Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Здравствуйте девочки, не думала, что моё планирование сюда заведёт, но очень нужна ваша помощь и советы.

 

Моя история: у меня СПКЯ, мне 29. Первое эко закончилось беременностью двойней и срывом на 19 неделе ( подвела шейка, на вскрытии оба ребёнка были здоровы) Второе эко закончилось беременностью и срывом в 5,4 недели, просто пошла кровь. Остановили. ПЯ было в матке и была гематомка 6мм, но хгч пошёл на спад. На гистологию брать было нечего. Врач передполагает ХА. Сейчас планируем свежий протокол, так как в заморозке осталась одна слабая снежинка 4вс. Врач советует в этот раз делать ПГД. Я лично показаний не вижу, ну кроме поликистоза и просто возможности предотвратить ХА

 

Поделитесь опытом, стоит ли, как часто, без казалось бы показаний на пгд выявляют хромосомные аномалии. Всем заранее спасибо.

Изменено пользователем TwinAngelsMom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

TwinAngelsMom,  Мила, увы, достаточно часто. Я спрашивала врача. По его словам у молодых девчонок здоровыми получаются только 25 % эмбриошиков. А у тебя снежинка. Это её разморозить, взять образец на Пгд, заморозить и когда будет готов результат снова разморозить и подсадить. А ты сама говоришь что он слабенький. Ты уверена что он всё это выдержит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хельга.с

Не, Оль, про снежинку забываем. ПГД делают на свежих. Так вот и вопрос, делать ли?? Очень дорого и без гарантий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TwinAngelsMom,  да, у нас из-за Пгд так никого и не подсадили. Теперь уже сомневаюсь, а правильно ли я сделала согласившись на Пгд? С другой стороны у молоденькой девочки, что была со мной из 7 Э полноценными оказались только 2. И как результат - удачная Б с 1 раза. А у дамы, что приезжала на крио (без Пгд) уже 2 пролета. Вот и ломай голову, от чего малыши у утробе погибают...

 

А эту снежинку попробовать подсадить не хочешь? Я уже много раз слышала, что получается удачная Б со слабенькими снежинками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хельга.с,

Не, Оль, про снежинку забываем. ПГД делают на свежих. Так вот и вопрос, делать ли?? Очень дорого и без гарантий

Недавно делала ПГД но у меня возраст из 5 только 2 оказались пригодны к переносу ( все были хорошего качества на первый взгляд )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хельга.с

Вот и ломаю голову;(((( я так не хочу пгд;((( мне ж ещё 30 нет;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TwinAngelsMom,  тогда пробуй без Пгд. Может в следующей стимуляции тебе повезёт и получите здоровеньких деток. У тебя же двойня здоровая была. А шансы получить ещё лучшее качество ЯК с каждым разом выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за ПГТ который методом NGS. Замороженные тоже проверяют, странно почему в вашей клинике так не делают. ПГТ не панацея, но так вы поймёте, какие Э у вас получились и сколько плохих/хороших. Я после первого неудачного протокола, согласилась не думая о тестировании. И возраст тут не имеет значение. Если совсем туго с финансами, подсаживайте в слепую, если средства есть, не жалейте из и делайте. Нам обошлось в 130000, дорого, денег лишних нет, но и на нервах и Здоровье экономить не стоит. Это мое мнение.

Желаю вам удачи, какое решение бы, вы, не приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки, не думала, что моё планирование сюда заведёт, но очень нужна ваша помощь и советы.

 

Моя история: у меня СПКЯ, мне 29. Первое эко закончилось беременностью двойней и срывом на 19 неделе ( подвела шейка, на вскрытии оба ребёнка были здоровы) Второе эко закончилось беременностью и срывом в 5,4 недели, просто пошла кровь. Остановили. ПЯ было в матке и была гематомка 6мм, но хгч пошёл на спад. На гистологию брать было нечего. Врач передполагает ХА. Сейчас планируем свежий протокол, так как в заморозке осталась одна слабая снежинка 4вс. Врач советует в этот раз делать ПГД. Я лично показаний не вижу, ну кроме поликистоза и просто возможности предотвратить ХА

 

Поделитесь опытом, стоит ли, как часто, без казалось бы показаний на пгд выявляют хромосомные аномалии. Всем заранее спасибо.

 

Моя история частично на Вашу похожа, СПКЯ, ЭКО, беременность, 19 недель потеря малыша (шейка, будь она не ладна), абсолютно здорового. Потом 2 крио, 1-б/б, 2 -без имплантации, эмбрион 5АВ. Сдали кариотипы, все хорошо. Думала про ПГД, Ре говорит не надо. Ещё вычитала одну фразу, одного хорошего эмбриолога: "ПГД не увеличивает шансы беременности, ПГД уменьшает количество переносов. В общем я решила ещё раз попробовать так, по результату решим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПГД хотя бы избавляет от лишних переносов и чисток, а это и время, и здоровье.... Дорого, но оно того стоит

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки, буду думать! Жаль, нет опросника, что б увидеть как часто пгд у молодых выявляет плох е эмбриоши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TwinAngelsMom, могу по своим знакомым двум парам сказать. У одних из 8 эмбрионов здоровы 3, у других из 4 - 1. Это из последнего, что помню.

