Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Рекомендованные сообщения

кажется я об осиной читала хорошие отзывы. а это с ней у Вас был пролет или с ней Вы первый раз? В общем если будете недовольны, имейте в виду что можно сменить. У меня первый был свежий (сорвалось из-за генетических поломок - после чего сделала ПГД), а второй - успешный - крио. Так что не заморачивайтесь, и то, и другое работает и без проблем. а в целом вроде свежий предпочтительнее крио, хотя видимо большой разницы нет.

 

Важно конечно насколько действительно врач волнуется за Вас или это поток, хотя тут как узнаешь, что важно будет в Вашем случае. Все будет хорошо!

нет,с Осиной я впервые,тоже читала очень много хороших отзывов о ней!надеюсь неа возьмется за меня!два пролетных были у другого врача в Кулакова!

 

кажется я об осиной читала хорошие отзывы. а это с ней у Вас был пролет или с ней Вы первый раз? В общем если будете недовольны, имейте в виду что можно сменить. У меня первый был свежий (сорвалось из-за генетических поломок - после чего сделала ПГД), а второй - успешный - крио. Так что не заморачивайтесь, и то, и другое работает и без проблем. а в целом вроде свежий предпочтительнее крио, хотя видимо большой разницы нет.

 

Важно конечно насколько действительно врач волнуется за Вас или это поток, хотя тут как узнаешь, что важно будет в Вашем случае. Все будет хорошо!

как жк хорошо,что есть удачи после Пгд,а то даже и не знаешь бывает ли такое!Оказывается бывает,это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

у меня как раз из-за того что пгд не сделали замерла беременность первая. я теперь всем наоборот пгд советую. у нас и предпосылок никаких не было. если есть выбор делайте 20 с чем-то хромосом сразу а не 5-7. удачи Вам от всей души!!!

 

 

нет,с Осиной я впервые,тоже читала очень много хороших отзывов о ней!надеюсь неа возьмется за меня!два пролетных были у другого врача в Кулакова!

 

 

как жк хорошо,что есть удачи после Пгд,а то даже и не знаешь бывает ли такое!Оказывается бывает,это здорово!

нет,с Осиной я впервые,тоже читала очень много хороших отзывов о ней!надеюсь неа возьмется за меня!два пролетных были у другого врача в Кулакова!

 

 

как жк хорошо,что есть удачи после Пгд,а то даже и не знаешь бывает ли такое!Оказывается бывает,это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня как раз из-за того что пгд не сделали замерла беременность первая. я теперь всем наоборот пгд советую. у нас и предпосылок никаких не было. если есть выбор делайте 20 с чем-то хромосом сразу а не 5-7. удачи Вам от всей души!!!

Спасибо, да я ссылаюсь на полее подробное обследование, и желательно Cgh конечно, если в Альтре это делают конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, да я ссылаюсь на полее подробное обследование, и желательно Cgh конечно, если в Альтре это делают конечно.

Привет! Если 2 раза без имплантации при отличных эмбрионах - сделайте гистероскопию думаю репродуктолог вам должна была это уже предложить. У нас ПГД в Витроклиние, первый крио-перенос - проле при отличном эмбрионе, репродуктолог предположила маточный фактор (гемостаз и пр все под контролем было) и я сразу пошла на гистеру - нашли и удалили полип. Полипы частая причина отсутствия имплантации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Если 2 раза без имплантации при отличных эмбрионах - сделайте гистероскопию думаю репродуктолог вам должна была это уже предложить. У нас ПГД в Витроклиние, первый крио-перенос - проле при отличном эмбрионе, репродуктолог предположила маточный фактор (гемостаз и пр все под контролем было) и я сразу пошла на гистеру - нашли и удалили полип. Полипы частая причина отсутствия имплантации.

после первого пролета я сама настояла на гистере,удалили маленький полип,даже на узи не видно было,врач после не сказала проходить лечение!сказала,только быстро вступать в протокол(видимо возиться не хотела) но сразу в протокол я не вступила,только через 3 месяца!может что там и могло опять вырасти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после первого пролета я сама настояла на гистере,удалили маленький полип,даже на узи не видно было,врач после не сказала проходить лечение!сказала,только быстро вступать в протокол(видимо возиться не хотела) но сразу в протокол я не вступила,только через 3 месяца!может что там и могло опять вырасти!

после такой гистеры и не надо никакого лечения, надо как можно скорее в протокол, если врач говорит. Мне тоже сказали на след цикл в протокол, пока не выросло ничего снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после такой гистеры и не надо никакого лечения, надо как можно скорее в протокол, если врач говорит. Мне тоже сказали на след цикл в протокол, пока не выросло ничего снова.

