Перейти к публикации

Цикламен


М@львинк@

Рекомендованные сообщения

Всем привет :Hello:

Подскажите пожалуйста, как Вы ухаживаете за цикламеном? :help:

у меня 1 завял((( и второй смотрю погибает((( подарили, он постоял, начали листья желтеть, цветочки падать((( Что делать?? :confused: :beg:

читала, что вроде методом погружения поливать и на верх не лить, а м-дом погр-жения, земля рассывпется оч. сильно((

post-51645-1327938027,9175_thumb.jpg

post-51645-1328434933,0012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет :Hello:

У меня давно рос цикламен, поливала как все цветы, сверху на землю, он цвел, даже семена завязались, а потом завелся клещик и цветок пропал :cray: . Он не любит жару и сухость, а при поливе не надо мочить луковицу сверху, где растут листики и цветы. Тоже что-ли купить цветочек :scratch: уж больно они красивые :grin:

 

Чих в копилочке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые цветы, но капризные до ужаса! Не люблю их :pardon:

Поливать лучше методом погружения, но можно и под листья. надо, чтобы было достаточно света (но не прямого солнечного) и прохладно - зимой до 15 градусов, летом не более 20, но всегда не ниже 10)))

Очень влагу любит, хорошо ставить ег она поднос с водой и галькой, чтобы постоянно пары влаги попадали через отверстие в горшочке к корням. Опрыскивать нельзя.

Его на лето, после опадения листьев, вообще рекомендуют прекратить полив, положить на бок и убрать в темное прохладное место. Осенью полив возобновить и луковица оживает.

В общем, мороки достаточно, но если терпения хватит - красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы были фотки вашего страдальца на данный момент, может было бы легче определить что с ним, и напишите в каких условиях обитает: на окне ли, на какой стороне, как далеко батарея, пересаживали ли после того как его вам подарили, подарили магазинный и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за советы :giverose:

Любаша;) , спасибо огромное, оч. надеюсь на этот цикл и вам здоровья с пузиком :giverose: ;)

Sansara , это точно))) но красивые какие...ммм....

Dulsineo, фото обязательно сделаю вечером и выложу ;)

а подарили недавно недели 2 назад, магазинный, не пересаживала еще, стоял сначала на столе, свет попадал, от батарее впринципе недалеко, там вот и начал желтеть((( я переставила на поддокойник, еще хуже стало(( (батарее внизу) далее опять переставила на стол (думала может мороза и у окна ему плохо), потом опять на поддокойник....

поливала, вначале сверху, потом когда поплохел, я его авообще под душ :blush: потом прочла, что можно м-дом погружения, сделала, но там сильно стало землю вымывать((( больше пока не поливала, только отчипываю жел. листья и цветы падающие... :cry:

 

вот мой заболевший цветочек)

909d8e0f2b6c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мальвинка, как ваш цикламен? ещё жив?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flos , погиб((( с каждым днем он чего-то чах и чах, потом заметила типа гноя в клубне, может залила его? но решила все-таки остатки листьев срезать и положить на бок и в темное место (Sansara советовала) и честно говоря забыла про него, надо пойти посмотреть чего-там с ним...

я заметила, что в магазинах они стоят и с ними все хорошо, чего-то дома им не живется(((

а у вас тоже такой цветочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я свой тоже сначала чуть не загубила..сначала чуть не залила..теперь только в поддон поливаю и всё отлично, он прекрасно пьёт из поддончика. Потом, видимо, от переизбытка влаги завелись на нём клещики, опрыскивала аккуратно и поливала отравой какой-то.. вроде отошёл, потом ему захорошело, он даже зацвёл и завязал семена, я их посадила, всё взошло. Саженцы рассадила по горшочкам и раздала) У меня белый..Очень хочу ещё какой-нибудь яркий, но ставить некуда..(

 

Кстати, прочитала в книге,что пожелтевшие листья и увядшие цветоносы лучше не отрывать и не обрезать, а выкручивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже этот цветок именно так и погиб!! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flos, здорово, видимо тоже надо было в поддон.

Максимкина, мы его поливали не верно, скорее всего причина в этом(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как правильно? Что значит метод погружения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо просто поливать в поддон, не на землю и не на сам цветок ;)

а метод погружения я использую для бонсая, беру его за основу, наливаю водичку в тазик (миску), вытаскиваю из горшка и погружаю на сек 20-40, пока пузырики перестанут и обратно в горшок....1 раз пробывала цикламен таким образом полить, но очень сильно земля стала распадаться(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

привет девочки! мне очень нравиться цикламен!!! вот решила подарить маме но он погиб и не знаю в чем мы ошиблись. купили цветущий красивый. как сказали пересадили в больший горшочек через день. через неделю стали вять сами цветки. а через пару дней и сами листья. :cray: вообщем он через некоторое время сник совсем. :cry: много читала. подумали что это у него период покоя. но он так и не ожил. очень хочется теперь себе купить, но очень боюсь. что ему не хватило? может подскажите на что обращать при покупке? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голубоглазка80, я теперь цветы в магазине покупаю которые уже оцвели.

