Перейти к публикации

Купаем малыша


Y@ndex

Полезные сообщения

YaKa, я читала, что вы сразу полюбили водные процедуры :friends: :thumbsup:

 

был 1 день успеха и опять мы орем, причем вчера была прям истерика от того, что есть хотел :doh: думала голос сорвет себе :blackeye: орал на одеванье, а не на купанье :banghead:

 

Iori, мы тож дверь в ванной открываем, а то больше на баню похоже :Crazy: так быстрее простыть можно в закупоренном пространстве

 

я тож купила соль для ванн, но пока ни разу не применяла. пару раз купала в ромашке и все :pardon:

 

ксвтати, а как часто вы моете ребенка именно со средствами для купания? я не чаще 2х раз в неделю, а так просто водичкой :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iori, шапочки для купания видела в сети магазов "Детский мир". Она недорогая, рублей 300, бывает нескольких размеров. Но нам не пригодилась :pardon: Сначала, когда мальчик купался на спинке, она плохо держалась и он хлебал воду, потом Фёдор купался только на животе - шапка, соответственно ни к чему. Теперь он купается стоя. А шапка лежит.. :D

У нас был период, когда ребёнок отказывался нырять - был испуг, визг и пр.. Если у вас так будет - не настаивайте ни в коем случае! Через две недели мой снова нырнул, как будто так и надо было :good:

Hobya6ka, раз в неделю мою голову шампунем, а тело - детским мылом. В остальное время - плещется в обычной воде, без добавок (перед ванной подмываю с мылом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, может быть нам что-то дельное посоветуете? В первые две недели после роддома купались в Чиковской ванночке с выемкой в 37 градусах. Ванночка-ерунда полная. Кладем малышку в выемку, животик весь открыт, наливаешь воды побольше-есть вероятность, что в рот попадет, потому как она головой крутит. вобщем, перешли во взрослую. Посмотрела на сайте, как купать правильно, движения запомнила. Воду сделали сначала 36. Купалась, все нравилось, пока я однажды не перевернула ее на живот и она случайно не глотнула воды (а может в нос попала). Я постучала по спинке, вода вылилась из ротика, потом она попеременно то дико кричала, то переставала дышать. Так несколько минут, все сбежались (до этого в ванне я была одна с ребенком), потом дала грудь и малышка начала успокаиваться и дышать носом.

После этого случая я стала осторожнее, одна не купаю (очень болит спина после родов, а тот случай был единствнным, когда купала одна). Но продолжали так же активно плавать в ванне. Вчера тоже что-то вступило в спину, поясница как будто отвалится. Свекровь меня подменила и все было вроде ок, пока она не перевернула ее на животик. Личико, грудь-все почти на руке и 100% она не глотнула воды. Но выгнула спинку, свела лопатки и задрала голову, это было что то! И давай орать, как в тот раз! Естественно, перепугала нас. Может быть вода с личика попала ей в глаза или ротик? Я ей до этого голову помыла. Или ребенок помнит тот случай?

Раз в неделю мы на пять минут заходим с ней в сауну, сидим на нижней полочке, ей очень нравится. Потом в душевой я кладу на колени большое мягкое полотенце, и затем малышку. Моемся под струей душа, она в восторге и сися рядом :) Но хочется плавать! Душ не выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helena33, фига себе у вас программа :good: и душ и сауна :Crazy: может действительно отложилось в памяти неприятная ситуация :scratch:

 

у нас все те же истерики с купанием НО теперь мы точно знаем, что истерим на переодевание и процедуры гигиены после ванны. вчера дали соску на этот момент (1ый раз за все время вообще соску дали) и все происходило в полной тишине :pardon: решили давать соску на такой момент и пусть не кидают в меня тапками приверженцы ГВ, я сама была против соски, но когда ТАКАЯ истерика, а не просто плач! :shock: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ejik5, мы купаемся в соли, только не для ванн, а в морской без добавок. А вообще чередую: 10 дней-соль, 10 дней-пустырник, 10 дней-пихтовое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hobya6ka, :)

старшего в баню брали, тоже прекрасно переносил, а там же влажно-тоесть жарче. Сейчас сауна в квартире у свекрови, поэтому не попробовать не реально, свекровь уже в две недели занесла ее туда и сидели на нижней полочке. Малышка развалилась, руки-ноги раскинула и улыбка блаженная на лице :)

А орали мы после ванной тоже, правда не каждый раз. Не любила она переодеваться и мазаться кремами. Да и есть очень хочется, а тут тянут. Сейчас поняла, что пока не оденут и не намажут-не накормят. Терпит, как партизан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ejik5, мы купаемся в соли, только не для ванн, а в морской без добавок. А вообще чередую: 10 дней-соль, 10 дней-пустырник, 10 дней-пихтовое масло.

