Перейти к публикации

CGH повышает эффективность ЭКО до 85%!


Рекомендованные сообщения

Специалисты клиники по лечению бесплодия в Ноттингеме, Великобритания, впервые провели искусственное оплодотворение, используя новую технологию для проверки яйцеклеток на аномалии, из-за которых ЭКО оказывается неудачным.

 

Медики разработали методику, которая позволяет извлечь из яйцеклетки дублированный набор хромосом и быстро провести их анализ. По мнению медиков, эта технология даст возможность значительно повысить шансы бесплодных супругов на успешное лечение.

 

Для двух из трех женщин каждая попытка экстракорпорального оплодотворения оказывается неудачной из-за хромосомных аномалий в яйцеклетках, сообщает BBC News. В нормальной яйцеклетке должно быть всего 23 хромосомы, в которых содержится материнская часть генетического кода. Вторую часть генома яйцеклетка получает от сперматозоида после оплодотворения. Дублированные хромосомы находятся у края яйцеклетки, в так называемом полярном тельце.

 

Новая технология получила название CGH (Comparative Genomic Hybridization – сравнительная геномная гибридизация). С помощью лазера у края яйцеклетки проделывается отверстие, после чего пипеткой высасывается полярное тельце. Хромосомы в полярном тельце являются отражением хромосом, оставшихся в яйцеклетке. Таким образом, медики могут выяснить, имеются ли отклонения в оставшихся хромосомах, не прикасаясь к ним.

 

Если анализ полярного тельца показывает, что в яйцеклетке не хватает какой-либо хромосомы, это означает, что эмбрион будет нежизнеспособным, даже если в микроскоп он будет выглядеть абсолютно нормальным. Если же обнаруживается лишняя хромосома, оплодотворение может оказаться неудачным, или же эмбрион унаследует генетические заболевания.

 

Директор клиники Симон Фишел (Simon Fishel) надеется, что новая методика сможет помочь многим женщинам, поскольку удвоит их шансы на удачную беременность. Медики также смогут сократить количество многоплодных беременностей, связанных с лечением от бесплодия.

 

Напомним, что в Европе, которая сейчас переживает катастрофический спад рождаемости, с каждым днем появляется все больше сторонников искусственного зачатия и оплодотворения. Тем не менее, этическая сторона вопроса не так однозначна, как кажется. Католическая церковь расценивает ЭКО как форму искусственного прерывания беременности, поскольку при попытках искусственного оплодотворения гибнет большое количество эмбрионов.

 

Моя история.

У меня было 3 ЗБ. Все протекали абсолютно одинаково. Б жила не более 60 дней. Во вторую Б мы отдали абортарный материал на исследование. Оказалось, что кариотип плода 47 xy - хромосомная патология... :this: Лишнюю хромосому не определили. В последний раз материал генетикам чем-то не подошел и кариотип последнего плода я не знаю. Врачи в моем городе сказали, что не могут мне больше помочь и отправили в Киев на ЭКО. Окончательный диагноз мне поставить не могут, т.к. никто так и не знает у всех ли моих деток была хромосомная патология или только у одного... У нас с мужем все в порядке в кариотипах, но все врачи посоветовали идти на ЭКО с ПГД, мол, хватит экспериментов над собой!

5 мая мы поехали в Киев в "Надию". Мне давно уже советовали доктора Веселовского, говорили он доктор от Бога (кстати, он мой земляк). Последним доводов в его пользу стал рассказ моей подруги, о том как ее сестра потратила на попытки ЭКО около 100 тыс.$, но забеременела и родила только у Веселовского.

