Перейти к публикации

ЭКО за рубежом.


Полезные сообщения

привет всем тут я недавно после родов вот читаю есть время ,пришла из соседнеи ветки

делала еко в израиле в ерусалиме в адассе без посредников- девочки с питера навели

еко полнии курс 17500 шек -4800дол

 

до еко две консультации после обследованя 2 врача по 700 евро (плюс за эти деньги вели до конца беременности до родов)

лекарства 1200 дол

 

обследование до лечения (не доверяют сделанным в россии)

гистера 7500шек (протокол обследованя+ пипел новии метод в израиле )-1600евро

узи трехмерное 300 евро

 

остальные анализы сделала дома -дали список

гостиница 90 долларов била там 10 днеи лечение начали в питере коррегировали по скаипу-5 днеи

с первого раза всем того же желаю

главное не попадитесь посредникам, будете бегать по коридорам больниц в поисках переводчиков ,видела таких там,и заплатите в 2 раза дороже , врачам ис етого попадает процентов 30-40

кстати почитала топики на пробирке ,чисто коммерчески аггрессивнии саит,не договаривают половину о чем надо платить

Ссылка на комментарий
  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Жужа_белой_масти,

 

крайнон - 1 тюбик это очень слабая поддержка. Из-за такой слабой поддержки у меня в 1м ЭКО оказалась БхБ. Сорвалась прям в день М - пошла кровь. Поддержку отказались увеличивать. Через 2 дня ХГЧ был 25. Уже падал...

В России - 2 крайнона прописывают или + масляный прогик к утрожестану. Нередко еще эстроген в поддержке.

И таких случаев много. Ведь на ЭКО идут женщины с проблемами + сами ЭКО это искусственная стимуляция+искусственная овуляция, естественно нужна сильная гормональная поддержка извне.

Изменено пользователем Anneyim
Ссылка на комментарий

Жужа_белой_масти,

нет - был только один крайнон - ЭКО было в Турции. и все закончилось кровотечением.

Я писала про российские стандарты - 2 крайнона. На пробирке девочки отчитываются что им прописывают в поддержку в российских клиниках. Так там в назначениях - минимум в 2 раза больше прогика. Есть даже - 3 утрика+ 4 дюфастон+ масляный прогестерон + эстроген по 6 таблеток + магне 6 и т.д.

Ссылка на комментарий

Anneyim, спросила в болталке, все-таки крайнон должен быть один... Два это много. К одному добавляют масляный прогестерон. Посмотрела статистику БП - тоже 2 не нашла.

 

Есть даже - 3 утрика+ 4 дюфастон+ масляный прогестерон + эстроген по 6 таблеток + магне 6 и т.д.

Почему даже? Если один крайнон + масляный прогик, то ж на то ж и выйдет.

 

Из-за такой слабой поддержки у меня в 1м ЭКО оказалась БхБ. Сорвалась прям в день М - пошла кровь. Поддержку отказались увеличивать.

Какой ужас, как это отказались? Результат анализа крови на 3-5 ДПП, на прогестерон был низкий,а они все равно отказались? Дак надо было самой добавить, если видно было что прогик низкий.

Ссылка на комментарий

Жужа_белой_масти,

кровить начало быстро, я добавила, но все выходило с кровью мгновенно, так как был только крайнон

Почему даже? Если один крайнон + масляный прогик, то ж на то ж и выйдет.

почему "тоже самое"? 1 крайнон = 3 утрика 200 млг = 600 млг в день

а 1 крайнон/3 утрика + 4 дюфастона + масляный прогик = это в 3 раза больше.

 

анализы на гормоны в Турции после подсадки не делают нигде! только хгч на 12 ДПП

до подсадки тоже анализы практически не делают... только - УЗИ, я уже везде ругалась - не смотрят даже на кресле до ЭКО и вообще Г не практикуют смотреть женщин на кресле. во многих клиниках их даже нет...

единичные клиники могут до ЭКО проверить эстроген, ТТГ, сахар...

Ссылка на комментарий

Жужа_белой_масти, да живу в Анкаре... Тут медицина совсем другая. Хотя я знаю, что врачи учатся по американской системе и ездят на конференции, стажировки и курсы по квалификации в США. Но комплексного подхода я не вижу. Часто вместо анализов и подробного опроса, врач полагается только на собственный опыт и интуицию - как знахарь. Это американский подход? Что-то не верится. Или доктор Хаус и его способ постановки диагноза с анализами - это сказка для зрителей?

