Перейти к публикации

Гипертонус или СДМ (Синдром мышечной дистонии)


лулу

Рекомендованные сообщения

Lino4ka0710, у нас тоже с рождения повышенный и тоже по левой стороне. Я так поняла, что это последствия неблагоприятных родов. Сейчас почитала, что гипертонус может возвращаться после лечения. Вот ссылка на статью о лечении гипертонуса http://www.missfit.ru/mammy/baby_sick/gipertonus-1/ Нам еще в месяц невролог прописывала пить Магне В6, но я не рискнула ребенку давать. Вот не знаю может сейчас попробовать это делать? А доча сидит, ползает у тебя? Моя до сих пор не ползает и села самостоятельно в 8 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нусичка-Мамусечка, у меня доченька поползла назад в 5,5 месяцев,а в 6,5 поползла вперед и тут же начала только присаживаться поочередно на каждую сторону,но не сидит полностью.А какое вам лечение прописывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lino4ka0710, у нас с рождения гипертонус на одну сторону... 2 месяца я это доказывала врачам... доча лежала буквой "зю", выгибалась на одну сторону...

В общем заметили, назначили бассейн и массаж... в бассейн мы сходили... по сути такая же ванна как дома, плавают в кругу... ну это для нас, т.к. мы еще мелкие... да 4-х мес. и старше там бассейн... в общем плаваем мы дома с кругом. На массаж записались аж на сентябрь!!! Как нам сказали, ничего страшного, потерпите... поэтому массаж мы будем делать платно, как раз вот-вот должны начать...

Ну и мы выбили электрофорез... делали 10 сеансов... говорят эффект полный достигается через 7-10 дней после окончания... мы закончили 3 дня назад. Могу сказать что стало лучше конечно. Ножки не такие зажатые, а вот ручки все еще жмет... и буква зю уже не так рисуется, по меньше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mir@cle, у меня доченька ревела аж когда купалась,потому что не могла ручки расслабить((( Когда нам исполнился месяц,сделали курс массажа,стало намного лучше))) Сейчас вот ребенка привезли с одним в другой город,а обнаружили СМД,хотя я давно по ней это видела...Седня начали курс массажа (уже четвертый по счету))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lino4ka0710, мы делали массаж, желательно каждые 3 мес, сейчас опять будем деать, хвойные ванны 10 раз через день, остеопат-снимает зажатости, невролог прописывала мидокалм, но я не стала давать итак много чего пили, оооочень хорошо снимает тонус парфин с озокеритом, апликации делать, после них стал лучше спать и невролог сказала, что не недо мидокалм пить. Электрофарез тоже делали и массаж руками мамы после проф массажа каждый день надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lino4ka0710, а сейчас плаваете? я так понимаю, вам лучше все-таки стараться плавать в ней побольше... мы первые разы по 5 минут еле выдерживали, теперь вот уже по 20 минут можем))) Нам врач сказала, что эффект от плаванья тока если минут 20-30 плавать и каждый день! Вот стараемся теперь)))

А электрофорез не делали? Попробуй напросится... нам помогло немного!

И кстати, к году оно может само пройти... ну стать лучше... а массаж и правда нужно делать каждые 3 месяца :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belaya umka, а вы сами парафин с озокеритом делали?расскажите плиз как делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mir@cle, а мы плавали минут по 10-15,будим теперь до 20-30 минут плавать,ведь мы любим это дело)))мы электрофорез делаем на шейку(кривошея-куда наши врачи смотрели!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lino4ka0710, сама умею делать, а вообще умеют делать сейчас практически все массажисты, мне наша просто показывала как делать, очень легко, но лучше чтобы первый раз показали.

Озокерит смешивают именно с парафином для пластичности, т.к. озокерит крошится. Элементарно!

На водяной бане смешала 700 г озокерита и 300 г парафина, до полного растворения до консистенции сиропа. На обычный противень (черный) из духовки положила разрезанный пакет для мусора, вылила кастрюльку, чтоб получился слой примерно в 1см. Дать остыть. Как только серединка начнет твердеть - закрываю края пакета во внутрь. Температура должна быть такая, чтоб терпела ваша щека.

Отдельно положить на стол 2 пакета обычных прозрачных, маленьких. Озокерит на противне разрезать на 2 части. Сами прикиньте размер: если на ножки, то что был захват всей ступни и щиколотки. Ручки - как варежки. Кладете эти лепешки на пакетики.

Ребенка кладете на диван/кровать. Под голову подушечку. РЕБЁНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗДОРОВ! Ни какого красного горла и соплей!

