Перейти к публикации

МАР-тест


Полезные сообщения

MAR - тест Ig G 49% норма меньше 50%

MAR - тест Ig A 43% норма меньше 50 %

совсем плохо да? трындец? скажите!!! ИИ может помоч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 445
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

MAR - тест Ig G 49% норма меньше 50%

MAR - тест Ig A 43% норма меньше 50 %

совсем плохо да? трындец? скажите!!! ИИ может помоч?

 

У мужа близкие показатели, андролог сказал сдать повторно Мар-тест и тест на антисперсальные антитела. Прогноз: ЭКО + ИКСИ. Читала в инете, что в похожих случаях ИИ успешны, но привыборе играют роль остальные параметры спермограммы и здоровье женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа близкие показатели, андролог сказал сдать повторно Мар-тест и тест на антисперсальные антитела. Прогноз: ЭКО + ИКСИ. Читала в инете, что в похожих случаях ИИ успешны, но привыборе играют роль остальные параметры спермограммы и здоровье женщины.

 

спасибо большое!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не знаю, что и думать! может быть, у кого-то была похожая ситуация. Сдавали мы СГ и MAR-тест 2 раза, в последний раз вместе с СГ и MAR-тестом еще и анализ на антиспермальные антитела.

1-й MAR-тест

IgA 35%

IgG 40%

2-й MAR-тест

IgA 55%

IgG 41%

антиспермальные антитела (в эякуляте) 23 u/ml (при норме 0-60.0).

То есть, если смотреть антиспермальные антитела, то все в норме, а MAR-тест положителен. Как так может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет.

Перешла к вам из темы СПКЯ, т.к. О наладилась, а Б нет. Стаж планирования почти 6 лет. Хотела сделать ИИ, но гинеколог отправили к андрологу из-за МАр-теста. Пошли к андрологу...всё есть в комментариях к графику. Напишу сюда.

У нас Мар-тест в декабре 2013 году :

IgA 72%

IgG 55% пролечили Генфероном, Спеманом, контрацепция барьерная.

в марте 2014:

IgA 43%

IgG 5%

сейчас, май 2015 (после контрацепции)

IgA 55%

IgG 9%

 

 

Врач осмотрел мужа, подозревает варикоцеле-причина АСАТ.

Как еще одну причину АСАТ конечно же назвал воспаление придатка яичка, которые муж перенес в 2004-2005 году.

 

Сказал,что с положительным МАР-тестом даже при ЭКО вероятность выкидыша 75%, ЕБ почти исключена.

 

Обратите внимание: в 2014 году изменились нормы СГ! Вам могут написать норму, но по показателям норм 1999 года у Вас может быть другой диагноз!!! Нужно,чтобы ваши результаты соответствовали нормам 1999 года! Иначе ЕБ можете ждать еще очень долго!

 

Назначил обследования на гармоны и ферменты печени, УЗИ мошонки и сдачу спермы в тубдиспансер на клетки сперматогенеза.

 

Сразу лечение:

 

1) Лонгидаза 3000МЕ 2 раза в неделю на 3 месяца (Почерников является автором патента по лечению аутоимунного бесплодия у мужчин именно Лонгидазой http://www.freepaten...patents/2430725)

2) Андродоз 2 капсулы 2 раза в день 3 месяца=360 капсул

3) и/или Карнитон (л-карнитин) 2 капсулы 2 раза в день 3 месяца=360 капсул

4) и/или Спематон ..блин..вроде 1 пакетик в день

 

Источник: http://www.babyplan.ru/index.php?app=core&module=usercp&tab=basal#ixzz3cY1ZXzBK

 

Lerchen, как сказал наш врач, МАР-тест должен быть 0. Если есть показатели любые, то АСАТ тоже есть, и 23 это не мало. Возможно такая СГ подходит для ЭКО, а для ЕБ-нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А плазмаферез не предлагали? Есть работа о его успешном применении. Еще в иностранной литературе находила, хорошие результаты при применении сульфата цинка в большой дозировке И витамина D. Позже сброшу ссылочки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lerchen, нет пока не предлагали. Я пока очень доверяю своему врачу, в смысле андрологу))) Он запатентовал Лонгидазу для лечения АСАТ. И результаты отличные! Я изучала до похода ко врачу тему АСАТ, у меня есть ссылки в графиках 59 и 60.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:girl_dance: А у нас нет варикоцеле! Ура!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

всем привет! встаем с мужем на ЭКО.