Когда ходили по клиникам ЭКО на "собеседования" врачи даже анамнезом не интересовались (были в 7 ведущих клиниках)... Делают УЗИ - видят что есть матка и яичники с фолликулами - значит можно ЭКО. Все - приглашают в следующем цикле на 2 ДЦ в протокол. А там стимуляция + пункция и поддержка с минимальной дозой прогика. Врач говорит " С Богом!" утирает руки и ждет тебя только на 12 ДПП. Когда начало кровить на 9 ДПП вечером в субботу, мы даже врача не могли найти. И так везде - звонить только секретарю в будни можно. Врачи типа птицы большого полета - простым смертным свой телефон не дают...

Это сейчас я ученая и могу уже своими силами подстраховаться. А тогда в первом ЭКО я не знала все досконально. Сама конечно 2й крайнон ставила, но при обильном кровотечении это было бесполезно. А надо было наверно при первейших признаках вколоть масляный прогик.

Изменено пользователем Anneyim
Ссылка на комментарий

Жужа_белой_масти, нет не осталось и это тоже для меня загадка.

В целом мы уже 2 ЭКО прошли в Турции. Второе к сожалению было вообще неудачное - ХГЧ 0.

По результатам у меня этих 2х ЭКО набиралось 2-3 эмбриона на крио и хорошего качества, НО почему то врачи предпочитали не замораживать. Объяснений не было. Просто там говорили как факт - на крио ничего не отправляли, хотя мы предупреждали что оплатим.

 

В конце концов я не выдержала и вот в декабре поехала в Москву чтобы просто обследоваться - посидеть уже в "любимом" гинекологическом кресле. Обследовалась в нашей ЭКО клинике. Сдала мазки, гормоны, сделали свои УЗИ и гистеру. Нашли и вырезали пару полипов. Пролечилась. Врач сказала, что я готова к ЭКО и по показателям должна беременеть даже сама. Сейчас можно опять в ЭКО, но я очень боюсь, так как у меня никогда не было беременностей - никаких. Ни Бхб, ни выкидышей... Значит у меня просто нет имплантации. А если не найдены причины почему нет имплантации, то и ЭКО не поможет... Я не знаю что делать...

Изменено пользователем Anneyim
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Девочки, хочу поделиться и обнадежить - и чудеса случаются. В конце прошлого года я вела активную переписку с клиникой Аджибаем, практически оговаривали, когда мы приедем, как нас примут и проч. необходимые условия. Планировали захватить зимние месяцы - январь или февраль - т. к. рекомендовали делать ЭКО в холодное время года. Потом в нашей семье случилась ужасная трагедия (без подробностей), январь и февраль выпали из графика "договоренностей" с Аджибаем. А в середине марта я узнала, что беременна. На стресс пенять не могу, ибо он никак не мог бы изменить физиологию организма. Не знаю, возможно, это жизнь - за большим горем, большая радость.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Девочки, про "только не европе" не соглашусь категорически. Как раз в Европе и нужно делать. Только страну правильно выбрать.

 

Германия, Италия, Швейцария - все страны со строгим законодательством в ЭКО. Там много ограничений, плохо влияющих на результат. Например, в Италии нельзя оплодтворять больше 3 ЯК, в Гермнаии нельзя подсаживать больше трех и культивировать больше трех тоже нельзя. Все эти заморочки сильно снижают шансы парам с мужским бесплодием и тем у кого эмбрионы плохие получаются даже при большом их количестве.

 

Хороший вариант - Бельгия. Одна из ведущих стран по ЭКО-технологиям, с выоскими стнадартами качества и без ограничений по культивированию эмбрионов. Сама здесь делаю.

 

Была и в Германии ( не остались там потому что как раз эмбрионы у нас неважные, а их закон еще сильнее понижает наши шансы), были в России в известной всеми расхваляемой клинике - уехали в ужасе, не стали там делать, хотя я, начитавшись дифирамбов в интернете, была полна решимости делать в Москве. Ни мне ни мужу не понравилось.

 

Как и везде, в Европе нужно найти клинику, подходящую и врача-специалиста именно по вашему "профилю". Если мужское бесплодие, это одно дело, а если жеснкое возрастное, то это другое. И клиники и врачи и методики все разное.

 

Привет Лили,

Я тоже живу в Голландии, на границе с Бельгией . Тоже стою на пороге Эко. Но все не решаюсь, так как жутко боюсь. В Голландии пункцию делают без наркоза. Я просто этого не вынесу!!! Я уже и так натерпелись за 5 лет планирования ( 10 выкидыш, включая две замерших). Много читала про бельгийских репродуктологов.

