Перейти к публикации

беременность и роды при ампутации шейки матки


mmamka

Полезные сообщения

Ампутация шейки матки в 2014 г . В 2016 забеременела , в ЦПСиР наложили лакроскопически швы на 12 неделе ( хирург Азиев О.В.) . В ноябре родила с помощью кесарева на 39 неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 192
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Очень рады за вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Привет) нашла случайно эту тему, но смотрю нас таких совсем мало, поэтому никого тут нет.

Девочки, если есть кто-то у кого такая же проблема, отзовитесь!)

У меня ампвтирована ШМ в 2015 году

Удалили много поэтому зашить нечего...

Пессарий вроде тоже ставить не на что. Сейчас 16,5 недель!)

Животик и малыш начали расти) как вынашивать буду не знаю.

Судя по всему помочь может только ЧУДО! вот я и верю в это чудо изо всех сил!)

Кто-то есть кому чудо помогло родить здорового малыша?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Вот моя история, может кому-то поможет (город Москва)

Конизация+ высокая ампутация шейки матки из-за рака insitu в 2014 году .

Начала планировать беременность в 2016 году, встал вопрос о вынашивании без шейки.

Врачи из поликлиники сказали , что это не проблема выносишь сама без швов. Беременность наступила в 2017 и тут я наткнулась на эту тему, что исход может быть неблагоприятный.

О возможности наложении швов до беременности я узнала только из этого форума, но уже поздно, естественно врачи мне об этом не говорили. Понимая, что риски есть , решила обратиться в несколько клиник по решении моей проблемы. Выбрала МОНИиАГ как платную клинику и начала пробивать тропинку ЦПСиР на Севастопольском, вдруг получится сделать это бесплатно. В МОНИиАГ смотрела заведующая, сказала швы обязательны, не доносишь,сделала узи и даже сказала пол на 11 неделе. Швы сказала накладывать, чем быстрее тем лучше, т.к. шейка со временем будет укорачиваться . С ее заключением побежала еще в районную поликлинику. Там меня направили сначала в окружной ЦПСиР СВАО, оттуда я узнала о хирурге Азиеве О.В. из ЦПСИР с Севастопольского, который специалист по данной проблеме. Но попасть сразу к нему не удалось, он принимает только 1 раз в неделю в платном отделении. Поэтому записалась на ближайшую дату к первому попавшемуся врачу на Севастопольский (с направлением из районной поликлиники , естественно). Попала к Егоровой Е.А. , сразу скажу против ее решения ничего против не имею, врачей было много и много мнений. Сделали узи на 11-12 неделе , она сказала , что шейка нормальная доносишь сама и направила к врачу по патологии Ш.М. Опять направление, смотрит врач по патологии Ш.М, взяла цитологию и сказала, что влагалищной части практически нет, швы нужны и посоветовала записаться к другому врачу. Опять дилемма, кому верить не понимала, а время шло.И тут я попадаю к Керимовой З.М. , когда она увидела мой диагноз , сделали узи , она в этот же день меня направила на госпитализацию накладывать швы, была 13-14 неделя беременности. Добавила, что мы запрыгнули в уходящий поезд и могло все закончиться плачевно. Положили меня, наблюдали пару дней, капали магнезию, сказали швы вагинально поставить не смогут, т.к. зацепиться не за что, будут накладывать лапароскопически с общим наркозом (Лапараскопический серкляж) . Операцию проводил Азиев О.В , все прошло хорошо, сутки в реанимации и неделя на восстановление. Азиев приходил ко мне каждый день и наблюдал , как проходит заживление. В отделении я тогда лежала одна с такими швами, всем остальным ставили швы вагинально, их операция занимала 15 минут, моя 1 час. Через неделю отпустили и сказали раз в месяц приезжать к своему врачу и наблюдаться, мерить шейку. Всю беременность я спокойно наблюдалась у Керимовой. На 37 неделе легла на плановое КС в патологическое отделение (кстати там я встретила девочку с такими же швами , у нее тоже все прошло хорошо) и через пару дней мне сделали кесарево. Родился здоровый мальчик.

Изменено пользователем Ludmila.s
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Очень позитивная история!

Я Вас поздравляю!)

К сожалению в Питере лапорой уже беременных не зашивают. Во всяком случае я не нашла таких умельцев. Поэтому хожу без шва.

Как дохожу? Не знаю...

Но я абсолютно точно уверена, что все будет хорошо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, скажу так: если ампутирована шейка (даже частично), то шансов выносить ребёнка практически нет, если не наложить шов! У нас накладывают его в 12 недель, как только сделан скрининг первый. Вроде я уже писла тут об этом.

В один ужасный день, ампутированная шейка просто раскроется из за своей неполноценности и плод погибнет. Не тяните с зашиванием, если планируете родить ребёнка!

 

 

Вы что врач? У меня ампутирована шейка. Швоф нет, нечего шить, пессария нет. Срок 22,5 и мы с моими врачами будем бороться за 34 недели!

