Перейти к публикации

Августята- малыши-2009. АРХИВ


africa

Рекомендованные сообщения

africa, я о нормальности какашек сужу так: не зеленые и не пенятся - отлично. О частоте не заморачиваюсь, читала, что в норме 3-7, но покаки тоже разные бывают. То на весь памперс, то сильный пук.

А вот кукурузные хлопья не советую точно! Они не натуральные. Их делают из кукурузной крупы с различными вкусовыми добавками. Особенно, если это продукция Nestle, лучше от нее держаться подальше.

Котик, я читала споры по-поводу молока. Я придерживаюсь мнения, что лучше не пить просто так и в больших количествах. Типа из-за молока может развится лактозная непереносимость. Споров много. Моя мама вообще с диетой не парилась, а аллергий у меня никогда не было. Но пока я решила поберечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Kit

    1054

  • *Катёна*

    1030

  • Юнаа

    1002

  • sana2000

    873

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, с новой темкой нас!!!!

Большая просьба, у кого еще есть варианты диеты для кормящих мамочек, выложите пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот этой диеты придерживаюсь:

Диета кормящей матери

Не существует идеальной абсолютной диеты кормящей матери, т.к. все дети разные, все мамы разные, у всех различная микрофлора в кишечнике и, следовательно, всасываются различные вещества из одной и той-же пищи. Кроме того, у всех разная имунная система и, следовательно, разный имунный ответ на реакцию антиген-антитело, т.е. на аллергены.

Каждая мать подбирает свой собственный режим питания, следя за стулом ребенка, его газообразованием, состоянием кожи. У новорожденного кожная реакция может наблюдаться на любом участке кожи. Позднее наиболее часто реагируют на неправильное питание следующие участки кожи: щеки, ягодицы, заушная область, волосистая часть головы (корочки), кожа голеней, подколенные и локтевые сгибы.

Основные принципы построения собственной диеты:

• Каждый новый продукт вводим отдельно, чтобы была возможность проследить за реакцией ребенка. Ведем пищевой дневник. Часто дети реагируют не на первый прием новой еды матерью, а на второй!

• Если кормящей матери необходимо какое-то медикаментозное лечение, то оно должно производиться только после консультации педиатра. Отношения с лекарственными веществами должны быть еще более строгими, чем во время беременности, т.к. плацента уже не выполняет свою барьерную функцию.

• Категорически запрещен алкоголь.

• Не следует вообще употреблять следующие продукты, часто вызывающие аллергические и кишечные реакции:

• Копчености, сосиски.

• Кетчупы, майонезы.

• Капуста.

• Виноград.

• Газированные сладкие напитки.

• Все, содержащее консерванты.

• Куриные и рыбные бульоны.

• Икра.

• Рафинированные углеводы: пирожные, шоколад, манная каша.

• Тыква, морковь.

• Огурцы, помидоры.

• Клубника, бананы, киви, апельсины.

 

Итак, наши рекомендации:

1. В первые 2 дня после родов диета примерно следующая:

o Гречневая каша на воде с растительным маслом

o Подсушенный зерновой хлеб или сухие хлебцы.

o Кусочек сыра.

o Кусочек отварной говядины.

o 2-3 грецких ореха.

o Жидкости до 2 литров: настой крапивы, настой чаги, минеральная вода без газа.

 

2. С 3 суток диета расширяется:

o Жидкость ограничиваем до 0.8-1 литра, т.к. на 3-4 сутки происходит прилив молока.

o Печеное зеленое яблоко в фольге

o Овощи запеченые, тушеные, пареные: кабачок, репа, брюква, цветная капуста.

o 1 стакан бифидопростокваши, ряженки или молока, если Вы его вообще пьете.

o Компот из сухофруктов (некрепкий).

o Каши из цельнозерновых хлопьев.

o Вегетерианские супы с небольшим количеством картошки.

o Отруби как пищевая добавка для профилактики запоров и источник витаминов гр. В.

 

3. С 7 суток диета расширяется дальше:

o Отварная рыба.

o Некрепкий некостный говяжий бульон.

o Пшенная каша.

o Бурый рис здоровье .

o Творог.

o Свежие зеленые яблоки

o Настой крапивы отменяем.

o Количество жидкости постепенно восстанавливаем до 2-2.5 литров.

o Настой петрушки или тысячелистника по необходимости

 

4. К 21 дню у ребенка начинают функционировать в полной мере его ферментативные системы и происходит окончательное заселение кишечника кишечной флорой. Допускается:

o Отварная кура.

o Яйца.

o Картофель запеченый в кожуре.

o Свекла.

o Овсяная каша.

o Груши, лимон.

o Сухое печенье (галеты).

o Блюда из сои.

o Брусничный и клюквенный морсы.

