Перейти к публикации

Невроз, панические атаки и планирование беременности!


Полезные сообщения

pchelkaru, это тоже "не плохо" может и Б быстрее наступит... :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 333
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

федора-мама,да,чувство любви творит чудеса :good: И мне его сейчас действительно не хватает.Но я не представляю,как можно влюбиться имея ребенка 2-х лет.Времени хватает только на дочь.А любовь-это время для другого,значит забыть обо всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, девчонки!

 

Почему то не сомневалась в том, что найду здесь темку про "ПА", поскольку судя по данным интернета - эта бяка мучает большое кол-во людей, есть и сообщества всякие которые помогают хоть немного друг другу общением.

 

Что могу написать про себя. Первый ПА случился пол года назад, после смерти моей собаки, которую я любила как ребенка, мы как раз усердно планировали ребеночка год с врачами, фэн-шуями и прочее, но без успешно. Поэтому моя любовь досталась моему Той-Терьеру.

Когда ПА происходит впервые, кажется, что всё - прощайте! Потому что, ты не понимаешь, что с тобой происходит. Далее ПА (не могу назвать это заболеванием) стал мутировать и превратился спустя 3-4 месяца в боязнь разрыва сердца "тахикардии", далее "страх-страха". Думаю, что это даже перешло в некую фобию, т.к. каждый раз открывая глаза просыпаясь на работу, мне становилось плохо, я со страхом ехала в метро, кушала "Анаприлин" от тахикардии, была у психолога, у психотерапевта, у психиатра (который на 20 дней прописал "Ремерон" - антидепрессант в состоянии которого чувствуешь себя игрушкой набитой ватой, без эмоций) - да он помог, но на время. Как здесь писалось раннее, он не лечит причину. Один раз пробовала гипноз - ерунда. И конечно как и все бегала в этом ужасном состоянии по врачам и сдавала анализы, вызывала скорые и т.д. просила забрать меня в больницу, но мне врачи говорили, таких как вы не берут. Казалось, что выхода НЕТ, что ЭТО будет продолжаться вечно, ужасная депрессия, не хочется жить и прочее.

 

В интернете есть пример, что сказать человеку который испытывает ПА - "успокойся и возьми себя в руки" - это тоже самое, что сказать человеку на которого несется разъяренный бык - "успокойся, все хорошо".

К сожалению не все это понимают, пример тому мой муж - говорит, что я сама себе все придумываю, от этого легче конечно не становится, но и хуже тоже, привыкла.

 

Но что самое интересное, ПА страдала моя мама и на данный момент уже 4 года страдает и мой брат, который ушел с работы (и ест химию) и теперь работает на дому...печально, а теперь ПА дошел и до меня.

 

Я проштудировала много литературы, что эта бяка может передаваться по наследству, это у кого нервишки слабые, а точнее восприятия своего Я-ЭГО несколько другое, об этом я напишу чуть ниже. Я читала книги которые помогают разобраться в себе, как бы распутать клубок, найди начало причины ПА. Добралась даже до Фрэйда, который пишет причину и процесс ПА.

 

Написала я тут очень много, да. Вы всё это уже читали и сами проходили через эти муки, и для тех, кто будет испытывать ПА впервые очень пригодится и возможно поможет, а даже излечит то, что я напишу ниже.

 

Во первых; Задайте себе вопрос "Что самое худшее может произойти, если я буду продолжать паниковать, бояться" - вы получите ответ "мне станет плохо, у меня будет биться сердце со скоростью света, и я боюсь, что оно не справится..."

Отвечаю не со своих слов, а со слов врачей. Максимум, что может случится с Вами страшное - это упадет кирпич с неба или сосулька например. Сердце на то и сердце, чтобы биться, стучать. Ведь наверняка раньше мы не обращали на сердцебиение внимания?! Ведь наверняка мы не мерили давление чуть ли не каждый день?! А сейчас мы делаем это постоянно. Повторюсь со слов врачей, тот страх и то сердцебиение которые мы ощущаем при ПА "тахикардия" приравнивается к физическим упражнениям, т.е. к занятию спортом - например бег. Мы же не пугаемся, когда у нас в доме ломается лифт, и мы с сумками по 5 кг в обоих руках пёхаем на 16 этаж с жуткой одышкой?! Ведь мы не паникуем когда мы бежим за автобусом?! И в эти моменты мы не думаем, о том "как там наше сердце". Мы думаем, какого хрена, мне переть эти 10 кг на такую высоту. Мы думаем, ну если я не успею на автобус, мне придется стоять и ждать 30 минут пока придет следующий, а на улице мороз. А не о том, с какой скоростью бьется оно родимое. Правда?

