Перейти к публикации

Кефалогематома


Jess_M

Полезные сообщения

Немного предыстории. Мы родились 16 июня. Малыш крупный (4400, 56 см, окружность головы 37см). В итоге - у нас образовалась кефалогематома на правой теменной кости, довольно большая. Все говорили, что к месяцу она должна рассосаться. Но этого не случилось. 14 июня я сынишку показала детскому хирургу, т.к. эта штука начала твердеть прямо на глазах. Врач сказал, что кровь внутри нее из-за жары сворачивается и надо делать пункцию, чтобы убрать содержимое. Сделели эту пункцию прямо тогда же в больнице на приеме. В итоге то, что было мыгким в гематомке, ушло, а то, что было твердым - так и осталось. У ребенка серьезная такая шишка на голове.

Я второй день реву, потому что боюсь, что шишка эта так и останется. Да еще вдобавок у меня такое чувство вины перед сыном, что поздно спохватилась. Ведь мне еще в роддоме сказали - показать ребенка в 2 недели хирургу. Если бы пункцию сделали, когда нам было 2 недели, сейчас ничего уже не было бы. А я, колотушка, понадеялась на слова педиатра, что и "бОльшие гематомы сами рассысывались" :banghead: :banghead: :banghead:

Девочки, у кого была такая фигня? Чего вы с ней делали, если она не рассасывалась самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже крупный сынишка родился и тоже с кефалогематомой. В роддоме сказали обратиться к хирургу на 16 день (от рождения). Мы так и сделали. Хирург выкачал 5кубиков, но через 10 дней опять все надулось. Так нам делали пункцию 3 раза. Сейчас все о.к. А тоже начинало твердеть. На осмотре у невропатолога нас предупредили, что после таких травм дете будет гиперактивным. Так оно и есть супер-гиперактивный.

Вы не волнуйтесь, а то дете все чувствует. Все будет у Вас хорошо. Наблюдайте еще дней 10. Удачи и крепкого здоровья Вам и малышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пунктировали дважды. Со второй пункции все нормально стало. Тоесть педиатор посмотрела что не все убрали и отправила ещё ососать кровушки. Сейчас сыну 14 лет и головушка ровная и умная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Стараюсь не нервничать. Завтра идем на повторный прием. Буду разговаривать с врачом, как ее совсем убрать.

Nik-Vik, а вам просто пункцию делали или разрез? В первый раз, по словам врача, выкачали почти 20 граммов крови, и еще до фига осталось. Нам еще делали УЗИ гематомки, сказали, что там фибриновые волокна, то есть кровь свернувшаяся. Вам и такую кровь через пункцию откачивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а от чего возникает эта кефалогематома? :blackeye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего она возникает, когда во время родов по разным причинам лопается сосудик. И скопившаяся кровь образует такую шишку на головке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Desert, ясно. Я думала из-за того, что плод крупный.

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну главным образом, конечно, из за того, что ребенок крупный. Прижмет где-нибудь головку к кости во время родов, и сосудик может лопнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Desert, а крупный плод от каких кило начинается? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Мне по УЗИ в 32 недели сказали, что он крупный. На тот момент он весил 2200. К тому же разные части тела (не помню уже точно, чего и как тогда было) были больше по сроку. Вот тогда уже и сказали, что ребенок крупный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сынишка родился 2980 и 48 см., совсем не крупный, но всё же кефологематомка (не очень большая) у него есть на головке.В роддоме нам так же сказали что рассосётся, но к месяцу она затвердела!Врач сказала мазать траумель-гелем, мы стали мазать и она стала уменьшаться но совсем не пропала!! В голове у своего ребёнка я лазать никому не дам!Поэтому нам ничего не выкачивали!А вобще хирург сказал что с ростом головы эта шишка сравняется с головой!ТАК ЧТО НЕ ПЕРЖИВАЙТЕ!нИЧЕГО СТРАШНОГО В НЕЙ НЕТ!А то что такие дети гиперактивные-Это точно!!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да я не особо переживаю. Я сама с такой же фигней родилась.

Если она маленькая - это одна история, а большая - это совсем другая. У нас она размером 8см x 5см x 2см. То есть довольно большая. И, по словам врачей, до конца она не рассосется, все равно шишка какая-то останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня у младшего сына была кефалогематома левой теменной кости с такими же размерами, как и у вас. Напрвляли к нейрохирургам, очень настоятельно рекомендовали пунктировать, чтобы не затвердела. По словам педиатра, если окостенение произошло, то это уже не пунктируешь, останется шишка. Очень переживала, перелопатила кучу литературы по этому поводу. Выяснила, что только на территории СНГ пунктируют кефалогематомы, а за рубежом к этой проблеме относятся как к чисто косметической и с иглами туда не лезут из-за опастности инфицирования. Даже если остается шишка, на взрослой голове она "потеряется". А у нас эти шишки оперируют, но это уже не пункция, а настоящая операция с рассечением кожи головы.

