Перейти к публикации

Фелтинг (фильцевание, валяние)


SteFunny

Полезные сообщения

Моцарелла, пожалуйста, пиши все, что хочешь сказать, в ОДНОМ сообщении! А если хочешь, что-то добавить к сказанному, пользуйся кнопкой ПРАВКА, она работает в течении 90 мин. после написанного тобой сообщения! :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, нашла иглы, благополучно сломала 5 штук, но за день с валенками управилась. Это мое первое творение, будьте снисходительны.

 

dsc04826uu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SteFunny, Красотища! Я с иголкой вобще не дружу, так бусину свалять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧудоMiracle, класс! Сколько у тебя их?

А мы валенки промочили на улице и что-то один порыжел. Что посоветуешь - можно их как-то постирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю можно средством для стирки шерсти и в прохладной воде. Прополоскать в прохладной воде, придать форму и просушить хорошенько.

У меня их не так много)))(валяшек) я же на продажу делаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Небольшое описание того, как свалять фактурный шарф в технике нуновойлок

http://www.lidiyafoto.ru/blog/?p=690

8eb5139cd427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧудоMiracle, спасибо очень интересный и доступный мастер-класс, да и сам сайт интересный.

Но все-таки край у шарфа получается уплотненный, его подворачиваешь или так сваливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SteFunny не за что! Рада, что мой сайт понравился)))

Край сам так сваливается, шерсть притягивает шелк и выходит такой вот результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А у меня пополнение коллекции комплектов к 8 марта!))

bd481e30562e.jpg

Хотите взглянуть поближе?

http://www.lidiyafoto.ru/blog/?p=792

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки,и я к вам.У меня сейчас МК по валянию игрушек.Валяем улитку-потом выставлю.Хотела бы продолжжить свое обучения!Очень хочу свалять цветы-меня училка говорит,что это мокрое валяние,которым я не владею.Расскажите,как творите такую красоту!!! :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, Цветы можно и по мокрому и по сухому валять, смотря что Вы хотите получить))) Я Валяю по мокрому:

0_4ae37_8acf3473_L.jpg

«Лилия» на Яндекс.Фотках

Вот тут серединка по сухому

0_49a4e_6b58ea82_L.jpg

«Мак» на Яндекс.Фотках

На "Ярмарке мастеров", в разделе "Мастер-классы" есть описания того, как свалять цветочки, и маки и лилии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧудоMiracle ,ой,спасибо!Пойду гляну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, Если будут какие-то вопросы, пишите, с радостью помогу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧудоMiracle ,вопросов куча!!!Первое-я знакома только с сухим валянием вручную(иголкой),учусь делать игрушки,но очень интересует,как делать плоские вещи :scratch: Валяю на паралоне(как училка сказала),но после этого шерсть слишком "мохнатая"-может на чем другом валять?

Второе-шарфы и полотна можно делать только "мокрым валянием"?У меня нет этой машинки,даже не знаю где ее искать и сколько она стоит,а если это делать вручную-то как?По одному клипу я видела,что кладут на целофан,потом какая прокладка,потом шерсть,потом ткань,смачивают водой-оборачивают вокруг скалки и катают...А где эту прокладку взять?

Фуф...пока все :grin: :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, 1. Если шерсть сильно мохнатится, то либо недоваливаете, нужно дольше тыкать(сначала иглой потолще, потом более тонкой), либо шерсть такая "не самая лучшая". Я валяю на губке для мытья авто. Но я не спец по сухому, я по мокрому валяю)))

2.По мокрому я валяю руками, без машинки, просто нужно больше тереть, вот и все. Пупырчатая пленка продается на строительном рынке, еще есть в Икее пленка для ящиков на кухню, она тоже подходит для этого(она более долговечна).Шарфики только по мокрому можно свалять.

Если валяете просто шарф (не нуно, т.е. без ткани), на пупырке раскалываете несколько слоев и валяете. Если с шелком (для начала я бы советовала с шелком, это проще) вот мое описание))):

http://www.lidiyafoto.ru/blog/2011/02/0 ... %BA%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧудоMiracle ,про пленку и про шарф поняла :) Спасибо!

Мне собственно нужен не шарф-а свалять шерсть собаки,этакий собачий пояс для поясницы моей мамы.

Если шерсть сильно мохнатится, то либо недоваливаете, нужно дольше тыкать(сначала иглой потолще, потом более тонкой), либо шерсть такая "не самая лучшая"
Шерсть Семеновская.А ворсится,как мне кажется из-за поролона.Я так и делаю-вналаче толстой иглой,потом тонкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, Шерсть собаки сама собой не валяется...только в смеси с мериносом, который будет ее "держать". Принцип валяния такой же (как и нуно), только слоев (3-4 слоя) больше и не используйте ткань.

Я просто не понимаю как может воронится от поролона....может переворачиваете редко? Я несколько раз ткнула-перевернула , ткнула-перевернула и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧудоMiracle ,просто я пробовала на жестком-шерсть не так мохтатиться,на поролоне переворачиваю не менее 5 раз на каждой стороне(ударов много :grin: )

А вот моя улитка(правда,дочка ее потрепала и у нее нетоварный вид)

683f9e905d54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, Красотка Ваша улитка!

Но мне кажется(хотя по фото сложно судить) мохрится т.к. недоваливаете все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧудоMiracle .,спасибо!Вполне вероятно.Теперь вот думаю о Лунтике...Доча таскает улитку везде за собой...не знаю сколько так выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет, девчонки))нашла единомышленниц!))))))))я тоже валяю, но долго раскачиваюсь...Делаю или небольшие игрушки или магнитики, сделала бусы, но они коротенькие по шейку, колются...Хотела спросить а шарфики не колются? или вы какую-то определённую шерсть берёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinavladi86, У шерсти есть разная толщина, от 16 мкм ( тонюсенькая и очень очень нежная, просто как вата)))) и до....я валяла максимум 24мкм.

На шарфик идеальна шерсть австралийского мериноса, 16-19 мкм. Возможно у Вашей шерсти больше толщина и присутствует осевой волос - вот она и колется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, на этикетке надо будет почитать, какая у меня шерсть...В нашем городе вообще её не купишь, никакую, поэтому рады любой и валяем из любой, в основном из гаммы и Семёновской пряжи...Я любитель)))

((рассмотрела сейчас упаковки...Вообще номеров нет(((Просто написано "лента гребённая для рукоделия. для сухого и мокрого валяния"...На Гамме вообще ничего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinavladi86, Это грубая шерсть, я тоже с нее начинала))))

К сожалению меринос у Вас можно приобрести наверно только через интернет...посмотрите магазин Артвойлок, я там покупаю шерстку, или Шерсть и Войлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...