 

Да, проблема в том, что после какой то трагедии мы начинаем слишком прислушиваться к себе и беречь себя, особенно если впервые произошла ПА. Вот как раз в этот момент и играет наше ЭГО. ЭГО (я - личность)-формируется с 5 лет. Это, когда маленький еще человечек понимает, кто он и что он личность который управляет своими действиями. И как раз начиная с этого возраста формируются понятия ХОРОШО-ПЛОХО. Как правило понятия, что такое хорошо или плохо формируют родители. Поэтому все наши страхи идут с детства!!!

 

В нас заложили, что смерть-это плохо. Поэтому мы и воспринимаем смерть-как что то ужасное. Вот почему ПА происходят после выкидышей, смерти, разводов и прочее. Мы т.е. наше ЭГО не может воспринять Смерть-как смерть, ПОТОМУ ЧТО В НАС ЭТО ЗАЛОЖИЛИ в детстве. Мы это воспринимаем так: "За что? Так не должно быть? Этого не может быть? Его или ее больше нет!!!" примеров куча может быть.

Вот поэтому и только поэтому мы страдаем от ПА, мы не можем смирится с чем то не справедливым. наше ЭГО, наша заложенность не дает нам этого.

 

И что же делать, ведь смерть-потеря это действительно ужасно? Ниже я скину ролик, который как раз на нашу тему. Там есть такая фраза, которую я очень много раз отматывала назад "Нужно принимать жизнь такой, какая она есть - и если ты принимаешь жизнь, значит ты принимаешь себя". Это видео мне посоветовал посмотреть врач-гомеопат, который как раз занимается моей проблемой с ПА, за что я ему очень благодарна. Теперь хочу, поделиться и с вами.

Перед просмотром меня жутко колбасило - было плохо, после просмотра и во время я плакала, я очень много чего осознала и волна ПА ушла.

 

"Непростые вопросы"

 

 

Так же хочу посоветовать книги, которые я читала, возможно они кому то помогут.

 

Лиз Бурбо - "Пять травм" (здесь описываются всевозможные страхи), так же найдете другие книги этого автора так же акцентированные на страхах.

 

Некрасов - "Материнская любовь" - это для будущих или уже мам)) Здесь описывается как не нужно воспитывать своих детей, и в принципе интересные истории из жизни. О том, что у ребенка должен быть свой мир, в общем совсем противоположное понятие о воспитании, объясняя почему.

 

Буду рада если мое длинное письмо кому то поможет. Мы вместе - мы сила.

И хочу всем пожелать, что бы сокращение "ПА" у нас ассоциировалось только с понятием "ПА"-как половой акт, а не как паническая атака. ;-)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хочу всем пожелать, что бы сокращение "ПА" у нас ассоциировалось только с понятием "ПА"-как половой акт, а не как паническая атака. ;-)

 

 

Приветик коллега )) Я страдаю этим уже больше 10 лет, да я тоже через многое прошла, много чего поняла , и то что ты тут описала все правда, это называется СМИРЕНИЕМ во всем. У соломона на кольце было написано " Все пройдет и это тоже" Я думаю что нужно с собой тоже что то такое носить что бы не забывать о СМИРЕНИИ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

°•*Оля*ля*•° ,спасибо за такое подробное письмо :wave:

Золотая_Рыбка ,во мне смирения нет и не будет(хотя я христианка).Если бы я смирилась-то не было бы у меня дочери и не добилась я бы в жизни того,чего хотела.я думаю,что мои ПА-это как в поговорке "Бодливой корове Бог рога не дал",т.е. такими образом Господь огорождает меня от того,что со мной могло бы произойти не будь я больна.Да,я считаю ПА болезнью(в отличии от алкоголиков.которые мнят себя здоровыми),и думаю,что ее надо лечить.Может и не химией,но отношение врачей к ПА-это неправильно(сытый голодного не разумеет).ведь за ними может последовать и инсульт и инфаркт,уже доказано,что ВДС(ведь такой диагноз нам ставят)-вовсе небезобидная штука,и что проходит бесследно в 18 лет,после 30-40 имеет свои последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru

 

Всегда пожалуйста! )))

 

ПА - ЛЕЧИТСЯ!!! Моя мама как то же с этим справилась?! Год длилась ПА, с помощью гомеопатии она постепенно выбралась из этого состояния - без химии и без терапии.

