) Для поддержки желтого тела специалисты клиники по лечению бесплодия используют прогестерон, дюфастон, утрожестан, хорагон

 

Недостатками данного протокола, являются:

- блокада приводит к задержкам, сбоям цикла;

- как побочный эффект проявляются климактерические признаки – жар, приливы;

- ожидание начала стимуляции яичников вызывает серьёзное эмоциональное напряжение;

- длительный эффект последействия, причиной которого является блокада гипофиза. Бывает сохраняется до полугода;

- Иногда происходит влияние на процесс имплантации.

 

Протокол имеет определённые отличительные признаки:

- считается "золотым стандартом российских специалистов-репродуктологов " конца 20-го – начала 21-го века;\

- единственно возможный вариант при осложнениях эндометриоза. ;

- абсолютная гормональная подконтрольность при начальном этапе стимуляции яичников. Это означает, что гормоны пациентки, страдающей бесплодием, выключены;

- может использоваться только у женщин, имеющих диагноз «бесплодие» возрастной ценз которых 30 лет.

Длинный протокол очень продолжительный, он занимает по времени также вторую фазу цикла, который предшествует процедуре экстракорпорального оплодотворения. Стимуляция яичников может продолжаться от 12 до 17 дней, её длительность зависит как от используемого препарата, так от ответа яичников.

С 21-25-го дня от начала менструального цикла назначается блокада гонадотропной функции. Пациентку, которую готовят к ЭКО, искусственно доводят до климактерического состояния, при помощи специальных препаратов - блокаторов. Как результат к началу следующего менструального цикла содержание собственных гормонов резко сокращается. Наступает время следующего этапа. Из-за блокады гипофиза яичники оказываются подготовленными к выполнению суперовуляции, которая осуществляется при помощи препаратов ЧМГ.

Продолжительность блокады – от 10 до 22 дней. Каждый случай индивидуален. Если же после того, как вам ввели препараты-агонисты, менструации нет, следует обратиться к лечащему врачу, поскольку нельзя исключить полностью наступление беременности естественным путём.

При первом этапе применяют чаще всего препараты человеческих менопаузальных гонадотропинов (ЧМГ), агонисты гонадолиберина, а также препараты хорионического гонадотропина человека (ХГЧ).

е:http://www.probirka....ot-longhtm.html

 

 

Выбор протокола - привилегия и, собственно, искусство врача, - исходя из данных каждой конкретной пациентки. В некоторых случаях короткие бесполезны, а длинные опасны. И определения "успешность", "затратен", "лучше переносится" тут ни при чем, имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТТТ мы на коротком протоколе забеременели. Подружка у меня на длинном, зависит от показаний и видимо от здоровья. Обе с первой попытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого вида протокола есть четкие показания и противопоказания. К врачу идти вам надо :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за инфу. Врач мне предлагает длинный протокол, но я была настроена на короткий, поэтому есть определенный страх. Возможно напрасный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Все будет хорошо!, чего боишься? Мне тоже хотели короткий делать, но на Узи показало кисту желтого тела и ЛГ был высокий, поэтому перевели на длинный. Пока все переношу хорошо, никаких побочек, киста исчезла. Длинный более качественный, мне кажется. Так что смело в бой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых случаях короткие бесполезны, а длинные опасны.

извиняюсь, а чем длинный опасен ?

я сейчас на длинном протоколе, чувствую себя пока хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на длинном, самое начало. Пока все нормально. Врач сказала, что сейчас практически везде применяют длинные протоколы. Типа они более правильные что-ли. И в Европе также длинные применяются . Ну это все с ее слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было 2 коротких -пролет, после этого решили сменить схему стимуляции и назначили длинный протокол- тоже пролет. Еще читала есть какой-то японский протокол. Что это кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня короткий mild stimulation, это что за зверь? Стимуляция начинается на 5й день цикла. Изначально врач хотел длинный, но я сказала, что боюсь так сразу "выключать" все гормоны, и тогда в качестве альтернативы мне был предложен этот. У меня мультифолликулярные яичники, других проблем нет вроде, ИКСИ по поводу тяжеленного МФ.

 

UPD: ок, я поняла, видимо, это то, что по-русски называется ультракоротким протоколом!

Врач мне объяснил, что буквально мы будем "растить" фолликулы, которые уже имеются в яичниках в начале цикла (обычно у меня их по 3-4 на яичник, без доминантного (узи на 5й-6й дц)

Изменено пользователем meravigliosa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже вначале боялась длинного протокола, именно из-за того что будут "выключать" все гормоны (боялась, что обратно они не "включатся") Но, ничего, все с гормонами и с фолликулами было хорошо. После длинного протокола взяли 13 клеточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sem2111, спасибо, но я что-то вцепилась в этот протокол, и если ничто не сыграет против меня, буду его делать. Только вот я не пойму: суперкороткий он или т.н. модифицированный, и какая между ними разница?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

тоже пока не разобралась с протоколами, врач мне уже на втором приеме сказала, что скорее всего будем делать короткий протокол, вот с 9 июля колю себя в живот и вмазываю дюфастон :) пыталась уяснить разницу между длинным и коротким и когда какой делают, но запуталась:) спросила у Ким (я в Нова-клиник, у Марины Петровны), она сказала особо не заморачиваться, т.к. у меня истощение яичников, то мне лучше короткий :sorry: а тут читаю, что с истощением и длинный иногда назначают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

У меня короткий - начало на 2 -ой день МЦ, а длинный - день на 20-21 вроде бы. Все индивидуально и обусловлено особенностями организма планирующей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол делают в зависимости причин бесплодия. Каждый врач решает сам. У меня были оба раза короткие протоколы (с первого раза не получилось). Мы замораживали в первый раз бластоцисты, и после второго протокола подсадили еще раз и - вуаля- нашей дочуле уже 10 месяцев! Спасибо Анне Александровне (Ильиной) - она чудесный доктор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А протокол с минимальной стимуляцией кто-нибудь делал? Мне врач сказала, что он тоже м.б и в длинном и в коротком протоколе. Еще мне не понятно - многие пишут, что ЭКО в ЕЦ с мин. стимуляцией, но ведь если стимуляция, то это уже не ЕЦ? Помогите разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки кто делал ЭКО, откликнитесь!!!! Скажите пожалуйста при каких формах бесплодия врач выбирает какой делать протокол короткий или длинный, и какой вообще лучше? У меня эндометрит и трубы не проходимы(((( Так же гипотиреоз. У мужа сперма нормальная для зачатия без ИКСИ!

Заранее извиняюсь если такая темка уже есть. я поискала не нашла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет других нарушений - то скорее всего у вас обычный короткий протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Мышаня) мне просто кажется что длинный он более эффективный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вам только кажется....

Да и длинный переносится тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдайте гормон АМГ и от него отталкивайтесь, т.е. если ниже нормы, то длинный с большой стимуляцией и если выше нормы, то исключительно короткий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че(LOVE)чек, а вы по полису хотите делать или за деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че(LOVE)чек, по полису только короткий протокол, т.к. туда берут только тех, у кого проблемы только с трубами, а все остальное в порядке. Если есть другие нарушения - то квота. По квоте применяют разные виды протоколов (они бывают не только длинные и короткие - их на самом деле много видов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...