Перейти к публикации

Антифосфолипидный синдром (АФС)


Рекомендованные сообщения

Я тоже сдавала анализа на антифосфолипиды и анти ХГ. У меня антифосфолипиды в норме, а анти ХГ повышенный. Скажите это тоже может влиять на Б? И как его лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Приветик всем!!!!!! Ой у меня тоже повышенно ВА(волч. антит.), так мне назначили колоть фраксипарин 0.3мл/сут. на 4 день после овульки..... И мне очень страшно, может уже кто-то колол этот препарат? И сколько его надо будет колоть? Плюс еще я пью тромбо-асс 1 т./сут. :beg: :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветик, девчоночки!

А какие симптомы отмечали при этом синдроме?

Уменя были две ЗБ, подозреваю АФС. При Б. сильно снижался имуннитет, болела голова, крутило суставы, болело под мышками (лимфоузлы), немели руки и ноги ночью.

Завтра иду сдавать анализы.

Врач выписала такие:

антитела к ффосфолипидам М и G;

Д-димер.

Девочки, подскажите пожалуйста, может мне еще добавить на волчаночный антикоагулянт?Заранее спасибо! Очень переживаю! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Danna777, обычно на волчаночный в первую очередь проверяют, тем более если есть предпосылки. Я сдавала на этапе планирования Б, ВА был в норме, а вот недавно сдала, уже на верхней границе нормы и гемостаз по некоторым показаниям выше нормы. В 2007 г. внутриутробная гибель плода в 34 недели. Врач меня направила на плазмаферез, т.к. все таки есть подозрения на АФС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо за инфу! А я спросила на приеме у врача, так она мне сказала, что не нужно сдавать. Почему интерессно?

Антитела к фосфолипидам М и G у меня в норме.Имуннитета к антителам нету. А д-димер на верхней границе нормы

(0,499 при норме меньше 0,5).

Девочки, кто в этом разбирается, скажите пожалуйста, что мне дальше теперь делать? Врачь сказала, что при планировании будет давать мне аспирин на всякий случай.

Галина, а причину гибели плода установили?

Желаю здоровья тебе и твоему малышу!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Danna777, вроде АФС тому и причина, сгущение крови, впоследствии плацентарная недостаточность, гипоксия у ребенка, у меня тяжелый гестоз. Если д-димер выше нормы, это уже повод насторожиться. Аспирин назначают в этих случаях, даже беременным его назначают, а еще уколы фраксипарина, плазмаферез. Мне пока плазмаферез назначили 3 процедуры, а дальше будем смотреть по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, желаю вам здоровья с малышиком!!! :friends:

Получила анализы антител на антифосфолипиды, все в норме. А вот Д-димер на верхней границе нормы (норма0,5, а у меня 0,499). Анализ делала через месяц после чистки.

Девочки, подскажите пожалуйста, что такое д-димер?

Моя врач назначила мне на время планирования аспирин. А при Б. сказала, будем смотреть по анализам, что дальше делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Danna777, спасибо. Д-димер один из показателей свертывающей системы крови. Аспирин часто назначают при подготовке к Б, если есть проблемы с гемостазом и во время Б некоторые продолжают его пить, в основном назначают Тромбо Асс, в малых дозах на ребенка не влияет, зато гемостаз нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо за ответ!!!

Может ты сможешь прокоментировать мой показатель д-димера, я писала выше. Буду оооочень благодарна!!! :giverose:

Является ли это проблемой гемостаза в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Danna777, ты и сама пишешь что верхняя граница нормы, надо контролировать по анализам, тем более, если будешь аспирин пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девочки :Hello: ! Получила результаты анализа крови на АФС. Эндокринолог ставит АФС под вопросом, у гениколога еще не была. Вот результаты:

Кардиолипин lgM полож. lgG полож.

Фосфатидилсерин lgM отр. lgG отр.

Фосфатидилэтаноламин lgM отр. lgG полож.

Фосфатидилхолин lgM отр. lgG отр.

Норм нет, но я как понимаю все должно быть отрицательно. Что вы думаете по моим результатам? Смогу ли я забеременеть и выносить ребенка? У меня уже было 2 выкидыша, как я понимаю это из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пуг@вк@, однозначно сможешь и заБ (на способность к зачатию АФС не влият, только на развитие Б), выносить и родить. И только по одним этим анализам нельзя говорить о 100% наличии АФС, нормы все же должны быть. А волчаночный антикоагулянт что показал? Если есть подозрения на АФС надо более расширенные анализы гемостаза сдавать, а возможно и на мутации системы гемостаза. В любом случае, даже если АФС подтвердится, на данном этапе медицина вполне может помочь, главное вовремя распознать болезнь и предотвратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки я к вам у меня незначительное у величени атнител к фосфолипидам (АФС) и антитела к ХГЧ . Пока назначили метипред. Я думаю это как то маловато, хочу спросить можно ли сделать плазмаферез.

Девочки а вы чем лечити всой АФС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Я лечу вессел дуэ. Периодически делаю коагулограмму. В последний раз делала - кровь стала в норме. но я так понимаю, совсем АФС не вылечить, поэтому только при приеме препаратов она может быть нормальной.

