Перейти к публикации

Последствия ЭКО


ira-bereza

Рекомендованные сообщения

Девочки, особенно, те, кто уже прошел через ЭКО: какие могут буть последствия после этой процедуры для здоровья женщины?

 

Вчера начиталась страшилок: теперь вот задумалась, а так ли это безопасно? Важно ведь не только родить, но и не умереть потом лет через 5 от рака, например???

Я думаю, что главное в этой процедуре - грамотный доктор, которому Вы на 1000% доверяете. На самом деле перед вступлением в протокол собирается полный анамнез: гормональный фон, наличие и отсутствие скрытых инфекций и воспалительных заболеваний, заключения от ключевых специалистов, в том числе эндокринолога и маммолога, все узи и проче... Сам протокол - не шаблон, а индивидуальный подбор препаратов и строгий контроль врачами всего процесса. Поэтому очень тщательно нужно выбрать клинику и врача.

А вообще, сама лично знаю человек 5, которые после неудачного протокола ЭКО забременели САМОСТОЯТЕЛЬНО в течение полугода, тк процедура запустила в организме определенные процессы, нормализовала гормональный фон или может сняла психологическмий барьер.

Также знаю девочек, у котрых после беременности и родов ЭКО, нормализовался менструальный цикл, появилась своя овуляция и пр.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала Эко 2 года назад, заработала геморрой, надеюсь это единственное последствие!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, особенно, те, кто уже прошел через ЭКО: какие могут буть последствия после этой процедуры для здоровья женщины?

 

Вчера начиталась страшилок: теперь вот задумалась, а так ли это безопасно? Важно ведь не только родить, но и не умереть потом лет через 5 от рака, например???

 

Подскажите, где вы нашли эти страшилки? Я прям особых ужасов не нашла, хотя и искала.

 

Хотя меня сомнения терзают. До ЭКО у меня было все хорошо: и овуляция, и эндометрий, и гормоны. Боюсь, что после ЭКО все уже не будет столь радужно, особенно гормоны(((

 

Девочки, у кого есть положительные истории, напишите сюда для поднятия настроения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭКО это огромная нагрузка на организм женщины,но тут уж либо рискуешь,либо нет.думаю не один врач не ответит на 100 процентов,каким боком вылезет женщины протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//сонечко//, просто хочется хоть представление иметь о том, что угрожает здоровью. На 100 процентов ясно никто не скажет. Мне например мой врач даже не сказала, чем чревато ЭКО в принципе. Я правда особо и не допытывалась, так как решилась уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В протоколе и при вынашивании беременности обязательно нужно , следить за питанием, не есть всякие вредности , дробно питаться. Потому что из-за коктейля мед. препаратов очень большая нагрузка на печень, поэтому стоит себе помочь хотя бы правильным питанием.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда, я проходила протокол ЭКО, у одной девочки была сильная гипера после чего она попала в реанимацию, но это получилось из-за очень молодого организма, на очень слабую стимуляцию яичники очень сильно отреагировали, а так почти все сталкиваются с не большой гиперой, но для предотвращения назначается белковая диета и питье не менее 3 литров в день, а также ежедневный контроль веса, объем живота и выход выпитой воды.

Для достижения цели можно все это перетерпеть, других побочных результатов от ЭКО я не слышала. Еще забыла, от частых стимуляций истощаются яичник, но здесь уже только собственный риск.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//шанс//, Ваше сообщение НУ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ЧИТАТЬ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если врач грамотно рассмотрит все твои проблемы с организмом и соответственно назначит стимуляцию, а ты в свою очередь будешь правильно питаться и потреблять в протоколе больше жидкости во избежание гиперы, то никаких проблем не будет. А вынашивание малыша будет таким же, каким было бы при ЕБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня гиперы не было.пока видимых отрицательных последствий ЭКО я не вижу,а что будет лет через 10-не известно.главное,что сегодня на УЗИ я увидела,как мой зайка шевелит ручками-ножками,а это главней всего

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня гиперы не было.пока видимых отрицательных последствий ЭКО я не вижу,а что будет лет через 10-не известно.главное,что сегодня на УЗИ я увидела,как мой зайка шевелит ручками-ножками,а это главней всего

И я того же мнения :pardon:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один врач не даст заключение о том, что какая-то проблема со здоровьем возникла в следствии ЭКО. Максимум - может предположить взаимосвязь. А все потому, что не найдет доказательств, что те проблемы, которые возникли, не появились бы без ранее пройденного ЭКО. Ведь ЭКО начали делать сравнительно недавно, а проблемы со здоровьем у людей (причем независимо от пола) были всегда.

Сейчас среди репродуктологов бытует мнение, что в среднем 3 протокола ЭКО (где присутствует стимуляция) не должны нанести организму значимый вред. Естестенно, все индивидуально, потому что организм у всех разный. Кто-то и 5 протоколов проходит без последствий.