Доктор изучил мой анамнез и сказал, что ПГД мне нет смысла делать, т.к. Мы не знаем в какой именно хроме есть патология и предложил CGH. Тогда я еще не знала что это. В статье выше написано, что эта процедура проводится с яйцеклеткой, но как объяснил доктор, на самом деле уже с эмбрионом (ну или что там на 5й день после оплодотворения) :grin:

Обычно эффективность ЭКО 30%, здесь врачи дают гарантию на 85%. так же из "+":

1) вы будете знать пол всех эмбриошек (кстати, Виктория Бэкхем делала себе последнее ЭКО с CGH, т.к. хотела именно девочку);

2) будете уверены, что ваш малыш здоров и не будете дергаться перед каждым скринингом (для меня это вдвойне важно);

3) доктор сказал, что можно будет также предполагать (а через некоторое время даже точно знать) чем будет болеть ваш ребенок в будущем (аллергии, зрение и прочее)

4) можно избежать многоплодную Б - можно смело подсаживать только 1 эмбриошку и точно знать, что он приживется (если Б не состоится, то причина будет в матке или иммунном ответе).

Есть и "-":

1) цена... Стоимость CGH в Надие 24000 грн. (3 тыс.$);

2) CGH по-любому сопровождается ИКСИ, ИМСИ и крио, а это дополнительные затраты (в Надие это еще плюс 8,5 тысяч и за само ЭКО еще 14);

3) CGH длится 21 день и в том же цикле подсадки не будет, таким образом получается супер-длинный протокол, например, у меня 6 мая блокада (диферелин), 27 мая должна начаться стимуляция, 10 июня по плану пункция, ну а дальше будет видно..., но раньше осени подсадки точно не будет :banghead:

4) никаких гарантий... Т.е. вообще не ясно будут ли здоровые эмбриошки...;

5) все эмбриошки будут крио и не ясно как они переживут разморозку.

 

Девочки, кто делал (или собирается) такую процедуру поделитесь опытом! Давайте общаться в этой темке и делиться результатами! :thumbsup:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

СветлаяФея, я так поняла, это тоже ПГД, только другая методика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, как мне объяснил доктор при ПГД нужные хромосомы маркируются люминисцентными красителями, а при CGH все хромосомы выстраивают в ряд и смотрят под микроскопом. Я сама в этом не очень разбираюсь :pardon: Еще различие в том, что при ПГД могут посмотреть только определенные хромосомы. У нас делают по 3 и 9 (по 9 стоит 12 тыс. грн. - 1,5 тыс.$) и по индивидуальной хромосоме (20 тыс.) если знаете какая дефектная (это если при кариотипировании выясняется). А при CGH смотрятся абсолютно все хромосомы. Процедура конечно классная. Было бы у меня много денег я бы только так и беременела :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ух ты как разширяются возмжности! Желаю вам от души удачки, пусть все получится и вы будите наслаждать сначала пиночками а потом воочию наблюдать малишики ваши смеются и радуются жизни!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eirian, спасибо за теплые слова. Уверена так и будет у нас у всех! :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

приветик! почитала цены которые ты тут выложила,волосы на голове зашевелились, я думала это стоит около 4тыс. у.е. которые мы и собираем, а оказывается оно дороже(( Тож собираюсь в Надию записываться на днях,но цены что то не радуют. И что делать не понятно.

СветлаяФея, а у вас что за проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

кукусик84, у меня предположительно генетика. Проблема в том, что Б наступает редко (раз в три года) и замирает на одном и том же сроке. Уже 3 ЗБ было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

ПГД (предимплантционная генетическая диагностика) делать или нет? склоняюсь к тому, чтобы сделать на 3 хромосомы. Точнее, не я склоняюсь, склоняет муж, говорит, раз уж делаем ЭКО, почему бы не выбрать пол малыша. Хотя меня пол не волнует абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девчёнки! Сразу вопрос по теме!

В каких клиниках Москвы делают такую диагностику? Позавчера ходила в одну, так мне сказала что только по одной хромосоме смотрят и никак иначе нельзя... :glare:

Кто знает, подскажите!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viki37, в МАМЕ точно делают. зайдите к ним на сайт, там расписано, по каким хромосомам делают диагностику.

в Альтра-Вите вроде тоже делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viki37, в МАМЕ точно делают. зайдите к ним на сайт, там расписано, по каким хромосомам делают диагностику.

в Альтра-Вите вроде тоже делают.

