Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Все будет отлично, я уверена, желаю удачи!!

 

А Вы знаете, что можно сделать ЭКО за гос.счет? Есть квоты, их реально получить, все написано в интернете. Правда, придется поморочиться с бумажками. Условий точно не помню, по-моему, бесплодие с бумажками, от 35 лет (возможно), и кажется оплатить так можно не одну попытку.

 

Я была в Альтра-Вите (Москва), Ншанян Сона Юрьевна, очень довольна.

 

Почему бы не использовать донорство и правда, если сейчас не захотите то хотя бы через 1-2 попытки. Если муж сильно заморачивается можно просто не говорить об этом, я считаю ничего в этом плохого нет, во благо.

будем молиться за Вас :girl_mad: :girl_mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо за поддержку rudnu!!! Я думала о квоте, слышала, что по генетическим факторам квоту не дают, а других факторов у нас просто нет. В любом случае будем двигаться вперед! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно попросить Вашего врача в жк написать другие факторы, например, неясного генеза в течение 2-3 лет

не за что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natali_ya,  я здесь на сайте читала, что девочка 3 раза за год успела по квоте эко сделать. От подачи документов до протокола около 3 месяцев проходило. Точные параметры тех кто имеет право на бесплатную процедуру легко в инете найти, так что дерзай! И нам расскажешь, а тоя тут такая умная сижу, а самой только предстаит во всё это окунуться :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natali_ya, я здесь на сайте читала, что девочка 3 раза за год успела по квоте эко сделать. От подачи документов до протокола около 3 месяцев проходило. Точные параметры тех кто имеет право на бесплатную процедуру легко в инете найти, так что дерзай! И нам расскажешь, а тоя тут такая умная сижу, а самой только предстаит во всё это окунуться :-)

Спасибо за совет, я сейчас обдумываю план своих дальнейших действий. Возьму все результаты анализов и обследований и пойду к участковому гинекологу в ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Devochki i delala EKO C PGD nichego ctrashnogo i opacnogo tam net. Mne podcazivali 5 dnevok, PGD toze delali na 5 den iz 7 opladotvorennix yaizekletok bilo 3 zdorovi i 4 bolnix poetomy ecli y vac ect pick bolnogo rebenka delaite PGD.

Ecli ect voproci pishite otvechy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вступила в длинный протокол по квоте.

Изменено пользователем Natali_ya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправлено Сегодня, 19:55 Вступила в длинный протокол

Наталья, добрый день! Желаю вам удачи в этом протоколе, все будет хорошо, пусть Боженька поможет вам!

Скажите пожалуйста, как вы получали квоту? Что писал Г в выписке в ЖК? У нас тоже генетич причина, 3 ЗБ, все время 69 хромосом, врачи разводят руками, кариотипы наши в норме, говорят - случайность, но мы уверены что это не так. Сейчас вот планируем ЭКО с ПГД, но ПГД у нас оч дорогое, поэтому ЭКО хотим получить по квоте/ОМС, но я не оч понимаю что мне говорить своему Г в ЖК (она в курсе что мы сдавали эмбрионы на генетику и каждый раз причина в генетич аномалиях). Как вы действовали? (можно в личку если хотите). Буду оч благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак, сегодня получили результаты ПГД:

Пунктировали 6 эмбрионов из которых 2 имеют сбалансированный кариотип по вовлеченным в транслокацию хромосомам!!! Это примерно 30%. Остальные к сожалению не будут жизнеспособными, хотя все 6 до сих пор живые, как мне их жалко :(

Состоялся перенос 1 бластоцисты хорошего качества, вторую решили заморозить. Теперь будем ждать дня ХГЧ, верить и надеяться!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодня получили результаты ПГД:

Пунктировали 6 эмбрионов из которых 2 имеют сбалансированный кариотип по вовлеченным в транслокацию хромосомам!!! Это примерно 30%. Остальные к сожалению не будут жизнеспособными, хотя все 6 до сих пор живые, как мне их жалко :(

Состоялся перенос 1 бластоцисты хорошего качества, вторую решили заморозить. Теперь будем ждать дня ХГЧ, верить и надеяться!

