Перейти к публикации

Больничный лист во время протокола.


Инь@

Полезные сообщения

Я сама из Украины.

Сейчас начинаю ЭКО. Вот и возникла проблема больничного листа на время протокола.

В нашем законодательстве есть такой закон:

Про затвердження Інструкції про порядок застосування допоміжних репродуктивних технологій

Наказ Міністерства охорони здоров'я України

від 23 грудня 2008 року N 771

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України

20 березня 2009 р. за N 263/16279

Інструкція про порядок застосування допоміжних репродуктивних технологій

1. Загальні положення

1. Інструкція про порядок застосування допоміжних репродуктивних технологій (далі - Інструкція) визначає порядок та умови застосування методик допоміжних репродуктивних технологій (далі - ДРТ).

2. Інструкція є обов'язковою для всіх закладів охорони здоров'я незалежно від їх форм власності та підпорядкування.

ДРТ - це методики лікування безпліддя, за яких маніпуляції з репродуктивними клітинами, окремі або всі етапи підготовки репродуктивних клітин, процеси запліднення і розвитку ембріонів до переносу їх у матку реципієнтки здійснюються в умовах in vitro.

3. ДРТ здійснюються виключно в акредитованих закладах охорони здоров'я.

4. Пацієнти можуть вільно вибирати заклад охорони здоров'я для проведення ДРТ.

5. Процедури ДРТ здійснюються спеціалістами, які володіють необхідними професійними навичками.

6. ДРТ застосовуються за медичними показаннями за письмово оформленою, добровільною згодою пацієнтів та за Заявою пацієнта/пацієнтів щодо застосування ДРТ (додаток 1).

7. Повнолітні жінка та/або чоловік мають право за медичними показаннями на проведення щодо них лікувальних програм ДРТ відповідно до статті 281 Цивільного кодексу України.

8. Питання щодо застосування методик ДРТ вирішується після оформлення Заяви пацієнта/пацієнтів щодо застосування ДРТ (додаток 1) та після відповідного обстеження.

9. Повнолітні жінка або чоловік, які мають право за медичними показаннями на проведення щодо них лікувальних програм ДРТ, визначаються станом соматичного та психічного здоров'я, результатами гормонального та медико-генетичного обстеження, відсутністю протипоказань до виношування вагітності і народження дитини.

10. Дані огляду та обстеження пацієнтів вносяться до Медичної картки пацієнта (додаток 2) на основі форми N 025/о "Медична картка амбулаторного хворого", затвердженої наказом МОЗ України від 27.12.99 N 302.

11. За відсутності протипоказань до проведення ДРТ пацієнти направляються для лікування до закладу охорони здоров'я незалежно від форми власності за наявності результатів обстеження. Пацієнти можуть звертатися для проведення лікування за методиками ДРТ безпосередньо, без направлення.

12. Працюючим пацієнтам після проведення ДРТ видається листок непрацездатності відповідно до наказу МОЗ України від 13.11.2001 N 455 "Про затвердження Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян", зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 04.12.2001 за N 1005/6196.

13. Диспансерне спостереження за пацієнткою, якій проведено ДРТ, здійснюється відповідно до наказу МОЗ України від 28.12.2002 N 503 "Про удосконалення амбулаторної акушерсько-гінекологічної допомоги в Україні".

14. Виконання кожної методики ДРТ проводиться з обов'язковим клінічним моніторингом та контролем загального стану пацієнтки. У разі порушення пацієнтами режиму лікування подальша медична допомога методами ДРТ може припинитись за обґрунтованим визначенням лікаря.

 

15. Протипоказаннями до застосування ДРТ є захворювання, визначені додатком 1 до Порядку направлення жінок для проведення першого курсу лікування безплідності методами допоміжних репродуктивних технологій за абсолютними показаннями за бюджетні кошти, затвердженого наказом МОЗ України від 29.11.2004 N 579, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 15.02.2005 за N 224/10504.

16. Медична допомога за методиками ДРТ надається в умовах конфіденційності відповідно до статті 40 Основ законодавства України про охорону здоров'я.

17. Спеціалісти, які надають медичну допомогу пацієнтам методами ДРТ, інформують їх про можливу неефективність спроб ДРТ (ненастання вагітності) та можливе виникнення ускладнень.

