Перейти к публикации

Адаптация ребенка в саду. Помогите!


ess83

Полезные сообщения

дочери 2,7 я незнаю как от груди ее оторвать, просыпается по 3-4 раза, наверно это надо уже отдельную тему создавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Второй год ходим в сад. А все никак не привыкнет. На музыку вообще отказывается ходить со всеми вместе. Вот вожу за ручку. Часто не спит в тихий час. По этому поводу воспитатели все время на мозги капают. А вот дома спит. Хотя дома у нас достаточно шумно (живем в новостройке, многие ремонт делают еще). Но у нас предистория была. Пошли мы изначально в другой сад (путевку туда дали). На тот момент доча еще не разговаривала (2,9 было, ставили задержку речевого развития). Первое время кричала в саду. Как и все остальные, впрочем. Причем очень сильно (она у нас горластая). Отказывалась кушать. И вот одна "добрая" воспитательница решила ее накормить силой. Естественно, что ребенок стал сопротивляться (если она чего-то не хочет, то никакими коврижками ее не заставишь это делать, упертая очень) и в результате подавилась и потеряла сознание. Вот после этого и началась у нас "веселая" жизнь. Администрация сада, видимо, решила таким образом свалить всю ответственность на нас. Заявила, что у нас ребенок ненормальный. Затребовали справку от психоневролога. Справки им предоставили. При чем аж две штуки от разных врачей. На что был ответ заведующей д.,сада: "Я знаю, как вы врачей обходите". Мол, денег им заплатили за эти справки. Помню, как воспиталка из того сада стала вытряхивать из нашего шкафчика вещи и орать на меня, мол, я одеваю на ребенка одну синтетику. Или, например: "Что вот она у вас до сих пор не разговаривает, значит она у вас ненормальная и что она отвечать за моего ребенка не собирается". И все это было сказано в таком тоне, что я потом просто рыдала дома. Много чего еще подобного было. Нас в прямом смысле этого слова просто гнобить стали. Отходили мы туда 2,5 мес.. Хотела ее забирать вообще из сада. В итоге решили не трепать нервы ни ребенку ни себе и перевели ее в другой сад. Это уже отдельная история.

P.S. В конце хочу еще написать, что те воспитательницы уже не работают в том саду: одна уволилась сама, другую уволили по просьбе родителей (написали на нее жалобу в гороно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

и хорошо что уволили... У нас в саду, правда в старшей группе уволили родители одну воспиталку, у которой по ходу не все дома... Такие Люди не должны с детьми работать! Я Вас очень хорошо понимаю, хочется оставив ребенка, чтобы к нему хорошо обращались... а то что это такое силком кормить до потери сознания- это уже издевательство, это уголовная ответственность!я бы не то чтобы справку, я бы сразу написала в департамент о произошедшем и попросила бы принять меры!

Здоровья вашей малышке желаю и хороших людей вокруг вашей девочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mari-ya, какой кошмар. так жалко вашу малышку, что ей пришлось столкнуться с таким обращением со стороны взрослых.

и что особенно возмутительно, что эти взрослые - воспитатели.

пусть такого больше никогда не повторится в жизни вашей девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

готовимся к саду,первый раз 1 сентября на знакомство с воспитателем,нам 1г10мес :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы только в очереди стоим, в начале сентября скажут да или нет. Как вы готовили своих к этому? Я имею в виду психологически и физически (капельки для иммунитета и все такое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

legnaA, мы не готовили никак. Пока заполняла все документы и говорила с заведущей, сынок просто играл в группе, знакомился с воспитателем, группой, игрушками. В следующий раз уже просто обычно привела в садик и ушла. Плакал сначала конечно, но недели через 2 привык и бежал уже с радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

К саду мы привыкли быстро, тьфу тьфу тьфу. Может, потому что доча у меня чуть ли не с рождения может играть самостоятельно, и без проблем могла играться с паой или другими родственниками. Более мамо-зависимые дети к саду привыкают сложнее (судя по тому, что я вижу в нашей группе). Есть одна девочка, 2 с лишним года, очень развитая, рассудительная, разговаривает очень хорошо, но привыкала она очень сложно. И сейчас я ее что-то не вижу, то ли перестали ходить то ли болеют. Она приходила в группу с дикими воплями, при этом держа в руках огромную бутыль какао. Бутылка при всем при этом была с соской. :shock: :grin: В общем, скорей всего очень изнеженный и избалованный ребенок, отсюда и реакция.

Мы привыкали постепенно - сначала пару дней на прогулку, потом я с ней полдня в группе и только недели через 2 я ее оставила на полдня в группе одну. До этого я отлучалась с площадки или группы на несколько минут, предупредив ее что ухожу но скоро вернусь и получив ее одобрение. Исчезать внезапно нельзя! Даже в саду у нас висит памятка, где об этом сказано. Потом оставили ее на сон и потом уже на весь день.

Проблемы с тем, что утром порой у нее плохое настроение и она тянет резину, не хочет переодеваться. Или когда я прихожу за ней, очень долго собирается и одевается. При этом еще возраст сейчас упрямый, все по-своему и сама. Но истерик а-ля "не пойду в сад" или "где моя мамааааа?" нам слава, богу удалось избежать.

