Перейти к публикации

беременность и роды при ампутации шейки матки


mmamka

Рекомендованные сообщения

Спасибо,девочки,что откликнулись.Согласна,что в нынешней ситуации шейка,скорей всего, не виновата.Обязательно все проверим с мужем.Но,в любом случае,следующую беременность буду наблюдать только у специалиста по "ампуташкам"(так нас называет доктор,кот.делал мне операцию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 192
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В прошлом году вместе со мной женщина в роддоме была. Около сорока лет,может даже больше,шейка матки удалена,беременность была 36 недель. Делали срочное кесарево из-за сильнейших отеков. С дитенком все хорошо.

Подробностей рассказать не могу,так как это все увидено-подслушано)),я ее не расспрашивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня была ампутация шм в 2008 году, четыре года наблюдалась, тьфу тьфу тьфу без рецидивов! А апреле забеременела сама, Ура!!! Сейчас 20 неделек, длина шейки 22 мм, швов пока нет, и вн. зев закрыт. Наблюдаюсь в жк и в ЦПСиР на Севастопольском! Да, соглашусь, там очереди, но только там я встретила специалистов, которые знают ответы на вопросы по нашей проблеме. И в жк и в больницах где я лежала на сохранении все только руками разводили и никто не хочет брать на себя ответственность. А моя врач, которая оперировала шейку рекомендовала вести беременность только там (В ЦПСиР). А главное девочки, это настрой и уверенность что все будет хорошо, несмотря ни на что!!! и скоро будем няньчить наших малышей, всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, скажу так: если ампутирована шейка (даже частично), то шансов выносить ребёнка практически нет, если не наложить шов! У нас накладывают его в 12 недель, как только сделан скрининг первый. Вроде я уже писла тут об этом.

В один ужасный день, ампутированная шейка просто раскроется из за своей неполноценности и плод погибнет. Не тяните с зашиванием, если планируете родить ребёнка!

 

Anutik-l, как ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, всем привет! хочу рассказать про себя. Мне 39 лет, есть двое сыновей. В 2005 году была высокая ампутация шм. В марте 2012 забеременела. Очень переживала, смогу ли выносить ребенка, врачи масла в огонь подливали, говорили что очень это сложно в моей ситуации. Зашивать ШМ не стали, т.к. нечего шить и пессарий не ставили, даже не предлагали((( Онкологи рекомендовали родоразрешение только через кесарево сечение, т.к. не известно как отреагирует шейка на роды и вообще раскроется ли в родах. Всю беременность матка была в тонусе, с 20 недели пила гигипрал и носила бандаж и конечно очень себя берегла от физических нагрузок! Сейчас срок 38-я неделя!!! Со дня на день ожидаю появление своего третьего сыночка :) !!!

Всем девочкам с такой же проблемной шейкой, ищущим моральной поддержки, хочу сказать, что всё возможно, надо очень хотеть, настраиваться на хорошее и беречь себя!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На сроке 39 недель 05.12.12г. у меня родился сынок!!! Вес 3200, рост 51 см! Рожала сама! не смотря на все опасения врачей ШМ хорошо раскрылась и была тонкая и эластичная!!! Теперь я знаю точно "НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО!!!"

Всем удачи!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ох, как же хочется, чтобы невозможное стало возможным...

Мне ровно год назад провели ампутацию шейки матки по поводу рака, вот уже 10 месяцев мы не предохраняемся и ничего не происходит. Плюс ко всему месячные свелись к 1 дню хиленьких кровянистых выделений и 2-3 дня мажущих капель.

А так хочется, чтобы сын не был нашим единственным ребенком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А мне конизацию делали, осталась шейка 3 см :( Скоро только начнем планировать, но уже очень-очень страшно :(

Наобщалась с канадскими буд. и настоящими мамочками с такой же проблемой, многие из них 2 и 3 триместр почти на полном постельном режиме, считают недельки и радуются каждому новому дню, понимая что малыш становится все крепче и крепче... многим колят гормоны для подготовки легких ребеночка на случай раньшего появления. Там врачи говорят, что рубец 28 недель - это относительно безопасная зона.

