Перейти к публикации

Растения- Хищники


3dcat

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! :wave:

приветствую в этой темке хищниководов!

Делимся советами по уходу, выращиванию!

 

Занимаюсь этими растюшками 2 года.

вот мои хищники:

Венерина мухоловка осенью

(видна голова жертвы в одной из ловушек)

d892d8316898t.jpg

а эта другой подвид Мухоловки

998cca7e5d8ct.jpg

 

Непентес ( это летний период, сейчас у нас сухо и кувшины не так прекрасны)

1e4f373b0f15t.jpg

 

Саррацения (собирается цвести -август этого года)

c489474a625ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где ты им пищу берешь? я просто тоже таких захотела:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3dcat, вау!а для людей они не опасны?если дотронешься-не тяпнет? :pardon: а тож прям захотелось.. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sumkina, winter fairytale, :)

нет для людей не опасны- пальцы не откусят:)

 

пищу мухоловка берет сама вообщем-то.

это мухи (дохлых мух, остатки пищи давать ей нельзя- загнется, надо чтобы ловила сама.. она это прекрасно делает летом, осенью)

Зимой и часть весны она спит- поэтому пища не нужна..

 

Кувшины - туда можно кидать жертв ( в кувшинах кислота по типу желудочного сока), но тоже знать меру и лучше живых

-мотыль к примеру, комаров..мошек

 

Трубы саррацении- вообщем-то в них ничего особо кидать не надо- к стенкам труб прилипают всякие мошки из них она вытягивает соки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если дома кошки? они не ядовитые, это мухоеды;)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дома кошки - значит растение надо очень оберегать

кирдык будет не кошке, а растению:)

 

а так конечно не ядовитые

едят они исключительно через выделение аналога желудочного сока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет! у меня тоже мухоловка. купили недавно и немного подморозили, осталось 3 листа, растут новые, но еще и цветоносная стрелка появилась. я вот призадумалась - она отцветет и помрет? или как? почитала, что цветет она обычно в конце весны. а у меня так рано... и еще хотела спросить - какой водой ты ее поливаешь? талой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флопа-мама, срочно убрать стрелку.. почти под корень (ну оставить пенек 0,5 см высотой) срез присыпать актив. углем

поливать только дистиллированной водой с поддона..(продают для машин в авто магазинах, да и в гипермаркетах есть)

 

вообще если растение цветет вот так зимой- значит ему совсем плохо. Шансов немного

она у вас где живет сейчас? и когда вы ее купили?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3dcat, купили в октябре, стоит на подоконнике, вначале очень хорошо расти стала, было много листьев, потом муж открыл окно, и она подмерзла. знаю, что ей нужна влажность, но опрыскивать нельзя. вот и не знаю, как помочь. жалко, если погибнет, мы ее заказывали, почти год ждали, что нам ее привезут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флопа-мама, ей не столько влажность нужна (она может и при 35-40 вообщем-то выжить) сколько досветка в темное время года как сейчас -раз и два это период покоя зимой на 3 месяца

Мухоловка это такое растение которому надо обязательно отдыхать зимой при температуре +3 градуса где-то (это если без досветки) и до +10 с досветкой

 

Поскольку зимовка у неё уже сорвана, нужно оставить её в покое в прямом смысле, пролив хорошенько дистиллятом, желательно при температуре не выше +15*С.

 

значит план действий по спасению таков:

1. пролить сначала дистил. водой ( где-то пол-литром-литром проливаете сверху и даете стечь воде через дренажные отверстия)

2. обрезаете цветонос, присыпаете углем место (важно не мочить его какое-то время вообще, поэтому после проливки делайте это)

3. ставите в место где температура +15 (можно пленкой окно отгородить)

4. досветка обязательно ( 14-16 часов в сутки) 2 лампами чем мощнее тем лучше (энэергосберег.холодного света) мощность 25 и выше желательно 30 ватт именно самой энергосберег. лампы ( так должно быть написано на упаковке- то есть выходная мощь понятно 150 и выше)