 

Что меня сейчас волнует, так это то, что мой ребенок стал очень часто болеть. :( До сада болела раза 3 наверное, очень редко. А тут за 3 месяца я уже сбилась со счета.. 3 орви (сейчас уже 4е) и 2 кишечных инф. Это какой-то кошмар!!!

 

Хотелось бы посоветовать с опытными мамами - это нормально?! Воспитатель утвержает, что в следующем году будут как штык ходить все и не будут болеть. Неужели это так?

Еще беспокоит, что в саду очень жарко, спят они зачем-то под теплыми одеялами и просыпаются мокрые. :shock: Дома мы поддерживаем прохладный воздух и влажность, как донести эту информацию до воспитателей, ума не приложу.

Расскажите, кто как решал эту проблему.

Вот статья Комаровского на эту тему: http://www.komarovskiy.net/blog/chem-dy ... -sadu.html

(нормы Т и влажности в детских учреждениях и том, что из-за "бани" в садах дети часто болеют). Хотелось бы обсудить эту тему с опытными мамами! Может быть даже, стоит вынести обсуждение в отдельную тему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Korushka, вы по-моему драмматизируйте по поводу Снегурочка, я считаю, что нет причин советоваться с неврологом и т.д. САдики как и любой коллектив рассадник инфекции, а дети руки в рот, кашляют друг на друга, руки не моют (дома то мама чуть что руки вымыла, игрухи почистила и т.д. - все детки сначала болеют, вырабатывают иммунитет, потом легче будет.

На счет жары в садике - одевайте легче под куртку, многослойную одежку, чтоб например снять в садике не только верхнюю куртку, но и кофту (на молнии, пуговицах, не свитер).

А медлительность при одевании- это или особенность ребенка или вредничает так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того что стресс, это вполне может быть. Да еще маму весь день не видит, надо же повыбражать и тп. Говорю ей: "Все, не хочешь одеваться, сиди тут, я пошла домой" И демонстративно ухожу. Тут же бежит за мной следом и начинает одеваться.

Я так понаблюдала, многие дети себя так ведут. Думаю, на то они и дети. Они же не в армии по свистку одеваться (хотя порой так хочется этого :spiteful: :grin: ).

Насчет тенатена - почитаю -посоветуюсь, спасибо за идею. Подумаю.

 

Насчет многослойности - так и делаю, одеваю сверху кофту на застежке. Но в группе такая жара, что многие даже ходят в платьях с коротким рукавом. Но опять же, если в группе деть раздетый, то на прогулку нужно больше слоев одежды, воспитателю дольше одевать. В общем, везде нужно искать компромисс.. :pardon:

Попросила воспитателя укрывать ее на сон более легким одеялом, уже считай достижение. А то дети просыпаются днем мокрые -ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я вот, когда своего ребенка привела в садик нам было три года, большие уже и вполне спокойные, я объяснила, что теперь весь день она будет проводить с ребятками играть, спать и кушать, все, как дома. И ей это безумно понравилось, она иной раз даже говорит мне -мам, давай ты позже за мной придешь. А дригуе дети, по виду, уж очень истерят, кричат и не отрываются от своих родителей.Мне кажется, что дело в возрасте и в том, как родители преподносят это место, я ребенку говорила, что ее сад самый лучший с самыми лучшими ребятками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сын уже неделю отходил в детский сад (2,6 год), очень боялась что будет плакать истерить, но ничего подобного нет. В понедельник отвела на пол дня, а в четверг уже остались на сон. Воспитатель приводит его мне забирать, а он еще играть в группу бежит. Единственное что омрачает эту картину, это то что на 5й день уже появился насморк, надеюсь чтобы только этим и обошлось. Еще один минус, это то что начал некоторые слова повторять (из баловства) от плохо говорящих деток, хотя разговаривает уже сложными предложениями и хорошо выговаривает слова. Будем надеяться, что пока выздоровеет, не отвыкнет от садика.

Изменено пользователем Lubashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,расскажу,как было у нас...Может кому поможет разобраться в себе и в ребенке...Ни я ,ни моя сестра,ни старшая племянница,ни моя мама-НИКОГДА не ходили в сад!Я очень завидовала тем,кто ходил в сад.Мне казалось,что у них очень насыщенная жизнь,и праздники и классные площадки,и куча игрушек!!!И в школу их брали почти всей группой,а я была одиночкой.Я пошла в школу без истерики,но долгие годы была некоммуникабельной,хотя училась хорошо(это ответ тем,что нельзя без сада пойти в школу-можно!И с ребенком все будет хорошо!)Именно поэтому я сразу решила,что моя дочь В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ пойдет в сад-чтобы научиться общаться с детьми.Как я мечтала что она пойдет в сад,когда ей не было еще года!И вот,в 2 года и 9 месяца,мы получили путевку в тот сад,что я хотела,и мы пошли.Начитавшись умной литературы,я преварительно летом водила ее на территорию гулять,и все ей нравилось.С режимом правда,я ей не помогла-т.к.дочка-сова,и я решила ее не ломать.Я много рассказывала ей о том,как в саду хорошо,весело и пр.

