Перейти к публикации

ДГЭАС / дегидроэпиандростерон


Рекомендованные сообщения

Девочки подскажите пожалуйста... ДГЭАсульфат -12,2 (0,95-11,7 мкмоль/л) как думаете сильно завышен? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 527
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

pupssik, у меня этот гармон в пределах нормы, но ближе к верхней границе, так мне моя Г сказала, что при наступлении беременности обязательно будем пить дексаметазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите как быть. Очень хочется малыша.

Мне 25. Беременностей не было. Есть лишний вес (рост 159 - вес 70) Лишние волоски (грудь, живот). Сделала УЗИ -показал кистозные изменения. На 3 ДЦ сдала анализы на гормоны:

АКГТ - 11 пг/мл (<46)

Глюкоза, натощак - 5,3 ммоль/л (3,9 - 5,8)

Глюкоза, с нагрузкой - 3,5 ммоль/л (норма)

Т3, свободный - 5,2 пмоль/л (2,6 - 5,7)

Т4, свободный - 17,3 пмоль/л (9,0 - 22,0)

ТТГ - 0,975 мЕд/л (0,4 - 4,0)

ФСГ - 5,82 мЕд/мл (2,8 - 11,3)

ЛГ - 7,97 мЕд/мл (1,1 - 11,6)

Пролактин - 404 мЕд/л (109 - 557)

Эстрадиол - 152 пмоль/л (68 - 1269)

Прогестерон - 0,7 нмоль/л (0,3 - 2,2)

ДЭА-SO4 - 12,1 мкмоль/л (1,8 - 10,3) ПОВЫШЕН

 

Завтра пойду на рентген черепа. Потом ко врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

:wave: всем привет, у меня все гормоны в норме кроме -ДГЭА-С – 3,01 мкг/мл (норма 0,4-2,17). Сдавала на 9 ДЦ - это не позно ? И еще врачь назначил анализ мочи 17-кс и хронографию. Подскажите очень плохая картина или я смогу за Б ? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! вот моя история...на живом примере!

мы с мужем прожили 5 лет...за этот период было 2 выкидыша на 2 нед Б, и 1 начавшийся выкидыш на том же сроке (сейчас этому "выкидышу" уже 5 лет)))) спасибо огромное врачам из 1 геникологической больницы...они спасают даже то, что уже не возможно спасти...борятся за все зародившиеся жизни)...и мне ставили диагнозы: правый яичник в спайках, храническое невынашивание и бесплодие 2 степени! когда я поступила в 1 геникологическую больницу с кровотичением, началась борьба за мою дочу, первым делом у меня взяли анализы на 3 основных гармона: прогестерон, тестостерон и дгэа-сульфат...как и предпологала врач, все дело в дгэа...прогестерон у меня был низковат, и я стала пить дюфастон, тестостерон был в норме, а вот дгэа шкалил не по детски...врач прописала мне дексаметазон (как только я начала все это пить, все сразу пошло в гору)...а теперь вот что мне рассказала врач. ДГЭА-сульфат, это тот гармон, который провоцирует тестостерон и если его не гасить на начальных этапах, то выкидыша не избежать, т.к. в результате поднимится и тестостерон, а если во чреве сидит еще и мальчик, то все может еще и усугубиться! я как и положено пила дюфик, правда не до 12, а до 16 недели...хотя это было лишним, все равно толку от него после 12 недели нет...и плацента сама успешно вырабатывает гармон, а вот с дексиком я жила до 30 недели по пол таблетки на ночь, а к 32 недели свела дозу на нет...ведь главное, нельзя резко прекращать пить гармоны...доза постепенно уменьшается. Хочу сказать, что родила я отличную, здоровую девочку...3670 весом и 53 см ростом! так что не беспокойтесь, что вам придется пить гармоны в беременнось, детям от этого не хуже! и если ...не дай Бог никому конечно, но вдруг будут проблемы, девочки, езжайте в 1 геникологическую больницу...меня спасли там дважды...один раз при разрыве кисты на яичнике и второй раз спасли мою дочу!!! Дай вам Бог всем по малышу....а кому и по два...и по три))))))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще...хотела добавить...в том году...осенью пропал с прилавков аптек дексаметазон...у производителя были какие то проблемы с лицензией, такое часто случается...так вот...на всякий случай, закупайтесь сразу, на всь срок...он стоит не дорого, пусть лучше будет...чем потом в панике искать его по сети и по подругам собирать остатки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smith81, спасибо за историю. Очень приятно что все хорошо. Буду надеятся что и у меня будет такой результат (ни не одна дочка) :grin: :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smith81, спасибо за историю. Очень приятно что все хорошо. Буду надеятся что и у меня будет такой результат (ни не одна дочка) :grin: :beg:

