Перейти к публикации

Фелтинг (фильцевание, валяние)


SteFunny

Полезные сообщения

Очень удивлена, что не нашла на форуме подобной темки.

Я пока что новичок в этом деле и только собираюсь подобным образом разукрасить валеночки для доченьки. Может кто-нибудь уже что-то самостоятельно свалял, делитесь идеями и хвалитесь достижениями.

 

Для тех кто не в курсе http://www.remeslo.okis.ru/voilik-yrok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А я загорелась идеей свалять себе берет, только еще ни разу ничего не делала, у меня подруга сваляла клатч, очень красиво! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился мастер-класс по фелтингу и я не удержавшись заказала фетр и войлок, а также различные приспособления для фильцевания на приличную сумму.Теперь, чтобы муж не ругал меня за пустую трату денег, мне просто необходимо сделать нечто достойное.

Поэтому, пока жду заказ, коплю идеи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я валяю)))В основном шарфики и бусы,брошки.

1081370.jpg

1148094.jpg

А это нуновойлок(шелк и шерсть)

1161145.jpg

Бусы.

1081354.jpg

 

А вот тут мой мастер класс на ТВ по валянию бус)) если кому-то интересно попробовать)))

http://www.lidiyafoto.ru/blog/2010/09/1 ... %BD%D1%8B/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anginna, красота какая!!!

А как ты просчитываешь обьем материала нужен, например для шарфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SteFunny, спасибо!

На шарф нужна тонкая мериносовая шерсть, 18-19 микрон скажем.

Шерсть раскладываем в несколько слоев (в среднем 3 если без шелка)

И выбираем нужный размер шарфа.

Я валяю небольшие, 50-70 см горжетка с воланами = примерно 50 грамм такой шерсти.

У меня в блоге есть мастер-класс по шарфику паутинке(тонкой-тонкой, с дырочками) на нее( размер около 150 на 30 см) уходит так же 50 грамм.

Вобщем все зависит от многих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44fe333c654c.jpg

62e74d98f241.jpg

 

Фото и шарф Сегеда Лидия

Брошь и великолепная вышивка Петраш Оксана

Визаж Валерия Павлова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anginna, очень красиво и выглядит как дорогая дизайнерская вещь, а не "самоделка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ну это и есть не "самоделка"...может не совсем дорогая и не совсем модная дизайнерская вещь...Но вложили в нее много стараний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня был мой первый опыт - валяла шарфик для доченьки. Занятие показалось мне довольно сложным , особенно в физическом плане. Пока отсутствует желание валять ещё что-либо мокрым способом, но это из-за недостатка сил и времени. А вообще, увлекает и главное - первый блин не был комом.

Шарф мой сушится, выкладывать фото, думаю, смысла не имеет. Ну не шедевр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

SteFunny, почему же не имеет смысла? Выкладывайте, посмотрим ;)

Девочки, а тапочки валять имеет смысл? У меня инструкция под это дело есть, и выглядят они здорово - такие тёплые, мягкие и домашние. Только вот боюсь - не развалятся ли они? У меня мишка сваляный был, с ним оочень нежно нужно было обращаться, дабы чего не оторвать. Тапочки "нежно" носить не получится :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лошадко , :wave:

А мишку сама сваляла?

А если к тапочкам кожаную подошву пришить?

У тапочек, как я понимаю, чем больше слоев тем плотнее изделие и сложнее валять.

Мне шарфик муж помогал валять, у самой сил не хватало, т.к. получился довольно плотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SteFunny, не, мишку подарили мне :pardon: Он очень здоровский, но такой хрупкий.

А тапок там предлагается на подошве из фетра сделать, я за сам тапок боюсь, они на некоторых фотках прям прозрачные.