А ты где конкретно делаешь. И оплачивает ли страховка все, или нужно самим платить?

Ссылка на комментарий

Gloria21, , вы извините, что влезаю... Но ЭКО делают те кто не может сам забеременеть, вы же судя по всему беременеете безо всяких проблем, вы не можете выносить, - а это уже совсем другие дела... Может вам обследоваться серьезно, - кариотипы, иммунку проверить, систему гемостаза..

Zafer, пробирка совершенно бестолковый сайт, и все темы про ЭКО за границей мертвые, особенно если страна маленькая. Последнее сообщение в топе про Голландию было в январе ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Но ЭКО делают те кто не может сам забеременеть, вы же судя по всему беременеете безо всяких проблем, вы не можете выносить, - а это уже совсем другие дела...

Не обязательно. Иногда требуется предимплантационная диагностика. 10 неудачных беременностей за 5 лет - это жестоко :( Сорри за флуд

Изменено пользователем Моє сонечко
Ссылка на комментарий

Жужа_белой_масти,

не согласна. очень активный сайт - намного активнее, чем здесь про ЭКО. А про ЭКО в других странах здесь вообще все в куче все страны - обсуждение идет вяло между сообщениями несколько месяцев перерыва.

А почему про Голландию написано мало - потому что не делают там активно ЭКО. Едут делать в другие соседние страны - туда, где обсуждение идет активнее- Австрию, Швейцарию, Испанию, Италию и т.д..

Еще советую почитать тему

http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=152&t=16466.

Лечение бесплодия и ЭКО в других странах. (Опрос иностранок)

Ссылка на комментарий

Моє сонечко, это если с эмбрионами какие-то проблемы. И по-моему это стоит прилично. Может у нее банально кровь густая или киллеры повышены, почему бы не начать с простейших тестов, может в них и проблема как-раз, ну а потом уже и на ПДЭ замахнуться

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не обязательно. Иногда требуется предимплантационная диагностика. 10 неудачных беременностей за 5 лет - это жестоко :( Сорри за флуд

верно, качество эмбрионов может оказаться плохим

а это можно будет понять только на ЭКО под микроскопом у эмбриолога и предварительным анализам и отобрать лучшие для подсадки. плюс в ЭКО используется массированная гормональная поддержка, которая помогает выносить при невынашиваемости. за границей к сожалению гормональную поддержку редко прописывают.

 

вот мнение тут же одной БПланочки в одной из дискуссий

 

поскольку тоже живу в "капитализме" (немецком), но и России часто бываю, да еще и с дюфастоном опыт, к сожалению, есть, "зацепил" меня ваш вопрос.

 

как-то вы всех под одну гребенку: ВСЕ пьют дюфастон, там медицина хорошая, тут плохая и т.д. Это ваша большая удача,что вам пришлось столкнуться только с плюсами "капиталистической системы". Я тоже была более чем довольна ведением Б в Германии - к врачу как на праздник, ничего лишнего, никаких "прощупываний", гнетений и паник по-поводу веса и т.д. Надо сказать, что я тогда случайно попала в одну из лучших клиник Германии. Рожать тоже, если можно так выразиться, одно удовольствие. Глядя на знакомых, Б и рожавшив здесь могу только подтвердить - если все в порядке - быть здесь Б легко и приятно.

 

А вот во вторую Б случился выкидыш и эйфория прошла. Меня не устроило списание его по стандартной схеме на

естественный отбор, хотя в первую Б была выявлена прогестероновая недостаточность и она на дюфе Б прошла на ура. Полный комплекс обследования мне пришлось проходить в России, уже будучи в 3-ий раз Б. немецкая гинеколог более чем удивилась, что в России делают такие обширные и дорогостоящие анализы. Пришлось ее немного разочаровать, что платно;-) Но ведь я бы и в Германии за них заплатила - сами не предлагают, т.к. это выходит за стандартную схему, делают то, что оплачивает страховка+минимальный спектр доп. исследований.

российские анализы они перепроверили (опять же частично платно), убедились, что все верно и занесли меня в категорию "риска", хотя от этого ничего не изменилось, кроме поверхностного наблюдения у гематолога.

Дюф. и утрик пью на этот раз, верне пила, т.к. не могу себе позволить эксперимент в их ли нехватке было дело, просто ради вписания в "буржуазную" схему ведения Б, тем более, что в первую Б немцы мне его не отменяли.

 

Безусловно, мед. техническое оснащение в европе лучше и доступнее, во многом благодаря страховой системе.

