Перейти к публикации

Как вернуть 15% от стоимости ЭКО в Украине


mrsyarina

Полезные сообщения

Девочки работающие в Украине и делающие искусственное оплодотворение ( ЗІВ - запліднення ін вітро (IVF); ІКСІ - ін'єкція одного спермія в цитоплазму ооцита (IKSI); ІСЧ - інсемінація спермою чоловіка; ІСД - інсемінація спермою донора; ЕТ - ембріотрансфер; сурогатне материнство) могут заполнить налоговую декларацию и вернуть себе примерно: 15% от стоимости этих процедур (если сумма годового дохода больше стоимости процедур) и 15% от суммы годового дохода (если годовой доход меньше стоимости этих процедур.) . При этом отдельная стоимость лекарств не учитывается, а учитывается только стоимость услуги. Для этого нужно собрать квитанции, акты, договора на оплату услуг, справку о годовом доходе и по окончанию года и подать декларацию о доходах (только с копиями, а не с оригиналами квитанций и договоров) в налоговую инспекцию. Это сделать несложно (если прийти в январе – феврале то очереди не будет), инспектор обязан Вам помочь. Займет это 30мин времени. Заметьте отрицательный результат оплодотворения никак не влияет на ваше право на возврат от государства налога с доходов. Вернуть налог к сожалению может только работающая женщина, мужьям такое право не давали.

Указываю письма налоговой инспекции (по номеру и по дате можно найти письма в инете):

ЛИСТ від 11.04.2006 р. N 2155/Д/17-0715 Щодо включення до податкового кредиту витрат із штучного запліднення

ОГЛЯДОВИЙ ЛИСТ від 09.07.2009 р. N 14312/7/17-0717

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну что могу сказать.....наше государство и тут "порадывало". В договоре укажут стоимость услуги ЭКО (Харьков например) 10000грн. Доходы за год у меня больше этой суммы (если бы были меньше я фиг бы о ней задумывалась..) итого полсе беготни в налоговую инспекцию мне вернут 1500 грн. Честно...не пойду за этим....Вот если бы 50% то тогда можно было и напрячся а так....На эко уходит обычно около 25-40 тыс грн. и какие-то 1,5 тыс.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще налоговая как начнет проверять доходы....левые....ой тогда хавайся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря. А я б за 1,5 тыс сходила б. Не так уж все сложно и долго. А если еще есть оплата за обучение и кредит на жилье их тоже можно декларировать -то тем более. 10000 это ж не вся процедура, там доходит я знаю и до 30 и ди 50тыс. (и введение сперматозоида и еще всякая фигня, да и стоимость некоторых анализов они наверное могли б включить в общий счет.) Вот по поводу ИИ я б не парилась 600грн стоимость, смысла нет. Но только не ЧП-шникам. Они все равно подают декларацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки кто просто работает никаких левых доходов проверять не будут. Не надо бояться налоговую инспекцию. И прощать нашему жадному государству 1,5 тыс тоже не стоит. Но это личное дело каждого. Я просто все время думала, ну чем я могу помочь девочкам на этом сайте (я ведь только деньги и налоги считать-то и умею) Была мысль, что когда я смогу сдесь создать нужную тему (в которой я что-то смыслю)- то забеременею. Вот прошло 2 года, и я создала (наверное кому-то нужную тему) случайно наткнулась про это в законе о доходах физ. лиц.- обалдела - сколько я его раз читала - этого не видела (а не видела потому-что не болело, а нынче все чаще стала задумываться - неужели только ЭКО, кстати через пару месяцев на ИИ). Да, вот такие мы бухгалтера сволочи- и бесплодие под налоги подведем :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a9739жду аиста, я думаю, полезная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темка очень полезная. Я просто так устала бегать "за нализами" что мысль о подаче документов в налоговую просто пугает. Тем более каждый квартал сдаю отчеты от нашей почти не прибылной фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а в России такая схема возврата денег есть? Вот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть. 13%. Подробнее в налоговой или на "пробирке" написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ANET4_2, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в России 13% от суммы, потраченной на лечение (мах 50000р) + 13% от суммы, потраченной на обучение (мах 50000р). Итого максимальный возврат за год 6500+6500=13000р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a9739жду аиста, поскажите, если ЧП на едином налоге? тоже можно вернуть? и ипотеку можно возвращать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vedmo4ka, а я слышала что со 100 тыс. за лечение возвращают 13%...девочка вот у меня одна знакомая уже готова подать документы в налоговую. То есть со 100тыс - 13 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верапузик - Мама*, действительно, порыскала в "консультанте", там теперь видимо общая сумма на обучение и лечение, даже вроде до 120000 подняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a9739жду аиста, поскажите, если ЧП на едином налоге? тоже можно вернуть? и ипотеку можно возвращать?

А почему нет. Узнай в налоговой. Декларацию в конце года все равно подаешь? Только больше чем заплатила подоходного налога не вернешь.

