Перейти к публикации

Новогодний стол


Лука

Полезные сообщения

Девчёнки!

 

Вот через 5 дней наступит Новый Год - Год Быка, или как его ещё называют, - Год Жёлтой Коровы.

В связи с этим не рекомендуют на стол телятину и фрукты, которые растут на деревях.

Наоборот же рекомендуют всё, что растёт на земле.

Я вот села список блюд составлять для новогоднего стола.

Задумалась...

 

вообще-то год Тигра начинается 14 февраля. :pardon:

Я себе и голову не забиваю, что можно, а что нельзя. Можно всё, что вкусно, полезно и доставляет удовольствие. :grin:

 

Поэтому у меня на НГ будет икра красная, затем салат из копчёной сёмги с креветками. Под всё это - белое вино. Затем на горячее - утиное филе с яблоками и мёдом. Потом - ассортимент сыров.Под это всё - красное Испеку какой-нибудь торт или кекс, не знаю ещё какой.... Ну и много фруктов и мороженое. Шампанское само собой, k десертy))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый олеандр, а я тоже пеку прянички. Поделись рецептом глазури, плиз, как ее правильно взбивать. Она у меня получается слишком жидкая, и рисовать красиво на пряничках не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Вот скоро новый год,всё меню уже продумано,а главное блюдо выбрать не могу...жутко хочется кролика,но готовить кролика в год кролика было бы просто кощюнством :grin: может что посоветуете из ваших фирменных главных блюд,чтоб и вкусно и красиво на столе смотрелось???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то тут тишина.. Девочки, поделитесь новогодними рецпетиками! Хочется в этот раз что-то новенькое приготовить:) Еще пряники хочу испечь и на елку с дочей повесить, в журнале где-то был рецептик. Расскажите, как вы печете пряники и делаете глазурь :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень актуальная тема для меня, тоже хочется порадовать любимого и себя, чем-то вкусным и новеньким...пока на горячее решили утку зажарить на гриле или просто в духовке с печеной картошечкой, я безумно хочу мясо по французски в духовке, но вот осилю ли два горячих приготовить пока не знаю. Под вопросом салаты, какие приготовить??? в инете посмотрела ни чего не нашла, салат "оливье" только на каждом сайте мелькает в 10 вариантах ))) Свекровь делает очень вкусный салат, не жирный и не тяжелый для желудка, на днях узнаю рецепт напишу в теме.

Тортик у нас неизменно на крупные празднкии черепаха, очень вкусный, действительно домашний:

РЕЦЕПТ.

тесто:

6 яиц

1.5 стакана сахара (сахара можно стакан если любите не очень сладкие торты)

1 ч.л. соды гашенной в уксусе

2 стакана муки

Яйца растереть с сахаром, соду влить гашеную уксусом, затем муку, тщательно перемешать. На противень столовой ложкой выложить лепешечки диаметров 10 см. выходит примерно 9-12 коржиков на противень.

Крем:

1кг. сметаны

2 ст. сахара (чтобы было менее сладко 1.5 стакана сахара ложу).

Крем хорошенько взбить и в холодильник примерно на 20-30 минут.

 

Коржики вымазать в креме и выложить на тарелке в виде черепашки (выкладываю в виде круга один коржик отдельно - голова). Можно слои проложить вишню. И на часа 2-3 в холодильник пропитаться. Получается очень вкусно и действительно по домашнему, торт съедается моментально.

 

Надеюсь доступно объяснила :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, я видела готовую глазурь в тюбиках (как раз для рисования) фирмы доктор Эткер. Там вроде 4 цвета. А мне бы краситель нужен, зеленый, хочу печенек-елочек сваять с детишками. Так красителя не найти ((((

Еще хочу сделать салат Морковка http://forum.say7.info/topic16750.html На горячее у нас традиционно - мясо по-французски ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

catttt, сама давно на ракушки засматриваюсь - быстро и вкусно :pardon: ...только что-то не видела таких у нас в магазине :scratch:

 

А салатик-морковка ...вообще, супер ! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASwan, я в первом же магазине нашла, а прежде их в упор не видела :grin: Может ты тоже просто не обращала внимания? Салат хорош, да. Мне вообще этот сайт нравится, много несложных и интересных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Astreya, потом эти лепешки от противня хорошо отстают? Может можно испечь на пергаменте? Как ты делаешь обычно?

catttt, о спасибо, поищу такую глазурь!

ASwan, в 7м континенте обычно много "экзотических" макаронных изделий, может и ракушки там найдутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

catttt, расскажи где ты видела глазурь в тюбиках? что-то в инете найти не могу, в утконосе тоже только обычная глазурь:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, коржики от противня отходят хорошо, но можно и на бумаге испечь :) еще можно сверху черепашку залить шоколадной глазурью (изобразить панцирь), но я так делаю редко, с глазурью получается очень сладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, http://www.nevkusno.ru/item/11421 вот такие. Я видела в Риомаге, это чисто питерская сеть :pardon: Пока фотку искала, увидела что народ их в МЕТРО покупал. Блин, мож мне тоже надо? :Crazy: Интересно, сколько они хранятся, надо будет посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

catttt, спасибо большое! буду искать по этому названию, надеюсь найду, они бы очень упростили мне жисть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

catttt, не, я этот рецепт давно знаю (не именно такой, а вообще с использованием подобных макаронных изделий ) ....но таких ракушек не видела...