Но врачи полагаются только на технику и теорию (с которой я, кстати, во многом согласна), российким же врачам приходится "крутиться" и работать с тем и на том, что есть, полагаться на свой опыт. моя мама, например, работала в крупной российской клинике, к ним как-то приезжали французы и они были в шоке от мастерства хирургов и от того, как они умудряются проводить такие сложные операции на таком допотопном оборудовании... В гинекологии, примерно тоже: пока ни один немецкий врач, в отличие от российских, у которых даже аппарат узи не всегда был, мои спайки не обнаружил - а тут уж дело не в теории - или соединительная ткань есть или ее нет...

И читая на немецких форумах про 9 выкидышей подряд мне не кажется капиталистическая система такой уж оптимальной... При этом безусловно, в случае преждевременных ни дай Бог родов, устранимых пороков развития и т.д. чувствую себя тут более защищенной.

 

так что, как всегда, везде есть свои плюсы и минусы, а хотелось бы оптимальной комбинации "подстраховка без перебора".

 

П.С. а вот по поводу "обращения" с новорожденными и младенцами я четко склоняюсь к "европейскому подходу".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Gloria21, Я тоже планирую делать второе Эко в Бельгии, первое было пролетным. Первый был короткий, во вторм длинном планируется увеличение фоликулостимулирующих гормонов. Но меня больше беспокоит тот факт, что было проведено минимум анализов. У нас бесплодие несного генеза, и как я подозреваю проблемы именно в имплантации. А иммунологических тестов нам не деллали и не планируют, гистероскопию согласны делать только после второго пролета.

Хотелось бы спросить у сталкивающих с подобной проблемой людей, как мне "выпросить" эти анализы? Или же, если будет подтвержден иммунологический фактор бесплодия, будет ли как-то скорректирован протокол. Будут ли назначены какие-либо дополнительные медикаменты? Если бы была возможность, то я бы съездила за анализами в Россию, а белала бы ЭКО уже в Бельгии

Ссылка на комментарий

Gloria21, Я тоже планирую делать второе Эко в Бельгии, первое было пролетным. Первый был короткий, во вторм длинном планируется увеличение фоликулостимулирующих гормонов. Но меня больше беспокоит тот факт, что было проведено минимум анализов. У нас бесплодие несного генеза, и как я подозреваю проблемы именно в имплантации. А иммунологических тестов нам не деллали и не планируют, гистероскопию согласны делать только после второго пролета.

Хотелось бы спросить у сталкивающих с подобной проблемой людей, как мне "выпросить" эти анализы? Или же, если будет подтвержден иммунологический фактор бесплодия, будет ли как-то скорректирован протокол. Будут ли назначены какие-либо дополнительные медикаменты? Если бы была возможность, то я бы съездила за анализами в Россию, а белала бы ЭКО уже в Бельгии

Такая же проблема в Германии - миниму аналазив. После пролётного ЭКО по причине неясного генеза ( ив итоге низкой оплодотворяемости) я составила список возможных тому причин, начитавшись на русских и немецких сайтах. То что я выпрасила пока это генетическое обследование. По поводу иммунологического обследования врач завил след. - "об иммунол. бесплодии можно говорить только после 2 неудачных попытк ЭКО/ИКСИ, а именно после неудач с имплантацией или при повторяющихся выкидышах. Только тогда делают на это анализ. Полное обследование занимает в Германии в спец. клинике до 5 месяцев. Что можно сделать, если что-то найдут - пассивную или активную иммунизацию, что приносит успех в 90 процентов случаев.

А вообще вижу в интернете столько рекламмы ЭКО в Германии и т.д. - разрекламированно до не могу. Читаю и удивляюсь. Люди не верьте, нет ничего лучше русских врачей и специалистов! У германии только аппаратура медицинская и медикаменты хорошие, а врачи, так ...лишь бы лишь бы...Это я по собственному опыту. ЭКО у нас стоит 3.000 евро / ИКСО 3.500 евро, включая все анализы и лекартсва, и за исключением замораживания клеточек и других допл. услуг, как селекция, надрез оболочки яйцеклетки, промывание спермоплазмой перед ЭКО и т.д.. Ко всему первые 3 попытки оплачиваются мед. страховкой на 50 %. Инсеминация стоит от 150 до 250 евро

Изменено пользователем Marinell@
Ссылка на комментарий

Такая же проблема в Германии - миниму аналазив. После пролётного ЭКО по причине неясного генеза ( ив итоге низкой оплодотворяемости) я составила список возможных тому причин, начитавшись на русских и немецких сайтах. То что я выпрасила пока это генетическое обследование. По поводу иммунологического обследования врач завил след. - "об иммунол. бесплодии можно говорить только после 2 неудачных попытк ЭКО/ИКСИ, а именно после неудач с имплантацией или при повторяющихся выкидышах. Только тогда делают на это анализ. Полное обследование занимает в Германии в спец. клинике до 5 месяцев. Что можно сделать, если что-то найдут - пассивную или активную иммунизацию, что приносит успех в 90 процентов случаев.