Большинство цветов, которые цвели при покупке, у меня погибли.

73141.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nata1981, интересно чем они их в магазине поливают, что у них так цветут. домой принесешь и сразу вянут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки у меня не вянут почему то :pardon: просто нужно покупая цветок подумать есть ли у вас достаточно места света времени и опыта!

был у меня карликовый цикломен...цвел до зимы...зимой сбросил все...к весне начал было расти да я забыла про него :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

мне муж подарил большой, красивый и пушистый, ухаживала как советовали, но сбросил все цветочки, следом все листья опустились и высохли =((( обидно очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в этом году попыталась вырастить цикламен из семян.Купила упаковочку(там было пять зернышек), посадила и прикрыла пленкой. Продавец предупреждала, что всходы будут не раньше чем через два месяца, но мой цветочек выглянул через один месяц. Правда, всего один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня цикломен как зацвел, так и цветет не переставая. Мне его дали маленьким, выросшим из семян. Сразу дали совет, поливать в поддон и земля не должна пересыхать. Я специально для этой цели заменила поддон на побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

у меня мама разводит цикламены очень давно, и очень их любит. Они у нее как дети малые. И взрослыми покупала и из семян выращивала, кстати, из семян у нее самые удачные получались. И свои семена получала, которые прорастали в замечательный экземпляры.

Метод ухода за ними - проще некуда - не залить ростовую почку в центре луковицы, попадет туда вода - цветку каюк. Мама обычно в поддон поливает, горшки у нее - стыдно сказать - майонезные ведерки, так что особенного ничего не надо.

Холод они конечно любят, но у мамы и летом цвели молодые растения только так! Постарше становятся - летом уходят на покой, а зимой радуют очень красивыми цветами.

 

Запах цикламенов - мое воспоминание детства, ряды горшков и простенькие цветки в них, с умопомрачающим тонким и изысканным ароматом. До сих пор помню. Но все те цветы погибли в одну ночь, когда умерла моя бабушка, мамина мама и мы уехали ее хоронить. После этого очень долго не было в доме цикламенов, и таких ароматных я уже нигде не встречала. Мама завела их лет 10 назад, семечками вырастила, пышные, красивые, но без запаха. И заметили - цикламены очень чувствительны к настроению хозяйки, если болеет - цветы чахнут и тоже начинают болеть.

 

Кстати, насчет того, почему покупные цветущие цикламены часто погибают - а ни один цветок не любит, чтоб его во время цветения из стороны в сторону болтали, многие вообще бутоны сбрасывают.

Недавно купила семена цикламенчиков, обещают, что с запахом, попробую! Цветовод я начинающий, неопытный, пока тренируюсь на хлорофитумах с геранями, надеюсь, что-нибудь, да прорастет. :blush:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Так и сделаю. Локуста, тоже куплю семян и попробую вырастить сама. Очень давно к ним приглядываюсь, они красивые, необычной формы и компактно аккуратные цветы. Надеюсь получиться увидеть цветущее чудо выращенное своими руками. :kiss2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера купила семена цикламена, высадила. Грунт приготовила сама, семена обработала кипятком и холодной водой. Через месяцок другой жду проростки ;)

Очень уж понравился их внешний вид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

я купила цикламен небольшой в ноябре 2011 г. Не пересаживала сразу, т.к. цвел. Первый месяц он все еще цвел, потом стали листья желтеть, бутоны появились, но были водянистые. Думала перелила воды. стала реже поливать. Листья все еще желтели. Пересадила через 2 мес в горшок побольшуе и стала поливать регулярно раз в 2-3 дня, независимо от состояния цветка. Пошли цветы нормальные! И цвел он до настоящего времени без перерыва, правда вторые цветки были не такие яркие почему-то .. Теперь листья усыхают, цветки лезут но сохнут все равно. Наверное устал, пусть отдохнет наверное. А вообще, говорят что цикламен способствует зачатию! Так что повозиться с ним приятно и полезно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера купила семена цикламена, высадила. Грунт приготовила сама, семена обработала кипятком и холодной водой. Через месяцок другой жду проростки ;)

Очень уж понравился их внешний вид!

Мои семена до сих пор не проросли! Наверное, все свои силы я направила на восстановление своего организма!

 

pachulja //, слишком привередливые цветочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

еще какие привереды!!!. подарил мне в 2006 году муж (тогда еще был просто парень) и я в них влюбилась. посадила из семен, стояли на работе цвели: один у меня утащили :girl_mad: покупала в магазинах - не выживали. посадила в горшочки цикламен, они не прорасли, позже я рассаживала анютины глазки и посадила в горшочки, где сажала семена циклмена, так они за компанию с анютками прорасли, пришлось цветочки пересаживать, а цикламенчики начинают пускать вторые листочки!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...