Перейти к публикации

Учим буквы, цифры, стихи....


Мартиша

Полезные сообщения

Как вы учите своих детей цифрам, буквам, запоминать стихи и рассказы? Бьюсь уже почти 2 года и до сих пор не знаем букв, цифры только до 5 и один стих про нашу Таню.... Чего только уже не пробовала, ничего не помогает, ни игра, ни чужие примеры, стараюсь не заострять на этом - преподносить всё в виде повседневной жизни или игры, но ничего не помогает, а ведь нам почти 5! Помогите нам не отставать от других детишек... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартиша, а вы с садик ходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мандарин, ходили 2 года; из них были в саду месяцев 5 в общей сложности, постоянно болеем, а сейчас переехали и в сад ещё не устроились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распечатай или нарисуй сама буквы, каждую на отдельном листочке (половинка альбомного листа) Ежедневно по 15 минут сажай сыночка заниматься. Начинай с буквы А, сначала в виде игры кто больше придумает слов на эту букву, затем покажи как она пишется и предложи ему самому написать. Затем выложи перед ним кучу разных картинок с предметами и предложи найти те, которые начинаются на А. На след. день буква У, все то же самое только в конце положи две буквы А и У вместе и предложи проговорить их вместе и записать. На след . дни добавляешь Р(Ура), М(мама, мур), И(Мир) и т.д. В помощь и для разнообразия можно купить прописи для первоклашек( ищи где больше картинок) и рисуйте там палочки-крючочки.

Математика все проще, считайте машины во дворе, конфеты,птиц, игрушки просите что нибудь постоянно делить поровну. не забывайте о тех же тетрадях для практических работ для первоклашек.

Возьмите за правило учить небольшое четверостишие к каждому семейному празднику в виде подарка.

Рисуйте как можно больше, делайте аппликации и поделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже задалась вопросом, когда начинать учить :scratch: Дочка в 4 года читала, но она усидчивая была. Сейчас я думаю, когда начинать учить младшего, хочется пораньше, но чтоб и не перегружать его. Особенно волнуют буквы, он ни секунды не сидит на месте :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкую моторику надо еще развивать, ручками всякие мелкие штучки делать, перебирать. Оч. благоприятно влияет на мозг и речь.

Моя дочка (так к слову) заговорила после года, а сейчас уже штук 20 стихов знает и считает до 10. А с чего так, не знаю. Специально не учила. Просто трепло прирожденное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы рано паникуете. Вам не "УЖЕ почти 2 года", а всего то еще и двух лет нет. Маленькие вы еще! Ну не интересно ему пока ваши буквы и цифры и что? Не вижу в этом катастрофы, всему свое время, может ему более интересно цвета, формы. виды животных, а вы сразу цифры и буквы. Все же детки разные и если дочке вашей это было интересно с пеленок еще не факт. что все так должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Canuck, как я понимаю, ребенку автора топика уже почти 5 лет, а не 2 :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, гляжу в книгу - вижу.... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мандарин, slavkin-zajac, спасибо девочки, буду пользоваться вашими советами :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам 2 года и мы считаем до 10, знаем кучу стихов и песен. Сама не знаю как так получилось, просто много читаем, иногда вместе считаем все подряд, дочка запоминает (ттт). В год знала почти весь алфавит, но благополучно забыла, так как ей стало скучно повторять звуки, ну мы и не настаиваем, еще успеет выучить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люблю осень, молодцы какие! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с малышами изучаю цифры в лепке - мы из теста, пластилина их лепим и заодно украшаем - 1 как розочку, 2 как гуся..... Очень красиво и увлекательно. Буквы также можно, но их больше ведь, нам подходит - везде понавешать картинки с буквами и постоянно просто проходя мимо показывать и произносить "Б-баран бьёт в барабан" и т.д. Очень важна заинтересованность взрослого, как бы - я это для себя делаю, самому интересно - хочешь подключиться? я не против.

Как учим стихи - ну, к утренникам заучиваем, особенно песни (моим от 1,5 до 3 лет, с осмыслением иной раз сложно :) )

А вообще просто к месту и не к месту произносим стихи: на прогулке видим милицейскую машину и произносим

"Милицейская машина едет мимо магазина,

Тихий город охраняет, за порядком наблюдает" и далее.

Надо самим знать много стихов и постоянно рассказывать, есть про еду, мытье рук, дети любят Бяку-Заколяку Чуковского (мои 3летки знали наизусть).

И еще - может он знает, но "жадничает" - не хочет показывать свои знания, есть и такие малыши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

мой только знает алфавит, считает до 10. стихи и песни ни в какую! нет и все! только Простоквашино любит цитировать)) лежит в кровати вечером и говорит - "а может нам корову купить? а где денег взять?" :grin: :grin: :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишульке 5 в три как-то пытались слова английские учить. большого толку не было.

вот записались на китайский

то ли педагог такой попался то ли что-то еще ...

в общем после китайского английский как семечки..

все не нарадуюсь.

думаю тоже за малышом гнаться и пойти языки учить? :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Во сколько лет можно уже начинать учить алфавит? Ну чтобы так реально уже перейти к осознанному пониманию, что буквы можно складывать в слова. Или как-то по другому надо это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в 1,2 называли уже почти весь алфавит. На данный момент нам 1 год и 6 мес. Уже давно знаем абсолютно все буквы - вплоть до И-краткая, Мягкий знак, Твердый знак. Так что буквам можно начинать учить очень рано, многие детки быстро усваивают.