 

один из анализов, конечно, спермограмма с MAR тестом. Но мужу категорически отказывают делать его, потому что отсутствует необходимая концентрация. А репродуктолог требует мар тест. Муж уже сделал штук 5 спермограмм, ни в одной нет MAR теста.

Может кто то сталкивался, что делать то?

он сдавал кровь на IgG и IgA, это пойдет как МАР тест?

спасибо!

Изменено пользователем Osmia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет! встаем с мужем на ЭКО.

 

один из анализов, конечно, спермограмма с MAR тестом. Но мужу категорически отказывают делать его, потому что отсутствует необходимая концентрация. А репродуктолог требует мар тест. Муж уже сделал штук 5 спермограмм, ни в одной нет MAR теста.

Может кто то сталкивался, что делать то?

он сдавал кровь на IgG и IgA, это пойдет как МАР тест?

спасибо!

Кровь на IgG и IgA тут не пойдет. Нам наш андролог объяснял, что при подозрении на сбой мужской иммунной системы, когда собственные половые клетки вдруг начинают восприниматься как чужеродные, и антитела противодействуют им, прикрепляясь к головке, шейке или хвосту сперматозоидов, и таким образом аннулируют их способность к оплодотворению, назначают MAR тест, который делается именно по сперме (цитата из Интернетресурса): В смесь эякулята с латексом или покрытыми иммуноглобулинами эритроцитами вводят сыворотку, рассматривают реакцию в микроскоп и подсчитывают, сколько появляется агглютинатов (слипшихся частичек). В результате МАР тест позволяет выяснить процентное соотношение нормальных сперматозоидов к тем, что покрыты антителами. МАР тест считается положительным, если в эякуляте мужчины более 50% сперматозоидов «утяжелены» антиспермальными антителами. Тест негативен в случае обнаружения 10-50% таких спермиев с «довеском» антител. Эти-то антитела и мешают сперматозоиду оплодотворить ЯК. А что вам Ваш андролог говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти-то антитела и мешают сперматозоиду оплодотворить ЯК. А что вам Ваш андролог говорит?

не, я знаю что такое мар тест, уже столько перечитала ))

андролог, который у мужа, говорит ему, что кровь пойдет и чтобы на ЭКО он шел с тем что есть.

моя же репрудуктолог требует МАР тест.

при сдаче спермограммы мужу его не проводят, всегда возвращают деньги за него. при этом он им сразу говорит "делайте мар тест" , но когда отдают результаты пожимают плечами "мол, не достаточно активным, сделать не можем"

и это все при том, что все это происходит в одном учреждении))) андролог, репрудуктолог и сдача спермограммы происходит в одной и той же больнице. я уже не знаю что и делать (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, я знаю что такое мар тест, уже столько перечитала ))

андролог, который у мужа, говорит ему, что кровь пойдет и чтобы на ЭКО он шел с тем что есть.

моя же репрудуктолог требует МАР тест.

при сдаче спермограммы мужу его не проводят, всегда возвращают деньги за него. при этом он им сразу говорит "делайте мар тест" , но когда отдают результаты пожимают плечами "мол, не достаточно активным, сделать не можем"

и это все при том, что все это происходит в одном учреждении))) андролог, репрудуктолог и сдача спермограммы происходит в одной и той же больнице. я уже не знаю что и делать (((

Если вы переживаете из-за квоты, то у нас лично анализы "в живую" вообще никто не смотрел (я имею ввиду комиссию, которая выдает заключение для департамента). Делают все на автомате. Департаменту анализы точно не нужны, они дают квоту на основании заключения комиссии и выписки, которую вы сами заполняете за комиссию. А уж когда будете вставать в протокол, там уже решит эмбриолог, что вам делать обычное ЭКО или икси, будет смотреть по факту сданной спермы. У нас так и было. В нашей клинике, где мы делали ЭКО икси, смотрели, в основном анализы мои, а спермограмму мужа с мартестом вообще не спросили. У Вас, конечно может все более строго...А не общались ни с кем, кто сейчас в протоколе клиники, где делать будете? А если Вам предложить им (андрологу и репродуктологу между собой пообщаться? Я так поняла что они в одной клинике?) Может они сами договорятся?

