Перейти к публикации

Последствия ЭКО


ira-bereza

Полезные сообщения

Девочки хочу поделиться, какие у меня были и есть последствия после протокола. В ноябре начали длинный протокол, 2.12 подсадка. Все удачно прошло, две малышей прижились, сейчас около 9 недель беременности. Весь протокол у меня отекали ноги, я не придавала этому большого значения. 24.12 на УЗИ подвердилась беременность, я врачу пожаловалась на боль в левой ноге, она уже не просто отекала, болела сильно. Он отмахнулся, что все ерунда. Боль начала усиливаться, перешла на бедро, 5.01 я поехала в больницу, на УЗИ шооок, тромб в паху, некоторые вены не проходимы, сразу в больницу, постельный режим, ходить нельзя, опасно для жизни. Если бы я знала, этого можно было избежать, с самого начала, как только почуствовала боль в икре, надо было идти к сосудистому хирургу и начать колоть уколы, для разжижения крови. Но слава богу все обошлось, сейчас я уже дома, еще месяц сидеть не уколах, потом контрольное УЗИ, и всю беременность мониторить кровь, чтоб не сворачивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол - ноябрь 2012.

Пункция - 1 декабря.

Перенос врач отменила, чтобы избежать осложнений.

Во время протокола делали капельницы хаес-стерил, гиперы удалось избежать.

первый цико после эко - яичники огромные, самочувствие нормальное, назначен утрожестан, но всё равно образовалась фолликулярная киста.

второй цикл после эко - правый яичник в норме, в левом - фолликулярная киста диметром 6 см, назначен норколут.

Киста уйдёт, будем готовиться к переносу.

а я так мечтала, что перенос будет чуть ли не в следущем цикле после эко, а теперь остаётся только ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были последствия пункции яичников. Попали в сосуд внутри яичника, он стал кровить, образовался тромб, в результате разрыв яичника и срочная лапароскопия через несколько часов после пункции. К счастью, яичник удалось спасти, спасибо замечательному хирургу. И он функционирует. Небольшие шрамы только остались на животе, ну и к психотерапевту на пару сеансов сходила - все же я такое себе даже в самых страшных снах не представляла. Думала что все получится с первого раза. Перенос делать не стали, малышей заморозили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня после первого ЭКО- появились 3 кисты в груди. А еще после пункции побаливает правый тазо- бедренный сустав. Врач не могла добраться до яичника, давили живот, задирали ногу. Что-то там повредилось. Плюс набрала 2 кг. А после второго- была гиперстимуляция средней тяжести. Месячные прошли- а яичники до сих пор побаливают. Буд-то до сих пор раздутые. На попу сажусь- в животе отдается. Но самое тяжелое последствие - это ощущение пустоты в душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я уже писала в этой темке, так вставлю ещё 5 копеек.

прошло 4 месяца после ЭКО-стимуляции. На перенос всё ещё врач не берёт, как говрится, то понос,то золотуха.

Сначала были огромные яичники, потом фолликулярная киста, теперь вот пролактин вылез.

И вот за это время я пережила ещё одну очень неприятный побочный эффект: сосуды! они стали слабыми, потеряли свои эластичность, на лице купероз, кожа реагирует на синтетику, шерсть. Лечением по всем направлениям эту проблему удалось решить (по крайней мере, в острой форме). Вчера была на приёме у репрудоктолога, она подтвердила мои догадки о причинах происходящего (да, это ЭКО так повлияло!), но успокоила, что это всё временно, и что по истечении 4-5 месяцев все смптомы уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если говорить о нагрузке, то сама Б не меньшая нагрузка на организм, чем протокол, а уж по срокам - намного длинней. :grin:

Вот только забывать не стоит, что беременность - естественный процесс, а ЭКО сильнейшая стимуляция, к которой не каждый организм бывает готов
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки добрый вечер,У меня было ЭКО в марте пролетное,в мае гистероскопия-обнаружили полип, на след. цикл по УЗИ показало фолик.кисту,в этом цикле вообще нет овуляции по УЗИ.До ЭКО таких проблем не было вообще,так что такие последствия.И волосы страшно лезут. Когда же все восстановится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка7, месяца 3-4

у меня тоже была фолликулярная киста после ЭКО - сидела на ОК.

Волосы не лезли, а вот сосуды попортились - особенно заметно на лице,щёки красные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По смотрела графики твои и увидела что недавно был протокол удачный,это СУПЕР.А я на осень готовлюсь в свежий протокол правда страшно.

Изменено пользователем Девушка7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка7, в свежем протоколе переноса не было. А получилось во-втором КРИО. Нам 13 неделек, всё хорошо)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

у меня после первого протокола появились прыщики на лице, никогда не было, а сейчас куча вылезла. и не было овуляции в следующем цикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сильно лезут волосы, стресс от неудачи. Других последствий не замечено.