Так же мой врач гомеопат (поверю ему на слово) говорит - "То, что с вами происходит - это ничто и при правильном подходе, проблему можно раздавить в пыль и от нее ничего не останется". Есть люди, которые с этим справились. И я верю и вы верьте, даже если это длится 10 лет - это все излечимо!!!

 

Я могу так написать, я постоянно анализирую, многие мои знакомы и друзья говорили мне, что мне надо быть психологом. И уже со временем я начинаю понимать, что ПА - это депрессия, самая настоящая депрессия, с жуткой апатией и потерей интереса к жизни. Мы начинаем ограничивать себя во многом. Куда мы раньше ходили, уже боимся идти, а "а вдруг будет плохо?! я лучше дома посижу..."

 

Поэтому pchelkaru, не нужно думать о том, чем это чревато, таким образом мы еще больше и больше начинаем придумывать себе новые страхи. Может последовать, всё что угодно, а может и нет.

Можно придумать и то, что если я сейчас выйду на улицу, на меня свалится какая нибудь фигня с неба, ну например огромный сук, машина собьет, поэтому я снова - лучше дома посижу. А дома мне покажется, что на меня свалится люстра. И этого не нужно доказывать - это жизнь с форс мажорными обстоятельствами.

Или я еду в метро и боюсь, что на меня чихнет гипатитный или туберкулезный больной человек и я заболею?!

 

Но ведь этого может и не произойти!?

 

Я выходила замуж, зная что у мужа гипатит С, и у меня не была страха, что я заболею. А если бы он был? Думаю планировать детеныша мне было бы не с кем. Мы вместе пережили это - и он вылечился путем мучительного состояния. Через день я ему колола интерферон (иммунитет своими словами), и сразу же поднималась температура под 39, и это через день в течении года?! В таком состоянии он ходил на работу, и сердце болело, все тело и простите попа. Он так же часто говорил о смерти.

 

 

Или пример тех же прививок детям: Мы пытаемся оградить детей от вирусов, и делаем им прививки (Врачи твердят делайте - это хорошо, ребенок не будет болеть) - ребенок переносит прививку нормально, либо начинает страшно болеть, либо погибает от вакцины. Как же так, ведь доказано, что она помогает!?!?!?!? Но ведь вкалывают вирус-микроорганизмы в маленьких кол-вах, но не каждый организм имеет достаточно иммунитета, чтобы выработать антитела...и далее плачевные последствия. В итоге родители начинают винить себя, врачей и бога и превед ПА.

 

Сколько врачей, столько и мнений - 100 раз в этом уже убеждалась. У меня был страх где то спустя 3 месяца с начала ПА: когда болит голова я обычно принимаю половинку цитрамона.

Вот значит у меня болит голова (пониженное давление), думаю надо выпить цитрамон - и тут появляется родимый страх - а вдруг я сейчас его выпью и умру?! Бред правда?

 

 

 

Поэтому я и пишу, что это глубокая депрессия, потеря с какого то определенного момента смысла к жизни, вот эта сама связь - она теряется. Депрессия засасывает и нам кажется, что все то, что когда то было интересно сейчас не имеет смысла. Но это нам только кажется.

 

Как то у нас на работе сделали акцию (я работаю в страховой фирме), т.е. все что я сделаю умножится на двое, и получится большая зп около 80 т.р. за месяц. И что вы думаете, я забыла про ПА на 2 месяца )))) я трудилась как пчела, уставала как собачка.

Потому что была цель-смысл. Думаю надо находить все новые цели и идти к ним, только тогда мы обретем душевное согласие.

 

А это вам для поднятия настроения, мне очень понравилось ))

http://soytuaire.labuat.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

°•*Оля*ля*•°,судя по письму трудно догадаться,что ты страдаешь депрессией.Про себя могу сказать,что когда я страдала депрессией(13 лет),ни Па ничего подобного у меня не было.В этот раз меня шадрорахнуло после родов,почти через год(т.е. послеродовая депрессия должна была миновать),так что в этой части я не согласна.

Что касается гепатита,то я с ним знакома(у жруга была),и я прекрасно представляю ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

Я не боюсь внешних проявлений(насилия,убийства,и пр..),я боюсь своего организма-точнее,его неподчиненя мне.Мало того,мои Па мутируют,т.е каждый раз они разные,и выработать единой системы мне не удается.

