Перейти к публикации

Как вернуть 15% от стоимости ЭКО в Украине


mrsyarina

Рекомендованные сообщения

Декларация о доходах http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1532-11/paran15#n15

Слева значок картотеки называется "Картка" - кликнуть на него

выбрать " Сигнальний документ — f370129n283.xls" и сохранить. Это и есть бланк декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

девочки, что-то я видимо не увидела, а в течение какого периода можно подавать на налоговый вычет? вот я сейчас в протоколе, если будет пролет - то опять пойдем в протокол. я смогу за 2-3 протокола, прошедших в один год подавать на налоговый вычет или все же существует какой-то потолок? и в течении какого времени можно подавать?

Изменено пользователем Madlen@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подавать доки в налоговую можно до конца года.. это мне а налоговой так сказали...

 

я в мае подавала, недавно получила - 1760 грн :Crazy:

доход за год - 12200 грн., траты на эко - 16200 грн. Я думала должны дать примерно 4 тыс. - треть от з.п., но как они считали , что получилось 1760 грн.... :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Madlen@, потолок - это полученный доход в том налоговом периоде, в котором ты хочешь получить вычет.

Т.е. сумма расходов на ЭКО, понесенных в 2011 году, не должна превышать сумму доходов, полученных в 2011 году.

Если есть превышение, можно часть расходов оформить на мужа и он получит вычет.

Только надо, чтобы справку в клинике ЭКО выписали именно на мужа.

 

Подать декларацию за 2011 год можно до 31.12.2012, за 2012 - с 1 января 2013 по 31 декабря 2013 и так далее.

 

Если были расходы в 2009, 2010 годах - можно подать декларации за эти периоды тоже, но не позднее 31.12.2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Johnny English, была в налоговой, там тетечка такая хорошая, сказала, что для одного года слишком много и лучше за второй протокол подать в следующем году, так больше денег получим в вычет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

А девочки подскажите, если я собираюсь перед протоколом делать гистеру, можно ли ее стоимость включать в декларацию.

И оплата должна проходить через банк или достаточно фискального чека с кассы. Там нет ни печати, ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки-бухгалтера, подскажите, доки только на жену можно подавать? Или можно все на мужа оформить? Я просто не работаю, а на него могли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Делюсь опытом.1. Документы нужно подать до 1 апреля, лучше до марта. Справка про доходы за прошлый год со всеми начислениями. 2. ксерокопию договора с указанием сумы процедуры эко. 3. Чек с той же суммой. 4.Паспорт, ИИН. 5. нужно предоставить № счета куда вам будут перечислены деньги. По поводу гистероскопии и иных процедур которые были по мимо стоимости за эко то они не входят в сумму компенсации. (если только вы попросите их включить в общую стоимость договора. хотя захотят-ли это сделать) После этого вам сразу вычисляют суму компенсации и от этой даты на протяжении 60 к.д. деньги должны прийти на счет, или карточку. У меня за год з/п начислено 50000 грн. Затраты на эко по договору 12 000 грн. (Хотя потрачено было около 22000 грн) итого после всех вычеслений мне вернули 1870 грн. и то не через 60 дней

Изменено пользователем lucien1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lucien1980, ашеломиссимо! А не государство у нас!

Какая большая сумма,можно умереть и не встать!

 

А лекартва для стимуляции(в договор не входят) если есть все документы них-налоговая включает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lucien1980

Спасибо за информацию, а зависит ли сумма компенсации от уровня доходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lucien1980, ашеломиссимо! А не государство у нас!

Какая большая сумма,можно умереть и не встать!

 

А лекартва для стимуляции(в договор не входят) если есть все документы них-налоговая включает?

У меня первый раз 12000 грн по договору было без медикаментов только сама процедура, а вот сейчас я собираюсь на вторую попытку по комплексной программе ( договору) за 32000 с медикаментами. Но расчет в налоговой хитрый. приведу свой пример по первой попытке:

По закону Налоговая скидка (налоговый кредит) - это возврат части налогов удержаных с вашей зарплаты за год. Согласно ст.166.3.6 налогового кодексу Укр. Сума потраченная на проведение эко ,но она не должна привышать 1/3 зарплаты за годза вычетом сумы уплаченых налогов. И так: Мой доход за год составил 50205,18. Его 1/3 составляет 16132,66. По этому мои 12000 входят в эти параметры. Если бы они привысили 16132,66 то все равно все что выше этой сумы уже не учитывалось.

 

Доход-50205,18

Налог с доходов физ лиц за год - (15%) -7259,72

Единственный соц.взнос за год - (приблизит. 3,6%) - 1807,21

Социальных льгот - нет 0 грн

Сума затрат на эко по договору - 12000

Налоговая скидка (Податковий кредит) =7259,72-((50205,18 - 1807,2-0-12000)*15%)=1800,02

 

По поводу размера доходов то я уже вижу что что-бы мне во второй раз перекрыть немного мои затраты 32000 то мой доход должен составлять около 96000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

lucien1980, Доброе утро! А подскажи пожалуйста, ты не вкурсе если на мужа это всё дело с возвратом налогов оформлять то и в клинике договор тоже на него и оплаты нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все документы должны быть на имя человека который подает декларацию. Если декларирует муж, то справка о доходах, все договора и чеки об оплате должны быть на мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все документы должны быть на имя человека который подает декларацию. Если декларирует муж, то справка о доходах, все договора и чеки об оплате должны быть на мужа.

.

А муж должен быть частным предпринимателем или можно и обычным физ лицом работающим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

А муж должен быть частным предпринимателем или можно и обычным физ лицом работающим?

