Перейти к публикации

Кефалогематома


Jess_M

Полезные сообщения

Девочки, хоть тема здесь вроде и старая, но напишу свою историю, может кому пригодится. 

Доченька родилась за 4,5 часа. Вес 3300 рост 56см. На второй день на затылочной области слева обнаружилась внушительная кефалогематома ( размер не знаю, мне никто не озвучивал). Сказали типа средняя и ничего не делать, само рассосется. На третий день ребенок начал желтеть и нам сказали, что как меня акушеры выпишут, так на переведут в отделение патологии новорожденных. В итоге это произошло на 5 сутки. Измерили билирубин, а он зашкаливал и был 457. Нас срочно положили под лампы. Пролежали 3 суток, билирубин немного упал, но после двух дней отмены ламп он опять вырос и снова все по кругу. Так повторилось 3 раза. Делали УЗИ желчного, исключили все диагнозы по которым мог расти билирубин. Но на мою просьбу показать ребенка хирургу говорили, что нет показаний. В итоге лишь после 3-го цикла под лампами нас взялась наблюдать зав отделением и наконец-то вызвали хирурга. Сделали пункцию, откачали 40мл! В процессе какой-то сосудик ещё немного подкровил. Я потом больше 2 часов сидела рядом со спящей дочей и крепко прижимала бинты, чтоб создать эффект давящей повязки. Через 10 мин после операции билирубин был 175 при норме до 250 ( у нас так ещё он никогда не опускался). Гематому практически не видно, лишь небольшой отек. Завтра контроль билирубина надеюсь домой. А ещё буду мазать Траумель С мазь, чтоб и следа не осталось от этой бяки. Вывод: если при кефалогематомы не могут снизить билирубин, требуйте пункцию иначе все лечение бесполезно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У нас тоже самое было, но в итоге даже под лампы не положили и кефалогематома закостенела, траумель не помог. Ребёнок орал день и ночь мне кажется, порвали мышцу шеи, а диагноз поставили кривошея спастическая и делали массаж 6 курсов по 10 штук. При этом обошли несколько поликлиник и несколько врачей, диагноз поставили только в 10 мес по узи ((( вес при рождении 3200 рост 50 см, роды были 4 часа. Вакуумная экстракция 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...