Перейти к публикации

Длина носовой кости


marisa

Полезные сообщения

мама Аринки, спасибо большое!

Я успокаиваю себя как могу. По крови все в норме. Надеюсь, что это индивидуальная особенность моего малыша.

До второго УЗИ в 21 неделю еще так долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Qwerty13, таких случаев полно - когда носовую кость не видят, а потом она появляется.

Это зависит и от аппаратуры и от мастерства врача и от индивидуальных особенностей плода - не все как по учебнику развиваются, рост идёт скачкообразно.

У меня в 11-12 недель плод намеряли всего 39 см, в инете смотрела - меньше нормы, волновалась. А в 14 недель уже больше 8 см. вымахал!

 

Если волнуетесь, сделайте через пару недель ещё одно УЗИ и успокоитесь.

Изменено пользователем Этника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этника,Спасибо большое. ) Вы меня немного успокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки! Мне мой гинеколог говорила, да и многие врачи, что измерение носовой кости информативно именно в сроки от 12-14 недель, что за бред про 21-22 недели( на этих сроках ее могу вообще не смотреть.

 

Qwerty13, а твп у вас хороший, думаю переживать не зачем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ультразвуковых маркеров хромосомных аномалий, в настоящее время, существует множество - несколько десятков. При этом нет ни одного ультразвукового маркера, который был бы 100% признаком синдрома Дауна. Индекс БПР/Длина носовой кости - показатель, отражающий гипоплазию носовых костей, который не проверен годами и не отработан на большой популяции здоровых детей и с хромосомными аномалиями (как, например, толщина воротникового пространства).

http://http://www.cironline.ru/faq/8/

 

Если биохимические показатели и толщина воротниковой зоны свидетельствуют о низком риске, то определение носовых костей не является обязательным.

http://www.webgynecolog.com/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=15773:2011-09-02-12-16-43&catid=95:2009-05-20-22-14-33&Itemid=126

 

аня тихушка, спасибо. Я очень на это надеюсь... Видите, сколько информации для своего успокоения нашла :)

Изменено пользователем Qwerty13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки! Мне мой гинеколог говорила, да и многие врачи, что измерение носовой кости информативно именно в сроки от 12-14 недель, что за бред про 21-22 недели( на этих сроках ее могу вообще не смотреть.

 

Qwerty13, а твп у вас хороший, думаю переживать не зачем!

Может вы путаете с ТВП. Про длину носовой кости это как раз и положенный срок для измерений. В 11-12 недель мне и не мерили(там только ТВП важно), в 32 тоже.А в 21-22 измерили и на мой ворос почему только сейчас-сунули приказ Минздрава с нормами.Выше я давала ссылки на статьи, где и написано что именно в эти сроки для них все это информативно. Ну и все равно-это все не стоит наших терзаний и слез!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Qwerty13

 

Я вот тоже немножко волнуюсь, раз НК коротковата. В 26 недель на сохранении не стали мерить.

Все остальные показатели в норме, кровь с очень низкими рисками.

УЗИ и кровь делала в генетическом центре на аппаратах эксп. класса. Там они собаку съели на маркерах. В заключении пишут, что риски ХА низкие. С учета меня сняли. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне на первом скринниге в 13 недель меряли длину носовой кости, и она у нас 3,7 или даже 3,9 мм была, но у нас папик длинноносый ))) мы с ним даже посмеялись. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.kukuzya.ru/ia/uzi-v-rannie-sroki-beremennosti нашла ставити показатели узи срок они пишут норма или нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

девочки, а у меня размеров носовой косточки нет...написали просто лоцируется..срок 11 недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мы родились. Все в порядке. Носик курносый.

Только нервы этой косточкой помотали.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы родились. Все в порядке. Носик курносый.

Только нервы этой косточкой помотали.