А вот складывать в слоги или слова - мы пока не освоили, и не пытаемся особо - хотя иногда доче показываем, на простейших словах типа Мама , Папа.

Но она и буквы чисто сама практически выучила - специально никто не занимался и цели такой не ставил, как то между прочим, в ходе игры. Думаю когда время придет - то и слоги сама будет составлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю надо смотреть индивидуально на ребенка, как он воспринимает информацию, интересно ли ему это.

Лично мое мнение, что оптимальный возраст около 2,5 лет, когда ребенок уже знает слова. А забивать ребенку голову когда он ещё не может слова составлять , я считаю абсолютно не нужным занятием. Выучит он алфавит на год раньше или на год позже большого значение не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так рано учить алфавит? :shock: Неужели нет других, более интересных и действительно нужных ребенку занятий? А потом мамы пишут - ребенок не спит, кричит ночами-какие бы лекарства попить, чтобы это прекратилось и прочее. Все занятия должны быть по возрасту!

"Удивляются только психологи, впрочем, и они уже не удивляются, поскольку дети с проблемами в социальном и эмоциональном развитии, напичканные энциклопедической информацией, попадают на прием все чаще. Логопеды постепенно привыкли, что у детей, которых рано научили читать по новомодным методикам, проблемы с речью. Педагоги в традиционных школах уже знают, что понимание вызубренного с грудного возраста приходит намного позже, и надо фактически переучивать первоклассников, чтобы они не только складывали знакомые буквы в знакомые слова, но и пересказывали смысл. Похоже, что скоро открывать школы реабилитации детей после школ раннего развития станет не менее прибыльно, чем создавать новые системы того самого развития и множить "супер-пособия".

http://mirwomne.ru/gen/children-from-ye ... s_676.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже выучили буквы где-то в годик - на кубиках. Я показывала кубик с картинкой и говорила - "это буква А, арбуз" (он был на картинке), просила дать мне "букву А, арбуз", когда дочка с этим стала легко справляться, я уже просила "дай мне букву А". Выучили в игре буквы за месяц. А читать по слогам она начала в 4 года, правда, я так и не смогла этому научить, мы сходили на 1 урок к очень хорошему педагогу и она за 45 минут запросто научила ребенка читать по слогам. Так что с 4 лет книжки читали уже сами. Правда в школе в 1 классе ей делать было нечего, как впрочем, и большинству ее одноклассников, скучно. Зато потом почувствовали разницу, когда некоторые родители подходили к учителю с вопросом - а как ЗАСТАВИТЬ ребенка читать? У нас был вопрос - как оторвать от интересной книжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение невропатолога:

"Дело в том, что мозг ребенка созревает постепенно. Сначала созревают нервные центры, отвечающие за дыхание и пищеварение, потом - за движение и только потом - за эмоциональный контроль, волю и чтение. Если принудительно нарушить эту последовательность, если начать развивать центры чтения до того, как созреют предыдущие, становление ребенка может отклониться от нормы.

 

Чрезмерное интеллектуальное напряжение вызывает приток крови к коре головного мозга. При этом обедняется кровоснабжение центров, отвечающих за дыхание, пищеварение, сердцебиение, в результате чего возникают спазмы сосудов - и, соответственно, ребенок получает целый букет заболеваний. Причины спазмов в детском возрасте также связаны и с психологическим напряжением, которое очень и очень часто возникает у тех, кого раньше времени сажают за парты".

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3202

http://aksik.livejournal.com/416483.html#cutid1

Если в семье традиция чтения, то у ребенка просто не может угаснуть интерес, даже если его не учат читать в два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала про какую то систему раннего развития "Умница", там целая куча разных уроков и говорят по этой системе очень легко научить ребенка читать и считать!!! Причем там с пеленок рекомендуют учить ребенка! Кто нибудь пользовался акой системой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше научите ребёнка играть! Школьную программу тоже не дураки придумали! В старшей группе буквы учат в последнюю очередь, а в первую ЗВУКИ!!! Кстати - это не только очень важно, но и не просто - уметь делить слово на звуки! Это же наша программа шестого класса - ФАНЕТИКА! Программа усовершенствована. А обучению чтению отводятся первые несколько месяцев в первом классе! Так что если уж невтерпёж - хотя бы грамотно обучайте звукам ( не "Б" а "БЭ" и т.д.). Лучше ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ СКАЗКИ, всему своё время, НЕ НАВРЕДИТЕ ДЕТКАМ ВАШИМИ АМБИЦИЯМИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же наша программа шестого класса - ФАНЕТИКА

Antona2, если говорить об обучении... То "фонетика". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даааа, сколько родителей - столько мнений.

Спасибо за советы на счет обучающих программ. Поищу и посмотрю, подходит ли нам что-нибудь.

Нам уже 2,7г. Говорим с года. А с чего возник такой вопрос: дочка частенько берет книжку и говорит - я сама почитаю. Но полистает и все. Я говорю - ты же не читаешь, а листаешь. Тогда начинается, истерика - я же не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...