Перейти к публикации

Учим буквы, цифры, стихи....


Мартиша

Полезные сообщения

Dhak-Dhak, знаешь, азбука с магнитиками хорошо идет, например.

на холодильник их хорошо прилаживать)))

их же можно трогать, прилеплять, поворачивать, обсасывать)))... ну и параллельно этому захватывающему процессу мамочка озвучивает букву))) ну и обед готовит, если успевает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила, может, пора буковки всё-таки показать, а может быть и поучить?!

Конечно, покажите. Попробуйте разные варианты, посмотрите, что ребенку понравится. У нас плакатик на стене с кнопочками (но мы там в основном слушаем скороговорки), буквы на магнитах тоже есть, но жаль, что их некуда лепить (холодильник встроенный, если только на батарею :grin: ), ещё книга у нас в почёте - там на каждую букву стих. Например, Б - берёза, ребенок рассматривает картинку (березки, снежок, птички), слушает Есенина, ну и любуется на букву. Азбука с животными - В-верблюд - разглядываем животных, а за одно и буквы, и рядом стих опять же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Гошка в два с половиной считает до 12, знает несколько детских стихов, поет детские и военные песни (любимая - Варяг). Как научился считать - не знаю :grin: У него есть пазл с цифрами, может быть научился, собирая его. Знает несколько букв, но особого интереса к ним не проявляет пока, хотя есть несколько букварей, в том числе и шикарная азбука Бенуа. У ребенка отличная память и большой интерес к чтению, поэтому на образование не налегаем - просто часто читаем и включаем песенки и сказки. Раньше переживала, что плохо сосредоточивается, но теперь с этим проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут все про буквы... А мы вот сразу словами читать учимся. Правда цель научить читать не преследуем, так развиваемся попутно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас разрезная азбука и кубики с буквами, но главным образом, всё так по электронному плакату учились говорящему. С таким он интересом с этой азбукой возился- а она ж и задания даёт, да еще и хвалит)) А вот, говорят, что такого же плана, есть и плакаты цифры учить. Мне пока не попалась, но хочу найти обязательно. Ни кто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мою пока рано учить, но сестра сынишку успешно учила чтению и счету по самодельным карточкам, всяким азбукам для малышей и тематическим кубикам. Недавно увидела магнитную доску с буквами и наборами для простейших математических действий - очень понравилась. Видимо буду учить с ее помощью, так как малышка сможет не только выучить буквы и цифры, но и сама складывать из них слова. А чуть попозже и обычное письмо будет проще освоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшего сына учила по кубикам ,всяки азбуки с картинками, алфавиты веселые покупали, карточки у нас еще были. А у младшего тоже электронная " говорящая"- мне нравится, быстро процесс идёт. Я вообще случайно на неё наткнулась- даже не знала, что это такое. В магазине Киндершоппинг, я там часто детям покупаю что-нибудь. kittianra , вот там и таблица умножения тоже есть, если вам нужно. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мой стихи учить не хочет знает начало про Таню и все хотя в ноябре уже 3 года.но зато знает круг и треугольник и букву О вот откуда не знаю,раньше колеса на машине разглядывали и постоянно повторяла колесо круглое как буква О и все но со стихами беда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Выбирала кукольную кухню в подарок знакомой, и наткнулась на говорящий коврик с буквами - ткнешь пальцем, соответствующая буква озвучивается и т.д. Наверное штука не новая, но я увидела впервые. Блин, чего только сейчас не придумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stro4ka, да, да, такие обучающие коврики бывают с разной тематикой - звери, машины и т.д. На разные возрасты, с песнями, стихами, угадайками. Мне тоже они очень нравятся :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В 1 год и 3 мес доча заинтересовалась азбукой - это была любимая книжка. Муж купил ей говорящую ручку фирмы Знаток и вот с ней то к 1,6 - знала весь алфавит) сейчас ей 3 года) сама тянется к букварю и цифрам) читает слова, которые состоят из двух, трёх и четырёх слогов, считает до 20 и называет конечный результат. Вот думаю, раз такая тяга к знаниям, раз так быстро всё схватывает, может английским с ней заняться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте заклеить скотчем ту штуку у плаката, откуда идет звук. Я всегда так поступаю со всеми музыкальными игрушками. Иногда ещё и ваты туда насую. :grin:

Какой дельный совет! Я измучилась с музыкальным турничком, ну так орал, зараза! А только что, благодаря тебе, заклеила динамик малярным скотчем - красотааа!