Изменено пользователем Glamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы переживаете из-за квоты, то у нас лично анализы "в живую" вообще никто не смотрел

А не общались ни с кем, кто сейчас в протоколе клиники, где делать будете? А если Вам предложить им (андрологу и репродуктологу между собой пообщаться? Я так поняла что они в одной клинике?) Может они сами договорятся?

да, у нас я так поняла, как раз таки мой репродуктолог должна направить на ЭКО, потом я должна идти уже в министерство здравоохранения. и вставать на очередь

из клиники кого знаю, мужьям делали мар тест, потому что было достаточное кол-во

а вот чтобы репродуктологу и андрологу между собой пообщаться это надо да. Но это я могу ей сказать только при приеме.

а я переживаю. Потому что я сначала сдала все анализы, у меня нашли фиброаденому, ЭКО запретили, я щас ее вырезала. Сдала опять все анализы. И боюсь что щас приду к репродуктологу и если она скажет что надо мар тест, это будет означать что половина моих анализов выйдет по сроку, пока я к ней в след раз попаду с мар тестом.

и что опять идти сдавать?! я уже не могу ни морально ни материально больше. Поэтому и хочу до приема к ней (18 августа) как то попытаться выяснить что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, у нас я так поняла, как раз таки мой репродуктолог должна направить на ЭКО, потом я должна идти уже в министерство здравоохранения. и вставать на очередь

из клиники кого знаю, мужьям делали мар тест, потому что было достаточное кол-во

а вот чтобы репродуктологу и андрологу между собой пообщаться это надо да. Но это я могу ей сказать только при приеме.

а я переживаю. Потому что я сначала сдала все анализы, у меня нашли фиброаденому, ЭКО запретили, я щас ее вырезала. Сдала опять все анализы. И боюсь что щас приду к репродуктологу и если она скажет что надо мар тест, это будет означать что половина моих анализов выйдет по сроку, пока я к ней в след раз попаду с мар тестом.

и что опять идти сдавать?! я уже не могу ни морально ни материально больше. Поэтому и хочу до приема к ней (18 августа) как то попытаться выяснить что делать.

Ну, во-первых нужно успокоиться. это точно. Если будете психовать, ничего хорошего не получится. Во- вторых, если какие-то анализы "выйдут по сроку", всегда есть на крайний случай платные клиники. Вам главное, чтобы подписали выписку для квоты. Я первый раз когда квоту оформляла, тоже переживала и нервничала, что не успею, что срок пройдет... Только зря себе и мужу нервы мотала. Не знаю как у вас, но у нас не смотрели на сроки. Все результаты анализов остались у меня на руках. Там где выписку подписывали, им только нужно было один экземпляр лишний выписки для себя и все. У меня пролактин в последний раз был 600 (пол ночи не спала перед сдачей, нервничала, вот он и подскочил)...завтра ехать на комиссию (оформляла в областном перинатальном)... что делать, думаю? научили девчёнки, которые уже имеют опыт по оформлению квоты:взяла результат из предыдущих анализов, где он более или менее подходит. еду -трясусь, вдруг скажут - покажи анализы... думаю, если что скажу что дома этот лист оставила. А они даже смотреть ничего не стали, на автомате подписали и все. Вот когда будете уже консультироваться с репродуктологом, котор. будет вас консультировать в протоколе - ему лучше, конечно, не врать. Там от этого результат зависит, ради чего и оформляем квоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых нужно успокоиться. это точно. Если будете психовать, ничего хорошего не получится.