я была в свое время у психолога и она мне сказала,что я слишком ответственная и люблю все держать под своим контролем,при этом редко выражаю свои чувства(сдержанная),и все это мне очень вредит.

Что касается трудотерапии-согласна на все 100!!!!Но сейчас я в декрете,и в силу обстоятельств выйти на работу не могу... :(

На ссылку ,спасибо :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru

 

Я думаю так, что ПА приводят к депрессии, по крайней мере у меня было так, буквально неделю назад, я думала взвою, не хотелось жить...не говоря уже о разводе и уходе с работы, и такое было не раз. И то, что я написала - это как крик души. Я верю в то, что этот недуг пройдет, и хотелось бы, чтобы в каждом была эта вера.

Мутации в ПА я тоже замечаю, мне иногда кажется, что организму уже необходимо хоть за что-то бояться, спокойствие нам только сниться.

 

А поводу врача-психолога ты написала, что он говорит о контроле. Лиз Бурбо как раз пишет об этом, что люди которые надевают так называемую маску "контролирующий" (у меня у самой такая маска) - страдали ранее от "травмы предательства" в том числе и со стороны родителей в детстве.

 

"Контролирующий — сильная личность. Он активно утверждает то, во что верит, и ожидает от других полного приятия его верований. Он быстро составляет мнение о другом человеке или о ситуации и твердо уверен в своей правоте. Свое мнение высказывает категорическим тоном и во что бы то ни стало хочет убедить других.

 

Контролирующий склонен к «футуризации», то есть пытается все предвидеть и предусмот-реть. Его интеллект очень активен. Чем сильнее его травма, тем настойчивее старается он все контролировать, чтобы избежать страданий от предательства, и тем важнее для него предвидеть будущие события.

Главное уязвимое место этой внутренней установки в том, что он хочет, чтобы все происхо-дило так, как он предвидел, он слишком преисполнен ожиданиями относительно будущего. Это мешает ему нормально жить в настоящем.

 

Вспомни: главная причина травмы кроется в нашей неспособности простить себе то, что мы причиняем себе сами, или то, что причиняем другим. Нам трудно прощать себя, потому что, как правило, мы даже не понимаем, что злимся на себя."

 

Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

•*Оля*ля*•° ,про рождение депрессии после Па-не мой случай.У меня рождается злость на себя,иногда агрессия(потому как чувствую себя инвалидом,огрызком общества и пр...)

Что касается предательства в детстве-то же не моя тема(если не считать раннего развода моих родителей,но отца в семье я практически не помню),а вот про "футуризацию" и мечтания-это да...Не могу сказать,что я категорична в своей правоте(если не уверена на все 100%).Обычно я все меряю по себе(за что меня часто ругал мой друг),и более терпимо отношусь к другим,чем к себе. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Privet, prinimaite v ryadi panikerov :wave:

 

Armaria, u mena bivaet bol pod mishkoi v raione grudi vo vremya P.A. i kak budto zadihaus , paru raz dazhe v glazah temnelo i brosalo v drozh .. pitaus sama seba pereborot, poluchaetsa ne vsegda :( inogda prosto teryaesh kontrol, osobenno pri silnom pereutomlenii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a nachalis P.A. u mena 13 let nazad, posle perenesennogo mnoi stressa i poteri brata , s teh por , kak tolko ya nachinala volnovatsa ili dolgo dumat o chemto ili pereutomlyatsa na nervnoi rabote , u mena nachilnais pristupi : zadihanie, davyashaya bol v grudi, drozh po telu, pozivi v tualet , sudorogi nog i razdrazhal shum . takoi pristup dlilsa okolo pol chasa .

 

ya pitalas sama seba vilechit, chitala mnogo literaturi , priroda, sport, plavanie .. i vrode bolee spokoiniy obraz jizni mne pomog , ushal s nervnoi raboti ( rabotala s ludmi v posolstve , prihodilo po 2000 chelovek v den o vsem nado ugodit bilo ), mena prakticheski vinosili ottuda, ne dosipala ..tak kak rabota bila v drugom gorode, ehat 1,5 chasa.

 

a seichas ya zametila, chto , kogda u mena shtoto silno bolit , tozhe nachinaetsa pristup .. no vo vrema nervnoi raboti i silnoi utomlyaemosti eto sluchalos chashe..