Мы пошли в сад 1 сентября.Две недели мы нормально отходили(без слез и истерик),единственное,что дочка отказывалась гулять вечером-боясь,что я снова отведу ее в сад.Потом мы две недели болели,и когда вышли...началось...УЖАС!!!Во-первых,оказалось,что моя дочь все время плачет(мне никто никогда не звонил),что она там ничего не ест,и не спит!!!Дочка стала плакать и ходить по ночам(утром ничего не помнила),у нее началась стойкая рвота по утрам(я мыла коридор в садике),и ее было просто не оторвать от меня...Успокоительное пила я.Невролог сказала,что все нормально и это адаптация...Мы обе из болезней не вылезали.Я уволилась с работы,т.к.брать часто больничные невозможно.Я думала о том,чтобы забрать ребенка из сада.Муж меня не понимал,орал,но никак не помогал.Я выбилась из сил.Потом прочла статью в Интернете про адаптацию в саду,дословно помню:"Сад-для ребенка,это как Вам полететь в космос-все не ваше,ненастоящее...Все время в напряжении,все-враги..."Моя дочка жаловалась на детей(у нее отбирали игрушки),на воспитателей-никогда.Еще в статье было написано,что если вы сами не ходите в гости и не приглашаете к себе,что если у вас один ребенок(как в моем случае),если вы сами замкнуты-ваш ребенок в группе риска.Групп таких 4.В первой-это когда дети адаптируются через месяц,во второй-когда истерики прекращаются через 3 месяца,3 группа-через полгода,4-ребенок не садовский.

После НГ в нашей группе появилась новая воспитательница(моя страя знакомая).Как ни странно,она понравилась дочке(да и другим детям),доча стала ходитьв сад легче...А потом в один день ее сильно ударил мальчик из группы и наорала нянечка...Мы заболели больше чем на месяц,причем лекарства не помогали...Я понимала,что тут дело еще и в нервной системе,что дочка не хочет ходить в сад.Однако,я снова ее отвела.Извинилась перед нянечкой(хотя та была неправа),и все...Дочка теперь ходит в сад не с восторгом,конечно,но без истерик,спокойно смотрит как другие плачут и не присоединяется.Спит,и ест.Конечно,она безумно скучает,и обажает быть со мной дома.

Про игрушки-у нас нет любимых,и хоть я ей туда давала- толку было мало.Практиковала я совет покупать новое после сада-подарки,игрушки,сладости:не проняло.

Для себя я сделал вывод:ребенку должно быть не менее 3-х лет(потому как истерики выпадают и на кризис 3-хлет,и есть много статей на эту тему,ребенок в 3 года более нервно-устойчив,чем в те же 2,5)-моя перестала реветь,после того.как ей исполнилось 3 года;не давайте ребенку манипулировать собой-как только он почувствует вашу слабину(ну ладно,сегодня в сад не пойдем!)и реакцию на слезы-все,адаптация растянется на длительный срок;общайтесь больше с разными детьми,разного возраста,вовлекайте их в общие игры;дайте понять ребенку-что он не центр Вселенной,и что у вас то же есть своя жизнь и другие обязанности;чаще обнимайте и целуйте его-пусть он знает,что где бы он не находился-вы все равно его любите и помните его,и НИКОГДА НЕ ОПАЗДЫВАЙТЕ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Мамочка,не беспокойтесь вы так)Просто начните с того,что ребенка нужно чем-то занять,мои как в сад пошли и постарше стали,я их записала на вечерние занятия по детскому фитнесу,которые проводят ой,теперь и уходить домой порой не хотят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Адаптация ребенка в саду - обязанность воспитателя. Родители должны только подготовить малыша, рассказать про садик. Вот хорошая статья про обязанности воспитателей: http://firstclasskrd.ru/poleznaya-informatsiya/razvivayushchiy-detsad-v-krasnodare.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя каждое утро истерики закатывает то колготки колят,то ручки жирные то зубки плохо почистила, все придумывает лиж бы в садик не ехать, когда приезжаем то воспитательница забирает и сама переодевает так как если я буду это делать то будет много слез и истерика!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Мне кажется, все от воспитателя зависит, а не от возраста ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

мне кажется еще рано об адаптации судить, месяц точно нужно для адаптации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Моей дочери 2,2 года, мы пошли в садик 9 сентября в четверг, ребенка привела на 2 часа и ушла.Когда за ней пришла сказали что она очень хорошо себя вела. На следующий день мы тоже пришли с радостью, но как только она вошла в детскую, как раз завтрак был, она стала кричать и ее оторвали от меня.Когда вернулась за ней она вся зареванная была. Подскажите у кого как детишки в садик ходят? Я переживаю жутко, в понедельник незнаю как ее вести туда :(

 

На самом деле причина может быть в психологическом состоянии ребенка. Подробнее вас может проконсультировать семейный психолог https://kreativity.ru/blog-posts/uvlekauschayasya-natura

Изменено пользователем elenazimina8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...