Под ножки кладете большую пеленку и 2 маленькие, чтоб обернуть каждую ножку. Подкладываете под каждую пакетик с озокеритом и "облепляете" каждую ножку как глиной. Пакет нужен,чтобы влага не просачивалась в пеленку. А потом соединяете обе ножки в "сапожках" и заворачиваете в большую пеленку. Накрываете одеялом для сохранения тепла. И лежать 10-15 мин. Можно во время этого давать пить. Очень помогает расслабить мышцы при тонусе!!! Потом нельзя на улицу минут 40. Я делала после массажа, перед сном.

Мы делали на ножки и на спину, чередовли, потому как сразу такую большую площадь нельзя. Если есть вопросы, пишите в личку.

По кривошее, у нас был риск кривошеи, делали электрофорез на шею, но больше помог остеопат, после его сеанса дня через 2 стал поворачивать голову в обестороны.Плаванье в круге тоже очень полезно для шеи, мы плавали с 2 мес до 8.5 каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lino4ka0710, ну так пусть направят на все тело, на все мышцы... у нас почти что дошло до кривошеи... я все-таки подняла врачей на уши...

Сегодня, ура!, нам сделали первый массаж... посмотрим как будет дальше... глядишь электрофорез+купание+массаж сделают свое дело!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mir@cle, нам делают тонизирующий массаж,седня попросила,чтоб шею она особенно массажировала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lino4ka0710, Молодцы! Как переносите? Не капризулит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mir@cle, массаж она любит,не капризничает)))надеюсь,все пройдет и мы обо всем забудем))) а вы как массаж переносите? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lino4ka0710, моей тоже вроде нравится))) ну по крайней мере не капризничает - это точно)))

У нас сейчас другая проблема... не спим днем второй день, капризулим из-за этого :pardon: ... кажись зубки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Вчера ходили к нервологу,у нас нет никакой дистании и с тонусом все в порядке...зато кривошея...запущена...с понедельника на лечение(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lino4ka0710, слава богу что нет СМД и тонуса!!!

а вот кривошея.... :glare: и куда только врачи смотрят!!!! :rant:

Какое лечение назначили? Надеюсь малыми силами обойдетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mir@cle, у нас как невролог сказала,запустили шею,а тонуса у нас нет...изначально надо было мышцу растягивать и элекрофорез на мышцу делать,а делали общий массаж и э.ф.на шейный отдел позвонка(это у нас в городе,а сейчас мы в Тюмени),с ШОП у нас все в порядке было.Вот и здесь сказали,куда наши врачи смотрели!!!С понедельника массаж на мышцу шеи и э.ф.на мышцу и еще что на мышцу не помню названия,выписали таблетки,которые надо пить перед э.ф.,надеюсь здесь нам вылечат шейку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lino4ka0710, конечно вылечат! Все у вас будут отлично!!! Главное, все-таки заметили (хотя как такое можно не заметить)! Благо до воротника Шанца не дошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mir@cle, и до воротника дело доходило,чем мы токо не личили(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lino4ka0710, ой-ой-ой, ну это конечно не дело! Врачей бы этих... :rant: :rant: :rant: Надеюсь в этот раз все у вас будет гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mir@cle,Спасибо большое за поддержку!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

тема уже старенькая, но может кто подскажет....выписали мидокалм от тонуса в ножках, кто нибудь давал деткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама Лалышечка, привет! а мжет попробовать снять тонус не таблетками? например, парафин поделать. мы делали, хорошее средст во.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наглюша //, приветик, так мы с тобой и лечим деток от одних болячек...а как делали, сами или в больнице и как долго...а что доча тоже плохо спала когда тонус был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама Лалышечка, спала нормально. но опоры у нас нет, ножки часто подгибала. сейчас вытягиваются как струна. делать надо 15-20 раз. 2 отреза марли скрутить как шарф слоями. растопить парфин и озокерит в катсрюльке на водяной бане. смочить марлю в этой жиже. дать остыть, сложить аккуратно и в пакет. это будет заготовка. перед использованием 5 минут разогреть этот шарф в пакете в микроволновке. развернуть на столе, дать остыть, чтобы рука выдерживала. ребенка поясницей положить на середину шарфа, а 2 конца свисших обмотать вокруг ног внахлест, одеть на ноги целофановыне пакеты, сверху мужские носки и в кроватку под одеяло на 30 мин. потом снять, если температура шарфа была выбрана правильно, то на ножках будут капельки пота.

 

это так называемые парафиновые сапожки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...