с расстояния 15-20 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3dcat, спасибо, все так и сделаю, попробую спасти ее, так сказать откачать :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Тоже по осени завели Непентес. Сначала был красивенький, сейчас кувшинчики сохнут сверху, хоть и опрыскивать стараюсь несколько раз в день.. думаю, дожил бы до лета, я бы его на дачу свезла, в теплицу..И кстати, он ничего не ест.. сколько не кидала - не ест и всё..

post-57519-1327938035,9394_thumb.jpg

post-57519-1328434937,2183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как эта мухоловка отреагирует, если до нее дотронется кошачий нос????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимкина, у мухоловки внутри ловушки 3-4 чувствительных волоска. если их пошевелить (зубочисткой например), то ловушка сомкнется. кошка, думаю, замучает его, это капризное растение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3dcat, привет! сделала все, как ты сказала. вышли новых 2 листика. возник вопрос - в поддоне всегда должна быть вода? я сейчас стараюсь, чтобы земля была влажной, и мне кажется, что она переувлажнена. а тут несколько дней не смотрела на цветок, земля высохла, но мне показалось, что мухоловке лучше стало, вроде и листочки быстрее расти начали. может, я ее переливаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Flos, по поводу непентеса:

опрыскивать его не надо! ( на усики может оставаться постоянно вода и они могут загнить)

сейчас кувшинчики сохнут сверху
где он у вас стоит?

расположение должно быть восточное окно с активным солнцем до 12 часов...

и влажность! это важно

не меньше 45% где-то по моим наблюдениям, тогда кувшинчика будут расти и не сохнуть быстро..

да и потом, покупные растения ВСЕГДА сбрасывают кувшины...это стресс для растюшки (новая среда)

Флопа-мама, если растение живет в комнате то полив должен быть не с постоянной водой в поддоне, если на балконе или лоджии и летом тем паче, то вода должна быть всегда..

то есть в идеале для комнатного содержания надо попытаться держать субстрат увлажненным но без воды в поддоне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3dcat, спасибо. не подскажешь, чем можно подкормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флопа-мама, ничем не подкармливать вообще...(особенно мясом или дохлыми насекомыми) Это убьет ее очень быстро...

Это закон! мухоловка должна сама ловить...

вообщем-то она не умрет без "пищи":)

у меня год жила в комнате и без прикорма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

3dcat, спасибо. что-то слабо растет. я думала, может, какие-нибудь удобрения продаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я - 3d cat:)

мой второй ник..для удобства

Флопа-мама, удобрять ее категорически ничем нельзя.. :rules: она не переносит по этой причине водопроводную и иную воду.. только дистиллированную, так как в ней нет минералов..Если растение слабо и плохо растет, нельзя вообще его перегружать едой..

скорее всего дело в субстрате (нужен кислый торф) ..или мало солнца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

autre, привет! с новым ником тебя! спасибо, что отвечаешь, не оставляешь без внимания. сейчас моя мухоловочка получше себя чувствует, листики новые пускает - я осознала понятие "влажная земля, без воды в поддоне"))). насчет почвы хотела спросить, я еще не пересаживала растение, как купила. а продается кислый торф отдельно? какую землю надо покупать? может, их смешивать - торф и простую землю? в каком соотношении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флопа-мама, на здоровье! рада, что мухоловке лучше

Смешивать торф нельзя.. нужен чистый верховой кислый торф, без добавок и минерализации, извести..

то есть PH около 3, не больше 4

( торф этот трудно найти в магазинах, так как для обычных растений он не подходит и на него нет спроса)

лучше накопать на болотах.. сверху.. это верховой торф в болотистых местах

( он рыжий такой по цвету)

если торфа категорически не найти- то можно и в сфагнум (мох) посадить конечно.. но торф предпочтительнее

еть 2 фирмы которые добывают торф и продают, но найти сложно и объем большой

это агробалт- B и "Прегольское"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

3dcat, спасибо, буду искать :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ой, девочки!! Какая красотища!!!!!! Особенно этот вот Непентес с кувшинчиками!!! Да и мухоловка с самой первой фотки (к-я муху зажевала :spiteful: )!! А где купить такие растения можно? Никогда таких не видела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fortunato, их продают в цветочных магазинах, просто редко. У нас в крупный садовый центр их завозят всего несколько раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...