Перейти к публикации

Допплерометрия в протоколах ЭКО


Полезные сообщения

Допплерометрия в протоколах ЭКО

При таких патологиях, как эндометриоз, отсутствие овуляции, дистрофия яичников или трубные спайки, зачастую наблюдается изменение вида артерий/сосудов матки и яичников, вызванных нарушением кровотока.

 

При протоколе ЭКО, в котором применяются такие гормональные препараты как эксогенные (ХМГ) или эндогенные ЛГ, наблюдаются нарушения в кровообогащении маточных сосудов и сосудов яичников. Кроме того, повышается выработка гормонов яичников: андрогенов и цитокинов. В совокупности эти факторы могут негативно влиять на успешность попыток ЭКО. В настоящее время проводится терапия аспирином и глюкокортикоидами.

 

Кроме рутинного ультразвукового и гормонального мониторинга при стимуляции яичников для определения шансов на имплантацию перед подсадкой можно провести Допплерометрию с помощью датчика Допплера. Датчик Допплера позволяет обследовать скорость и пульсацию крови в маточных сосудах.

 

Если показатели неблагоприятные, то возможно перенести подсадку на следущий цикл, заморозив эмбрионы, полученные в результате пункции.

 

Различаются три уровня пульсации - 1,2,3. Показатель выше уровня 3 указывает на нулевой шанс имплантации, при уровне меньше 2 - возможна многоплодная беременность.

Источник - http://www.feminaweb.narod.ru/Doppler.html

 

Девочки, кто делал допплер перед, после неудачных протоколов, давайте делится результатами, диагнозами!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто делал доп, у вас всегда визиализируются базальные и спиральные артерии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, что никто допплер по гинекологии не делал? :shock: :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Я не делала, но меня эта тема заинтересовала.

Ланна, а ты делала? Если да, то где делают такую процедуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pifiya, в клиниках, где есть допплерометрия и специалисты для женщин по гинекологии.

Можно сделать (без записи) в Центре Акушерства и гинекологии им.Кулакова, на ул.Ак.Опарина, дом 4

Если не секрет, почему тебя заинтересовало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wave: Счастливая Ланна, я вот хочу сходить, жду соответствующего дц.. это будет перед гс, а может лучше после, как считаешь? :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yullik, после гистеры лучше подождать 1 цикл, будет информативнее...

До гистеры я не считаю необходимым, тебе же будут смотреть гистероскопом, все прекрасно увидят, зачем платить лишний раз 2-3тыс.руб? но это лишь МОЕ мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, вот твое мнение я и хотела узнать :giverose: :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pifiya, в клиниках, где есть допплерометрия и специалисты для женщин по гинекологии.

Можно сделать (без записи) в Центре Акушерства и гинекологии им.Кулакова, на ул.Ак.Опарина, дом 4

Если не секрет, почему тебя заинтересовало?

 

у меня был один неудачный протокол, в чем причина - неизвестно. Врач сказала что только после 3-х неудач будут предпринимать действия, исходя из шанса в каждом случае - 30%.

У меня никаких явных проблем не находят, а учитывая что для успешного ЭКО самое главное - это состояние матки и общие гормоны, я решила сама этот вопрос исследовать. Мне делали минигистероскопию, сказали что все ОК, но это не настоящая гистероскопия, она не выявляет процессы, которые могут происходить во внутренних слоях эндометрия.

 

Я может быть пока так не заморачивалась, если бы мне один врач, не гинеколог, сказал что у меня могут быть проблемы с маткой, при том что я ничего не рассказывала на эту тему.

Про доплер ничего не слышала, думала что он только для беременных. Теперь решила в следующем протоколе сделать, но как я поняла надо на него идти перед переносом, чтобы информативней картина была.

 

Только я не поняла, Счастливая Ланна, а ты сама делала доплер? Может у нас в стране не умеют его делать для таких обследований, поэтому никто и не делает?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я не поняла, Счастливая Ланна, а ты сама делала доплер? Может у нас в стране не умеют его делать для таких обследований, поэтому никто и не делает?

Делала, если посчитать раз 5-6...

Я не понимаю твоего настроя, сделай, соблюдая все условия (после О на 7д и только в овуляторном цикле), а там время покажет. Хуже не будет в любом случае. Я чуть позже напишу про доп при подготовке в ЭКО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я не поняла, Счастливая Ланна, а ты сама делала доплер? Может у нас в стране не умеют его делать для таких обследований, поэтому никто и не делает?