 

Вот и я про это... Нас тоже зря обидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

который не проверен годами и не отработан на большой популяции здоровых детей и с хромосомными аномалиями

Ну тут взлгяды расходятся у генетиков..Мой,напр,говорил,что для него НК,гипоплазия-самый верный маркер при СД,т.к увел.ТВП,мы знаем,часто и при других патологиях бывает,напр.ВПС,а также,как и вариант нормы,что гораздо реже встречается при гипоплазии НК.Лично у меня гипоплазия была единственным маркером,(Б прервали)а могли бы и на это начихать,спасибо врачам за пристрастность и внимательность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут взлгяды расходятся у генетиков..Мой,напр,говорил,что для него НК,гипоплазия-самый верный маркер при СД,т.к увел.ТВП,мы знаем,часто и при других патологиях бывает,напр.ВПС,а также,как и вариант нормы,что гораздо реже встречается при гипоплазии НК.Лично у меня гипоплазия была единственным маркером,(Б прервали)а могли бы и на это начихать,спасибо врачам за пристрастность и внимательность!

Вам делали кордоцентез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама Аринки, конечно.По результатам и прервали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, по результатам узи в 12 недель у моего малыша была НК 1,9, а ТВП 2,7- врач написала "признаки ХА?" по крови все было хорошо, но всю беременность я очень боялась, особенно страшно было ждать результат крови. Плакала и читала в инете у кого какие размеры. 1 июня у меня родился малыш, слава богу, все хорошо. Вывод - не надо тратить нервы на такие вещи, я столько переживала, что моему ребенку это точно на пользу не пошло. Наслаждайтесь беременностью))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, по результатам узи в 12 недель у моего малыша была НК 1,9, а ТВП 2,7- врач написала "признаки ХА?" по крови все было хорошо, но всю беременность я очень боялась, особенно страшно было ждать результат крови. Плакала и читала в инете у кого какие размеры. 1 июня у меня родился малыш, слава богу, все хорошо. Вывод - не надо тратить нервы на такие вещи, я столько переживала, что моему ребенку это точно на пользу не пошло. Наслаждайтесь беременностью))))))

поздравляю!!!!!! :girl_bye: Слава Богу все обошлось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, по результатам узи в 12 недель у моего малыша была НК 1,9, а ТВП 2,7- врач написала "признаки ХА?" по крови все было хорошо, но всю беременность я очень боялась, особенно страшно было ждать результат крови. Плакала и читала в инете у кого какие размеры. 1 июня у меня родился малыш, слава богу, все хорошо. Вывод - не надо тратить нервы на такие вещи, я столько переживала, что моему ребенку это точно на пользу не пошло. Наслаждайтесь беременностью))))))

 

еще один здоровый малыш! Поздравляю!! Мы тут свою статистику в этой темке ведем-будущие мамочки нас читают и немного поспокойнее на душе!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один здоровый малыш! Поздравляю!! Мы тут свою статистику в этой темке ведем-будущие мамочки нас читают и немного поспокойнее на душе!!!

Эх мне кажется веди не веди статистику,а все равно ха это рулетка-"повезет не повезет"-хочешь знать наверняка делай инвазивку)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем добрый вечер! пишу для тех, кому не дай Бог возможно поставят диагноз "гипоплазия носовой кости". У меня так вышло, на УЗИ 19 недель длина костей носа 4мм, рекомендация посетить генетика и т.д. Результаты 1-го скрининга хорошие, все риски низкие, ТВП была 1.2мм. Все остальные измерения 2-го УЗИ норма, при первом узи кстати кости носа были 2.3мм. Вобщем завтра еду в республиканский перинатальный центр, отпишусь что там будет. Хочется надеется на лучшее.

 

Ездили в центр, за 2 (!!!) минуты узистка написала, что со всеми замерами согласна, в т.ч. с НК 4мм. Ну естественно по ее заключению генетик предложила на след.же утро сделать кордоцентез. Я отказалась. Риск по СД 2%. Я ответила что поеду домой и через 2 недели снова сделаю узи, а там видно будет.