 

Так по хромосомам (по каждой конкретной!!!) делают практически все центры.. Я поняла из статьи смотрят у клеточки хромосомный набор сразу всё, и определяют есть отклонения или нет)) Или я что-то не правильно поняла!???? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viki37, посмотрела на сайте, действительно, какие-то выборочные хромосомы проверяют. нужно ли, возможно ли больше - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни хрена у нас не делают CGH (Comparative Genomic Hybridization).. :bye:

Думаю лет через десять начнут, но мне уже будет под полтинник(((

 

Моя врач, которая подгатавливает меня к ЭКО отговаривает меня делать пред.генетическую диагностику, мотивируя это дороговизной и излишней монипуляцией с эмбрионами, говорит что больные и так выскочат сами по себе (типо естественный отбор)

я ничё не понимаю.. :pardon: разве пред диагностика не повышает шансы беременности в ЭКО??? Помогите разобраться!!??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viki37, я сделала. ну вот смотри, что у меня вышло. было 3 на вид отличных эмбриона, 2 подотставших. сделали ПГД на 3 отличных. из них у 2-х отклонения. подсадили 1. результат жду. собирались подсаживать 2. если бы подсадили 2 с отклонениями, протокол был бы обречен. с этой точки зрения шансы на положительный результат увеличиваются.

но вот эмбрион в процессе этой процедуры получает повреждение. считается, что такой Э немного хуже приживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

optima, огромное спасибо за ответ.. я тут в многих темках этот вопрос задала, пока только вы откликнулись!!

У меня сложная ситуация, врач очень опытный и то не может мне точно сказать делать ПГД или нет :this: Мне 38, две миомы, одна большая + рубец от кесарева... яичники маленькие, скорее всего будет мало яйцеклеток (у мужа всё окей, слава яйцам! :give_heart: ) т.е беременность будет сложная (желательно чтобы прилепился один эмбрион, двойню не выношу)

При ПГД даже нормальные эмбриончики могут повредиться и тогда вообще ничего не будет для переноса (говорит врач), но с другой стороны если один неизвестный или больной эмбрион переносить, то мои шансы на беременность очень резко падают!!

Что делать, у кого какие ситуации с ПГД были????? :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viki37, давай подумаем.

если у тебя будет немного Я, то подвергать их риску повреждения этой процедурой не хочется;

подсадить можно 2 эмбриона, а если возникнет риск невынашивания, можно произвести редукцию (мера крайняя, сама бы вряд ли на это решилась). я вот смотрю статистику, все же после ЭКО рождается гораздо чаще по 1 ребенку, хотя подсаживают в основном по 2. глянь хотя бы статистику в темке ЭКО-ИКСИ в списочке родивших мам;

даже если подсаживать 1 эмбрион, оставшиеся можно заморозить. идти в крио гораздо легче и можно раньше, чем в полный протокол;

если в первой попытке будет пролет, ПГД можно сделать на размороженные эмбрионы, хотя и заморозку не все Э переживают.

 

у меня наверняка пролет в этом протоколе. вот тебе и проверенный эмбрион. эндик был почти 11. в чем причина - еще будем разбираться.

все же мне кажется, что в нашей стране опыт ПГД невелик. риск повреждения Э высок. у меня нет уверенности в том, что выявленные паталогии в моем случае - это именно паталогии, а не повреждение.

В общем, учитывая личный опыт и кучу перелопаченной информации в интернете (правда, плотно изучать этот вопрос я стала, к сожалению, только после сделанной мной ПГД) я склоняюсь к тому, что делать ПГД, по крайней мере в первой попытке ЭКО, не стоит.

 

в общем, мой совет:

делай ЭКО с прицелом на ПГД, в условии которого обязательно ИКСИ. в зависимости от количества яйцеклеток и их роста будешь по ходу принимать решение. будет мало эмбриончиков - не делай, подсаживай 1-2 . много - делай ПГД на несколько Э.