У моего малого она рассосалась сама. К 3 неделям сильно уменьшилась в размерах, а потом за неделю рассосалась полностью.

В любом случае, кефалогематома - не повод паниковать. В крайнем случае шишку прикроют волосики. Не переживай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимуша, сильно сомневаюсь, что она сама рассосется - она уже затвердела. И такой шишак ужа никакими волосиками не прикроешь. Сильно заметно, что голова у ребенка неправильной формы.

И, боюсь, что оперировать придется. Потому что неизвестно, как эта шишка поведет себя в дальнейшем. Это сейчас она ему никак не мешает, а потом может быть что угодно. Ведь она не просто под кожей, она под надкостницей, и может мешать росту костей черепа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были сегодня у хирурга по поводу нашей гематомки. Врач сказал, что с медицинской точки зрения проблем нет, проблема чисто эстетическая уже. Но эта шишка может уменьшиться, плюс головка вырастет, косточки черепа по другому встанут, и ее будет не так заметно. Хотя до конца она уже не исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Desert, нам рекомендовали во время общего массажа аккуратненько разминать шишку, типа, кости у младенцев мягкие, и их можно "формировать". Но мы ничего не делали ( у нас была кефало по размерам как ваша, правда ее на 12 и на 14 день пунктировали, но шишка оставалась), только мазали Траумелем пару недель. Сейчас нам 10 месяцев, от шишки и следа не осталось. Если не считать того, что деть ну оч гиперактивный :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама_Женя, наш тоже гиперактивный :D Хотя сейчас уже не настолько. Невролог назначила глицин по 1/2 2 раза в день. Но я подумала, что этого ему много. Теперь пью сама по 2 таблетки в день, а ему с молоком достается. Гораздо спокойнее стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Desert, у моего сына при рождения была кефалогематома похожих размеров. Родился под Новый Год, потом праздники - больница не работала, да еще врачи тоже говорили, что рассосется - мы особо не торопились. В общем, убирали в 3 недели от роду. В Морозовской больнице сказали, что такие большие сами не и рассасываются, не надо ждать было, а сразу на 7й день к ним ехать (раньше нельзя, может опять надуться). После осталась уплотнение довольно заметное, даже если не приглядываться. Я очень переживала, мальчик же - под длинной пышной прической не спрячешь. Но уже сейчас это уплотнение совершенно не видно. Все лето щеголяли с ооочень короткой стрижкой - вообще не заметно. Так что не переживай, все сравняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Desert, не переживай :friends: Выполняй рекомендации врачей, попробуй мазь о которой девочки пишут, легкий массажик.. Всё будет ОК ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У нас тоже была кефалогематома, просто огромнейшая, хотя было ЭКС успели как-то заработать(((

ничего откачивать не стали, я побоялась, если честно. По началу это выглядело ужасно просто, потом еще и синее стало. Потом затвердело. А сейчас вообще ничего не видно, хотя у нас волосики жиденькие и блондинистые) Так что не переживайте, все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем. Вы меня успокоили :giverose: :giverose: :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

У моей дочи кефалогематома (прим.5см в диаметре) "ушла" к 1,5 мес. В роддоме 5 дней делали укол в ножку для рассасывания и наказали просто ждать. В месяц показали ребенка знакомому педиатру, шишечка на тот момент еще была внушительная и по рекомендации врача стали делать компрессы магнезии: пропитывала 3 ватных диска и под чепчик на ночь в течении 7 суток. Гематома рассосалась оч.быстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У моей дочи тоже бы ла кефалогематома, но нам сразу откачали в роддоме на 7 сутки 7,5 мл крови, а до этого делали апликации троксевазина на область шеи, чтоб рассасывалась и еще кололи что-то, не знаю что. Ни шишек ничего нет, головка ровненькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мы тоже родились с кефалогематомой, да еще какой. Ребенок был 3246кг и 50см, совсем не большой. Откачали на 10 день 28 кубиков!!! и еще осталась шишка не очень большая, но дабы не лишать ребенка такого количества крови эту оставили, она потом еще немного увеличилась, сделали рентген, чтобы исключить трещину черепа и я постоянно мазала траумелем, все прошло. Девочки, как мне объяснил нейрохирург, что ооочень большая, как у нас, сама не рассосется до конца, она окостенеет и потом гораздо все сложнее убирать, а вот более маленькая, где-то 5см в диаметре рассосалась сама, главное следить и мазать кремом часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У нас тоже кефалогематома была, нам на шестой день спунктировали в роддоме, у малыша из-за нее началась желтушка, каждый день билирубин мерили, а как убрали он сразу стал уменьшаться. К месяцу одно воспоминание осталось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...