У меня пролактин в последний раз был 600 (пол ночи не спала перед сдачей, нервничала, вот он и подскочил)...

Вот когда будете уже консультироваться с репродуктологом, котор. будет вас консультировать в протоколе - ему лучше, конечно, не врать. Там от этого результат зависит, ради чего и оформляем квоту.

ну ладно, разберемся)

спасибо за ответы и поддержку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ладно, разберемся)

спасибо за ответы и поддержку)

;-) я сама сейчас по-второму кругу собираю документы на квоту. все будет хорошо, это точно!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, во-первых, МАР-тест считается положительным , если цифра отлична от "0". Для ЭКО подойдет МАР-тест с результатом ДО 50% по обоим критериям.

 

Во-вторых, если андролог в клинике такой умный, пусть даст бумагу, с которой согласится репродуктолог и с которой вас поставят на очередь. В чем проблема? Почему вы это должны решить, если они внутри одного здания договорится не могут :sorry:

Изменено пользователем Изумрудная Лиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет девочки.

у нас такая история, что за более чем 7 лет планирования, скоро 8. своей Б не было ни разу. муж сдавал СГ 2 раза и оба раза ее хвалили. ну я и не вникала, что я умнее врачей что ли. в итоге за 3 года у нас было 6 эко (4 свежих, 2 крио) и 4 Б (!), которые все закончились ЗБ((( после 4ой потери я стала копаться снова во всех наших анализах и накопала много инетерсного в СГ, там был также Мар- тест 49%!!!! Я так зла, так зла, что никто об этом ни словом не заикнулся вообще! Ведь это не нормально 49%, и все мои эко, все потери могут быть как раз-таки из-за СГ, а я себя все эти годы корю, что по моей вине у нас нет детей. У меня уже все, что можно проверено и последняя Б была под иммуноглобулином, то есть если у меня какие-то антитела, то это как раз бы все нормализовало. Так что вот так(( Теперь идем к андрологу и пусть делают дополнительные анализы, чтобы понять что со спермой. Я больше ни одной ЗБ не хочу переживать. Нарыла, какие анализы делают и боюсь, что у нас в Эстонии таких не делают, а без них ничего не понятно. Эх, жизнь боль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет девочки.

у нас такая история, что за более чем 7 лет планирования, скоро 8. своей Б не было ни разу. муж сдавал СГ 2 раза и оба раза ее хвалили. ну я и не вникала, что я умнее врачей что ли. в итоге за 3 года у нас было 6 эко (4 свежих, 2 крио) и 4 Б (!), которые все закончились ЗБ((( после 4ой потери я стала копаться снова во всех наших анализах и накопала много инетерсного в СГ, там был также Мар- тест 49%!!!! Я так зла, так зла, что никто об этом ни словом не заикнулся вообще! Ведь это не нормально 49%, и все мои эко, все потери могут быть как раз-таки из-за СГ, а я себя все эти годы корю, что по моей вине у нас нет детей. У меня уже все, что можно проверено и последняя Б была под иммуноглобулином, то есть если у меня какие-то антитела, то это как раз бы все нормализовало. Так что вот так(( Теперь идем к андрологу и пусть делают дополнительные анализы, чтобы понять что со спермой. Я больше ни одной ЗБ не хочу переживать. Нарыла, какие анализы делают и боюсь, что у нас в Эстонии таких не делают, а без них ничего не понятно. Эх, жизнь боль!

