Перейти к публикации

как научить ребенка жевать?


амариллис

Полезные сообщения

Девочки, у нас проблема-дочке уже год и два месяца, но она до сих пор не жует.Пробовали давать печенье-давится.Давали яблоко-давится.Сухари-давится.тефтели-давится.Как только каша более густая(как сметана) возникает рвота.У нас 4 зуба сверху и два снизу.В них ли дело(нет маляров)или в чем?Кто чем поможет?

Спрашивали педиатра и стоматологов-они разводят руками.

Возможно из-за этого у нас проблема со стулом.И так хочется разнообразить ее меню.Она так тянется ко взрослой пище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, сходить нужно к невропатологу, считается что уменее жевать это развитие центральной нервной системы, как мне объясняли. Хотя это может быть что ей просто лень!!!!

у нас тоже есть проблемы с жеванием, но кашей давиться перестали как пролечили кишечник, а до этого рвало от любого комочка. сдавали на дисбактериоз, оказалась какая то гадость. теперь даже если давиться, то не рвет. А учить жевать мы начали с сыра,пармизан. нужно что то твердое что бы мелкими кусочками. я печенье у нас от размокания прям ломтями отламывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодая мама , к неврологу мы обращались.Добрая тетенька нам сказала, что у нее самой дочь не жевала до 2года и 8 мес., и если после 2-х лет ребенок не жует, то это проблема,а так-извилины мамы.

Я даже у ЛОРа спрашивала-мож какое изъявление в горле, он только посмеялся.Так что мы один на один с проблемой.Без мужа вообще боюсь ее чем-то твердым кормить(он умеет из рта выковыривать).Она просто заглатывает пищу как удав, хотя мы, как клоуны, показываем как надо жевать зубками.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, вот и мы так же, жуем.... сейчас чуть начала когда сама держит откусывать передними. я сама боюсь!!!! :Crazy: мама моя орет, у нас не было блендеров.... :scratch:

вы когда кусок в руки даете, что делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы научились жевать так - давала сынуле мини-бутерброды - делала обычный бутерброд с сыром (белый хлеб, масло. сыр) и резала на квадратики примерно 1 см на 1 см или 1.5 на 1.5. они же мягкие и вкусные - жевать начал как миленький. Попробуй! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное успокойтесь!!! Это такая особенность развития ребенка!!!

Я прошла через это, знаю как тяжело, когда со всех сторон(особенно от родных) слышишь упреки и непонимание...

У моего сына с рождения были проблемы с животом, на ГВ был до 9м. потом начались проблемы... Любой комочек вызывал рвоту! Мы и в психоневрологии были и у остеопатов, гомеопатов.... До 3-х лет все в блендере измельчали, потом по-тихоньку кашку стал жевать, и т.п.., но нормально есть начал к 3,5 годам. Сейчас нам 5,4 - мясо до сих пор не ест, в остальном - без проблем.

Т.что терпение, никого не слушайте, любите и воспринимайте свонго ребенка таким, какой он есть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, вы ещё маленькие, мы постарше и тоже вот только начал пробовать Артур жевать и то не всё, макароны например не жуёт,а вот супчик с овощами и мяском пытается, кашу гречневую и рисовую тоже очень с трудом ест. Так что терпения, всё будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до года чем кормили? Через блендер? Просто у меня есть знакомые у них девочке уже больше трех она ест только пищу в виде пюре. Даже суп не может есть, сразу все обратно, давится. Так что может дело в такой привычке ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tata81, ну мы тоже сначала все через блендер делали,сейчас без проблем жуем даже мясо,так что это точно не от блендера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это проблема проглядываеться еще с 8ми-9ти месяцев, когда пищу можно где то давать кусочками, а нам гораздо быстрее все в бленднр и ребенку в рот, а потом проблемы не только со стулом, но и самое главное речь страдает. Я просто постепенно переходила от блендера к просто разминанию вилкой, (например варила суп все мяла вилкой, а мясо в блендер, потом суп просто слегка по придавливаю, а мясо руками разбирала на запчасти, а еще давала вареные овощи нарезанные разными фигурками: морковь, картошка, помидорка и т.д.) Моя весь обед выблевывала или засыпала лишь бы не есть- "Но терпение и труд все перетрут", к 1,6 она сама орудовала уже ложкой, вилкой, было психологически очень тяжело, когда ребенок ест, а потом все обратно и ходит довольная голодная, но настойчивость и твердость мамы творят чудеса, но самое главное старались есть все вместе за одним столом, ее это стимулировало, раскладывали на тарелки разные продукты допустим. ей по возрасту, но ей не предлагали, а ждали когда она сама начнет требовать что-либо, тогда давали и она первое время просто муслякала все подрят, а потом постепенно научилась откусывать, а современнем не выплевывать, а о счастье глотать! При этом на столе во время обеда ничего не должно быть из того, что ей нельзя, этого слова она за столом слышать не должна. Запрещенку ешьте одни и как понимаете в темноте....... :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодая мама , мы куски не даем, даем целое.Она откусывает(чаще всего пытается целиком все запихать), маленькие кусочки сразу глотает, большие пробует глотать и сразу задыхается и рвота(а рвоту она боится).И еще такая фишка-она с едой ходит(обычную еду даем на стульчике, а эту так).