 

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Viki37

Я недавно делала ЭКО и ПГД мне подсадили двух девочек. 24.08 делала ХГЧ 65 тесты полосатятся. Жду УЗИ.Мне тоже 38лет и у меня сынок 95года. Делала ПГД чтоб ребенок был здоров. Клеток у меея было 10 а развиваться стали только две. Не настраивай себя что будет мало клеточек.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viki37, мало клиник, которые делают геномную гибридизацию, т.к. оборудование слишком дорогое :pardon: Мне тоже приходится кататься в клинику за 800 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олюшка@дважды=мамочка, если не знаешь дефектный ген (а его можно узнать только если были неудачные Б и сделали кариотип плода и определили дефектный ген), то ПГД нет смысла делать, т.к. ПГД делают не по всем хромосомам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

optima, я так и не поняла, повышает ли ПГД шансы на беременность в ЭКО??

Я не совсем поняла, зачем мне ИКСИ если сперма хорошая?? Из того, что я прочитала ИКСИ нужно если спермики слабые.. И после ИКСИ больше промахов в протоколе, (вроде бы так больше шансов что лаборант оплодотворит яйцеклетку больным спермиком, ведь смотрят только на глаз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viki37

я так и не поняла, повышает ли ПГД шансы на беременность в ЭКО??
думаю, на этот вопрос нет однозначного ответа.

с точки зрения того, что подсадят здоровый Э=впоследствии здоровый ребенок - шанс повышается (Э с паталогией скорее всего не прикрепится или замрет);

с точки зрения того, что Э при ПГД повреждается - шанс восстановления (дальнейшего деления) и самого прикрепления снижается.

думаю, на этот вопрос хорошо бы побеседовать с эмбриологом. я читала на пробирке болталку пациенток МиДа. так вот там не раз ловила посты девочек с не очень хорошими результатами развития эмбрионов после пункции, которые говорили о том, что, если им делать ПГД, шанс заБ сведется к 0. а в МиДе супер-эмбриолог.

Я не совсем поняла, зачем мне ИКСИ если сперма хорошая?? Из того, что я прочитала ИКСИ нужно если спермики слабые..
цитата: "Особенностью лечебного цикла является то, что при проведении циклов ЭКО с ПГД используется процедура ИКСИ. Это необходимо в связи с тем, что при обычном ЭКО к яйцеклетке добавляется большое количество сперматозоидов. Затем, при заборе полярных телец или бластомеров, есть риск попадания в анализ вместе с клеткой эмбриона генетического материала сперматозоида, не участвовавшего в оплодотворении."
И после ИКСИ больше промахов в протоколе, (вроде бы так больше шансов что лаборант оплодотворит яйцеклетку больным спермиком, ведь смотрят только на глаз
недавно мне писала девушка, что они части Я делали ИКСИ, часть оплодотворилась обычным способом. Все ИКСИ были суперкачества, а оплодотворенные обычным способом прекратили развитие на какой-то день (не помню какой, может даже на 1-й).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

optima, помимо ИКСИ при ПГД делают еще и ИМСИ. Знаем, проходили :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viki37, ПГД повышает шансы на ЭКО на 30% примерно. Но только в том случае если вы знаете в чем ваша проблема. Мне врач вообще как говорил: у обычного ЭКО результативность 30%, различного рода генетические анализы (ПГД, CGH) дают еще 30%, 12% дает здоровая матка и оставшиеся процентики вашего успешного ЭКО зависят от иммунной системы, т.е. ни одна ПГД не даст вам 100% результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СветлаяФея , да, конечно я понимаю что диагностика не сулит 100% процентов успеха беремености после ЭКО.... Но вы пишите, что ПГД добавляет +30%??? Мы с мужем сдали анализ на кариотип для ПГД.... сейчас я в сомнениях, расчитываю риски,делать ПГД или нет :pardon:

optima что вы можите сказать о хетчинге, стоит ли его делать(недостатки метода) и повышает ли он шансы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viki37, мое ИМХО в хетчинге больше плюсов чем минусов. из минусов вижу только человеческий фактор (повреждение Э). но с хорошим эмбриологом этот риск невелик.

перед посадкой нужно оценить состояние эмбриона и по ходу принимать решение о хетчинге. если оболочка толстая - делать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...