Перейти к публикации

Гипертонус или СДМ (Синдром мышечной дистонии)


лулу

Полезные сообщения

моей дочери 6,5 мес. она плохо опирается на ножки,мы думаем гипертонус,делаю массаж сама не очень помогает,одной ногой упирается.что еще можно сделать лекарства не хотим давать,что можно еще с ней поделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лулу, обратиться к профессиональному массажисту. А невролог вам ставит диагноз гипертонус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама хоршой массаж не сделаешь. Нужен професиональный массаж. Вы еще не ходили на массаж?

Нам завтра будет 7 мес., мы ходили на массаж в 4 мес. и сейчас ходим на массаж. У нас тоже гипертонус. Нам назначила невропаторог общий + ножки побольше масировать. Массаж по 20 мин. нам делают. А еще сказали купить ботиночки, что когда встает на ножки что бы не было дефармации. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, найдите хорошего специалиста по динамической гимнастике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам про мяч для массажа не говорили?

Мы дома занимаемся на мяче, очень полезно для ребенка, ей очень нравится :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорили про мячик вот начали заниматься,а какие вы упражнения делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упражнения на гимнастическом мяче

http://www.missfit.ru/mammy/fitbol_gymnastics/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лулу, у моей дочери был разный тонус в ножках, лечили очень долго. Делали массажи лечебные, ходили на ЛФК, принимали лекарства. Лечились больше полугода. Обратитесь к грамотному невропатологу, пусть назначает лечение, не запускайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У нас тоже тонус сильный и мы кроме массажа принимали препараты и делали уколы. Сейчас намного лучше, но всё очень медленно исправляется, не упускайте время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мы с сынулей были на приеме у невролога седня......тоже ставит гипертонус....да я и сама вижу...ножка одна даже дергается........назначил 2 физиопроцедуры...сухую иммерсию и массаж....

И назначил попить следующее: Кавинтон, Пантогам и Элькар. Кто подобное принимал? Стоит ли давать это ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вани была гипоксия...у меня маловодие было......на этом фоне и поставили нам церебральную ишемию.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

моему сыночку 1,5 месяца. нам тоже гипертонус поставили. мы делаем массаж, лфк, плавание! все это к нам домой приходит специалист и дома с ним занимается! а пьем мы элькар, но это скорее потому что мы набираем вес плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Моему сыночку 3,5 месяца, я сразу как то стала замечать, что сынок дергает сильно ручками и ножками, кулачки очень плотно сжаты, тремор подбородка, при плановых посещениях педиатора нам говорили, что все нормально, тонуса нет, пошли в три месяца к неврологу, она тоже сказала, что вы здоровы. А через неделю попали к хорошему педиатору, она нас как увидела, аж обомлела, сказала, что у ребенка очень сильный тонус, и уже запушен, назначила срочно массаж, вызвали массажистку на дом, тетечка очень опытная, пришла, помотрела, сказала, что давно такого не видела, стали заниматься, к 8 занятию еле еле стало получше, но она сказала, что результат слишком мал, сказала, что надо еще 5 сеансов массажа и к хорошему неврологу на прием, тк. скорее всего потребуется медикаментозное лечение. Я в шоке, как могли такое пропустить, может кто подскажет в Москве хорошего невролога, можно платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне не понятливой. Вот недавно прошли всех узких специалистов, ребенку полтора месяца. Невропатолог тоже назначал массаж, лфк и магнит. Вроде бы тоже гипертонус мышц в сгибательных...не знаю как это, но при этом он приговаривал, что вроде как у вас все нормально - такое у всех. У нас дрожит подбородок единственно, что с рождения. Элькар и пантогам принимали. Безобидные сиропы вроде. Плюс ко всем назначили глицин цитирую:""чтобы подбородок не трясся". За ребенком кроме подбородка ничего не замечала, жидкости на НСГ нет. Ортопед сказал - что у нас все замечательно, отпустил без назначений. А теперь вас читаю и понимаю, что гипертонус - это не фига не нормально. Просто, не пугали что ли? Может к кому-то еще сходить? Как выглядит этот гипертонус? Трясущийся подбородок - это он? После массажа пройдет? Как он может тогда пройти от глицина? Вообщем я запуталась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был повышенный тонус с рождения, пили элькар и пантогам, в 4 месяца 10 сеансов массажа сделали. До массажа ручки вообще всегда сжаты и прижаты были, после курса начал игрушки брать, значит снизили тонус, в ножках остался. надо было еще в 6-7 месяцев массаж делать, но мы не стали. Когда начал вставать на ножки, то поначалу стоял на цыпочках - это тоже показатель повышенного тонуса, но вот сейчас уже стоит на полной ножке. Массаж невролог снова выписала, но пока не буду делать, пройду ортопеда а там решим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