В общем как-то безрадостно :( Удачи нам всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет, девчёнки. Мне 2 года назад делали трахелектомию. Удалили шейку, лимфоузлы и верхнюю треть влагалища. Был рак шейки матки 1б1. От шейки остался 1-1,5см. Врачи говорят, что прошивать нельзя, нет возможности. Рожать только кесарево. Всю беременность постельный режим соблюдать и колоть низкомолекулярный гепарин. Кроме преждевременных родов и выкидыша есть риск восходящей инфекции из влагалища во время Б. С мужем не предохраняемся уже год. Б нет. Сейчас делаю УЗИ овуляции, спермограмму муж сдал. Попробую ещё пару месяцев самостоятельно забеременеть, а потом есть вариант искусственной инсеминации. Если 4-6 раз не получится, то тогда ЭКО. Я создала темку ещё на одном форуме на тему беременность после трахелектомии, если кому интересно, почитайте http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/4179806/1/#m , девчёнки тоже опытом делятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wondera,

Боюсь Вас разочаровать, но в противопоказаниях к ЭКО - онкология, даже если от нее уже избавились. Теперь нам и ЭКО не доступно. Хотя, так как Вы живете в другой стране, может и можно после рака делать ЭКО. У нас нельзя, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wondera,

Боюсь Вас разочаровать, но в противопоказаниях к ЭКО - онкология, даже если от нее уже избавились. Теперь нам и ЭКО не доступно. Хотя, так как Вы живете в другой стране, может и можно после рака делать ЭКО. У нас нельзя, к сожалению.

Спасибо за ответ, но врач, который меня оперировал в Израиле мне и рекомендовал сначала естественным способом попробовать, затем ИИ, а затем ЭКО. У них противопоказаний нет никаких к ЭКО после рака. По поводу других стран не знаю. Если буду делать ЭКО, то только в Израиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wondera, Я, конечно, за всю Россию не могу говорить, но в нашей области в приказе по ЭКО есть противопоказание

злокачественные новообразования любой локализации, в том числе в анамнезе.

Вот такая тоска. Очень рада. что у вас есть возможность сделать ЭКО в Израиле, у них медицина на другом уровне, совсем другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На сроке 39 недель 05.12.12г. у меня родился сынок!!! Вес 3200, рост 51 см! Рожала сама! не смотря на все опасения врачей ШМ хорошо раскрылась и была тонкая и эластичная!!! Теперь я знаю точно "НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО!!!"

Всем удачи!!!

Искренне рада за вас!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, кто заглянет в темку...сейчас по новому закону карцинома ин ситу в прошлом не считается противопоказанием к программе ЭКО. Главное получить из онкологии где наблюдались справку о том, что сейчас всё хорошо, никаких рецидивов нет и что стимуляция не противопоказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, это мне врач ответил на другом сайте.

 

"Раньше действительно был противопоказание онкозаболевание в анамнезе. Сейчас такого нет. Стимуляцию проводить можно если онкологи не возражают.

Из приказа №107

 

"НОВООБРАЗОВАНИЯ

1 Злокачественные новообразования любой локализации

 

С 00 – С 97 При наличии в анамнезе злокачественных новообразований вопрос о возможности использования ВРТ решается на основании заключения врача-онколога"

 

 

Он же дополнил потом:

 

Исследование из Израиля о раке и ЭКО, апрель 2013 года. Там в частности говорится что ЭКО резко снижает риск cancer in situ, и незначительно снижает риск инвазивной карциномы.

In vitro fertilization and risk of breast and gynecologic cancers: a retrospective cohort study within the Israeli Maccabi Healthcare Services

Louise A. Brinton, Britton Trabert, Varda Shalev, Eitan Lunenfeld, Tal Sella, and Gabriel Chodick

Fertility and Sterility, 2013-04-01, Volume 99, Issue 5, Pages 1189-1196

Copyright ©Copyright © 2013

"Result(s)

We found no significant relationships of IVF exposures to the risks of breast, endometrial, or ovarian cancers. However, compared with women with no fertility treatment, the HR for ovarian cancer associated with IVF was 1.58 (95% confidence interval [CI] 0.75–3.29), with higher risk among those receiving four or more cycles (HR 1.78, 95% CI 0.76–4.13). There was also a nonsignificantly elevated risk for endometrial cancer among women who received 1–3 IVF cycles (HR 1.94, 95% CI 0.73–5.12), but additional cycles were associated with less risk. In contrast, the risk of in situ cervical cancer was significantly reduced and invasive cervical cancer nonsignificantly reduced among women receiving IVF as well as other fertility treatments."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день,

У меня в 2009 г была дисплазия ШМ, после конизации оставили около 3 см. С наступлением беременностей не было проблем, но первые 2 замерли. Сейчас 3-я беременность, 23 неделя, но произошло раскрытие внутреннего зева, длина ШМ 2,6 см, лежу в больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки,добрый день. Хочу развеять свою тревогу,может кто подскажет-Где наблюдаться и становиться на учет с нашей проблемой (ампутированной ш.м? Районный гинеколог совершенно не компетентна,по ее вине уже была замершая б.после операции прошел почти год,но сама б. еще не наступила.