И не надо тут писать про есть шансы или нет!

Девочки, есть у нас шансы и мы будем бороться за своих малышей!)

 

Anutik-l, как ты?

 

Девочки, привет) есть тут кто?)

Вылазьте) а то мне страшно одной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 

Девочки, привет) есть тут кто?)

Вылазьте) а то мне страшно одной)

Привет! Как у Вас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый Вечер! Я за вас очень рада,поздравляю! У меня была ампутация ш/м в 2007 году. В 2014 была беременность , которая к сожалению закончилась излитием околоплодных вод на 20 неделе. Не зашили меня раньше, так как было низкое предлежание. Но шейка вела себя хорошо. Подвела инфекция.Оказывается в организме огромное количество бактерий и при беременности очень сильно меняется их соотношение.Мазки были хорошие, но анализ Фемофлор 16(очень информативный анализ, показывает полное состояние флоры) показал наличие патогенной флоры, которая привела к разрыву околоплодного пузыря. Я незнаю, почему врачи высшей категории и профессионалы в этом деле упустили этот важный для девушки без шейки момент. Потом предстояло восстановление и рекомендации врачей сделать лапароскопический серкляж до беременности. Я все сделала и теперь беременна 9 неделек:)) Прошу Вас напишите пожалуйста ФИО врача на Севастопольском который помог Вам доносить до такого хорошего срока вашу малышку.Я в данный момент ищу врача который имеет конкретный опыт в этом вопросе.Заранее спасибо большое.

 

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ФИО лучшего врача по невынашиванию в ЦПСИР на Севастопольском.

За какой период времени получилось забеременеть после лапараскопического Циркляжа? Доносили до срока?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

lelichwe-мамочка, подскажите, пожалуйста, а где вы накладывали швы на матку? Я тоже из Беларуси, наши врачи смотрят на меня как на чудо-чудное и разводят руками...

В мае сделана радикальная абдоминальная трахелэктомия. Беременеть разрешили, а с чего начать не сказали. Из форумов стало понятно, что нужна операция по наложению швов. Ответьте, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет)

Мне не сказали, что можно заранее швы накладывать, а после наступления беременности не смогли зашить, не на что накладывать.

В Москве в цпсир даже уже беоеменных зашивают лапорой, в Питере я таких спецов не нашла!

Сейчас нам 29 недель и мы сидим в пузике!) швов нет, пессария нет. Держимся на божьей помощи!!! Но вы знаете, судя по мне, Такая помощь посильнее всяких швов!)

В 2015 была ампутация шм, осталась влагалищная часть 8мм всего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, может быть есть такие, которые после ампутации шм смогли без швов и пессария выносить 2 беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девушки, не рискуйте. Ставьте циркляж ДО беременности. Мне делали лапароскопическую установку циркляжа (мерсиленовая лента) в МОНИИАГе в 2015 г. Оперировал А.А. Федоров, в операции участвовал поофессор Попов А.А. Через 9 мес забеременела. Всю вторую половину беременности на узи мне говорили, что шейка держится исключительно на циркляже (в 2008 была высокая ампутация). Плановое кесарево там же в 38 недель. Всем здоровья и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Мне 37 лет. 5 апреля делали широкий ДЭК ш/матки после диагноза T1a1NxM0. Глубина инвазии 1,2 мм. После операции хирургические края чисты. Лечащий врач которая лечила в стационаре разрешила беременеть как только шейка (точнее что от нее осталось) заживет. А вот заведующая этим же отделением наоборот отговаривала, запугивая всякими плохими последствиями. Но вот пару дней как сделала тест и две полосочки. Очень хочу ребеночка. И теперь страшно, что же делать? Читала что пишут девочки, вроде не все у меня потеряно. 20 июня иду на УЗИ в онкологию. Вся на иголках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Nadezhda Viktorovna, Надо успокоиться, врачи скажут, что делать! Все будет хорошо :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем! Такая же проблема и у меня. Удалена шейка, и беременность и долгожданная малышка В интернете много пишут о том что шейка есть она или её нет никак не влияет на вынашивание, девочки. Не надумываем себе глупости, а беременнеем, носим и рожаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я из Беларуси. Ампутация шейки матки была проведена в 2017 году ( дисплазия 3 степени). С учета в онкологическом центре недавно сняли,сказали наблюдаться у гинеколога в поликлинике. Хочу родить второго ребенка. Там беременнеть меня отправдяют со словами "судьба- родишь,а нет- так нет". Конечно,есть в этом правда,но решила сделать все,что я могу. Из этого форума,благодаря вам,девочкам,которые делятся личным,узнала,что есть возможность сделать лапароскопическую операцию до беременности. Все врачи,к которым я обращалась с таким вопросом были не в курсе, о чем речь.Попыток найти специалиста на родине я пока не оставила. Если найду важную для белорусских будущих мам с такой проблемой информацию- поделюсь.