 

 

 

Про затвердження Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян

 

Наказ Міністерства охорони здоров'я України

від 13 листопада 2001 року N 455

 

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України

4 грудня 2001 р. за N 1005/6196

 

Додатково див. наказ

Міністерства охорони здоров'я України

від 24 лютого 2006 року N 84,

оголошення

("Офіційний вісник України", N 10, 18 лютого 2008 р.),

постанову Окружного адміністративного суду міста Києва

від 19 травня 2008 року

6. Порядок видачі листка непрацездатності у зв'язку з вагітністю і пологами

6.9. Жінкам, яким проводиться терапія безпліддя за допомогою допоміжних репродуктивних технологій, листок непрацездатності видається лікувально-профілактичним закладом, в якому проводилась така терапія, від дня початку ультразвукового та гормонального контролю медикаментозної стимуляції овуляції до моменту підтвердження наявності вагітності ультразвуковим методом.

 

Питання про подальшу непрацездатність жінки вирішується за місцем спостереження за вагітною індивідуально залежно від перебігу вагітності."

 

Опрашивала много девочек, пытался ли кто-то законным путем получить больничный по месту жительства, если больница, где проводят ЭКО больничных не выдает, мнения разошлись - у некоторых получается взять в ЖК, у большинства - нет.

 

Выводы: проще купить левый.

 

Но хотелось бы узнать - кто как получал больничный, и если получилось законным путем, то поделитесь, пожалуйста, куда идти, кому плакаться.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня в больнице, но я из России, дают больничный с первого дня стимуляции. Я взяла с пункции. Если стимуляцию еще можно пережить,то с пункции все-таки лучше дома отлежаться. Если твоя больница не дает, может обратиться в ЖК и объяснить ситуацию. А тебе вообще не дают?на весь протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не воспользовалась возможностью взять больничный легально,так как не хотела ,что бы знали по какому поводу я на больничном.Взяла левый-бронхит.Больничный брала с момента переноса,на две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не воспользовалась возможностью взять больничный легально,так как не хотела ,что бы знали по какому поводу я на больничном.Взяла левый-бронхит.Больничный брала с момента переноса,на две недели.

А где брали , если не секрет? Не нужно название учреждения. В поликлинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вклинюсь по поводу левых больничных. Как то раз пришлось купить больничный, так на работе его проверили и афера вскрылась... хорошо что отношения с кадрами нормальные, а так... лучше не рисковать и найти способ получить его законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но законно пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вклинюсь по поводу левых больничных. Как то раз пришлось купить больничный, так на работе его проверили и афера вскрылась... хорошо что отношения с кадрами нормальные, а так... лучше не рисковать и найти способ получить его законно.
Я не понимаю как можно проверить "левый" больничный. Люди которые работают в кадрах или в профкоме не врачи и если даже они прийдут домой с проверкой то отсутствие на их взгляд у вас каких либо симптомов это их личное мнение. Даже если Вы находитесь во времы больничного в другом городе и это каким либо образом обнаружиться ну и что - это Ваше право выбирать на свое усмотрение врача у которого консультироваться пусть даже и в другом городе. Да могут назначить комплексную медицинскую экспертизу если поставленый в больничном диагноз вызывает сомнение, но я по роду своей деятельности сталкиваюсь в т.ч. и с трудовыми спорами такого ни разу не встречала.- муторное для работодателя это дело да и симптомы могут пройти - болезнь ведь не длиться вечно. Так что девочки я брала на протоколы и отпуска и левые больничные - ничего старшного в этом нет и если надо возьму еще. А выбивать больничный в ЖК в городе с 50 тис. населением- отличный повод почесать языками для мед. персонала и всех их знакомых. И потом если беременность наступит и возникнут осложнениябудут списывать все на ЭКО -"ну а что же Вы хотели". Но это ИМХО Удачи всем в нашем нелегком деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю как можно проверить "левый" больничный.

это очень просто, кадры звонят в поликлинику и проверяют выдавался ли такой больничный лист. Никто не будет смотреть диагноз, к тому же уже давно диагноз не пишут, пишется просто слово "заболевание". На дом естественно никто не придет, это бред)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю как можно проверить "левый" больничный.

это очень просто, кадры звонят в поликлинику и проверяют выдавался ли такой больничный лист

Но вы же больничный не от руки сами напишите, а когда врач будет вам оформлять "левый" больничный, он должен соблюдать такую же процедуру как и выдавая настоящий больничный. Ну и что услышат кадры -конечно больничный лист выдавался, все записано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю как можно проверить "левый" больничный.