Вессел Дуэ принимаю уже месяцев 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I_r_i_n_a, спасибо, посмотрю что это за препарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки у меня тоже АФС обнаружели на 8-ой неделе, в течении всей Б сдаю кровь на гемостаз, пью курантил и провели 3 курса по 10 уколов в живот клексаном. Последний анализ за 04.09.09 РФМК -9 ( до 3,5м2 1%), АПТВ -41 (32-42)сек, думала снова пропишут клексан, нет, увеличили дозу курантила, 3 раза по 2т. Я знаю, что у нас всё будет ХОРОШО! А когда 1-ый раз мне сказали про эту бяку, побежала к другому врачу, которая хотела мне сделать плазмаферез, я испугалась, т.к переливание крови-это дело опасное... в итоге пришла к прежнеему врачу и она сказала, что можно обойтись клексаном. Девочки отпешитесь кому делали плазмаферез, как самочувствие после него, ну и вообще? говорят после него самочувствие ужасное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет, и я к вам! :wave:

 

Нам сейчас 24 недельки. На 10 неделе был довольно серьезный тромбоз - лежала в больнице и проходила лечение гепарином. После выписки из стационара в течении месяца ежедневно колола Клексан 60, потом Клексан 40. Недавно перешла на Фрагмин 5 000 ЕД (он подешевле получается). Врачи говорят, что придется до конца беременности на этих уколах сидеть, раз в две недели сдавать кровь на гемостаз.

А еще недавно получила результаты анализов на АФС - некоторые резкоположительные. :this:

Но врач сказал, что для подтверждения АФС, нужно еще раз кровь на антитела пересдать через 6 недель. И еще проверить гомоцистеин.

 

Вот теперь поначиталась про АФС и очень переживаю. Не произошло бы чего страшного за эти шесть недель с малышом...

А если гемостазиограмма и Д-димер нормальные, АФС как-то негативно может влиять на плод? Или антитела влияют только на кровь мамы, и если она нормальная (кровь), то с малышом ничего не должно случиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

opmz, лечение же проводят и постоянный контроль - так что все нормально будет! :) Я так понимаю, при АФС главное кровь в норме держать, чтобы тромбозов не было, т.к. питание ребеночка может быть нарушено из-за густой крови и тромбов в венах. Так что придется просто смириться с тем, что кровь все время надо мониторить и все назначения четко выполнять.

А если кровь на назначенных препаратах в норме, имхо, значит все хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I_r_i_n_a, спасибо, успокоила!

 

Почитала еще разные форумы на эту тему - действительно, лечат АФС в основном антикоагулянтами. Мне просто страшно, что по мне эти антитела бегают в большом количестве... но раз кровь нормальная, то будем надеяться на лучшее! :beg: Страшно даже представить себе, что ребенка можно потерять на поздних сроках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Дорогие будующие мамочки! Сидя на этом сайте я дождалась своего и со второй попытки РОДИЛА свою замечательную доченьку :give_heart: ! Было это непросто, т.к. беременность протекала на фоне АНТИФОСФОЛИПИДНОГО синдрома. Если кого-то из вас волнует аналогичный диагноз или, например, назначаемые препараты (как вариант - метипред), готова поделиться опытом! А он, между прочим, не такой уж маленький, за 9 месяцев много всего было, даже профессора удивлялись. Так что я готова к обсуждению! :clap:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня не антифосфолипидный синдром, а антитела к ХГЧ. Тоже проблема целая... Так что я посижу у тебя в темке, послушаю. Уже прошла 4 прцедуры плазмафереза, не помогло. Сейчас прохожу курс озонотерапии. Метипред оставляю на крайний случай, но чую, что светит он мне все-таки:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lyalka, знаешь, я лежала на сохранении с девочкой, у нее тоже были антитела к хгч, в прошлом - ЭКО, тройня, недостаточность шейки матки, как результат - экстренное кесарево и гибель всех троих в 24 недели... Сейчас она на метипреде, как и я, 36 недель уже, тоже девчушку ждет :) Я ела его в бешеных дозах, излазила весь инет и не нашла ни одного сообщения, чтобы кому-нибудь его в ТАКИХ количествах назначали. Переживала сильно. Но девчонка получилась хорошая (т-т-т) и врачи не придирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совуня*, ну моя врач пока не хочет его назначать... Говорит, что сначала все альтернативные варианты испробуем, а потом уже метипред... а у меня ни одной беременности не было:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lyalka, Это уже от доктора зависит. Мне как альтернативу предлагали Дексаметазон. Есть еще иммунизация лимфацитами мужа (у нас в ЦПСиРе делаю, кажется), как-то так называется. Говорят очень действенно. А есть еще одно течение, это не давать никаких иммунодепрессантов, а только корректировать гемостаз (т.к. идет гиперкоагуляция), например, фраксипарином. Про плазмаферез как лечение АФС, честно, ни разу не слышала. А вообще антитела такая вещь прикольная, они лично у меня вне беременности пропадают и нет их. А в беременность вылезают и колеблятся в зависимости от срока.

Вообще в моем случае метипред - тоже вынужденная мера. Малышку надо было как-то спасать в 6 недель, спасли именно им. Если бы знала об АФС до беременности, возможно, использовала другие методы борьбы. Хотя, повторюсь, и так ужасов не заметила. Кроме одного: растяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совуня*, с АФС так часто бывает, что во время беременности только проявляется. Вне ее проявления только в тяжелых формах заболевания начинаются. А у меня вообще не пойму откуда эти антитела взялись, еще и в активной форме... Постоянно организмом вырабатываются :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...