lala , Милана мучное, и хлеб не любит, начинает нас кормить :pardon:

baiff...a, спасибо, но меня пугают детсадом, где никто ее кормить не будет, и будет ходить голодной.

Inesska , спасибо!

Tata81, пробовали через сито.Вилкой разминала, но ей такая еда не пошла.Теперь все через блендер.Что примечательно, до 9 мес.она пробовала жевать творог с молочки,а потом перестала(тогда еще зубов не было)

Ерина+? , ложкой она орудует, и пробует взрослую вилку на нас.Но это как баловство(хотя и в рот кладет).Мне предлагали потравить ее голодом, потом типо все съест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разминать вилкой это идея, и давать в руки кусочки вареных овощей тоже (хотя так не накормишь). Мы каши едим спокойно, даже густые. и овощи после блендера получаются тягучими, не ка в банках. ест спокойно. даже когда мясо волокнистое, а вот с кусками хуже(

печеньем скорее играет.

Я например не представляю как ребенко просто ест и без всяких блэндеров...а так хочется, я тоже слышала что от этого речь страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодая мама, моя сестра млашего(7 лет), так и не научила жевать правильно, и у него столько проблем с пищеварительным трактом :doh: , не хотелось бы повторения.

Самое неприятное, что если после еды-дать ей что пожевать, она выложит всю предыдущую еду.Тем более, у нее новая фишка-подбирать все с пола и в рот тащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, у нас раньше тоже так, чуть что все обратно, сейчас нет, прокашлется и все. но стоит откусить большой кусок а не маленький - давиться. не доходит что ли до нее, что его еще и во рту можно грызть.... :scratch: Мы тоже все в рот, и когда есть не хотим - плюемся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас тоже пугали Д.садом.... Да, сын похудел, но вскоре все нормализовалось))

Я сама работаю в детском саду и скажу, что МЫ КОРМИМ ДЕТЕЙ!!! Вы родитель и в праве просить, чтобы ребенка кормили!!!!

Еще раз, все будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодая мама , моя не плюется, а делает вид, что ее тошнит и срывает слюнявчик.

baiff...a , мне говорили, что за всеми не уследишь, поэтому внимание...за отдельную плату.Я согласна.лишь бы была сыта и не ходила писаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, Не волнуйтесь научится ;) Меня кормили до года грудью и ни чем не прикармливали . Потому как я рыгала даже от маленького кусочка в том числе от каш . Всё равно пытайтесь давать взрослую еду измельчённую и не жуйте сами . Научится ни куда не денится . Моя подруга жевала до 2х лет и отмахивалась ,, ОН давится ,, так она не довала ему учится . 1раз подавился всё . Всё очень окуратно караулить ,когда ест . Ни каких откланений у ребёнка нет не волнуйтесь . ;)

Я свою жевать не учила ,но всё нарезала на мелкие кусочки киви ,огурец и т.д. давала в ручки вилочку , сама содилась рядом и показывала как надо кушать т.к. у нас была проблема она не давла себя кормить вобще . Когда пыталась дать еду в ложке она начинала кричать и хватала протянутую ложку ...