Будет, будет!!! и не сомневайся! если уж моя соседка (43г) пошла к Г, чтоб узнать, как ей лучше предохраняться,а ей поставили диагноз 4 степень бесплодия...она и не стала предохраняться, а через месяц забеременела и родила мальчишечку)))))) (а дочка у нее уже взрослая)....во как!!! а что уж говорить про нас))))))...у нас всего лишь гармоны!!!!! так что все будет хорошо!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

//Я мама//* , irina2006, . Девочки привет!!! :friends: У меня так же понижен DHEA-S - 3,13 ! (норма 4,02-11) врач прописала дексаметазон по 1/2 на ночь, только вот ячитая эту тему вижу что декс прописывают у кого он завышен, может врач ошиблась и посчитала что он завышен. (В лаборатории все значение вышедшие за рамки выделяют жирным шрифтом, а нормы мелко написаны).

Может кто подскажет, а то еще ниже снижу DHEA-S. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю темку и все равно ничего не понятно в моей ситуации... Девочки, посоветуйте пожалуйста как поступить! У мен незначительно повышен ДГЭА (378 при норме 338). Тестостерон и 17ОН при этом в норме. Овуляция есть, правда поздняя (20-21 ДЦ) - вычисляю по БТ. Врач без всяких объяснений назначила дексаметазон по 1/4 таблетки С 1 ПО 15 ДЕНЬ ЦИКЛА. Я согласна его пить. Но не могу понять - как это связано с фазами цикла? А если наступит беременность? Прочитав массу информации в нете, я пришла к выводу, что если пить - то пить постоянно... но не хочется заниматься самолечением, а хорошего специалиста пока не нашла. Девочки, у кого были подобные проблемы, расскажите, как у вас все разрешилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю темку и все равно ничего не понятно в моей ситуации... Девочки, посоветуйте пожалуйста как поступить! У мен незначительно повышен ДГЭА (378 при норме 338). Тестостерон и 17ОН при этом в норме. Овуляция есть, правда поздняя (20-21 ДЦ) - вычисляю по БТ. Врач без всяких объяснений назначила дексаметазон по 1/4 таблетки С 1 ПО 15 ДЕНЬ ЦИКЛА. Я согласна его пить. Но не могу понять - как это связано с фазами цикла? А если наступит беременность? Прочитав массу информации в нете, я пришла к выводу, что если пить - то пить постоянно... но не хочется заниматься самолечением, а хорошего специалиста пока не нашла. Девочки, у кого были подобные проблемы, расскажите, как у вас все разрешилось?
Оля, у меня вот тоже завышен ДГЭА-s (хочу обратить твое внимание, что ДГЭА и ДГЭА-s это разные гормоны, первый измеряют в основном в числах с запятыми, а вот второй это наша с тобой ситуация! у меня 684 при норме 340 (по данным моей лаборатории) - посмотри в инете разницу между ними). я пью 4-й день дексаметазон по 1/2 таблетки в 10 утра (почему именно в 10, еще не разобралась). ДГЭА и ДГЭА-s являются андрогенами (т.е. мужскими гормонами, как и 17-ОПК и тестостерон), которые понижают функцию эндрогенов (самый значимый из них эстрадиол), а эндрогены отвечают за созревание фоликулов. Поэтому у меня из-за ДГЭА-s эстрадил всего 106, при норме 90,1-716 (Г сказала, что его мало). Да и для Г верхняя граница какого-либо гормона уже причина напрячься, как мне сказала Г, желательно чтобы показатели были бы где-н. по середине. Поэтому твое повышение даже на чуть-чуть уже причина для паники. А пить с 1-15 ДЦ потому что именно в этот момент зреет фоликул на который влияет эндроген (эстрадиол), который может быть понижен из-за андрогена (ДГЭА-s) и поэтому может и не быть овуляции и соот. Б не наступит. вот и вся связь. у меня вот в этом цикле полная неразбериха из-за ДГЭА-s. по моей БТ видно, что с эстрогенами что-то творится, т.к. температура очень высокая. а за нормальную первую фазу отвечают именно эстрогены. Еще хочу тебе рассказать про себя: в декабре 2009 я забеременела, буквально за неделю до наступления Б я сдавала гормоны. с ДГЭА (а не ДГЭА-s) все было в норме, был завышен 17-ОПК, потом я забеременила, 17-ОПК повысился еще сильнее, Г прописала пить дексаметазон и отправила к эндокринологу, та же мне отменила его назначение. в итоге в январе у меня произошел выкидыш. честно - это было ужасно, я себя очень поршиво чувствовала и с тех пор не слазию с форумов и читаю постоянно какую-то информацию, как сказала моя Г. - мне пора писать диссертацию на эту тему. хочу заметить, что я сейчас хожу к другому Г, что при беременности (эту мне нашли девочки с работы, т.к. эта Г вела всех беременных с моей работы и многих спасла от ЗБ), поэтому ее лечению я доверяю. и еще при Б почему-то бывшие врачи не сказали мне сдать ни тестостерон ни ДГЭА с ДГЭА-s, а ведь именно они влияют на замирание беременности на первых неделях! так что читай больше информации, пытайся сама во всем разобраться, чтобы не попасть в такую ситуацию как я зимой (тогда я мало чего понимала). а во время Б, нужно будет сдать опять ДГЭА-s, если опять повышен, то продолжать пить дексаметазон, только Г обязательно должна скорректировать дозу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, у которых повышен ДГАЭС, есть ли у вас проблемы с кожей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ляля Блонд, сильных проблем с кожей у меня нет. Только перед М всегда появляются прыщи... Но как только М начинаются - все снова отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Помогите плиз... сдала анализы на гормоны,все в норме кроме ДГЭА

