Перейти к публикации

Толстянка или денежное дерево. Как за ним ухаживать?


Crystallik

Полезные сообщения

Николетта, попробуйте его пересадить в более насыщенную песком почву, а почву купите в магазине самую простую, а потом раз в неделю удобрять жидким удобрением, разводить в водичке и удобрять. Растение не любит стоят впритык у окошка, там либо веет холодом, либо слишком жарко. Удачи!)

Monakini, этому дереву можно придать форму, только манипулируя его стремлением к свету. если вы его обрежете, то и смотреться оно будет страшно....(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

//milk_shake//,так и сделала уже давно и почву купила и горшок,а оно как было так и есть ни туда ни сюда,но и не вянет,вот теперь надо жидким удобрением полить,у меня оно есть,только для пальм,подойдет или какое-то особенное надо купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николетта, лучше конечно купить универсальную подпидку, но и от такого "для пальм" вреда не будет) можно попробовать ещё вот что: купить другую землю и пересадить в неё, состав земли с песком и гравием такой же, но в процессе пересадки, хорошо освободить корни от старой земли, протрясти, немного уменьшить корневую систему, если есть сухие корни, отрезать ножницами, дать немного встряски растению, хорошо просушить на солнышке несколько часов перед посадкой в новую землю. когда будете сажать воды лейте не много : немного в посадочную лунку и немного уже в посаженное растение, следующий полив только через 2-3 дня, но если совсем иссохнет, можно попрыскать из распыливателя водой. в этом растении большой внутренний водяной запас, так что ничего не бойтесь и Удачи!))))пусть пастёт большое и ветвистое!!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//milk_shake//,спасибо ,обязательно пересажу!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взяла у знакомой небольшое денежное дерево. Надеюсь, теперь буду с деньгами :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyuidmila, привет!)) только сажайте по правилам фэн-шуя и с удовольствием!!!))) :DНиколетта, надеюсь, что всё получится, отпишитесь потом пожалуйста, как получилось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николетта, денежное дерево растёт очень медленно, но всё же растёт. Не надо его торопить :) Моё мнение - пересадка только усложнит ситуацию... растение будет перебаливать. Думаю, не надо травмировать его лишней пересадкой.

Что касается удобрений, то лучше всего подходят удобрения для кактусов.

У меня есть приятель, который уверен, что с растениями надо разговаривать)) Так, можно уговорить их быстрее расти, или зацвести... Попробуй ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rain, дерево растёт в зависимости от предоставленных ему условий, у нас вот с с момента посадки, а это не так давно было, оно выросло уже на 4 здоровых таких листика, и продолжает расти))) а разговаривать с ними действительно нужно, они реагируют как на слова, так и на музыку, так и на поглаживания ))))) установленный учёными факт)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

моему денежному дереву около 10 лет.Растет по разному, то быстро и крупные листья, то медленно. как сейчас и мелкие листочки, надо пересадить 2 года в одном горше уже. Стараюсь раз в полгода обрезать ветки, что бы формировать, не жалея. Сейчас у меня толстое больше 5-ти см диаметром, и много крупных толстых веток, высотой около 40 см. Поливаю, когда высыхает земля внутри, проверяю деревянной палочкой, иногда рыхлю. Раньше никогда не удобряла, прекрасно росло, теперь раз в полгода.

Свекровь сказала, что от своего дерева ростки давать никому нельзя, надо мелко рубить и выкидывать.И если у вас есть муж, то надо растить деревья его и свое в одном горшке. Можно привязывать свернутые бумажные деньги к веточкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Столько интересного прочитала :)

У меня денежное дерево со студенческой общаги. У своей комендантши утащила веточку :grin: чего только оно у меня не перетерпело, только две переезда :glare:

И у меня вопрос назрел, а как часто его надо пересаживать? Или по мере роста.

А то я тут вас поначиталась и захотелось свой цветочек в новый горшок посадить :)

 

Еще читала, давно правда, в книге, что надо под горшок положить денежку (купюру, чем крупнее, тем лучше :grin: ) и привязать ее к горшку красной лентой. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

всем привет. девочки, что с моим денежным деревом. у меня посажен был в обычную универсальную землю листочек взятый у свекрови, он дал корни и есть несколько новых побегов. стоит на подоконнике, вроде прямого солнечного света нет, но листочки стали дряблыми и на них появились какие то бурые пятна (как тут кто то писал на первых страницах как манка). я его залила? земля не та? света для него слишком много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