 

вот у меня на работе был случай, в прошлом году одна барышня поболела пару раз, принесла больничный, бухгалтеру сразу они не понравились, даже бланки чем-то отличались на просвет от настоящих, ну и соответственно понеслось.. проверки, все такое, потом тетеньки с фсс тоже обнаружили этот косяк, и хоть мы и вернули в фонд сумму этих больничных, фсс доложило выше и вот теперь будут идти разборки с этой барышней :spiteful: ох и не завидую я ей :grin: (по правде сказать нехорошая девочка), так что получила по заслугам!!! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные люди делают обычный больничный, на обычных бланках и оформляют его, как настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вы же больничный не от руки сами напишите, а когда врач будет вам оформлять "левый" больничный, он должен соблюдать такую же процедуру как и выдавая настоящий больничный. Ну и что услышат кадры -конечно больничный лист выдавался, все записано.

Конечно не от руки))) Но левый на то и левый, что покупается не у врача, т.к. при открытии больничного Вас должны отправить на анализы в обязательном порядке и закрыть его без них врач не имеет права, а купленный больничный через многочисленные фирмы сразу можно раскусить, т.к. они только бумагой больничные и то не всегда, и ни где не зарегистрированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

Конечно не от руки))) Но левый на то и левый, что покупается не у врача, т.к. при открытии больничного Вас должны отправить на анализы в обязательном порядке и закрыть его без них врач не имеет права, а купленный больничный через многочисленные фирмы сразу можно раскусить, т.к. они только бумагой больничные и то не всегда, и ни где не зарегистрированы.

Ну и зачем покупать больничный "через многочисленные фирмы" и наживать себе кучу проблем. Все надо делать грамотно- оформить настоящий больничный через настоящего врача в настоящей поликлинике, в случае необхлдимости сдать анализы- и никаках проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по ответам никто на Украине так и не смог оформить официальный больничный :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я звонила на горячую линию МОЗ, спрашивала, обещали дать ответ в письменной форме в течение 15 дней, пока прошла неделя, ничего. Но подожду.

Решила, что они скажут - так и будет, просто если скажут нет, то даже не буду пытаться ходить в ЖК, а вот если вдруг да... то бумага из МОЗ избавит от проблем с заведующими и прочими, которые всех законов знать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама спросила, сама и отвечаю - звонили мне из МОЗ, сказали больничный не дадут и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Инь@.Печально!А из МОЗ не сказали как выходить из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали, как подтвердиться факт беременности, так и дадут больничный, а по поводу частных клиник, она сказала приблизительно " вы предлагаете мне им лицензию оформить для выдачи больничных?".

Ну и ладно, без них обойдусь, по закону могу за свой счет взять 15 рабочих дней, знаю, что не хватит на протокол, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пришла к завЖК и сказала, что еду на ЭКО в другой город. Она пожелала мне удачи и сказала позвонить и сказать день открытия листа, а после ХГЧ продлит его или закроет. С клиники я привезла ей справки, где указаны даты проведения процедуры и пребывания в стационаре. После я видела свою карточку, в ней был указан диагноз: обострение двустороннего сальпингоофорита. А после положительного ХГЧ она мне закрыла больничный и отправила в стационар, сказала, что нечего ходить на работу и собирать вирусы :) . В общем могу только пожелать всем таких врачей!

И, кстати, в больничных сейчас не обязательно указывать название диагноза, достаточно шифра, а по нему никакие кадровики не определят диагноз.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~AnkA~, да уж, всем бы таких врачей. Мне не повезло - сказали нет и все. Ну да ладно. Переживем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может нужно было тебе заранее отпуск попросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инь@, я открывала больничный в гинекологическом стационаре с 1го дня стимуляции, д-з написали вымышленный. Может тебе также в стационар обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инь@, я открывала больничный в гинекологическом стационаре с 1го дня стимуляции, д-з написали вымышленный. Может тебе также в стационар обратиться?

Как думаешь,а если я так сделаю,мне откроют в стационаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже на "больничном", просто хотелось узнать по нормальному, а так сейчас больничный, потом возьму две недельки за свой счет, а потом надеюсь, что уже законный дадут, как и обещала тетя из МОЗ - после подтверждения беременности... надеюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инь@, удачи тебе в протоколе, полосатых тестов и больничного до декрета! :) АААААААААААППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ на тебя заразительным имплантовским!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...