Перейти к публикации

Толстянка или денежное дерево. Как за ним ухаживать?


Crystallik

Рекомендованные сообщения

А я тоже такое дерево посадила неделю назад.

И еще, не знаю срвпадение или нет. У одной моей сутруднице тоже такое дерево денежное есть. Витвистое было, толстый ствол.. А как взяли кредит 700 т.р., так оно и зачахло. Мистика............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я взяла отросточек своей Толстяночки от толстянки, коорая была с малюююсенькими редкими листиками...а моя выросла так выросла..Листья огромные, толстые, сама такая добротная толстяночка!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я как то зимой на работе поливала толстянку и нечаянно зацепила листик, и он отвалился. И так мне жалко стало его выбрасывать, что я просто воткнула его в землю рядышком. И представляете, он принялся! Как только он подрос, весной, взяла его домой и посадила в небольшой горшок. Сейчас он уже сантиметров 15. Поливаю умеренно, раз в неделю. Регулярно переворачиваю горшок к свету, чтобы ствол не кривился, а рос прямо. Вот только не знаю когда его нужно будет пересадить, ведь горшочек маленький совсем, скоро ему там станет совсем тесно..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю лучше перед осенью его с той же землей (т.е. не задевая корни) пересадить в горшок побольше. Я вот как пересадила, так он резко расти начал. А все говорили не перессаживать, потому что у них корневая система малюююсенькая, а я как достала свою толстянку из маленького горшка (с горем пополам) - так поразилась какие у него большие корни. Так что у кого как наверно - мой гибрид)))))) :D

Я бы пересадила)) :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ека, купила вчера новый горшочек и землю для кактусов и пересадила своё денежное деревце :) , корни тоже оказались не маленькие. Надеюсь ему будет комфортно в новых условиях, оно будет расти и развиваться и умножать мои финансы, спасибо за совет :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте :)

А мою маленькую толстянку мне скупая начальница подарила, купила в цветочном магазине росток 10см в высоту и подарила.. Через два дня жизни растения у меня дома отвалились практически все листочки, а новые не растут, стебель стал бурый, жалко на него смотреть :( Ума не приложу как его реанимировать. Поливаю раз в неделю, стоит на застекленной лоджии вместе с остальными моими цветами. Солнце только по утрам с 7 до 12, от прямых лучей деревце защищено. На третий день после покупки я его пересадила в другой горшок, земля покупная. Что не так? Подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда пересаживали, какие корни были?? Нормальные?? Может она его в свое время пересушила или переливала сильно!!

У меня на работе толстянка буреет и листья мягкие становятся тогда, когда воды мало ей. Иногда и 2 раза поливаю - отгда в себя приходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет :wave: ... а все переживаю за свои денеж.дерева ..у одного ему лет 7, стали большие ветки тяжелые хотя вроде ствол не большой, ветки наклоняются вниз . Но вот уже где то пол месяца деревце у меня ужасно испортилось ствол стал мягким походу я его перелила сейчас же жара вот я на глаз и поливала думала земля сухая, а это оказалось что только сверху а внутри сыро...и вот чувствую что оно у меня пропадает...помогите кто может советом, как можно его спасти....и теперь и маленькое деревце тоже чахнет ветки вниз наклоняется!! :cry: :lol: ...прям жалко.... Мишель, а как корни просушиваете? может тоже просушить в газете, сколько так держите? ИЛИ КТО ЗНАЕТ КАК СПАСТИ ЕГО!!! а если я ветки отрежу и посажу :scratch: сначало в воду положить,даст не даст корни???? :scratch: :scratch: :lol: :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы пересадила его наверно....или взряхлила бы землю, чтобы быстрее просохла и не поливала бы долго......но скорее всего просто отрезала бы веточку и в водичку для корешков. Даст обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ека, Я сегодня утром отрезала уже веточки но не стала сажать в водичьку стразу в землю и полила чуть может и так дадут корешки,..читала где то что у некоторых дали корешки просто ветки сильно слабые боюсь что в воде совсем счахнут....Спасибо за совет Ека, :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taki Стремлюсь к Ляльки, лучше вначале было как следует просушить веточки, а потом воткнуть в землю, только главное - не залить потом. Поливать совсем по чуть-чуть. А еще можно листочек положить на землю и ждать (если ооочень терпеливая :grin: ). И тогда у тебя деревцо вырастет из 1 листочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, я свое денежковое в водичку садила и он корешки пускал в водичке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А вот и моё денежное дерево