 

Наталья, замечательные новости!! пусть Господь поможет вам и вашей детке! Пусть крепится к мамочке крепче на все 9 месяцев! :):girl_bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natali_ya

пусть малютка остаётся с мамой) нам тоже одного малыша после пгд переносили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Наталья, замечательные новости!! пусть Господь поможет вам и вашей детке! Пусть крепится к мамочке крепче на все 9 месяцев! :):girl_bye:

 

Спасибо за теплые слова, решила пару дней соблюдать постельный режим :)

 

Natali_ya

пусть малютка остаётся с мамой) нам тоже одного малыша после пгд переносили)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

За пару месяцев до вхождения в протокол, я случайно попала на лекцию к великому (без преувеличений ) доктору - Корсаку Владиславу Станиславовичу, где собственно впервые и услышала про ПГД, после кучи заданных ему вопросов я решила, что экономить на ЭКО не стану, и сделаю ПГД 9 хромосом, поскольку как оказалось, это не мешало бы делать всем, кто старше 30, даже если показаний прямого характера нет.

 

У нас показаний "прямых" не было- и у меня, и у мужа нет наследственных заболеваний, в роду (до прабабушке) тоже ничего особенного не было, в общем, при таком анамнезе никто из врачей на ПГД не настаивает, так как анализ дорогой и редко кто без показаний на него согласен.

Но мы - те еще перестраховщики, поэтому сразу решили, что делать его будем

 

В итоге, после пункции у меня 11 клеточек, но сегодня мы узнали следующее: из 11 клеточек оплодотворилось и хорошо развивалось всего 7, именно у этих имбриончиков и сделали анализ ПГД на 9 хромосом.

 

Результат: у 6 из 7 эмбрионов были хромосомные аномалии, не совместимые с выживанием, но есть совершенно однозначно все 6 не прижились бы, но тут то и начинается самое интересное.

Если бы ПГД не сделали, просто потому, что я ужасно любопытная перестраховщица, на основании обычного осмотра все 7 эмбрионов были бы оценены на высокие оценки: от 8aa до 6 ab, двух самых красивеньких из которых бы мне подсадили, остальных бы заморозили.

 

Тот один красавчик, который сейчас во мне, по результатам внешнего осмотра без учета ПГД был бы 4, а значит, в первую подсадку бы даже не вошел.

 

Девочки. просто задумайтесь о цифрах, 7 из 8 полученных эмбрионов однозначно не прижились бы, это сколько неудачных попыток было бы?????? Это при том, что обычные наблюдения и визуальный осмотр давали им самые высокие оценки.

 

В общем, этот анализ избавил меня от бесполезных попыток, и мне подсадили однозначно сильно и красивого мальчика. Но одного. Других подсаживать бесполезно.

 

Сначала я, конечно, испытала шок, но теперь даже радуюсь, думая о том, что если бы не ПГД то ни 1, ни 2 Эко у меня бы однозначно не получилось бы.

 

Получается именно ПГД увеличивает наши шансы на беременность.

Поэтому я искренне каждой из вас (кто собирается в ближайшее время входить в протокол) советую сделать ПГД 9 хромосом, этот анализ, как оказалось избавил меня от двух заранее неудачных подсадок и по факту существенно сэкономил мне денег, даже учитывая стоимость ПГД в 56000 руб.

 

Я специально повторно уточнила у врача,и она мне четко сказала, что на основании наблюдений все 7 эмбрионе были отличными, и что она бы подсаживала мне сначала 2 других эмбриона (то есть не этот один), а остальных бы криоконсервировала.

 

Вот вам и статистика; дальше думайте сами.

 

А я тем временем валяюсь с малышом-мальчиком в животике, и уговорил его стать тем самым единственным чемпионом, самым здоровеньким и любимым.

 

Анализ ХГЧ назначили на 26 февраля.

 

Держу кулачки за всех, кто в протоколе или уже ждет результатов

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне перенесли 1 эмбрион со сбалансированными хромосомами и была очень высокая вероятность наступления беременности, но к сожалению ничего не получилось, я опять не попала в процент удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки скажите пожалуйста, а в Пирогово в Питере делают ПГД? Кто знает отзовитесь, очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natali_ya, Оч оч оч жаль :( Не опускайте руки, кроме Вас никто не сможет это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро пойду в супердлинный криопротокол у нас есть одна снежинка сбалансированная по хромосомам, на нее вся надежда! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня втсупаю в протокол, будем делать с ПГД. Первый раз был ровно год назад, в итоге ЗБ по причине генетических аномалий. У мужа оказался кариотип с транслокацией. Зимой был пролетный крио.

 

Скоро пойду в супердлинный криопротокол у нас есть одна снежинка сбалансированная по хромосомам, на нее вся надежда! :)

Как у вас успехи? И подскажите, где в Екатеринбурге делаете ЭКО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от всей души желаю удачи!!! Будем держать за вас кулачки!!!