Если кому интересно, могу перепечатать инструкцию к тапкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SteFunny , я когда валяла первый раз тоже решила-это титанические усилия))) но сейчас привыкла наверно, хотя длинный шарф валяю по 5 часов( с перерывами, от раскладки до глажки) и зарекаюсь никогда большие шарфы не валять))) а потом опять начинаю)))

Лошадко мишка наверно свалян по сухому, а тапочки валяют по мокрому. Это совершенно разный войлок))) по своей "консистенции". Тем более в тапочках очень много слоев, они плотные...и если хорошо уваляны( а их трут, мнут, кидают, поливают горячей-холодной водой) с ними ничего в процессе носки не случается)))

Но я не советовала бы с тапочек начинать, это действительно сложно...

 

А это мои недавние валяшки

0_3e590_ca1472b5_L.jpg

«МакиМаки» на Яндекс.Фотках

0_3faed_f346179d_L.jpg

«Мак (4).JPGМак (4).JPG» на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anginna , твои шарфики просто шедевр :giverose:

Они настолько плотно сваляны и получаются такими тоненькими, признаюсь, была уверена, что валяешь их не вручную. Видимо все зависит от продолжительности валяния. Валаны очень четкие, ты, наверно, их отдельно прорабатываешь. Как гладишь, с отпариванием? У меня после утюга валаны практически распрямились

И как такое изделие стирать, не сядет ли еще при стирке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SteFunny , Спасибо!

Волан выкладываю тонко(как и весь шарфик), прорабатываю хорошенько)))там еще раскладка воланов немного другая, нежели для обычных шарфов...валяю ручками, хотела купить виброшлифовальную машинку, но передумала, вот так и валяю руками дальше.

Долго катаю, тру, мну, но дольше всего раскладываю,чтоб тонко, без дыр, в 4 слоя. Потом глажу мокрым с паром, высохнет еще раз глажу.

Стирать только!!!! руками, в прохладной воде средством для стирки шерсти, полоскать в воде той же температуры. Не выкручивать, отжать в полотенце, прогладить утюгом, немного расправив волан(если есть волан))) сушить в горизонтальном положении, потом еще раз погладить. Если все это соблюдать, шарф будет долго носиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нежные серьги и брошка

Прекрасно дополнят романтический образ.

Отлично сочетаются с вязаными платьями и кофтами.

1294232.jpg

1294234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вообще нигде не могу найти иглу для фильцевания, уже все магазины рукоделия обежала. Эх, надо было по Нету заказывать, правда мне предложили только японскую за 700 руб, других не было. Так и стоят Стешины валеночки ненарядные...

Правда, мне сейчас других дел хватает, но нервы успокоить каким-нибудь занятием не помешало бы.

 

anginna, а на елку игрушки не хотела бы свалять? Вот смотрю на твои работы и прямо ручки чешутся, как хочется что-то сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SteFunny , в прошлом году делала, в этом нет сил и желания)))

А иголочки действительно проще в инете заказать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:Hello: с удовольствием присоединяюсь в эту темку!

Недавно закончила МК по валянию. И хоть мы на 9-м месяце, занятие это увлекло меня просто до жути! :D сама не ожидала!

Валяла уже тапочки детские, сумки, шарф, брошки (мокрое валяние), сережки и игрушку "Сонный ангел" (сухое валяние)

608cd213dfa5.jpg7ed818bada50.jpg

7d010a7e3662.jpgd462bb44a6bb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моцарелла, Тапочки такие милые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! :friends: они были сделаны для двух милых принцесс (две пары одинаковые)

anginna, а Вы всегда проглаживаете гаржетки? поэтому у них такой как бы гладкий-гладкий присованный эффект? :write:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моцарелла, я их тонко раскладываю, и хорошо уваливаю, по этому появляется такая фактура, а если их еще и погладить, они становятся еще более гладкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а шарфики вы делаетет из мериноса,да? ничего им не пробовала делать пока..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, австралийский меринос, причем производства Италии и Германии.

Попробуйте, думаю Вы оцените. Он очень мягкий и тонкий, валяется в разы быстрее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...