По теме. Дочке на днях полгодика. С дочкой говорю только по-русски. Дома с мужем говорим на обоих языках, но больше на китайском, т.к. я переводчик, а папа наш только бытовой речью владеет. Свёкры, которые живут с нами в одном городе и частенько приходят в гости, говорят только на китайском. На холодильнике магнитная азбука, над обеденным столом плакат с азбукой и животными. Во время экскурсий по дому рассказываю о картинках, между делом называю буквы и разные чистоговорки, слоги. Читаем книжки разные. Нравится серии "Школа семи гномов" 0-1. Там крупная картинка на белом фоне, а под ней крупная надпись. Также рассматриваем карточки "Чтение с пеленок" от "Маленький гений". С года планирую приобрести кубики Зайцева. Зачем форсирую? Чтобы китайский не забивал русский. Не знаю занималась бы этим же, живя на Родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На здоровье,Ланька!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но она и буквы чисто сама практически выучила - специально никто не занимался и цели такой не ставил, как то между прочим, в ходе игры. Думаю когда время придет - то и слоги сама будет составлять.

У нас дочка тоже в два года знала весь алфавит и счёт до 10... и ни кто с ней в этом направление особо не занимался.... сама выучила, как и у вас в ходе игры.... сыновья нет! Согласна, когда время прийдёт, тогда и выучит... А со старшим сыном, помню занималась-занималась и "какбуд-то" ноль.... я бросала это дело, а через определённое время он мне выдавал все знания.... я это усвоила! Поэтому не ждала отдачи - главное для меня было давать!

 

конечно, надо смотреть по ребенку. Если ему это реально интересно, то он выучит алфавит и в полтора года, а если не интересно – то и не надо мучить малыша.

И я так считаю...

 

сыночку 3 года, он еще до 2х лет САМ выучил все буквы и цифры. У нас электронная игра VTech, где можно нажимать на буквы и показывают как их писать и называют. Он сам заинтересовался, эта игра еще осталась от старшего сына. Сейчас в 3 года он знает что такое счет, знает как нужно считать предметы,сколько нужно дать, сколько останется в пределах 10ти. Буквы все знает и их звуки(ребенок англоязычный), так же все цвета и геометрические формы. Могу сказать,что специально я не учила, у ребенка самого огромный интерес. Старший ребенок в 5 лет только начал учить буквы, до этого вообще не хотел :pardon: .

Прям как про нас написанно ;)

 

 

Похоже в этой темке мамочки хвастаются у кого ребенок знает больше! :pardon: У некоторых явно выглядит нереально и я не имею в виду Matasha :D:Crazy: Уже просто перечисление "умений", а не советы как они ЭТОМУ всему научились.

Почему нет советов?! Самый главный совет - всё индивидуально.... ;) И мамочки, которые "хвастаются", как вы выразились... так и пишут, что особо ничего не делали... Просто предоставляли "почву", а ребёнок самый выбирает, как и куда развиваться... и что брать, и что выдавать.... и это нормально... и не стоит стеснятся, что ребёнок чего-то не знает... ведь если он не знает тех самых букв или цифр в юном возрасте, то явно он знает и может больше - в чём-то другом!!! :reverans:
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

мой выучил весь алфавит в 1и8. сам. специально не учили, просто была любимая книжка (буквы и картинками животных). вот он с этой книжкой целыми днями бегал за нами,чтобы мы называли буквы.он их повторял. так и выучил. за 3 месяца получается.начал в 1и5

 

цифры до 10 выучил со свекровью,пока у нее гостил. поднимаясь по лестнице после прогулки,считали ступени.

 

вот и весь секрет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

я уже и забыла,что писала тут когда-то)