Я по ЧП на едином точно не знаю. Норма для всех кто платит подоходный. По ипотеке возвращаются % и не более одного раза или за 10 лет или за весь кредит, но ты должна быть прописана в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,за 1500 грн.даже связываться не хочется.больше времени потрачу.но всё равно спасибо:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я обычную декларацию подавал в налоговую, быстро. Главное чтоб все копии на руках были. В том числе паспорта и кода ПН. Мне налоговики помогли всё заполнить. Но мы пока идем на ИИ, а 15% от этой суммы маленькие деньги. А если поёдем на ЭКО то обязательно задекларирую.

a9739жду аиста , спасибо за темку.

 

Кто знает, годовая з/п любая может быть или есть ограничения. У меня з/п (с налогами) получается около 85 тисяч грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Рассказываю по поводу ограничений в з/пл – их нет. За 2010 год подаем все как описывала. А вот за 2011 год (подаем декларацию в 2012) кодексом предусмотрены некоторые ограничения в сумме податковой знижки. Привожу выдержки из кодекса и комментария Азарова к ним. Извините на языке оригинала.

Ст.166.3.6. Відповідно до підпункту 166.3.6 пункту 166.3 статті 166 Кодексу

платник податку має право включити до складу податкової знижки звітного року фактично понесену ним суму витрат платника податку на: оплату допоміжних репродуктивних технологій згідно з умовами, встановленими законодавством, але не більше ніж суму, що дорівнює третині доходу :scratch: у вигляді заробітної плати за звітний податковий рік; оплату вартості державних послуг, пов’язаних з усиновленням дитини, включаючи сплату державного мита :good: .

Згідно з пунктом 7 статті 281 Цивільного Кодексу України: «Повнолітні

жінка або чоловік мають право за медичними показаннями на проведення щодо них лікувальних програм допоміжних репродуктивних технологій згідно з порядком та умовами, встановленими законодавством». Згідно із статтею 48 Основ законодавства про охорону здоров’я від 19.11.92 р. № 2801-XII

застосування штучного запліднення та імплантації ембріона здійснюється, згідно з умовами та порядком, встановленими Міністерством охорони здоров’я України, на прохання дієздатної жінки, з якою проводиться така дія, за умови наявності письмової згоди подружжя, забезпечення анонімності донора та

збереження лікарської таємниці. Відповідно до Листа від 27.03.2006 року № 4.40-610 19/186 Міністерства охорони здоров’я України до допоміжних репродуктивних технологій (штучного запліднення) належать: ЗІВ – запліднення «ін вітро» (IVF); ІКСІ – ін’єкція одного спермія в цитоплазму ооцита (IKSI); ІСЧ – інсемінація спермою чоловіка; ІСД – інсемінація спермою донора; ЕТ – ембріотрансфер; сурогатне материнство. Враховуючи наведене, до податкової знижки, передбаченої в підпункті 166.3.6 пункту 166.3 статті 166 Кодексу, платник податку-жінка може віднести вартість безпосередньо процедур, зазначених у Листі МОЗ України.__ :rules:

Так что наши власти делают все «чтоб рождаемость повысилась» :duel: мало того что лекарства в налоговую скидку не входят :club: , так еще и ограничения в 2011году, в размере не более 1/3 дохода сделали. Интересно они вообще знают почем нынче забеременеть? :swoon2: А еще очень интересно сколько же бюджет теряет? Насколько я знаю в Украине работающих мамочек способных оплатить свое же оплодотворение не так уж и много. Обычно люди квартиры продают.

А тех у кого денег много - у них жены не работают, им кредит без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

mrsyarina , очень хорошая темка. Я знала, что можно как-то вернуть, но никогда не углублялась, хотя сама тоже бухгалтер. В конце года попробую сдать декларацию. Я уже сделала одно ИИ, пусть сумма не большая, но до конца года я останавливаться не собираюсь!

А какая форма декларации нужна? Может у вас есть ссылочка на бланк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибо огромное за такую статью!!! :giverose: Собираюсь в июне на ЭКО в Киев. У меня "тяжелый случай" :grin: и общая стоимость только процедур - 50 тысяч гивен. Я не работаю, но оформлена с минималкой. Так что это очень актуально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! Девочки, кто-то подавал уже декларацию за 2011 год? Поделитесь какие документы еще сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девушки а подскажите пожалуйста, если живу в России, а Эко собралась делать в Харькове, можно потом в России подать докуметы на возврат 13%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй.Мне кажется тебе єтот вопрос нужно узнать у тебя дома так как я не знаю вашего законодавства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибки!!! Наверное в нологовой спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Выдержка из НКУ

 

166.1.1. Налогоплательщик имеет право на налоговую скидку по итогам отчетного налогового года;

166.1.2. основания для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отражаются налогоплательщиком в годовой налоговой декларации.

 

166.3. Перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку.

...

166.3.6. сумму расходов налогоплательщика на:

оплату вспомогательных репродуктивных технологий согласно условиям, установленным законодательством, но не более суммы, которая равна трети дохода в виде заработной платы за отчетный налоговый год;

оплату стоимости государственных услуг, связанных с усыновлением ребенка, включая уплату государственной пошлины;

Изменено пользователем Ksu//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...