 

Olya,lya, ogromnoe tebe spasibo za rasskaz.. ya s toboi soglasna na 100% , tozhe vso eto chitala i pitalas osoznat, no inogda prosto teraetsa kontrol nad soboi i otvlechsya ochen tazhelo, osobenno, kogda shtoto bolit

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pishite mne na skype, ato u mena sait tormozit :bye: :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olya, lya , "Контролирующий "- et pro mena tochno , nado umet jit zdes i seichas , dovolstvovatsa malim, radovatsa melocham, i ne silno zagadivat na budusheee , ne boyatsa trudnostei i vso blagodarno prinimat.. no eto nelegko , osobenno tem, kto perenos travmu, stress. nuzhna moralnaya podderzhka blizkih

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, "контролирующая" - это я, в детстве умер папа и мама вышла замуж, а отчим оказался ужасным человеком. Я это приравниваю к предательству, я была лишняя в семье для него, а мама делала вид, что ничего не происходит. Самый расцвет ПА наступил все же после того, как я со своим грудным ребенком на руках перенесла гибель подруги, у которой осталась такая же маленькая дочка. Каждый вечер, при наступлении сумерек, на меня накатывала тоска, на тело какая то слабость, нехватка воздуха, я вызывала скорую каждый вечер, но ничего страшного врачи не находили. За многие годы течения ПА переходят из одной формы в другую и их симптомы постоянно меняются. На сегодняшний день они случаются реже, но все также мучительны. Поставила сегодня укол глюконата кальция в ягодичку и почувствовала через некоторое время какое то давление в области сердца, чувство, как будто оно разорвется, страх, слабость. Потом начала себя "в руки брать", в мыслях себе внушать, что жива же, значит, ничего страшного не случилось, скоро придет спокойствие. Настораживает меня то, что я прочитала о том, что ПА это предвестники первые болезни сердца. Хотя я его много раз проверяла и хоть в "космос лететь" с таким сердцем можно. Последняя Б у меня не прижилась и вот мне тоже не дает покоя то, что сначала случился приступ ПА, а потом все вышло. Единственное, чему я нахожу объяснение - это то, что Б была изначально обречена, так как при задержке в 2 недели потихоньку шли выделения. Рассуждаю так, что ненормальное течение Б вызвало тревогу в душе, ну а тревога превратилась в приступ ПА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армария ,читая девочек,у всех были какие-то трагедии и смерти близких,у меня же ничего подобного не случалось,поэтому вообще непонятно откуда у меня ПА???? :scratch:

Думаю,что в случае с этой беременностью ты абсолютно права,т.к. Па никак не влияют на гормональный фон.Самое страшное,что они могут сделать-это передать ребенку тревогу и он будет активней двигаться,а так же ближе к сроку родов вызвать прежневременные схватки.

Моя Б протекала без ПА,но с нервами(я же живой человек).Доча(пока)очень спокойная.Теперь очень хочу второго,но боюсь,что мое зашлакованное лекарствами тело вряд ли сможет выносить нормального ребенка.Я боюсь за последствия после приема этих препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru

 

Если не ошибаюсь, ты читала книгу Андрея Курпатова - "Таблетка от страха" (или Средство от страха (перевыпуск)). И там была такая история с девочкой. Был какой то пикник, девочка отдалилась от мамы, и так исторически сложилось, что нога девочки застряла в валунах, и девочка сильно испугалась. Начала звать маму на помощь, начала паниковать и нога еще глубже начинала проваливаться, а неподалеку был шум воды от водопада. В итоге мама ее нашла, с девочкой ничего не случилось (в физическом смысле). Но у девочки началась фобия - панический страх воды. Ее заставляли принимать ванну силком. Закрывали окна шторами, чтобы она не видела никаких водоемов. И только будучи уже женщиной она обратилась за помощью ко врачу.

 

Девочка закрепила свой страх, и он стал рефлекторным. Так же и у тебя. Необязательно это должна быть трагедия или смерть. Страх не может произойти из не от куда (имею ввиду обстоятельства страха, а не то как сейчас - он действительно берется из неоткуда). Может быть ты о чем то думала в этот момент или почувствовала себя не хорошо, сильное переутомление? Возможно это тебя и напугало, а далее прижилось, что называется?