Я Вас очень понимаю... мы с мужем вместе уже 16 лет, в официальном браке - 8. Предохранялись только первые 2 года знакомства. И про положительный мар-тест и прочие "бяки" тоже толком что-то начали понимать только после первой попытки эко икси в этом году (до этого куча смененных врачей, уговоров мною врачей "может нам уже пора про эко думать?", денег, потраченных на пустое, по-моему мнению, лечение меня, слез в подушку и размышлений о смысле жизни без детей), конечно неудачной, т.к. у нас индекс фрагментации ДНК - 30% при норме <30. Все это еще от того, что во-первых у нас в провинции нет врачей, специализирующихся на этом, а в областном центре - только один грамотный и достойный, который кроме нескольких приемов в месяц всех жителей Твери и области остальное время работает в Москве и попасть к нему очень сложно. НО! Я считаю, что ведь хоть медленно, но верно мы движемся к своей мечте - поняньчить нашу родную лялечку. И во всем нужно видеть только положительное - вот определили, что у вас мар-тест завышен, значит будете "рыть" в этом направлении. Главное - как я поняла по своему опыту-не стесняться и больше спрашивать и "надоедать" врачу, а то они же "скромные", из них лишнего не вытянешь. Хотя конечно, это малое утешение после стольких протоколов и надежд и ожиданий чуда...НО! Держитесь, прорвемся!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Glamur, ох, все понимаю, что вроде как новый маячек-ответ на беды появился, но все равно так жалко не себя, а своего здоровья, которое убухано всеми дозами гормонов при ЭКО, а потом чистками, потом огромнейшим стрессом и депрессиями, жалко тех 4ех неродившихся деточек! А ЗБ это не просто так годы планирования, это удар посильнее. Сейчас вот после 4 ЗБ волосы теряю со страшной силой, просто кошмар творится, прям мою их и плачу над ванной.

 

И вот как можно отправлять на эко с такими результатами, как можно делать вообще такие процедуры без объективных анализов. Ведь у нас никакой даже фрагментации днк не сделано (мы по крови генетически проверены, кариотипы норм). Я очень хочу сделать ЭМИС это увеличение спермы электронным микроскопом в 100 000 раз. На крайний случай тогда ИМСИ (6000 раз), Но ж*** чую, у нас их не делают. А без этого- это как делать операцию с закрытыми глазами. Так можно еще 20 ЗБ пережить и в итоге вдвоем остаться. Моя врач-репродуктолог ну очень хорошая, но ее позиция- делать попытки эко до победного конца, типа авось какой-то раз получится. Ну уж нет, я с таким живодерством не согласна. У ЗБ есть причины и их надо искать. У нас мужчин, как выяснилось теперь, очень плохо проверяют. Все блин самим надо знать и контролировать, как врач вообще не обратила внимания на мар-тест, уму не постижимо!

И правильно говорите, все это трудоемко и берет годы, а время идет и мы не молодеем и подушки суше не становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rase, привет! Не нужно вам делать эти анализы и проверять сперматазоидов. Лучше купите сразу препараты, которые гарантированно улучшают состав-например Андродоз или отдельно купите его составляющие.

 

МАр-тест 49% укладывается в рамки ЭКО , то есть 50%. Вот вас и не стали лечить дальше.

 

Найдите причину АСАТ и лечите их.

 

Вам не делали уколы ХГЧ мужу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, хм, хорошая идея, спасибо!!! поищу препараты мужу.

нет, не делали ничего такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rase, вообще странно, т.к. уколы хгч (Лонгидаза) тоже гарантированно снижает АСАТ, соответственно МАР тест приближается к нужным 0%.

При этом важно поискать причину всего этого, иначе может быть рецидив.

 

У нас оказался высокий пролактин.

 

Почитай мои графики с 60-ого. Там всё про мужа.

 

rase, посмотри Андродоз (это аналог Профертила, только в 2 -3 раза дешевле). Если дружишь с iherb, то сможешь все составляющие Андродоза там купить отдельно и горааааздо дешевле ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, да, вот ведь, если б вообще хоть кто обратил на его СГ должное внимание может что и предприняли. Но с другой стороны я что-то уже настроена на то, что у нас такого вообще не делают и не продают. Придется все самим сделать. Но причину конечно надо искать.

 

Мы идем 17го августа к андрологу, я прям дождаться не могу. Уже так хочется знать что он скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rase, не поняла-ЭКО делают, а уколы ХГЧ в попу не делают?)))

Понимаешь, для ЭКО ваша сперма подходит теоретически, поэтому вас и не лечили. Но шансы малы (15-25%).

 

Сейчас еще спрошу чушь- на цитомегаловирус проверялась? Вы же искали причину неудач в ЭКО не только в СГ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...