20fb30a5d787.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а может кто-то знает как правильно садить денежное дерево :pardon: там вроде в землю монетки класть надо и горшок определенной формы нужен :scratch: я не очень суеверная, но хочется верить........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катерина 1984, я бы тоже хотела узнать.. интересно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюшка//беременное брюшко, :) красивые деревья.

Катерина 1984, на счет горшочка я незнаю

я простой глиняный горшок посадила

а монетку просто закопала в землю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 4 денежных дерева, все садили с монеткой и кусочком красной тряпочки :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БоничкА, спасибо, но там вроде на определенный лунный день садить надо, я уже весь инет перерыла, не могу найти. если не найду, посажу как ты советуешь :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!

Привет, Ека! Моё денежное деревце после пересадки начало расти, и уже на кончике образовалось две веточки (как рогатка), вот я не знаю, что теперь делать. Я формирую его рост, постоянно переворачиваю его, чтобы оно у меня росло ровным и красивым, очень хочу, чтобы был один ствол и от него пышным кружочком росли ветки с листиками. Не знаю теперь оставить мне эти веточки или одну из них "прищипить"? :think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, может кому-то пригодится, т. к. я сама недавно искала, как "правильно" садить денежное дерево :scratch: вот, что нашла на просторах инета:

Придумайте ритуал для посадки дерева, что бы максимально зациклить внимание на этом процессе и вложить в него максимум усилий. Но, если ни чего не приходит в голову, тогда воспользуйтесь, теми советами, которые я нашла для этого.

Определитесь с тем, какое растение станет вашим денежным деревом. Подготовьте все к посадке, а затем и сам росток или семена (зерна). Можно сделать это одновременно.

Вам понадобиться земля – ее лучше купить в магазине или набрать на пшеничном поле. Но так как поле, для городских жителей скорее всего будет из области фантастики, можно набрать землю с большой ухоженной клумбы. Только обязательно с такой, где цветы растут здоровые и красивые, желательно светлые. Горшок. Купите обязательно новый, красивый горшок. Емкостью примерно 1-2 литра, этого будет вполне достаточно. Не забудьте, что в горшок необходим дренаж. По мимо размера, обратите внимание на его цвет. Пусть он будет светлым, возможно вы захотите сделать на нем надпись о деньгах (пословицу, поговорку или просто чье-то высказывание) близкую вам по духу и наиболее точно отражающую цель, которую вы хотите достигнуть.

Отросток толстянки, другого растения или зёрна, последних должно быть 6 штук. И обязательно выбирайте неприхотливые сорта, что бы процент всхожести был наиболее высоким, чтобы не расстраиваться потом понапрасну.

Монетки. Приготовьте четное число монет, не менее 30 штук, можно и больше, но обязательно четное количество. Монеты нужны желтого цвета, именно им приписывается магическая способность и их используют для различных заклинаний. Такими качествами их наградили именно за цвет, так как считается, что они содержат драгоценные металлы и меньше окисляются.

Воду. Ее нужно приготовить заранее. Вода должна быть отстоявшаяся, а еще лучше дождевая, смешанная с капельками росы. Но памятуя о волшебном свойстве воды изменять свою структуру и свойства (например, добавив несколько капель святой воды в простую, она вся становиться освященной) вполне можно в обычную отстоявшуюся воду добавить немного дождевой и капель росы. Ну а если вы будете сажать свое денежное дерево зимой, то подойдет и талый снег – ведь это та же вода. Когда поставите воду отстаиваться опустите в нее 6 монет. Она должна простоять у вас примерно сутки, до того, как вы начнете высаживать дерево.