 

В основном ПА возникает после трагедий, смерти - это в основном, поскольку мы слишком близко принимаем и даже примеряем на себя чью то смерть. В моем случае - я видела как умирала моя собака, как у нее остановилось сердце, как у нее посинел язык и она перестала дышать. И как ей завели сердце, адреналином, кололи и кололи и массаж сердца делали, она снова ожила, начала дышать. А через 10 минут мы приняли не простое решение усыпить ее, т.к. боль которую она испытала, что даже произошла остановка сердца не должна была больше повториться - это слишком (перелом шеи).

Может быть я буду ненормальной, но даже когда 6 лет назад я хоронила отца (с которым мы уже не жили 15 лет вместе), я не испытывала таких эмоций, как когда я потеряла свою собаку. Возможно при других обстоятельствах смерти, было бы все иначе. Я плакала 1 день, и все дальше у меня был ступор. Я не могла плакать, просто не могла. Я круглыми сутками таращилась в телевизор, смотрела, но не слушала...думала даже, что я того...Но психиатр меня заверила, что я абсолютно нормальная. Вот тут и произошел сдвиг...невроз, скорые, врачи. И душой я отпустила своего питомца только совсем недавно.

 

А в тебе думаю сильная ответственность за ребенка, скоро за двух детей))) Как бы это написать, может быть ты всю ответственность за детей возлагаешь на себя и только на себя и тебе страшно от того, что если бы не ты, то дети пропали (стесняюсь спросить про положение мужа в семье). И если это так, то ты тем самым стараешься оберегать себя. Ты несешь ответственность, поэтому ты должна жить и растить детей? Я могу ошибаться конечно, это только вопрос. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армария

 

Вот если бы мы реже ковырялись в интернете, мы бы меньше переживали за наше сердце, почки и т.д. )))) Зато рак легких может быть у некурящих (или нет рака у всю жизнь курящего) - улавливаете мысль? ;) Да кто сказал, что это вообще произойдет и именно с вами? )) Кого то простите несет от огурца с молоком, а кого то (как меня) не несет ))). Я покушала грибов из баночки, через 4 часа не могу с работы домой пойти ( в туалете тусуюсь), пол офиса взяли и сожрали эту баночку пока я с отравлением дома валялась и хоть бы что им. Живы здоровы и даже ни разу не пронесло никого)) А ведь от отравления тоже можно умереть (странно, что эта мысль ко мне не пришла тогда) :D

 

Ниже статья того же психотерапевта, Андрея Курпатова.

 

Мы умудряемся бояться самых интересных вещей. Например, многие боятся сердцебиений. Сие забавно, поскольку «по уму» следовало бы бояться их отсутствия. Но вот мы думаем, что сердце или разорвется (если не сердце – то сосуд какой-нибудь), или остановится, «выработав свой ресурс». Разумеется, порваться сердцу весьма затруднительно – ведь это мышца, а мышцы эластичны и прочны (если и возникает разрыв, то связок, но к сердцу это никак не относится). И никакого «ограниченного ресурса» у сердца нет, даже напротив, в нем есть собственная, «резервная» электростанция, способная поддерживать его работу, если что

. Но что нам этот здравый смысл! Думаем, что может, значит – может!

 

К страху сердечного приступа примыкает страх удушья, что, мол, воздуха тебе где-то не хватит, что отберут, видимо, у тебя воздух, и на дефиците этом кислородном отдашь богу душу. Соответственно, закрытые пространства – метро, лифты и просто закрытые комнаты – это «смертельно опасные места». Тут еще страх, что не сможешь позвать на помощь, что не успеют тебя вынуть из твоего замкнутого пространства, что до телефона не дотянешься, что дверь «Скорой помощи» не сможешь открыть...

 

Бояться рака в последнее время стало как-то не модно, хотя есть среди нас и те, кто придерживается «классического стиля». Рак, согласно всеобщему убеждению, неизлечим и сжигает человека мгновенно, так что тот даже заметить этого не успевает. То, что это не так и врачи уже давно лечат рак – это, конечно, не в счет. То, что рак в подавляющем большинстве случаев вовремя диагностируется (врачи знают все места, где он может появиться, и со студенческой скамьи тренируют в себе так называемую «онкологическую настороженность»), это тоже не считается. Если у тебя «наследственность» (а у нас, кстати сказать, у всех такая наследственность), если у тебя желудок побаливает, то значит, это рак, сомнений быть не может. Так рассуждает «классический» невротик и мучается от собственных рассуждений самым злокачественным образом!