 

Кстати, после того как я исключила молоко из питания, то с газиками у нас заметно уменьшились проблемы.

 

На счёт пеленания - мы ни разу в жизни не пеленались, с первого дня спим в бодиках и сипиках. Я, если честно, даже не представляю себе как пеленать надо и учиться уже не буду :D. Однажды ночью я попыталась запеленать кое-как, так Лёша так возмущался, пока не вернули свободу ручкам, он ими усиленно пользуется - под щёку во время сна складывает, пустышку поддерживает ручками, или вышвыривает когда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grusha, извини, что вклиниваюсь, но курицу покупную действительно лучше исключить. Ты даже не представляешь, сколько в ней всяких вредностей. Я уж очень извиняюсь за такое сравнение, но у меня собачка, йоркшир, так вот у него как-то начали выпадать волосики на голове очень сильно, что мы только не думали, кучу анализов сдали, а потом врач спросил: вы случайно не даете ему курицу покупную? Мы ответили, что в основном только ее и ест. Он нам сказал, что курица из магазина - это жутко вредная штука, так как их сейчас все выращивают на искусственных добавках, и что ее лучше исключить не только из рациона собаки, а и из своего тоже. Мы послушались совета - и наш песик тут же выздоровел. Да я и сама каждый раз поражаюсь вкусовой разнице между бульоном, сваренным из бабушкиной курочки и из магазина.

Еще раз извиняюсь за пример с собачкой, просто они как и малыши очень чувствительны к питанию.. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YaKa, Спасибо за оперативность! )

YaKa, помнишь ты давала ссылочку на полезную инфу (статьи про новорожденных)? немогу найти её... может еще раз скинешь сюда, если несложно??? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aushra, ты это имеешь ввиду? http://1kid.ru/index.php, тоже много полезных советов.

 

Кстати, вот многие говорят, что в роддоме после родов кушать не хочется, а у меня был просто зверский аппетит, мама не успевала мне еду привозить :grin:, причём лучше всего у меня шёл лёгкий говяжий бульон с хлебцами бездрожжевыми (я первую неделю не ела хлеб) и сама говядина отварная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YaKa, о да... я тоже ела в роддоме постоянно. А как еще сил набраться после родов? Но, кстати, я теперь постоянно довольно много ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YaKa, спасибо! То самое!

 

кто же мне готовить в РД будет...??? :pardon: лана, выкрутимся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aushra, я тоже представила своего мужа у плиты, пытающегося сварить овощной бульон, аж слезы на глаза навернулись :grin: Ну не по этим он делам, что поделаешь. Будет носится по ресторанам и умолять их сварить мне пшенной каши гыыыыыыы...))

 

YaKa, спасибочки за ссылку. А список диеты, я распечатала и повесила на шкафчик в кухне, чтоб запомнить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YaKa, вот и у нас такая беда с пуканьем и каканьем, особенно утром часов в 5-6 :banghead: Деть мучается и кряхтит, и краснеет и даже сквозь сон плачет. Уже дня 3 такая фигня, притом что днем это проходит почти. Вот надеюсь завтра к нам врач участковый на проверку придет мож чем поможет :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, как же хорошо тут :give_heart: ))!!! Мы к вам тоже скоро присоединимся, а пока будем вас читать, так интересно))))!!!! Августятки наши самые любимые :give_heart: )))!!!!

1205155k3emiq97wn.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SaharOK, я на мужа даже не надеюсь ))) тем более в ресторанах никто варить не будет ничего спец-но.. Остаётся мамулька... но она вот готовит все по-своему и не очень, честно говоря, вкусно... просто у неё своё мнение на счет диеты для кормящих )) и НЕ ПЕРЕУБЕДИШЬ!!! :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SaharOK, наоборот спасибо, теперь хоть представляю, что это за бяка..

YaKa, а мне грецкий орех запретили, сказали вызывает газы у детей. Можно пить отвар из грецких орехов, а целиком - ни ни :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тут интересно!!!!! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :friends: :friends: :friends: тожа очень хочется к вам сюда ;););)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня сейчас была паника! Подмывала от какашек свою малявку, немного воды попало на пупок, и когда я стала её вытирать то из пупка пошла кровь :bye: А мы же из за этого не могли выписаться из РД, один раз вообще чуть кровью не истекли...Все медсестра, которая отрезала пупок, сучка, руки бы ей оторвать...

Короче я схватилась за перекись, вроде кровь остановилась, потом еще хлофилиптом подсушила. Короче я очкую,т.к. пупочное кровотечение очень страшное....Блин, за что это нам, почему наш пупок не заживает никак...

 

Ладно, извините за истерику, просто надо было выговориться..

А вот диета, которую мне детский доктор дал:

Мясо - любое, за искл. куриного (куриный бульон в том числе)

Крупы - любые.