Проблемы, которые могут возникнуть в основном связаны с обменом веществ, потому что в протоколе используются сильные дозы гормонов. Страдает пищеварительная система и эндокринная, а как следствие - сердечно-сосудистая. К счастью, большинство изменений носят обратимый характер (т.е. после окончания курса препаратов все должно постепенно восстановится до прежнего уровня). Вот почему так важно, чтобы идя в протокол вы сами привели в порядок все "проблемные" места в организме. Пропили очищающие препараты, наладили питание, проконсультировались с врачами. Тогда и последствия будут сведены к минимуму.

А если говорить о нагрузке, то сама Б не меньшая нагрузка на организм, чем протокол, а уж по срокам - намного длинней. :grin:

Волков боятся - в лес не ходить! Главное - не накручивать себя по поводу последствий, ибо по закону подлости с нами случается именно то, чего мы больше всего боимся. Ищите грамотного врача, который не допустит гиперстимуляции (хотя это не всегда от врача зависит) - и в бой! :dance:

Искренне желаю, чтобы у всех было только одно последствие ЭКО - ваш долгожданный малыш (или несколько)!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девоньки всем привет!!! :wave: :wave: :wave:

ЭКО(ИКСИ+ИМСИ) делала в январе этого года к сожалению зБ.

Пока чувствую себя нармально, может в дальнейшем что то и всплывет.

На сколько изменится цыкл пока незнаю...

Нужно ехать в клинику к своей Г приходит ли все в норму после стимуляции.

Через пол года хотим попробовать еще раз.

df75458e1258a57e624c036a59a5d48c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет !!! Ну насчет рака , мне кажется вы преувеличили...Все проходит под контролем врача...У меня была небольшая гипера....так подташнивало и тяжело ходить было (яичники увелич), но это все ничего лишь бы был положительный рез-т..К сожалению у меня не было переноса.У меня мало опыта -это был мой первый протокол.Тяжеле всего это депрессия ,ну это лично для меня.Девочки просто надо настроиться на положительный результат и доверять своему врачу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

День добрый!!! :wave: Не стала создавать новую темку, вдруг такой вопрос уже поднимался. Может, было у кого и подскажете как быть. У меня после 1-го неудачного протокола стали оч сильно слоиться ногти, но больше всего меня беспокоит, что стали трястись руки.... :shock: Сидела в няньках с племяшей 10дней - так толком не могла покормить, тк руки трясуться просто невозможно.... блин-компот, я как алкашка... чес слово :blink:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

У меня после протоколов лезли волосы, кожа сильно одрябла, но самое страшное, это сильнейший стресс из которого я не могу выйти, надо в новый протокол, а не могу решиться, были мысли покончить свои страдания одним движением, но духу не хватило. Живу с вечной болью и памятью о своих детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, все индивидуально. У меня 3 года назад обнаружили миому 15х20 мм. Затем было 4 протокола, неудачно, без имплантации. А миома даже размер не изменила. Ни на фигуре, ни на чем-то другом не отразилось. Все протоколы были короткие на Менопуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! :wave:

dama@dog, у меня тоже начали трястись руки вместе с учащенным сердцебиением. У тебя как это проявляется, в состоянии покоя или в движении? Ты что-то принимала, чтобы убрать тремор?

Меня это очень беспокоит :sorry: Не могу точно сказать из-за протоколов это или нет. Пожаловалась врачу перед вступлением в крио, мне прописали Магне В6 + настойку боярышника 20 кап. Думаю, не сходить ли на прием к невропатологу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

руки могут трястись и из-за проблем с щитовидкой, и с давлением.

Надо проверить всё это и исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

С последствиями для организма женщины более или менее ясно; пусть не с первого раза, но все же положительные результаты имеются...и это пока единственный, пусть и полу-естественный метод борьбы с бесплодием обеих степеней. А что с последствиями ЭКО для самого долгожданного золотого малыша? В иностранной мед. литературе бытует мнение, что дети, родившиеся в следствии экстракорпорального оплодотворения по определению бесплодны,то есть они в будущем также не смогут зачать потомство естественным путем. :shock: Какие мысли на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а печень у кого-то болела? Если да, то чем спасались???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M@k@rovk@, привет тебе и здесь :friends: у меня с печенью беда была полнейшая. Я пила бады для печени и клетчатку с детокс программой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dama@dog, а можно подробнее про клетчатку и что за бады? я вот думала в лавке жизни что нить гомеопатическое посмотреть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M@k@rovk@, можно купит в простой аптеке Эссенциале Форте.

 

пс. я взамен эссенциале Форте пила еще из аптеки 36,6 их бады для печени - типа анлог, но дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...