Когда у вас будет все необходимое можно приступать. Сконцентрируйтесь на своем желании и представьте, как вы будете счастливы, когда ваше дерево осуществит ваши мечты. Перемешайте необходимое количество земли с монетами. Уложите на дно горшочка дренаж, а затем подготовленную почву. Подготовленный росток или семена высаживайте в почву обязательно левой рукой (согласно примете: брать деньги нужно левой рукой, а отдавать правой). Зерна нужно располагать близко к друг другу, чтобы они росли потом, напоминая единый ствол. Усадив ваше будущее дерево в почву – полейте подготовленной водой. В дальнейшем желательно в сосуд для полива положить монетки (6 штук) и «настаивать» с ними воду. Далее вам остается только ухаживать за вашим деревом: поливать, опрыскивать. Обязательно разговаривайте с ним, рассказывайте о своих желаниях, обращайтесь с просьбами. В общем, относитесь к нему как к доброму джину, который исполняет ваши желания в отношении денег. А еще оберегайте свое дерево от сглаза. Не показывайте посторонним, не хвастайте им, не позволяйте прикасаться к нему.

Я не особо верю в приметы, но ритуал не сложный, может получится, хочется верить в сказку :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

я знаю, что в землю надо денежку положить, и еще говорят оно растет тогда когда дома деньги есть , если их нет ,оно растет плохо. я не верила, но когда мое начало оживать как только финансовое положение наладилось , была в шоке! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Привет девочки! принимайте в свою тёплую компанию)) неделю назад муж загорелся этим самым деревцем)) у нас у и так дома целая плантация зелёных) просто срезанными он мне цветы не дарит, вот и получается, что уже везде растут и разные. а тут узнал, что толстянка , или денежное дерево, это ещё и его дерево -талисман по гороскопу) короче мы всё досканально изучили и приступили к действиям))) Я прочитала у вас очень много разных суеверий, связанных с этим деревцем, и хотелось бы внести и свои знания: Во- первых, дереву нужно выкрасть (!!!), или его ростки, иначе никак....

затем положить его на солнце и дать просохнутькорневой системе пару часов. затем приготовить земляную смесь: положить в горшок ( любой формы) большое количество дренажа ( мы клали камешки, таким образом съимитировали настоящий земляной слой) землю необходимо хорошо перемешать с песком,( на 5 кг земли я добавила 1 кг песка), и вот, посадить наше деревце, хорошо отромбовав и полив ( но не перелить, деревце действительно не любит обилия воды, а песок в земле помогает избыточной воде быстрее просачиваться через все слои). затем конечно зарыть монет и привязать красную енточку к стволу))) дерево нужно располагать ( это важно!!!) в Юго-восточной зоне квартиры ( по фэн-шуй), и можно на солнце)) но при солнцепёке конечно стоит убирать от прямых солнечных лючей. поливать не обыльно, по мере высыхания земли)

Мы свою красавицу посадили неделю назд, ленточкой повязали, монетку зарыли и у нас уже листочки появились новые)) ах да, ещё я вычитала, что по мере роста дерево нужно поворачить вокруг своей оси, чтобы крона была росная, ане обращённая в одну сторону)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мне в наследство от свекрови достались две толстянки разных сортов: у одной мелкие вытянутые листья, а у другой - широкие и крупные

Растут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,девочки :) .Я почти год назат у соседки взяла отросток денежного дерева,у нее оно огромное,шикарное прям,так вот этот отросток у меня за год какой был такой и остался,ни туда ни сюда,прочла вас,вроде все правильно делаю и надо сказать насчет финансового положения,у соседки оно совсем слабенькое,а у нас во много раз лучше,муж решил,что он должен следить за ним,так и у него он такоий же,стоит себе в младенчестве ,и что с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня денежное дерево растет уже шестой год, было маленьким прыщем, а сейчас выросло в большую корягу. Немогу придать ему форму, обрезать нехочеться, приходиться только прищипывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...