 

Впрочем, когда врачи, исследовав нас с головы до ног, сообщают, что бояться нечего, мы, следуя какой-то очень странной логике, начинаем думать, что болеем какой-то неизлечимой болезнью.

 

 

Забавно и очень интересно он пишет. :D А главное правду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

°•*Оля*ля*•° ,да,Курпатова я читала,как раз за год до Б.Он мне очень помог.После этого Па прекратились(до периода после родов).

Мое Па начались после того,как я пренесла микроинсульт.В принцепи,этого диагноза мне так и не поставили,т.к. Скорая оставила меня умирать дома,на руках у мамы.Мне было 16 лет,мне было не страшно,но неприятно.я не понимала,что происходит.Слава Богу,была жива моя бабушка-врач,она дежурила у постели всю ночь,колола мне что-то.после этого начались сильные головные боли,и потом все больше и больше...После того,как посетила невролога(идиота,прости Господи),который мне сказал,что жить мне до 20 лет...Короче,поломал мне жизнь.Из-за него и замуж не вышла(боялась умереть),ни детей не рожала(чтоб сиротами не оставить).

А когда началось после родов-так это ТВ виновато:посмотрела репортаж,про одинокую мать двоих детей.Она вышла на улицу,ее сбила машина,и дети умерли от голода.Ревела...и сейчас реву...Я как представила(тогда)Мила в кроватке,муж на работе(грудным детям больше 6 часов нельзя без питья),а я в обмороке,или того хуже...А когда на улице в обморок свалилась,испугалась,что меня заберут в больницу,а Милу в соцприют.Стала носить с собой документы...

Короче,лучше не писать и не преживать этого...

А теперь очень хочу второго.Эгоизм чистой воды :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru

 

Вот почему то мне и показалось, что дело тут в ответственности...

Я тебе настоятельно рекомендую почитать Лиз Бурбо - «Ответственность, обязательства и чувство вины», именно эту книгу я не читала. Она мягко пишет. Есть отличии от Курпатова, Бурбо - пишет, что свой страх нужно полюбить и принять (тем самым от него избавиться), Курпатов же пишет совсем иначе - атака на страх. типа пошел вон )) Возможно будет полезным.

 

То, что с тобой произошло в 16 лет - это конечно печально (я дважды была между жизнью и смертью еще в детстве). Но ты герой тебе 34 года и то, что тебе предвещал "добрый доктор", не удачное стечение обстоятельств, а просто его ошибка. Все люди ошибаются, и врачи в том числе (а врачи тоже люди).

Тебе бог дал двоих деток - это счастье. И правду написал Курпатов, не нужно жить будущем, только тем, что есть сейчас. Ведь наше (твои) искаженные и придуманные представления, мешают жить в настоящем и радоваться.

 

Сам же врач дал тебе повод поверить в свой страх. На твоем бы месте я наверное поверила тоже. Ждала бы так сказать своего срока и рушила всю свою жизнь. Но по скольку ты уже перевалила рубеж той ошибки, тебе нечего бояться. Да ты упала в обморок, тебе стало страшно и я бы испугалась. Но ведь этого может никогда не повторится, и думаю вероятность падения намного меньше, того, что этого не произойдет.

 

Когда я пришла первый раз на прием к психотерапевту. Ну и как то в разговоре он сказал, что к нему приходят больные с онкологией... Честно говоря, выходя от него мне было так стыдно, что мол я к нему приперлась со своими страхами, которым нет никакого оправдания, а кто то приходит, чтобы успокоиться хоть на немного в ожидании своей смерти...

 

Мне кажется, если бы больной раком, пообщался со мной по поводу моих страхов, он бы просто посмеялся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

°•*Оля*ля*•° ,у меня пока одна дочка :grin: :pardon: ,но я надеюсь на второго :give_heart: .Я не могу,как Курпатов-наступать на свой страх,но и полюбить его не могу.Я что-то среднее.Кстати,я неоднократно была у психиатров-так смешно:все пытаются посадить на транки,и никто не думает ни о последствиях,ни о причинах.Иногда мне кажется,что я знаю психиатрия лучше ,чем они.Я же,собственно,говоря,внучка медика+медицинское училище.Иногда жалею,что не пошла работать по профилю.(кстати,тот дядька и заставил меня отказаться от медицины:как можно лечить других,если больна сама?!)Спасибо за подсказки-мне это очень полезно и дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки,привет!Та же проблема.У меня лет 5 вегетативный невроз и чувство тревоги.ПА практически прошли.Забеременеть это не помешало,но сейчас(у меня 5 неделек) усилилось :banghead: .Я думаю лично у меня это свзано с тем,что появился страх,что нельзя из-за Б выпить лекарство,которое помогало.Говорила с врачом,она посоветовала аутотренинг,ароматерапия и психотерапевт.Я надеюсь,что у меня это подутихнет,когда я окончательно осознаю,что во мне зарождается жизнь,а невроз-это придумано мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