У нас, старперов, из 4 - 2 здоровы. Так что не только возраст имеет значение, Много тут случайностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас из 9 эмбрионов 3 здоровых. Но у нас и 27 як было (из-за кол-ва наверняка качество пострадало), и мф (морфология 1-4% перед протоколом). Нам не было и 30 на момент пункции.

 

У знакомой из эмбрионов на 28 лет было: 1 здоровая Б, 1 патологическая (ХА), 3 здооовых эмбриона, 3 дефектных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне тридцать. мужу почти сорок. Пришлось по состоянию здоровья делать ЭКО, обращались в МАМУ на м. Савеловской. Перед протоколом доктора предложили провести ПГД да и сами мы об этом думали. В таких вопросах, мне кажется. деньги экономить не стоит. Морально была готова к нескольким попыткам, но на моё удивление с первого раза протокол прошёл удачно. Главное ребенок родился здоровеньким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариэла, это здорово! Но у вас еще и возраст достаточно молодой - можно было и без ПГД еще обойтись. Репродуктологи говорят, что качество клеток очень сильно ухудшается у женщин после 38 лет, а вот возраст мужчины практически не имеет значения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

still*, 27 як взяли??!! :think1: :think1: :think1: нихрена себе, пардон :Crazy::girl_bye: Только сейчас зашла темку почитать. Ну так ттт, здоровые есть, уррра!!

Изменено пользователем MiaMia777
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариэла, это здорово! Но у вас еще и возраст достаточно молодой - можно было и без ПГД еще обойтись. Репродуктологи говорят, что качество клеток очень сильно ухудшается у женщин после 38 лет, а вот возраст мужчины практически не имеет значения.

Заглянула как раз, чтобы написать про возраст мужчины. А то в начале 2017 года все ломала голову, делать или нет ПГД из-за возраста мужа. Самое интересное, что формально в показаниях к ПГД возраст мужчины больше 50 есть. Врут, видимо деньги делают, его возраст действительно значения не имеет, это мне уже во время беременности подтвердили очень уважаемые врачи, когда я тряслась на каждом скрининге, так как спермики всегда свеженькие))

Всем здоровых и умных деток!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MiaMia777,

Ага, я с этой "икрой" ходила как на 4-5м месяце :D в метро даже место уступали..))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MiaMia777,

Ага, я с этой "икрой" ходила как на 4-5м месяце :D в метро даже место уступали..))

да я даже не представляю :think1: :think1: :think1: яс 9 ходила - не могла сесть, было ощущение что в заднице, пардон, и в животе теннисные мячи. Мне почему-то то в зад оч сильно отдавало при сидении. А это где вам так настимулировали? И - зачем? Или это так "случайно" вышло? У меня МФЯ, и после пункции 9шт гипера началась, вот я тогда очканула
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MiaMia777,

Кол в попе реально был)) первые несколько часов после пункции) потом отпустило.

Кол-во як закономерно, амг 7,3, антральных на 3 дц 15 было, пурегона 150, вроде. Триггер был дифферелин 0,2, гипера на нем исключена практически. Тем паче, пгд ж, о подсадке речь не шла.

В МиД ПМЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

still*, ага, поняла. У меня вот АМГ не помню, кстати, какой был... антральных примерно также как у вас, пурегон 100, выросло всего 11, взяли 9. триггер овитрель был. Но меня нахлобучило прилично, жидкость почти 0,5 л в животе на след утро, ночью после пункции начало трясти и темпа за 39 поднялась, я оч испугалась тогда. Стало отпускать когда воду стала литрами пить, она реально помогает. Ттт, что вас это миновало. :girl_bye::flower: Рада за вас, планируете перенос на осень?

Изменено пользователем MiaMia777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, пока отложили до след.года точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариэла, это здорово! Но у вас еще и возраст достаточно молодой - можно было и без ПГД еще обойтись. Репродуктологи говорят, что качество клеток очень сильно ухудшается у женщин после 38 лет, а вот возраст мужчины практически не имеет значения.

У мужа выявили генетические отклонения, поэтому решили не рисковать, а так прошло всё нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет.

Коротко моя история:

У меня Робертсоновская транслокация 14;21 хромосомы.

В 2014г ЭКО+ПГД методом СГГ.Получили 12 эмбрионов.

8 отправили на ПГД и 4 в крио.С 8 эмбрионов 2 здоровы.

4АВ девочка.

3 ВВ мальчик.

Перенос двоих в крио.Рождение здоровой девочки))

Второй протокол май 2018г.Мне 33 года.

На пункции взяли 42 клетки.

Получили 9 бластоцист,пятидневки класса АА,АВ и ВВ.

8 отправили на ПГД.Результат только один хороший мальчик 3 ВВ.

Девочки как вы думаете,стоит ещё проверять оставшиеся 5 бластоцист или нет?Переносить одного 3ВВ.Врач советует проверить остальных и если там будут здоровые переносить в крио два малыша.

Я очень расстроилась,что только один нормальный и тот не отличник.В прошлый раз с таким эмбрионом не получилось.У кого-то были удачи с такими эмбрионами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что и с 4СС неотпгдшным бывает все ок! А тут проверенный ВВ.

Если средства позволяют, проверьте еще. Но Вы же понимаете, что риск многоплодной Б выше будет?

Плюс бластоцисты уже с хетчингом после пгд, и вероятность того, что одна бласта разделится надвое - 2-3%.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...