Снегурочка, у нас нет 7-го Континента :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASwan, ну ты же бываешь в Москве вроде?? муж в Москву не выбирается? А вообще - блюдо это (фарш.ракушки) выглядит очень оригинально и вкусно, но гложут меня сомнения - мне каж. что макароны быстро заветрятся, потеряют мягкость и внешний вид.

 

А вот салат морковка очень понравился! Хочу сделать на НГ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, да на здоровье ))))

Ракушки да, думаю надо готовить прям перед подачей на стол (начинку конечно заранее сварганить). Ну или пленкой прищевой закрыть :think:

ASwan, мне они с мясом кстати не очень понравились, заморочно очень, и вкус... ничего особенного. Лучше просто пельмешки.Или макароны по-флотски :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASwan, 7 континент есть неподалеку от Тушинской в ТЦ "Гвоздь". Или можно заказать продукты с доставкой на дом за 100 руб. http://dostavka.7cont.ru/ Подруга сказала, что выходит значительно дешевле, чем, например, в утконосе. И культурней! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, редко и не в магазины :pardon: , а муж у меня на такое не способен :glare:

catttt, а я вычитала более интересный рецепт в "Кулинарном практикуме". Там предлагается их делать в духовке ,залитыми соусом. Думаю, что таким образом они сочными долго останутся.

Tasian,спасибо, но, я так заморачиваться не буду - мне не настолько сильно этого хочется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASwan, да, я последний раз делала в дуковке в сливках. Сочные, но верхушки заветриваются через несколько часов.И все равно средненько :pardon: Так что и не заморачивайся правда что :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, ещё в последнем номере моего любимого журнала есть много интересных идей про НГ стол

592c6e76c750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите и мои 5 копеек в общую копилку ))

 

У нас к Новому Году готовят плов. Ну это помимо салатов и закусок. Готовим следующим образом

 

ПЛОВ С БАРАНИНОЙ

Ингредиенты:

 

ДЛЯ гара (основы):

• 1 кг молодой баранины (грудинки),

• 6— 8 луковиц,

• 2—3 стакана свежей алычи (или 1—1,5 стакана сушеной),

• 0,5 стакана изюма,

• 2 ст. ложки топленого масла,

• соль, перец.

ДЛЯ риса:

• 2 стакана риса,

• 0,5 стакана топленого масла,

• 1 ст. ложка настоя шафрана,

• соль.

ДЛЯ казмача:

• 1,5 стакана пшеничной муки,

• 1 яйцо,

• 0,25 стакана воды или сметаны

• соль.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

В большом количестве слегка подсоленного кипятка отварить до полуготовности перебранный, промытый и предварительно замоченный в соленой воде на 2 часа рис, затем откинуть на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой.

Из муки, яйца, воды и соли замесить крутое тесто, как для лапши, раскатать в пласт толщиной 1—1,5 мм. Этим тестом — казмагом — выстлать дно и стенки казана, затем положить 1—1,5 стакана отваренного риса, смешанного с половиной нормы топленого масла, разровнять слой, сверху засыпать остальной рис, положить на него оставшееся масло, добавить настой шафрана, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне до полной готовности риса.

Баранину нарезать небольшими кусочками вместе с косточками, отворить, обжарить на слив масле. Добавить нарезанный полукольцами лук (предварительно обжарив до золотистого цвета), очищенную от косточек алычу, курагу, изюм, соль, перец, немного кипятка и тушить на небольшом огне минут.

При подаче на стол рис выложить горкой на блюдо, сбоку положить мясо, с другой стороны — хрустящие косточки казмага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна )

 

Еще хочу дать рецепт один. Названия нет пока )

 

Берем тонкий, круглый лаваш штук 10. готовим соус:смешиваем отдельно в одинаковых пропорциях сметану, майонез и подсолнечное масло. Смазываем маслом противень, кладем лаваш, сверху мажем соусом, еще один лаваш, опять соус и зелень (зеленый лук, укроп, щавель и т.д на свой вкус), опять лаваш и соус. Т.е. череда такая: лаваш-соус-зелень. и так до конца. На последний слой лаваша зелени не класть, просто смазываем соусом и отправляем в духовку. Минут через 10 готово. В стол подают с мацони.

 

П.С. Кстати на зелень можно сжать сок лимона )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще, только первый слой надо класть 2 лаваша, остальные по 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

catttt, еще раз спасибо за наводку на сахарные карандаши! Муж купил по моей уже наводке в 7 континенте. Моему щастью нет предела :yahoo: будем напару с дочей печенюшки расписывать:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, очень рада,что ты их нашла-таки :grin: Жду фоты печенюшек )))) Потом свои тоже выложу, если руки дойдут :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...