муж может быть частным предпринимателем или обычным физ лицом работающим получающий зарплату, доход. для ЧП справка про доход за год со всеми вычислениями (типа пенсионный, подоходный, соц. и.т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муж может быть частным предпринимателем или обычным физ лицом работающим получающий зарплату, доход. для ЧП справка про доход за год со всеми вычислениями (типа пенсионный, подоходный, соц. и.т.д)

Спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хочу подать доки на налоговый вычет за данную процедуру! Маська чуть подрос, можно этим теперь и заняться..

Кто делал данное действие? Куда обращались? Какие доки надо? понятно… чеки все и т.д. Интересует особенно Киев.

Еще такой вопрос… муж владелец фирмы и естественно является админ лицом( директором)… з/п… чуть више минималки… но он еще доп. платит % налогов… за админ лицо..

Еще вопрос… в этом году еще открыл спд… естественно и по нем платит отчисления… Эко делали в 12-м году…

За какой год лучше подавать доки? Читала, что можно высчитать более удобный год( по отчислениям) или надо за тот год в котором делали Эко?

В общем интересует все-все… любая мелочь важна.

Протокол у меня шел с медикаментами по договору..

Читала, что не все препараты по законодательству подлежать вычету?(( Где можно почитать что входит в список?

Девочки, если кто-то, что-то знает по этому вопросу буду очень благодарна!

и еще… а если в справочную налоговой перезвонить?- Проконсультируют?( это ведь сюда доки подавать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу подать доки на налоговый вычет за данную процедуру! Маська чуть подрос, можно этим теперь и заняться..

Кто делал данное действие? Куда обращались? Какие доки надо? понятно… чеки все и т.д. Интересует особенно Киев.

Еще такой вопрос… муж владелец фирмы и естественно является админ лицом( директором)… з/п… чуть више минималки… но он еще доп. платит % налогов… за админ лицо..

Еще вопрос… в этом году еще открыл спд… естественно и по нем платит отчисления… Эко делали в 12-м году…

За какой год лучше подавать доки? Читала, что можно высчитать более удобный год( по отчислениям) или надо за тот год в котором делали Эко?

В общем интересует все-все… любая мелочь важна.

Протокол у меня шел с медикаментами по договору..

Читала, что не все препараты по законодательству подлежать вычету?(( Где можно почитать что входит в список?

Девочки, если кто-то, что-то знает по этому вопросу буду очень благодарна!

и еще… а если в справочную налоговой перезвонить?- Проконсультируют?( это ведь сюда доки подавать?)

Твоему мужу нужно срочно до конца 2013 года обратится в налоговую по месту проживания или найдите в нете телефон и перезвоните. Уже в следующем 2014 году за 2012 год у вас не пройдет это точно.

Я чуть выше описала документы для физ лица, а у вас юр.лицо поэтому лучьше обратиться сразу в налоговую

Изменено пользователем lucien1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

подавать доки в налоговую можно до конца года.. это мне а налоговой так сказали...

 

я в мае подавала, недавно получила - 1760 грн :Crazy:

доход за год - 12200 грн., траты на эко - 16200 грн. Я думала должны дать примерно 4 тыс. - треть от з.п., но как они считали , что получилось 1760 грн.... :think1:

 

Вот, пришло время и второе эко оформлять на возврат подоходного. Но как-то странно получается... в этот раз и з.п. (доход ) больше и затраты на эко больше.. а сумма выплат - в 3 раза меньше чем в прошлый раз ((( Как так вышло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, пришло время и второе эко оформлять на возврат подоходного. Но как-то странно получается... в этот раз и з.п. (доход ) больше и затраты на эко больше.. а сумма выплат - в 3 раза меньше чем в прошлый раз ((( Как так вышло?

нам насчитали всего 700 с чем-то грн((( они считают 15% от третей части... во как, а не от суммы((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думала, есть единое правило подсчёта... а выходит нет. ((( как так?

 

в позапрошлом году:

доход за год - 12200 грн., траты на эко - 16200 грн. получилось - 1760 грн....

 

в прошлом году было так:

доход за год - 13900 грн., траты на эко - 22400 грн., а насчитали - около 600 грн.

 

выходит, что мне в прошлый раз посчитали - весь НДФЛ ( доход - 12200 грн, а НДФЛ - 1764 грн. их мне и начислили. )

Я думала и в этот раз будет так же - весь НДФЛ, а это 2010 грн.

Изменено пользователем Bambusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bambusa, вот так... мы просто перед НГ подавали таки документы. и нам высчитали такую сумму(( но и на этом спасибо((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, единщику удавалось воспользоватся возвратом денег? Перечитала получается только для физ лиц работающих по трудовому договору или найму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это объяснить?

В банке не отдают деньги.

Пришла в налоговую сегодня, грю, так мол и так, в банке сказали что вы долго не приходили за деньгами и мы их вернули. У налоговой глаза на лоб, типа куда вернули? мы вам как перечислили, так они и в Привате.

Что-то они темнят, и типа вечная проблема деньги с банка вытянуть.. посоветовали пойти в другое отделение. Пошла. А там по номеру декларации посмотрели и говорят- а мы вам не можем деньги выдать - у вас не правильно фамилия указана и показывает мне, развернув монитор - а там 4 ошибки в фамилии моей :o

Сказали, идите в налоговую - пусть исправляют.. это они нам такую форму выслали. Пошла в налоговую, а она взяли паспорт и по буквам проверили - всё верно, т.е. это не у нас ошибка.

Короче - я как футбольный мяч и никому ничего не надо.. всем насрать на мою проблему.... (((

 

что посоветуете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bambusa, Глупо звучит, но может еще в третье отделение сходить? Может там проблем не будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...