 

lelichwe-мамочка, подскажите, пожалуйста, а где вы накладывали швы на матку? Я тоже из Беларуси, наши врачи смотрят на меня как на чудо-чудное и разводят руками...

В мае сделана радикальная абдоминальная трахелэктомия. Беременеть разрешили, а с чего начать не сказали. Из форумов стало понятно, что нужна операция по наложению швов. Ответьте, пожалуйста ������������������

Вы не нашли специалиста в Беларуси? Поделитесь,пожадуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marisabell1988ka

Пока всё безрезультатно (((

Обзвонила все частные клиники- ответ "нет".

Попросила дать мне направление из РНПЦ- ответ такой: идите в "Маци и дитя", но на сколько мы в курсе, таких операций там тоже не делают. Позвонила записаться на платный прием, ответили, что специалист в отпуске... Жду...

Вы, если будет желание пообщаться на нашу тему, напишите мне на почту [email protected].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет)

Пришло на почту уведомление, что появилась новая запись, решила написать, мало-ли кому нужна поддержка. Как я уже писала выше, у меня была ампутирована ШМ, зашить ее через в?@#$%& не смогли, тк ее почти не было, одна культя. Пессарий ставить не стали, тк мой врач побоялась, что он только спровоцирует преждевременные роды. Но на такую шейку как у меня его смысла то ставить не было. Чтоб пессарий держал его надо на что-то надевать, а не так для успокоения души. Я доносила свою малышку 30 недель и 1 день!)

Доносила бы и ещё пару недель, думаю моя малюсенькая шейка бы справилась, но отошли воды(((

У нас же не стерильная флора, инфекция погрызла пузырь и он лопнул.

Но тут думаю, есть вина врачей. Надо было наверное антибиотики мне колоть или ещё что-то делать...чтоб убить микробы во в?@#$%&.

Моя малышка сейчас сопит рядом) мой драгоценный комочек)

30 недель это нормально!) я рожала в ПЦ на Литовской2, там деток и от 500 гр выхаживают!

Я с 23 недель лежала на сохранении. Ходила очень мало и аккуратно. Только в туалет и быстрый душ.

Девочки, нужно искать хороших врачей и верить в чудо! Меня тоже пугали и говорили, что мне помочь может только Чудо, вот Бог мне и помог!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Klavdiya,  здравствуйте! Как Ваши дела? Поделитесь информацией,до какого срока доносили,все ли у Вас хорошо? Где Вы в Минске наблюдали Вашу беременность и достали ли Вам ленту во время кесарева?

 

lelichwe-мамочка//,  зравствуйте,удалось ли забеременнеть? Через сколько после лапоры? Где наблюдались в Минске?

 

Natalia.tigra,  я очень рада за Вас! Дай Бог всем мамкам рожать живых и здоровых деток! Пригимайте искренние позравления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natalia.tigra, поздравляю с рождением малышки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо!)

Желаю всем доносить своих деток до положенных сроков!) и родить здоровеньких малышей!)

В Питере я тогда не нашла кто бы мог зашить лапорой, но читала на форумах, что в Москве шьют, причем, как до так и во время беременности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки из Беларуси,кто искал где зашиться! После долгих поисков я нашла специалиста в Минске в Городской Гинекологичкской Больнице! Операцию " абдоминальный циркляж шейки матки лапароскопическим доступом" выполняли у женщин,у которых было невынашивание по причине ицн. Выполнялась такая операция и на беременных женщинах. Таким же методом решается и наша проблема с оперированными шейками. Буду держать Вас в курсе своих событий. А те,кто отчаялся в поисках- выдыхаем и записываемся туда на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Конизация шм по поводу ршм t1am0n0 в 2013 г. Планирую эко. Встал вопрос о вынашивании. Шм 29мм, со стороны влагалища сказали не к чему подцепиться будет, предложили лапараскопически циркляж мерсиленовой лентой. Операция в октябре. Самара. Может кому пригодится: делают в династии на галактионовской 21, врач Ледакова Валерия Борисовна. Она же мне делала конизацию когда работала в онкоцентре. Всё будет хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,кто уже проходил эту процедуру! Отпишитесь! Расскажите,как проходило восстановление,через сколько забеременнели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки всем привет!

Такая же ситуация высокая ампутация шм иза ин ситу, от шейки осталось 1,8 см. Операция в 2015,долго пытались и вот наконец получилось. Но очень страшно(( боюсь недоносить из за шейки этой, сейчас 4 эмб. недели. Тоже читала про лапару, но не успела до беременности (когда пытались врачи сказали что сама не смогу, только стимулировать, это не из за ампутации, у меня мультифолликулярный яичник и латентный СПКЯ и тут раз и получилось). Что теперь делать... Как я начиналась в инете шансов с такой коротышкой почти никаких, шить нечего, пессарий не на что накладывать. Короче я расклеилась совсем. Очень хочу малышочка малышочка... Но так страшно. Напишите кто-нибудь... Я из Москвы)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...