annalucky ,мне помогало "Дураков,пьяных и беременнх Бог бережет!",а таблетки-это лишь видимость.Можно тонотен-успокаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет всем! я прочитала про ПА , оказывается я не одна такая , первый приступ был лет в 13 после травмы головы ,сейчас 32 года , очень впечатлительная ,страх смерти , после того как умер папа когда мне было 21 год , вышла замуж 7 лет назад , борюсь со своими ПА , постоянная хроническая головная боль , видимо от напряжения , было 3 беременности замершей на сроке до 9 недель , я связала это со своими стахами и тревогой , 4 года прошло после последней ЗБ , все не решаюсь , думаю пройдет , легче станет , пробовала читать Н.Правдину "позитивное мышление , психотеропевты не помогли ,недавно была у гинеколога , говорит пробуй , очень хочется родить , обследования и лечение я прошла , осталось только решиться , тут я читала что при беременности наоборот проходит , у меня же когда я узнавала что бер. паника , страх , тревога , смотрю постоянно нет ли выделений , как выносить ребенка , отразяться ли мои страхи на беременность , какие таблетки успокоительные можно принимать во время бер.? выкидыш может быть от страха ? :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик девули !Вот прочитала вас и сразу вспомнился весь ужас который мне пришлось пройти.Началось то вообще то не заметно.Но строго по нарастающей.У меня подавилась мама.К слову сказать у неё это регулярно.Откачала её.Но после этого почти неделю не ела.Боялась.......Буквально через какое то время узнала что моя подруга детства умерла от обширного инсульта в 26 лет,внезапно.Все ...........Началось.Терапевта своего достала.То у меня желудок болит,то сердце то вроде тромбоз.Он меня уже хотел к психиатру отправить.А я и вправду думала что схожу с ума........Устроилась на новую работу и на какой то день мне стала плохо.Сидела за компом и тут у меня закружилась голова,и появился страх что сейчас упаду в обморок.Срочно приехал за мной муж(а надо сказать что только его присутствие может меня успокоить).С работы уволилась.Вроде все прошло.Через пару дней все повторилось в очереди в магазине.а ещё через пару дней уже дома.Была одна и вдруг мне показалось что мне нечем дышать,что все умираю.И такая дикая паника меня накрыла.Ужас просто страшно вспоминать.Длилось все примерно полгода.Хлдила к неврологу.Прописали -мильгамма,мексидол,атаракс,и вроде леривон(кажется так).Но от таблов которые делают меня ватной страх возрастал.И мне заменили на коаксил.И в скорости устроилась на новую работу.Какое то время было не важно а потом стало проходить.Не совсем....Тревожные состояния до сих пор бывают,но вот этой удушающей паники больше не допускала.Даже и незнаю что помогло.То ли новая работа,то ли коаксил?.После него реально было лучше.Жаль что теперь его продают по рецептам.И занялась ЭКО.После 1 протокола была зб.Думала все вернется и я точно сдохну.Но видимо инстинкт сАмосохранения сработал.Скажу сразу что ЗБ была точно не из-за ПА. Воть.И меня кстати никто не понимал и до сих пор не понимает когда я начинаю по кардиологам бегать или к флебологу хочу сходить проверить сосуды.Боюсь тромбов.Сердце проверила неделю назад.Все ок.Это меня на какое то время успакаивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно я сама сдела вывод что от страхов мои ЗБ , обследоваться в перенатальном центре я начала только после 3- ЗБ , так как у нас город не большой , у нас многие анализы сдать невозможно , а по общему состоянию было в норме, вот в перенатальном выявили уреаплазму , пролечила и сдала коагулограмму крови ,кровь была густая , пролечилась курсом пила курантил и Тромбо АС , повторный анализ показал норму , но теперь я так боюсь выкидыша , это так отразилось на моем эмоцианальном состоянии , как я устала от ПА , как решиться если такой кипишь в голове , откуда это все я помню себя в детстве была такая бесстрашная ..... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...