Делала, если посчитать раз 5-6...

Я не понимаю твоего настроя, сделай, соблюдая все условия (после О на 7д и только в овуляторном цикле), а там время покажет. Хуже не будет в любом случае. Я чуть позже напишу про доп при подготовке в ЭКО...

В этом цикле я отдыхаю, овуляцию не отслеживаю. А в следующем крио-протокол, вот интересно, если смысл сделать доплер до переноса?

Напиши пожалуйста, если знаешь, можно в личку.

И удачного тебе протокола! Все обязательно получится! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pifiya, я делала В ДЕНЬ ПЕРЕНОСА криоэмбриошек УЗИ с доппом, а потом поехала на перенос в экошную клинику...

Мне тогда делал очень известный док, сказал что эндик на троечку (по 5-ти бальной системе) а состояние кровотока в матке и Я на 4+...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pifiya, я делала В ДЕНЬ ПЕРЕНОСА криоэмбриошек УЗИ с доппом, а потом поехала на перенос в экошную клинику...

Мне тогда делал очень известный док, сказал что эндик на троечку (по 5-ти бальной системе) а состояние кровотока в матке и Я на 4+...

Спасибо, Ланна, за инфу!

Остальное пишу в личку, чтобы здесь не флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Pifiya, я делала В ДЕНЬ ПЕРЕНОСА криоэмбриошек УЗИ с доппом, а потом поехала на перенос в экошную клинику...

Мне тогда делал очень известный док, сказал что эндик на троечку (по 5-ти бальной системе) а состояние кровотока в матке и Я на 4+...

Ланна, а перед переносом в свежем протоколе можно допплер сделать? хотя с др стороны что он даст, перенос то отложить не смогу..или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yullik, можно. Я же делала. А в остальном - только тебе решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ланна, а перед переносом в свежем протоколе можно допплер сделать? хотя с др стороны что он даст, перенос то отложить не смогу..или как?

можно и я отвечу :)

если возникли какие-либо обстоятельства мешающие переносу в свежем протоколе, можно все эмбриошки заморозить для крио.

Ланна, как ты думаешь, а на 13 д.ц. в крио доплер картинку покажет или рано?

записалась заранее, дата переноса пока не определена, все размышляю, не рановато ли... я на прогинове с 4 д.ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pifiya, спасибки :giverose: , обязательно учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pifiya, я думаю что уже все будет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pifiya, я думаю что уже все будет понятно.

спасибо! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ланна,привет!Терь и я тут..На 12,14,22 и 24 д.ц. я могу делать узи с доплером?Этот цикл пошла просто на узи - мониторинг в январе наверно пойду на доплер схожу... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milay net, желательно доп делать (если планируешь Б) после О дней через 5-7. Так информативнее, видно желтое тело, и кровоток в матке, т.е. именно когда эмбриоша прикрепляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milay net, желательно доп делать (если планируешь Б) после О дней через 5-7. Так информативнее, видно желтое тело, и кровоток в матке, т.е. именно когда эмбриоша прикрепляется...

А если эмбриошки не к чему крипиться? :bye:

Т.е. доплер нужно сделать в цикле 1 раз через 5-7 дней после О :Hello: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milay net, ну да, а зачем лишние деньги платить, если по одному разу все сразу понятно?

Что означает - не к чему крепиться?

Эндик тощий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milay net, ну да, а зачем лишние деньги платить, если по одному разу все сразу понятно?

Что означает - не к чему крепиться?

Эндик тощий?

Ты понимаешь-я никак не пойму..МАЙ и июнь этого года-2-е стимуляции с узи мониторингом и там все ок!!ноябрь-3-я стимуляция другими препаратами и вдруг Э не ростет...замер на 5мм..До этого делала 2 узи в разных циклах-там Э нормальный...Ща цикл без стимуляции и на 5д.ц. Э-2,7мм..ниже нормы...Вот и закрался вопрос..Что с Э?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milay net, конечно лучше в другой темке о толщине поговорить, вполне возможно дисбаланс гормонов. У меня тоже перед первым ЭКО все было отлично, а потом поле сильнейших стимуляций эндометрий сдулся. После пролета в ЭКО пошла на допплер, оказалось нарушение гемодинамики в матке.

Главное, что я поняла, если есть проблемы с гемостазом - значит надо идти на допплер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...