Вот Вот, в Бельгии нам тоже не отказывают в гистероскпии и иммунологических анализах, но только после второго пролета. А мне жалко деньги, время, здоровье на ветер выкидывать, если можно заранее сделать анализы. Но я прям не знаю как аргументировать и какие точно анализы просить при проблемах с имплантацией. У меня и трубы проходимы, и овуляция своя есть, и эндометрий толстеньких, и сперма в норме, а беременностей ни одной! И до сих пор тянут с анализами. Если делать анализы после второго пролета, то это еще год примерно надо будет потерять до следующего протокола, пока морально, материально и физически готова будешь
Ссылка на комментарий

Вот Вот, в Бельгии нам тоже не отказывают в гистероскпии и иммунологических анализах, но только после второго пролета. А мне жалко деньги, время, здоровье на ветер выкидывать, если можно заранее сделать анализы. Но я прям не знаю как аргументировать и какие точно анализы просить при проблемах с имплантацией. У меня и трубы проходимы, и овуляция своя есть, и эндометрий толстеньких, и сперма в норме, а беременностей ни одной! И до сих пор тянут с анализами. Если делать анализы после второго пролета, то это еще год примерно надо будет потерять до следующего протокола, пока морально, материально и физически готова будешь

а попробуйте обратиться на прямую в иммунологический центр, не через клинику где Вы сейчас. У нас тут есть такая возможность, то платить естественно самому, и пересылка крови и т.д. всем нужно заниматься самостоятельно. Я сначала хотела, но пока передумала, да и врач отговорил, у меня даже до имплантации не дошло....мы ещё ступенькой ниже - на оплодотворении "застряли". А у Вас ХГЧ поднимался после ЭКо или откуда такая уверенность с проблема с имплантацией?
Ссылка на комментарий

Marinell@, уверенности у меня ни в чем нет, поэтому и хочу доп анализы. У меня был уже 1 пролетный протокол, эбрионы были хорошего качества, визуально, но не прижились, ХГЧ естественно - 0. Но я очень часто чувствую боль в матке на 6 день после положительного теста на овуляцию, и в одной умной книжке я прочитала, что подобную боль испытывают женщины, у которых повышены антитела, убивающие эмбрион. (Только прошу, дамы, не надо мне доказывать, что боль при имплантации не возможно почувствовать, я в курсе!) Вот я и пытаюсь "докапаться" до причины бесплодия. Но других версий, почему и из-за чего у меня может колоть в матке на 6й день после О, у меня нет. Но мне еще и гистероскопию не делали, могу допустить, что у меня мелкие полипы есть, которые не видно на УЗИ, но не думаю, что полиппы меньше 1 мм, способны помешать имплантации. (Лапараскопия была, без отклонений) И последняя версия - качество эмбрионов, но этим я страюсь себе голову пока не забивать,а то совсем свихнусь.

А где есть такой иммунологический центр, в который напрямую можно обратиться? И каковы расценки? Здесь ведь никуда без направления не обратиться? Я думала, что эти анализы делают лишь в лаборатории при клинике, в которой лечишься.

Изменено пользователем Fabienne
Ссылка на комментарий

Мне тоже гиня говорила, что подобные анализы они делают только после второго ЭКО. Ну если с кариотипами она меня убедила, что эмбрионы уже есть и их надо переносить уже такими какие они есть, тут уже ничего не изменишь. То с иммунитетом не убедила, но направление писать не хотела, а в центре без направления врача не делают. Я тогда взяла направление у сестры мужа (она педиатр, гыгы) и с наглым выражением лица принесла им это направление и так поняла, что им совершенно все равно от кого это направление, хоть от ветеринара, лишь бы бумажка была.

если будет подтвержден иммунологический фактор бесплодия, будет ли как-то скорректирован протокол. Будут ли назначены какие-либо дополнительные медикаменты?

В таких случаях назначают иммуноглобулины, ударную дозу до переноса и еще какое-то количество после переноса. У меня в графике написано сколько чего мне капали.

И еще я за то, чтобы сделать и лапару и гистеру до протокола. Гистеру прям обязательно.

 

Fabienne, как же вы чувствуете имплантацию, если говорите, что ХГЧ ноль?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...