410,8 мкг/дл (норма 98,8-340,0)

кто может помочь сказать что это такое? серьезно ли? можно беременеть или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Tamara2010, читайте темку - мужской гормон, мешает зачатия и часто прерывает Б..надо от него пить лекарства..дозу назначает врач..

 

Девочки, если на 1\2таблетки пришёл ДГЭА в норму (середина нормы) стоит ли во 2 фазе его пить по 1 таб?

у меня такое ощущение что срывается Б из-за ДГЭА..

он же при Б ещё повышается больше чем был или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девчонки, день добрый!

Подскажите, пожалуйста, о чём говорить мой показатель ДГЭС 506 в диапазоне нормы 95,8-511,7 ? Он уже почти на грани.

При этом Тестостерон общ и св в норме, а 17-ОН слегка повышен 1,09 в диапазоне нормы 0,1-0,8

И что такое в принципе означает андроген ДГЭС? На что он может повлиять?

Благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем)

Девочки, смотрю, у вас чуть другие показатели нормы ДГЭАС.

Я получила анализы сегодня. Норма его 0,9-3,6, у меня 1,5. А сама Г сказала, что для Б норма считается 0,2-1,2...

И я не знаю, что делать. Она ничего не прописала, чтоб как-то снизить его.6b970442c32dd68f39dddc3cabdde41d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девченки, привет! Может кто знает , что мне делать? ДГЭА-С - ниже нормы, 27,5 (норма 35-430).Что, все, климакс и прощай надежда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девули, я пересдала ДГЭА-С на 21 ДЦ, все гуд! Результат 66,6 норма (35-430).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки! А у меня ДГА-S на 21 ДЦ < 0,41 (при норме 0,90-6,50) Это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки,кто сталкивался дексом,под дельным? Какой фирмы был? Я принимала 1.4 табл. было вроде заметно, сменила производителя и назначили мне по целой , у меня все лицо прищами покрылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А существует какое-то другое лекарство помимо Декса для снижения гормона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliya777 метипред (метилпреднизалон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Если ДГЭА 168 при норме 35-430 это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Milena1310, Привет! У меня ровно такой же результат 168( нормы 18-391) Я думаю у у нас все в НОРМЕ.))) :good: :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...