викусечка, Скорее всего вы его залили и очень сильно.Земля должна быть специальная или самой делать с дренажём, перлитом, песком.Дерево надо достать, обернуть полотенцем бумажным, чтоб то влагу впитало, подсушить, снять землю, пересадить в нормальную, не полевать недельки 2-ве, поставить в светлое тёплое место без сквозняков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

викусечка, Я покупала сама толстянку в магазине, персадила, было 3 хороших кустика, которые поставила на подоконник, там было прямое солнце, в итоге два куста росли хорошо, а третий стал чахнуть, листья стали тоненькие как газета, жухлые какие то. Но я его не отрезала, не отсаживала, т.к. сидело это дело все вместе в одном горшке. В тоге, те два хороших куста сбросили все листья, остались одни палки, кторые со временем ваще отвалились тоже. Хотела уже выбросить растюху, но дала последний шанс умирающему последнему кусту с дохлыми листочками. Поставила на балкон, на светлое (но без прямых лучей) место, поливала примерно раз в неделю (это еще зависит от того как земля просохнет) но по немногу совсем, так чтобы только промочить верхний слой. Не прошло и недели, как жухлые листочки снова налились, сейчас стоит жирненькое, толстенькое и пускает новые листочки (ТТТ). Землю для пересадки брать легкую, если такой нет, то разбавьте то что есть вермикулитом (или его аналогом), крошкой пенопласта, песком. Удачи Вам с растюхой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТатьянаДжана, Olari //, спасибо что откликнулись. буду его пересаживать. я где то читала что для толстянки можно купить землю для кактусов, они прекрасно в ней уживаются. так ли это? если буду сама смешивать землю боюсь напутать с пропорциями))) я не цветовод, раньше вообще не было цветов, так что буду учиться за ними ухаживать с вашей помощью :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

викусечка, Для кактусов вполне сойдет :D , толстянка тоже относится к семейству сукулентов как и кактусы, так что не напутаете. Вытащите его и если корни влажные то оставьте подсушить примерно на сутки, если сухие, то можно сразу же и сажать и не поливать сразу, а после того полить как просохнет земля примерно на 1,5-2 см. вглубь, пальцем проверьте. Да еще, горшок большой не берите, у толстянки корневая очень маленькая и большой вазон грозит заливами почвы. Так что если у вас листик и малюсеньким отростком, то возьмите горшок для фиалок маленький не более 8см в диаметре. Она в нем долго может жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olari //, спасибо :giverose: . куплю землю для кактусов тогда.у меня итак горшочек маленький,, примерно высота у горшка 7-8 см, диаметр :rolleyes: ....ну примерно такой же.вечером попробую фото закинуть моей толстяночки. по внешнему виду оцените, может что то прояснится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

викусечка, Будем ждать фото (если получится) и может что еще насоветуем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, фоткать наверное не буду.по моему всё ясно. сегодня хотела пересадить его, вытащила из земли а там почти все корни засохшие((( я удалила их и поставила его в воду чтобы реанимировать, чтоб он новые корни пустил, и потом я пересажу его в землю для кактусов :D другие два отросточка с белыми хорошими толстенькими корнями я пересадила в землю для кактусов, посмотрим как они себя поведут. также под шумок поменяла кактусам своим земельку на специальную для них)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

викусечка, Ну у меня толстянка одна сдохла в воде, их обычно сразу в землю укореняют. В личку загляните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

викусечка, в воду не надо ставить, она сгниет. Посадите в новую землю и поливайте понемногу. Она даст новые корни. Главное, не залить и не пересушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

викусечка, в воду не надо ставить, она сгниет.
Странно, я вот решила поэкспериментировать, молодые черенки, сначала подсушила дня 2-3, потом в воду поставила, корней куча, растут, такие прям жирненькие ТТТ, вот пора уже в землю сажать...Секрет в том что я их подсушила вот поэтому и не сгнили вводе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот несколько дней стоит в воде, вроде листочки стали поупругей)))) насчет того что нельзя ставить в воду - они у меня первоначально когда были только одни листочки без корней стояли в воде и дали хорошие корни. так что я ЗА воду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

викусечка, мне кажется, как укоренять, тут дело вкуса :) я в воде не люблю, могу забыть и засушить все на свете :grin:

А мама моя очень даже удачно в воде отращивала толстянку :)

Я тут поначитавшись, тоже свою пересадила в грунт для кактусов :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Krasava, я вот заметила что земля для кактусов не так сильно высыхает. полила и несколько дней она влажная. а универсальный грунт тааак быстро высыхает и он какой то легкий, невесомый, вроде кладешь в горшок много, а он потом усыхает и его становится мало. вот каланхоэ свой потом тоже в землю для кактусов пересажу, он ведь тоже из этого семейства кажется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...