Изменено пользователем YellowRainbow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Мое мнение насчет ЭКО. ЭКО только в крайнем случае. После ЭКО гипертиреоз, мастопатия (нарушение гормонального фона), до этого был зоб, мастопатии в семье ни у кого никогда не было, у мамы, у бабушек все в порядке. Делали ЭКО в конце ноября, яичники болели до января, это нормально? Беременность сложная, каждый месяц на сохранении лежала, в начале беременности отслойка.Родились детки Слава Богу нормальными, но слабенькие 4 балла всего. Не сильно, но отстают в развитии, речь сейчас отстает, у невролога постоянно лечимся. Думаю всему виной был мужской фактор-слабые сперматозоиды, ИКСИ. В естественном зачатии ведь оплодотворяет сильный сперматозоид, а у нас ИКСИ (крио сперматозоиды)

Изменено пользователем novo1985
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, то, что у ЭКО очень много отсроченных последствий - это правда, я тоже читала об этом. И они реализуются чаще всего, по утвержденим врачей, на интервале 10-15 лет. В России еще даже не публикуют такие аналитические статьи, хотя в англоязычном интернете - их достаточно. Основные риски - значительно повышается риск онкологических заболеваний у женщины. Не помню сейчас процент, но меня тогда тоже это поразило и шокировало. Понятно, что речь идет во всех именно о стимулированных протоколах. Плюс к этому, гормональная поддержка беременности по ЭКО, я вляется по сути стандартом и тоже играет свою роль, к сожалению.

Вопрос для нас всех только в том, а есть ли реально выбор... ? Не знаю даже, что лучше, знать об этом или нет?

Я вот после чтения тянула с решением 4 года, надеясь на лечение и ЕБ. Сейчас жалею. Кроме возраста, ничего не изменилось. А можно было уже кучу попыток сделать, даже в ЕЦ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

А у меня после первого ЭКО был жуткий фотодерматит, на солнце не могла находиться вообще. Ну волосы и кожа испортились. После второго ЭКО очень сильная сухость кожи, плохо заживает, воспаляются все даже мелкие ссадины. Волосы ломкие, сухие, выпадают. И я наоборот за время протокола худела на три -четыре кг, но думаю из-за стресса. И стала подхватывать простуды, а раньше могла как говориться после бани с мокрой головой в -40 на улице быть и не болеть, а сейчас от чужого чиха болею. А депрессию после первого и второго протокола; оба не удачные, даже имплантации не было. Сказали перед следующим сбросить лишний вес, который я набрала пока лечили и выясняли причины бесплодия. Вот и думаю, кто мне рот зашьёт

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я лично знаю девушку, которая после неудачного протокола ЭКО - забременела сама в течение года, т.к. процедура перезапустила организм , нормализовала гормональный фон, нормализовался менструальный цикл, появилась своя овуляция и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

всегда был плоский живот, даже если вес набирала. в первом моём протоколе, при стимуляции и поддержке прогиком надувался как шар, и после протокола таким и остался, кругленьким, будто уже беременная. при том что я довольно худая, выглядит странновато. по утрам ещё ничего, а по вечерам особенно надувается. и боли при месячных усилились. я не знаю связано ли это напрямую с эко, но после моего первого эко, с марта, имею вот такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, три моих последствия носятся по саду, играют, дерутся, выносят родителям мозги.

Всем того желаю!

 

Шикарные последствия!!! Всем нам таких - побольше!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня после 2 свежих протоколов ЭКО, с коротким перерывом всего в 2 месяца, образовались камни в желчном. Говорят, высокий уровень эстрогенов повлиял. Остальное последствия тяжелой беременности и самостоятельных родов двойни. Так что не такая большая цена за такое счастье.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трубу удалили вторую, внематочная была после криопереноса.

Раньше с 1-ой трубой хоть какой-то шанс был на естественную беременность, теперь,увы, нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Думаю многие девочки перед ЭКО заходят в эту тему. И я тоже почитывала и набиралась ненужными страхами. Мой первый протокол закончился не удачно. БХБ, ХГЧ до 500 и выкидыш. Но никаких негативных последствий нет! По гинекологии на узи все ок, у мамолога тоже норма. Волосы не лезут, кожа норм. Похудела чуть, правда после нового года встала в норму. Морально быстро взяла себя в руки. Чувствую себя вообщем неплохо!!! Пошла в спорт зал. Так что девченки, все будет ок!!! Весной буду пытаться снова.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Подскажите, где вы нашли эти страшилки? Я прям особых ужасов не нашла, хотя и искала.

 

Хотя меня сомнения терзают. До ЭКО у меня было все хорошо: и овуляция, и эндометрий, и гормоны. Боюсь, что после ЭКО все уже не будет столь радужно, особенно гормоны(((

 

Девочки, у кого есть положительные истории, напишите сюда для поднятия настроения)))

После 3-х стимуляций стала выглядеть шикарно, лучше, чем раньше, гормоны от месяца к месяцу только лучше, о всегда была своя, но м стали лучше!!!))))

Вот так!

И, надеюсь, как рожу малыша или малышей, буду красивая молодая мама!!!! Как моя!(она меня в 40 родила)!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Единственное пока последствие это расшатанная нервная система :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично знаю девушку, которая после неудачного протокола ЭКО - забременела сама в течение года, т.к. процедура перезапустила организм , нормализовала гормональный фон, нормализовался менструальный цикл, появилась своя овуляция и пр.

Да, такое бывает. Я тоже лично такую знаю (мы у одного врача были), уже готовится к родам она.

Я в пролёте, надеюсь на крио. Во время протокола немного уходил вес. Нервы только после отрицательного результата шалят. Сейчас монстры, как обычно пока, обильно и с сгустками. Волосы пока лезут меньше. Настрой на преодоление проблемы ещё более боевой.

Надеюсь только внутри все будет нормально (узелок миоматозный, эндометрий и т.д).

Я вот только не пойму, как в ЭКО ВБ получается, неужели засасывает эмбриончик в трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...