Питье - минеральная вода, чай, компот из яблок, сок из зеленого яблока.

Молочные продукты - любые, предпочтительно кисломолочные, без добавок. Исключить сырковую массу, глазирован. сырки, иогурт. Общий суточный объем молочных продуктов не превышает 500 мл.

Фрукты - яблоки зеленые, груши.

Овощи - все только в вареном и тушеном виде. Свежая зелень - укроп, петрушка, кинза.

ИСКЛЮЧИТЬ:

орехи, мёд, шоколад, сгущенку, торты, пирожное, мороженое, кофе, какао, варенье, рыбу и морепродукты, копченья, соленья, маринады, икру, цитрусовые, жвачки, алкоголь, майонез, кетчуп.

Ребенка между кормлениями поить спец. детской водой, нельзя чаи ХИПП, Плантекс и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

Я опять пропадала на целую неделю!!!

Поздравляю всех с темкой!!!

 

А мы лежали в больнице :( У нас желтушка не проходила, физиологическая проходит к 14му дню, если дольше - это плохо, т.к. высокий билирубин очень влияет на нервную систему и головной мозг, нарушает слух :( Лежали целую неделю под лампой и с капельницей. Снизили билирубин до 180, сказали, далее сам будет падать. Так солнышко мое намучался, каждый день анализы из венки, или из пальчика, кошмар. И еще с 6 до 9 утром нельзя было кормить, т.к. билирубин сдается на голодный желудок, мой Саня как назло всегда плохо в это врем спал и естественно сисю просил, а нельзя, я даже плакала вместе с ним, так его было жалко.

Но самое главное, что все теперь должно быть в порядке, дома ему так хорошо, намного меньше плачет, все-таки очень зависит от психологической обстановки настроение малышей.

 

Grusha, купи в аптеке Банеоцин присыпку, она очень хорошо заживляет, на ночь присыпь пупок - к утру будет уже подсохший! Попробуй, мы так свой заживили.

 

YaKa, я тоже первое время голодная вечно была :D Хотя сейчас очень похудела. На учет по беременности вставала 64,5кг, а сейчас 62кг.

По поводу какашек...мой тоже иногда так тужится, но это скорее всего не колики, т.к. при них он орет. У меня один раз в больничке было у него, орет не переставая, поджимает ножки или выгибается, присасывается к груди и тут же резко отпускает от боли видимо. Вот это колики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимистка, спасибо, обязательно куплю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, плиз, где переделать линеечку, никак не могу найти, где ее вставляла :D совсем мозг отрофировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grusha, а в роддоме что сказали делать с пупком? Я б тоже перепугалась на твоём месте, хорошо что кровь остановилась, скорее всего просто из-за воды размякла корочка какая-то и отвалилась, поэтому и кровило.

Нас выписали на третьи сутки ещё с неотвалившимся пупком с прищепкой, я боялась, не зная как он отвалится, но он сам на 4-ый день отвалился без проблем. Я теперь 2 раза в день обрабатываю сначала перекисью, а потом зелёнкой, уже практически зажила ранка. А ты Хлорофилиптом вместо зелёнки мажешь? Я слышала что им пользуются, но как-то по старинке начала зелёнкой, так и не перешла на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YaKa, в роддоме сказали больше кровить не будет, типо зажил уже. Сказали перекисью, потом марганцовкой или хлорфилиптом. Да уж, меня так трясло...Тем более после случая в роддоме я перепугалась не на шутку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимистка, ох ничё себе вы натерпелись, хорошо что вы уже дома и всё прошло! А из-за чего так поднялся уровень билирубина? У нас была физиологическая желтушка, появилась на вторые сутки, а на пятые уже прошла полностью.

 

Про линеечку - слева вверху, там где ЛС, выбираешь "Личный раздел", потом в личном разделе выбираешь вторую вкладку "Профиль", а там с боку будет меню "Подпись" ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grusha, а почему курятину нельзя не знаешь? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YaKa, так не понятно почему, по крови конфликта нет, просто физиологическая затянулась. Должны были в РД проверить уровень билирубинас и подержать пару дней под лампой, а они нас побыстрее выпихнули и все.

За линеечку спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YaKa, спасибо за диету.. надо меню сочинить чтобы муж варил и носил мне в роддом, там такая еда переперченая, даже не знаю как такое готовят в родильное отделение..

Aushra, SaharOK, ну вы своих мужей сейчас уже тренируйте варить гречку и легкий супчик :D на первые дни хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Milaya, куринное мясо вообще обладает аллергенными свойствами.. да и правильно девочки писали, сейчас куриц пичкают чем ни попадя, и антибиотиками, чтобы цыплята росли быстрее и прирост мяса был больше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...