ааа, я то думала, что необходимо, потому что несколько врачей после задавали мне вопрос о лечении. Теперь наврное опять заставят делать, сразу всупить не удалось заболела, вот пожинаю плоды((( когда же все закончится(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа, я то думала, что необходимо, потому что несколько врачей после задавали мне вопрос о лечении. Теперь наврное опять заставят делать, сразу всупить не удалось заболела, вот пожинаю плоды((( когда же все закончится(

ну смотрите - необходимость лечения зависит от того что конкретно вам сделали при гистероскопии. Если только удалили полип - то лечение не нужно точно. Мне например удалили полип, + сделали оч легкое выскабливание, минимальной кюреткой, "освежили" эндометрий - так врач выразилась. К концу цикла эндометрий был норм, как будто и не выскабливали. Если же по каким-то причинам делали полноценное выскабливание, то тогда наверное нужно лечение и ждать несколько месяцев, пока эндик восстановится. Но как правило такие кардинальные манипуляции делают только в случае необходимости, особенно если вы к ЭКО готовились. Ваш репродуктолог наверняка в курсе, и не назначил лечение исходя из ситуации. Изменено пользователем MiaMia777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну смотрите - необходимость лечения зависит от того что конкретно вам сделали при гистероскопии. Если только удалили полип - то лечение не нужно точно. Мне например удалили полип, + сделали оч легкое выскабливание, минимальной кюреткой, "освежили" эндометрий - так врач выразилась. К концу цикла эндометрий был норм, как будто и не выскабливали. Если же по каким-то причинам делали полноценное выскабливание, то тогда наверное нужно лечение и ждать несколько месяцев, пока эндик восстановится. Но как правило такие кардинальные манипуляции делают только в случае необходимости, особенно если вы к ЭКО готовились. Ваш репродуктолог наверняка в курсе, и не назначил лечение исходя из ситуации.

мне удаляли полип и делали диагностическое выск-е,репродуктолога вообще ничего не назначила после первого пролета!говорит отдыхай и приезжай -на крио,а я у своего гинеколога выпросила гистеру!просто мне не повезло видимо ни гинеколог ни репродуктолог не хотели копаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки,у нас есть 14 криоэмбрионов. Допустим мы хотим ПГД. Можно из разморозить и сделать ПГД?Или надо было свежие исследовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки,у нас есть 14 криоэмбрионов. Допустим мы хотим ПГД. Можно из разморозить и сделать ПГД?Или надо было свежие исследовать?

Это надо узнавать в вашей клинике - какие у них сроки проведения ПГД. Знаю что на 6-8 хромосом точно делают за 1 день, а насчет 46 не знаю - уточняйте в своей клинике. Идея в том чтобы сделать анализ за 1 день и не замораживать повторно эмбрионы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это надо узнавать в вашей клинике - какие у них сроки проведения ПГД. Знаю что на 6-8 хромосом точно делают за 1 день, а насчет 46 не знаю - уточняйте в своей клинике. Идея в том чтобы сделать анализ за 1 день и не замораживать повторно эмбрионы.

ясно.спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно.спасибо!

знаю что некоторые клиники предлагают и повторную заморозку эмбрионов - но должна быть сильная эмбриология, чтобы эмбрионы нормально пережили эту процедуру. Должны не замораживать а витрофицировать (спец среда для заморозки и технология, все моментально превращается в "стекло", не разрушая эмбрион). У нас в клинике витрофицируют. У нас для 2-х эмбрионов (сейчас они в крио хранении) необходимо повторно делать ПГД, их будут размораживать и делать ПГд накануне переноса, чтобы избежать повторной заморозки. ПГД у нас на 46 хромосом, первый анализ делали месяц. Сейчас, тк материал у генетиков мой и мужа уже имеется, смогут сделать за 1 день. Не знаю, было ли возможно сразу сделать за 1 день...
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаю что некоторые клиники предлагают и повторную заморозку эмбрионов - но должна быть сильная эмбриология, чтобы эмбрионы нормально пережили эту процедуру. Должны не замораживать а витрофицировать (спец среда для заморозки и технология, все моментально превращается в "стекло", не разрушая эмбрион). У нас в клинике витрофицируют. У нас для 2-х эмбрионов (сейчас они в крио хранении) необходимо повторно делать ПГД, их будут размораживать и делать ПГд накануне переноса, чтобы избежать повторной заморозки. ПГД у нас на 46 хромосом, первый анализ делали месяц. Сейчас, тк материал у генетиков мой и мужа уже имеется, смогут сделать за 1 день. Не знаю, было ли возможно сразу сделать за 1 день...

а что за материал ваш и мужа?анализы еще сдавали?мы генетику не исследовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что за материал ваш и мужа?анализы еще сдавали?мы генетику не исследовали.