ну что, сходили мы на узи. Ребенок мой категорически снова отказывался показывать лицо, специалист нашего центра меня теребила в этот раз еще дольше (минут 15-20 точно шевелила), и на левом боку я была, на правом, даже на четвереньках стояла, в туалет ходила - никак он не хотел показываться! Вобщем косточка подросла на 0,5мм, но до нижней границы нормы мы не дотягиваем все равно (т.е. на сроке 21 неделя НК 4,5мм). Я рада, что есть динамика, и была уверена, что она будет!! На форуме здесь читала, что диагностика НК допускает 1,25мм погрешности, что кость эта растет скачкообразно. Вот если допустить эту погрешность, то мы до нижней границы и дотягиваем как раз таки. Муж был со мной, видел сыночка нашего, у него такое недовольное личико было - ему не нравится это УЗИ!!! не зря ребенок закрывается!! Ну вобщем муж сказал, что нормальный ребенок у нас, и нос у него нормальный, все хорошо, успокоил меня своим спокойствием. Так что за врачами и правда надо всё перепроверять по 200 раз и не доверять им слепо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rizalit, конечно все хорошо, растет косточка скачкообразно.Опытный узист меня вот успокаивал и личико мы рассматривали что лобные доли не увеличены и расстояние между глазками не широкое.Вообщем поддерживали как могли.У нас и не дотягивало до нормы сначала а на другом аппарате этот 1 мм еще и плюсом вылез.Вот и аппаратура! Все у вас хорошо будет :)Нам тоже не нравилось узи, я видела как прячется малышок, так все сжималось у меня самой в груди!!

Изменено пользователем мама Аринки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама Аринки, спасибо огромное за поддержку - как же она нужна и важна нам, тем, кому врачи так лихо и необдуманно порой "ставят" диагнозы с патологиями! Мы тоже смотрели личико - между глазками нормальное расстояние, профиль не сглаженный, личико вобщем без особенностей. И конечно поддержка мужа мне очень помогла настроиться на позитив, т.к. я девушка мнительная. Девочки верьте в лучшее, не паникуйте заранее, взвесьте все "за" и "против", почитайте информацию, проконсультируйтесь с грамотным специалистом!!!

 

Вот еще нашла на одном из форумов отвечает врач: pes1959 писал(а):

Здравствуйте, Екатерина! Сделала
УЗИ
в 22 недель беременности, длина носовой кости - у одного плода3 мм у второго-3,1мм. Это большие отклонения и какая норма? Очень жду вашего ответа.

 

На настоящий момент нет утверждённой нормы по этому показателю. По данным одного из основателей ультразвуковой пренатальной диагностики K. Nicolaides гипоплазией костей носа можно считать значение менее 2,5 мм на сроках 15-24 недели. Специалисты ультразвуковой диагностики МГЦ Санкт-Петербурга указывают как нижнюю границу нормы значение 4-4,5мм. Средняя длина костей носа на сроках 20-22 недели составляет 5-6 мм. Однако этот показктель может широко варьировать в зависимости от расы и особенностей строения лицевых костей родителей.

Екатерина.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас в 12 нед и 6 дней намеряли нос 7,7 мм. Это же много да? скорее всего ошиблись или просто не правильно в заключении написали? или могут быть другие причины такого большого носика? Другие показатели в норме КТР 60 мм, ТВП 1,2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам УЗ-исследования в 1 триместре (в 12 недель) не визуализируется носовая кость. Толщина воротникового пространства - 1,3 мм. Врожденных пороков развития не обнаружено.

 

Что делать? Стоит ли волноваться? Врач-УЗД сказала, что всё хорошо. Про косточку даже не сказала ничего, это я уже потом в карте вычитала...

Изменено пользователем Блондино4ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блондино4ка, Я уже где то слышала что на первом узи некоторые вообще не меряют нос. Раз сказали что все ок, то значит так. А во втором узи все говорят длину НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...