Сейчас нам уже 3г.4 мес., уверенно разбирается в трехзначных числах (цифры это наша самая большая любовь еще с 2 лет). С помощью кубиков Чаплыгина (замечательная штука, между прочим!!!всем советую) научился читать. Конечно не за 3 дня, но за 2 месяца - реально (при условии наличия интереса). Читает слогами в довольно неплохом темпе, хорошо знакомые слова - сразу целым словом. Сам может из кубиков составить любое слово под диктовку. Читает все и везде - вывески, плакаты, на улице, по телеку. В книгах, даже мелкий шрифт его не останавливает. Никакого принуждения - у ребенка есть интерес, мое дело - поддерживать его. Развиваем память длинными стихами. Сам может перессказать (с небоьшими подсказками) "ПОЧТА" Маршака.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Буквы выучили очень легко в течение 3-4 мес. Но ребенок сам проявил интерес. Я так понимаю его конечно не сами буквы интересовали, а просто непонятные символы. Стал проявлять интерес на прогулке зимой (показывал пальчиком и вопросительно что-то лепетал). Сыну на тот момент было 1 год и 3 мес. К полутора годам интерес не пропал и тогда я решила воспользоваться моментом (купила азбуку со стихами, кубики с буквами и сделала карточки с буквами). Стали потихоньку изучать, в день 1 -2 новые и повтор уже изученных. В 1 год и 8 мес. выучил все кроме последних 5 букв. К 1 году и 11 мес. доучили последние 5 буковок. Но ребенку было реально интересно. Тоже все в игре, при любой возможности повторяли. И на прогулке рисовали мелками и из палочек выкладывали и в поликлинике на стендах смотрели. Вообщем везде.

Цифрами тоже начал интересовать примерно чуть дольше года ему было. но я посчитала, что слишком рано и учить не стали. В итоге нам сейчас 2,5 года. Цифры активно учим с 2-х лет. Считает до 10, но иногда сбивается, цифры 100% не знает, часто называет с ошибками. Вообщем то правильно назовет (может угадает или вспомнит), а то ошибется.

Я пришла к выводу, что нужно мовить момент когда ребенка действительно что-то заинтересовалл, тогда и учить. Все произойдет гораздо проще и быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, даже Доман писал, что в итоге успешным ребёнком будет тот, кто не читать и считать рано научился, а тот у кого хорошо развита моторика, а главное фантазия. Представьте, пришёл ребёночек, который уже хорошо читает и считает в первый класс. По началу он будет чувствовать своё привосходство, а потом все научатся тому же что он умеет и всё, он уже не лучший, стресс.Развивать, конечно, надо, требования к современным первоклашкам очень большие. Но не надо настаивать. Заниматься по мере желания и заинтересованности. У моей дочки бывает, что днём её не удержишь на одном месте, зато вечером как засядет за прописи и не оторвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мой сын тоже как-то сам овладел буквами и цифрами - везде дома были плакаты, буквы магнитные, азбуки. Сейчас ему 4 года, он хорошо читает, пишет слова, причем довольно быстро, правда печатными буквами и так, как произносит, т.е. с ошибками))) А вот к счету не наблюдается большой любви. Видимо, гуманитарий)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,я к вам :Hello: ! Девочки, а тут есть такие,у кого дети с года стихи читают? И вообще, это реально??? У меня свекровь постоянно говорит,что муж в год стихи читал)))) Как жеш такому научить? :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свекровь моей сестры уверяет что ее сын в 7мес пошел и стихи читал ну не с года, но в 1г3м.

 

Мне кажется они немного преукрашивают реальность.

 

А может что-то уже путают и подзабыли, столько ведь лет прошло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так брат моего мужа, по словам свекрови тоже пошел в 8 месяцев))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А во сколько он сидеть начал, она не говорила? Мне просто так интересно.

 

Мои только к 8 мес нормально сидеть начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Давно меня здесь не было))) на этом форуме я начинала общение с девочками еще в статусе "планирующей". Именно на этом форуме, я тогда получала от девочек нужную мне поддержку, но я теперь я счастливая МАМА, моей дочери 27 января исполнится 3 годика.

Почитала ваши комментарии, получается, что мы гонимся за какими-то стереотипами.

Моя дочь до 2.5 очень плохо разговаривала, что я только не делала и с кем не консультировалась, пока одна очень хорошая врач логопед - детский психолог, мне не посоветовала перестать мучить ребенка. И вот уже второй месяц она меня каждый день радует новыми словами, алфавит называет только как видит на картинке, считает сама только до трех. И рада этому. Я к тому, что не стоит грузить детей, не спешите, всему свое время.

Изменено пользователем viola81
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Это сложная и кропотливая работа , как для ребенка ,так и для родителя. Я бы советовал, после алфавита, начать изучение коротких стихов и постепенно повышать и объемы. Стихи должны быть легко запоминающимися. В скором времени вы увидите , что ребенок сам проявляет интерес к стихотворениям. Так же хочу поделится полезной статьей , где можно узнать об этом подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...