То что ребёнок пытаеся проглатить целиком тоже знакомо . Моя один раз проглатила целый пельмень я была в шоке , стоило на секунду отвернутся и схватила из моей тарелки, видимо свои нарезанные не устроили :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irischa , спасибо!Я еще думаю, что это от того,что она все еще сосет грудь.Когда я даю ей еду со своей тарелки(она у нас попрошайка еще та), то она кусочек обсасывает.Может когда перестанет сосеть-будет жевать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

А что делать, если мы не давимся кусочками, все что угодно можем скушать, но если даю ей яблоко чтобы сама кусала или еду с косочками вареной картошки-морковки, то "на выходе" все кусочками! Еда ведь должна усваиваться... нам 1,2. Если показываю, как жевать - начинает чавкать открывая рот, но жевать все равно не жует, глотает как удавчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

У нас таже фигня, не хочет жевать, приходиться все через блендер, печенье правда смокчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать, если мы не давимся кусочками, все что угодно можем скушать, но если даю ей яблоко чтобы сама кусала или еду с косочками вареной картошки-морковки, то "на выходе" все кусочками! Еда ведь должна усваиваться... нам 1,2. Если показываю, как жевать - начинает чавкать открывая рот, но жевать все равно не жует, глотает как удавчик

А что делать, если мы не давимся кусочками, все что угодно можем скушать, но если даю ей яблоко чтобы сама кусала или еду с косочками вареной картошки-морковки, то "на выходе" все кусочками! Еда ведь должна усваиваться... нам 1,2. Если показываю, как жевать - начинает чавкать открывая рот, но жевать все равно не жует, глотает как удавчик

У моей знакомой малый только в 2,5 года начал жевать, из за чего проблемы с пищеварением и с едой.

Он сейчас в 3 не ест твердой еды и не любит, хотя сладкое ест.

Давайте не твердую еду, выпечку не сладкую, картофель печёный, тыкву печеную-не настаивайте, но что бы такая еда была под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вообще это проблема проглядываеться еще с 8ми-9ти месяцев, когда пищу можно где то давать кусочками, а нам гораздо быстрее все в бленднр и ребенку в рот, а потом проблемы не только со стулом, но и самое главное речь страдает. Я просто постепенно переходила от блендера к просто разминанию вилкой, (например варила суп все мяла вилкой, а мясо в блендер, потом суп просто слегка по придавливаю, а мясо руками разбирала на запчасти, а еще давала вареные овощи нарезанные разными фигурками: морковь, картошка, помидорка и т.д.) Моя весь обед выблевывала или засыпала лишь бы не есть- "Но терпение и труд все перетрут", к 1,6 она сама орудовала уже ложкой, вилкой, было психологически очень тяжело, когда ребенок ест, а потом все обратно и ходит довольная голодная, но настойчивость и твердость мамы творят чудеса, но самое главное старались есть все вместе за одним столом, ее это стимулировало, раскладывали на тарелки разные продукты допустим. ей по возрасту, но ей не предлагали, а ждали когда она сама начнет требовать что-либо, тогда давали и она первое время просто муслякала все подрят, а потом постепенно научилась откусывать, а современнем не выплевывать, а о счастье глотать! При этом на столе во время обеда ничего не должно быть из того, что ей нельзя, этого слова она за столом слышать не должна. Запрещенку ешьте одни и как понимаете в темноте....... :grin:

Вообще это проблема проглядываеться еще с 8ми-9ти месяцев, когда пищу можно где то давать кусочками, а нам гораздо быстрее все в бленднр и ребенку в рот, а потом проблемы не только со стулом, но и самое главное речь страдает. Я просто постепенно переходила от блендера к просто разминанию вилкой, (например варила суп все мяла вилкой, а мясо в блендер, потом суп просто слегка по придавливаю, а мясо руками разбирала на запчасти, а еще давала вареные овощи нарезанные разными фигурками: морковь, картошка, помидорка и т.д.) Моя весь обед выблевывала или засыпала лишь бы не есть- "Но терпение и труд все перетрут", к 1,6 она сама орудовала уже ложкой, вилкой, было психологически очень тяжело, когда ребенок ест, а потом все обратно и ходит довольная голодная, но настойчивость и твердость мамы творят чудеса, но самое главное старались есть все вместе за одним столом, ее это стимулировало, раскладывали на тарелки разные продукты допустим. ей по возрасту, но ей не предлагали, а ждали когда она сама начнет требовать что-либо, тогда давали и она первое время просто муслякала все подрят, а потом постепенно научилась откусывать, а современнем не выплевывать, а о счастье глотать! При этом на столе во время обеда ничего не должно быть из того, что ей нельзя, этого слова она за столом слышать не должна. Запрещенку ешьте одни и как понимаете в темноте....... :grin:

 

Большое спасибо за очень полезное сообщение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот нам сейчас почти семь, врач сказала давать печения. Я даю но он откусывает большой кусок и сразу его достою боюсь подавится(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Да даю хлеб, он тоже набьет полный рот и сидит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...