когда делают ПГд то обязательно берут кровь из вены - вашу и мужа.о Точно не скажу зачем это делается - я так поняла они что-то выделяют из крови супругов и на основе этих данных анализируют эмбрионы. нам сказали что тк берется наша кровь то генетики смогут сказать от кого пошла проблема - от мужа или от жены. А вы ПГД зачем хотите? Просто перестраховаться? Для ПГД имейте в виду обязательно нужен будет анализ кариотипа ваш и супруга (у нас входит в список обязат анализов для ПГД, равно как и заключение генетика о целесообразности ПГД). Изменено пользователем MiaMia777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда делают ПГд то обязательно берут кровь из вены - вашу и мужа.о Точно не скажу зачем это делается - я так поняла они что-то выделяют из крови супругов и на основе этих данных анализируют эмбрионы. нам сказали что тк берется наша кровь то генетики смогут сказать от кого пошла проблема - от мужа или от жены. А вы ПГД зачем хотите? Просто перестраховаться? Для ПГД имейте в виду обязательно нужен будет анализ кариотипа ваш и супруга (у нас входит в список обязат анализов для ПГД, равно как и заключение генетика о целесообразности ПГД).

Эко был пролет, причин явных нет,сейчас идем на крио.Вот и задумались о ПГД.Кариотипов не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эко был пролет, причин явных нет,сейчас идем на крио.Вот и задумались о ПГД.Кариотипов не делали.

а у вас пятидневки или трехдневки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у вас пятидневки или трехдневки?

пятидневки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пятидневки

если на 5 день эмбрионы выглядят хорошо и хорошего качества, то огромная вероятность что они ок по генетике (мнение многих эмбриологов). У нас все были ок до 4 дня, прям все отличники, а на 5 день 2 замерли, и ПГД показало у них генетич проблемы. У нас предположили маточный фактор, тк эмбрион был после ПГД и разморозки отличный. В итоге нашли полип и под вопросом хронич эндометрит (у меня было много чисток). Так что проверьте помимо ПГД еще просто матку и эндометрий. Ну и кровь - если вдруг не проверяли, обязательно имейте гематолога в подготовке и в сопровождении протокола, в том числе и крио-протокола. Правильная кровь оч важна для имплантации!. Изменено пользователем MiaMia777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если на 5 день эмбрионы выглядят хорошо и хорошего качества, то огромная вероятность что они ок по генетике (мнение многих эмбриологов). У нас все были ок до 4 дня, прям все отличники, а на 5 день 2 замерли, и ПГД показало у них генетич проблемы. У нас предположили маточный фактор, тк эмбрион был после ПГД и разморозки отличный. В итоге нашли полип и под вопросом хронич эндометрит (у меня было много чисток). Так что проверьте помимо ПГД еще просто матку и эндометрий. Ну и кровь - если вдруг не проверяли, обязательно имейте гематолога в подготовке и в сопровождении протокола, в том числе и крио-протокола. Правильная кровь оч важна для имплантации!.

Да,эмбрионы все хорошие. Кровь в протоколе не мониторили,врач считает этой профанацией и тратой денег,впрочем как и большинство репродуктологов.Сейчас уже будем. Гистеры не было,пока надеюсь без нее...По узи все ок с эндометрием. Спасибо вам за советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! подскажите в какой клинике вы делали с ПГД и у кого?

хотела обратиться к loti ,но не разобралась, отмечать пользователя(

В таком случае буду рада, если поделитесь положительным результатом из Питера!

Изменено пользователем "Elizaveta"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АльтраВита, Ншанян Сона Юрьевна, рекомендую очень.

Воскресенскую из той же клиники не рекомендую.

 

удачи Вам!!!!

 

Здравствуйте! подскажите в какой клинике вы делали с ПГД и у кого?

хотела обратиться к loti ,но не разобралась, отмечать пользователя(

В таком случае буду рада, если поделитесь положительным результатом из Питера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

АльтраВита, Ншанян Сона Юрьевна, рекомендую очень.

Воскресенскую из той же клиники не рекомендую.

 

удачи Вам!!!!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите у кого-нибудь былр зб после пгд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите у кого-нибудь былр зб после пгд?

Был выкидыш в 7 недель. Но причину не установили. Возможно и зб. Изначально отставал в развитии...

 

Здравствуйте! подскажите в какой клинике вы делали с ПГД и у кого?

хотела обратиться к loti ,но не разобралась, отмечать пользователя(

В таком случае буду рада, если поделитесь положительным результатом из Питера!

Делали в Альтра-Вита. У Литвинова. Вроде хороший. Но вспыльчивый очень. Не все смогут найти общий язык с ним. Пока безуспешно, хоть и пгд делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...