missisHouse, Гипертонус сгибательных и разгибательных- это чаще всего приведенные к телу ручки и ножки. Считается нормой у новорожденных, а после месяца, кажется нет. Реже бывает тонус, когда ребеночек наоборот вытягивает ножки. Трясется подбородок- это тремор. К трем месяцам пройдет. Это все идет от головы. Тремор от массажа не пройдет, здесь нужны лекарства или ждать до 3-х месяцев. А вообще то что вам назначили лечит следствия, а не причину. Мой совет: найдите хорошего невролога, сделайте еще раз НСГ у хорошего специалиста. А из того что вам уже назначили я бы все сделала кроме глицина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

missisHouse, у нас тоже был повышен тонус рук и ног, невролог в поликлиннике сказала что это нормально, тонус рук у ребеночка должен пройти в 2 месяца, а тонус ног в 3 месяца. У нас правда он не прошел и она назначила нам массаж, сказала если не поможет то электрофорез с эуфиллином + массаж, многим помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

missisHouse, Гипертонус сгибательных и разгибательных- это чаще всего приведенные к телу ручки и ножки. Считается нормой у новорожденных, а после месяца, кажется нет. Реже бывает тонус, когда ребеночек наоборот вытягивает ножки. Трясется подбородок- это тремор. К трем месяцам пройдет. Это все идет от головы. Тремор от массажа не пройдет, здесь нужны лекарства или ждать до 3-х месяцев. А вообще то что вам назначили лечит следствия, а не причину. Мой совет: найдите хорошего невролога, сделайте еще раз НСГ у хорошего специалиста. А из того что вам уже назначили я бы все сделала кроме глицина.

Вот с этого места поподробнее. Глицин мы уже подавали. Поздно зашла. Подбородок и правда трястись стал меньше...прошла неделя почти в принципе тремор видела 2 раза всего за эту неделю, может и вправду к трем все пройдет... Что плохого в глицине? На будущее. Да, раньше он часто держал ручки в кулачках, прижимать конечности все время – такого не было. Сейчас активно и пальчиками шевелит и погремушку держит замечательно, сам переворачивается на бочок, спит без проблем ночью. Да, наверное, все-таки надо показаться еще к какому-нибудь врачу. У нас родовая травма шейных позвонков, как нам сказали незначительная. Надо, наверное, все же убедиться, что действительно незначительная. Еще массажист пропал у нас. У него у ребенка сыпь какая-то. Эх…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

missisHouse, где-то на форумах читала плохие отзывы про него. Но лично я считаю, что просто от него нет никакого толку, ну будет меньше тремор. И что? это же не больно для ребенка, трясется подбородок и ладно. А лишняя химия зачем? Сама я этот глицин тоже пробовала пить, но мне он как слону дробинка. Сестра мне как-то сказала, что его действие можно почувствовать, если сразу таблетки 4 зажевать, не рассосать, а именно зажевать (она сама врач, но, когда припрет, иногда так делает).

Судя по тому что вы описываете, в вашем тонусе нет ничего страшного. А вот про шейку надо с врачами проконсультироваться. Я считаю, что такие проблемы надо исследовать и решать до года. У нас тоже с шейкой проблемы, я от врачей не отстаю. Лучше все сейчас подкорректировать. Кстати, с массажем у нас тоже облом. 4 сеанса сделали и заболели, теперь сначала курс надо делать будет.

Сколько у нас общего! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Извиняюсь,если такая тема уже существует,но ничего похожего не нашла.Нам поставили синдром мышечной дистании,что это вообще такое,у кого нибудь было такое?как лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по-простому одни мышцы слабее а другие сильнее. Например, ручки слабенькие- плохо держится, пальчиками не цепляется сильно - слабость - гипотонус мышц рук, а ножки когда ставишь, начинает пальчики поджимать или подтягивает под себя- гипертонус мышц. Вот и пишут врачи дистонию. Ничего страшного, в принципе, массажом все проходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такое - на одной стороне гипертонус. Назначили массаж общий, но пока не очень помогает :this: А вам что назначили при таком диагнозе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писала здесь в теме гипотонус. нам назначал невролог кучу лекарств, мы их не пили. сделали 2 курса массажа (в 1 месяц и в 8 месяцев) - все нормализовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нусичка-Мамусечка, Галина, у нас с рождения гипертонус,делали массаж 3 курса,в 4 месяца тонус в норме сказали,а в 6 месяцев поставили СМД,куда врачи смотрели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джейна, у меня доченька именно так и делает,правую ножку нормально ставит,а на левой пальчики поджимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...