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгенька,  Добрый день)) Если ты живешь в Москве, то во первых ты должна наблюдаться у онкогинеколога, а во время беременности твоя ЖК тебе обязана дать направление в ЦПСиР на севастопольской, там очереди большие, но спецы первоклассные, плюс это для нас бесплатно! Ты можешь требовать, так как случай твой не рядовой, но лучше для нервов просто хорошо попросить!!! Удачи и легкой беременности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет. У меня 34 неделя. В 2009 году шейку ампутировали после тяжелой дисплазии. Остаток неровный с рубцами. Сейчас ничего не зашивали и не ставили, на сохранение не клали. Каждые две недели делают цервикометрию (ультразвук шейки). Длина от 3,5 до 4 см, внутренний зев закрыт. Если все будет хорошо, то в 39 недель положат на плановое кесарево. Для тех, у кого еще маленький срок, в СВАО направляют в ЦПС на Енисейской в кабинет невынашивания. Я первый раз пошла недели в 24, т.к. ничего не беспокоило. Лучше идти к Егоровой, она опытнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

МАШУКА1978, если длина шейки от 3,5 до 4 см, значит вам её не ампутировали. При ампутации от шейки либо вообще ничего не остаётся, либо 1-2 см максимум.

У вас кстати вполне нормальная шейка :)

Изменено пользователем Lolopo
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день девочки ,в ноябре 2013 года ,ампутировали шейку матки из-за дисплазии 3 степени шейки матки,стала набоюдаться у онколога ,через 2 месяца нашли полип ,теперь опять наблюдаюсь ....за год нужно сдать 4 цитологии !!так хочеться забеременить ,напишите пожалуйста кто с такой проболемой ,где набоюдались ,к кому ходили и т д ,спасибо

Изменено пользователем krista_m87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! ,мне марте 2005 года ,ампутировали шейку матки из-за дисплазии 3 степени шейки матки наблюдаюсь у онколога ,в апреле 2013 удалили полип. С августа 2013 планируем. Пока беременность не наступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, кто заглянет в темку...сейчас по новому закону карцинома ин ситу в прошлом не считается противопоказанием к программе ЭКО. Главное получить из онкологии где наблюдались справку о том, что сейчас всё хорошо, никаких рецидивов нет и что стимуляция не противопоказана.

 

Полосатенькая! Удалось ли вам пробиться к эко? И если не секрет, где вы брали справку от онколога? У меня дисплазия CIN 3 . Нужна справка от онколога для эко. Начитавшись в инете инфы, поняла что это проблема у нас взять справку для эко. Что делать....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misne, я получила справку за один прием в ЕМС у онкогинеколога Носова. Прием дорогой, 8 тысяч рублей, но выбора не было. Другие клиники заставляли собирать кучу анализов нужных и ненужных! И вообще не обещали справку за один прием...так что вышло бы даже дороже. К Носову принесла с собой свежий мазок на онкоцитологию, что еще уже и не помню...УЗИ кажется малого таза. Вообще у него есть свой сайт и я ему просто предварительно написала на мэйл, он ответил сразу же. На приеме просто провел обычный осмотр на кресле, УЗИ он не делает.

Девочки, миленькие, всем удачи!! Мы обязательно будем мамами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас 14 недель. Шейка ампутирована, т.е. при влагалищном осмотре шейки совсем нет, на узи внутренняя часть 3 см. Для предотвращения преждевременных родов и раскрытия, что часто происходит на 26 неделе, на шейку нужно поставить шов. Операцию нужно провести как можно скорее, пока маленький плод, до 16 недель. Через в?@#$%& невозможно, будут делать открытую операцию через живот. Наложат нерассасываемый шов, который будет предохранять шейку от раскрытия. Роды только кесарево. Во время кесарева могут снять шов с шейки. Если есть желание родить еще одного малыша, то шов оставляют. В шейке матки будет дырочка для выхода менструации, возможности забеременеть, поставить спираль. Операция под общим наркозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...