 

я все делала в аЛЬТРАвите у Ншанян в Москве, все отлично (1 год 1 месяц), если кому интересно - рекомендую

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, есть два варианта у меня. Первый: это на две наших хромосомы, индивидуальная схема+ ПГД пяти хромосом 86000, второй: только конкретно наши хромосомы по индивидаульной схеме 66000. Чет задумались, что выбрать, и с денюшками сейчас напряг сильнейший, и вроде бы уж делать так все, чтоб потом опять не сетовать что мол можно было а не сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, есть два варианта у меня. Первый: это на две наших хромосомы, индивидуальная схема+ ПГД пяти хромосом 86000, второй: только конкретно наши хромосомы по индивидаульной схеме 66000. Чет задумались, что выбрать, и с денюшками сейчас напряг сильнейший, и вроде бы уж делать так все, чтоб потом опять не сетовать что мол можно было а не сделали...

Желаю Вам большой удачи в протоколе! Пусть все получится!!!

Я делаю ЭКО в ЦСМ в Екатеринбурге. Мы тоже зимой делали длинный протокол с ПГД по индивидуальной схеме, хотели еще на 5 хромосом проверить, мне врач сказал, что если мы делаем по индивидуальной схеме, то на 5 хромосом не смогут проверить (либо/либо).

 

 

Как у вас успехи? И подскажите, где в Екатеринбурге делаете ЭКО?

 

Сейчас в супердлинном криопротоколе уже 14 дней стимуляции, эндометрий всего 4,5 мм, но это уже другая история.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, есть два варианта у меня. Первый: это на две наших хромосомы, индивидуальная схема+ ПГД пяти хромосом 86000, второй: только конкретно наши хромосомы по индивидаульной схеме 66000. Чет задумались, что выбрать, и с денюшками сейчас напряг сильнейший, и вроде бы уж делать так все, чтоб потом опять не сетовать что мол можно было а не сделали...

 

мне кажется это не то на чем стоит экономить. у меня это была вторая попытка ЭКО, как Вы понимаете, первая прошла неудачно и без предварительных анализов. Это при том что у нас с мужем в генах нет нюансов и вообще никаких повышенных вероятностей в этом смысле не было

 

Короче, есть два варианта у меня. Первый: это на две наших хромосомы, индивидуальная схема+ ПГД пяти хромосом 86000, второй: только конкретно наши хромосомы по индивидаульной схеме 66000. Чет задумались, что выбрать, и с денюшками сейчас напряг сильнейший, и вроде бы уж делать так все, чтоб потом опять не сетовать что мол можно было а не сделали...

 

 

я бы вообще проверяла на все (24 кажется). К тому же такой анализ менее травматичный чем на 5. еще детали: после первой неудачной беременности (первая попытка ЭКО) очень долго восстанавливался эндометрий и даже замаячила перспектива не решить проблему в принципе, там бы уже никакое ЭКО-шмэко не помогло бы выносить. к счастью решилось. если бы не эта первая попытка не было бы сложностей таких, счастье, что пронесло все-таки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, есть два варианта у меня. Первый: это на две наших хромосомы, индивидуальная схема+ ПГД пяти хромосом 86000, второй: только конкретно наши хромосомы по индивидаульной схеме 66000. Чет задумались, что выбрать, и с денюшками сейчас напряг сильнейший, и вроде бы уж делать так все, чтоб потом опять не сетовать что мол можно было а не сделали...

 

Мы вообще решили делать сразу и свою поломку, и ещё 24 хромосомы проверить. Сейчас у нас есть сынуля)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Планируем 1 эко с пгд моногенного дефекта.

есть старший ребенок к генетич. мутацией.

риск при ЕБ 50%.

плюсом хочу проверить на хромосомы

 

скажите что лучше проверить бластоцисты или 3-5 днев. я так поняла что с бластоцисты больше материала будет, чем с 4-5 днев всего 1 клетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Планируем 1 эко с пгд моногенного дефекта.

есть старший ребенок к генетич. мутацией.

риск при ЕБ 50%.

плюсом хочу проверить на хромосомы

 

скажите что лучше проверить бластоцисты или 3-5 днев. я так поняла что с бластоцисты больше материала будет, чем с 4-5 днев всего 1 клетка.

ПГД CGH делают на 5-дневных бластоцистах, когда у них уже есть оболочка. Именно из оболочки берут клетку на диагностику. Таким образом не травмируется сам эмбрион

Изменено пользователем natulikab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...