по сколько минут в воде держите ?У нас больше 5 мин не выдерживает и плачет.

Helena33, фига себе у вас программа :good: и душ и сауна :Crazy: может действительно отложилось в памяти неприятная ситуация :scratch:

 

у нас все те же истерики с купанием НО теперь мы точно знаем, что истерим на переодевание и процедуры гигиены после ванны. вчера дали соску на этот момент (1ый раз за все время вообще соску дали) и все происходило в полной тишине :pardon: решили давать соску на такой момент и пусть не кидают в меня тапками приверженцы ГВ, я сама была против соски, но когда ТАКАЯ истерика, а не просто плач! :shock: :blink:

у нас тоже истерика и так хочется соску купить,а меня все отговариваю.Пока терплю,но чувствую скоро сдамся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ejik5, мы купаемся 20-30 минут, но мы ведь еще и ныряем. А в вашем возрасте мы тоже купались минут по 5, но не из-за нее, а из-за меня(боялась я). :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helena33, надеюсь и наш научится терпеть! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hobya6ka, конечно привыкнет, они же вумные! :)

михачок, вот с нырянием у нас точно не получится, натерпелись страху. Жаль, что нет специалиста, который бы научил правильно плавать.

ejik5, а почему вы так против соски? Я сына в годик отучила за три дня, это не сложно, а с соской малыш намного спокойнее и на груди не висит столько. Изначально тоже была против пустышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helena33, я то не против мне все говорят ,что малыш будет путать грудь с соской и нарушается ГВ ,меньше молока будет вырабатываться.Даже зарядку не могу толком делать кричит ,сопротивляется ,а так бы соску дала и все дела.Правда я еще не знаю возьмет ли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ejik5, темка не про соски, но скажу, что мой взял сразу и без разбору! дома была 1 авент, и та из набора бутылочек (которые лежат, не пригодились ТТТ). вот муж сегодня купил еще 2 такие же, а то сын ловко выплевывает соску за стиралку (мы на ней в ванной пеленаем пока после водных процедур) и тогда готовь бируши для мамы и папы! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь ребенка в пенке Джонсонс перед сном? Малышу 3,5 месяца, а на упаковке написано с 6 месяцев :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а кто-нибудь вообще Комаровского читал? Не скажу, что в нашей его книга прям как настольная, но вот рекомендации по поводу купания не пустой звук. Мы начинали с температуры 34. Сейчас нам 2 месяца, вода 30 градусов. И мы не ставим целью помыть ребенка. Он у нас в ванне плавает, мы делаем в воде зарядку и ни разу ребенок не выказывал какого-либо недовольства(ттт) . Я смотрю, многие прям так и норовят ребенка попарить. И ладно еще 38 градусов вода. Одна моя знакомая в 40 градусах ребенка купала, ей мама так сказала (первый ребенок, опыта нет, следовательно мнение мамы авторитетно). Дочка каждый раз проявляла явное недовольство во время купания. И все это время у ребенка были бесконечные сопли. Как только мама стала понижать температуру воды- сопли чудесным образом стали проходить. Сейчас они купаются в 35, планируют понижать дальше.

И еще, посудите сами. Ребенку в воде хочется двигаться, играть, плавать. Вам бы понравилось плавать в бассейне с температурой воды +37?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WhiteJetta, да, конечно. Активное купание по Комаровскому- с месяца, до этого в ванночке купали. Сейчас в большой ванне плаваем, температура-34.

Девочки, а свим-трейнер есть у кого-нибудь? У нас их не продают, нам друзья из Москвы пришлют, очень хотим в нем попробовать плавать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое свим-трейнер если по-русски? Мы в шапке с поплавками плаваем. Это не тоже самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас проблемы с купанием были все же голод :pardon: стараемся теперь купать через час после еды :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hobya6ka, бедненький! :) Здесь, как в медицине-главное, поставить правильный "диагноз" :) Я тоже кормлю до купания, иначе не получается, но стараюсь, чтобы прошло часа 1,5-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hobya6ka, я первое время тоже перед купанием не кормила и доча плакала,а теперь мы кушаем примерно минут за 40 перед купанием и все ок. Купаем мы в воде с температурой 37-38. Хотя с самого начала я делала ниже температуру воды,но однажды это дело просекли наши бабушки :shock: - сколько же было упреков и недовольств в мой адрес,причем и со стороны моей мамы тоже :spiteful: Мне говорили,что я простужу ребенка,ему холодно и т.д. А еще мы не закрывали дверь в ванную во время купания,так это тоже раскритиковали :tomato: Вообщем,теперь главнокомандующий по температуре воды во время купания - муж,т.к.,он принял сторону бабушек :this: :spiteful: И мне еще от него досталось :cry: Вот и не знаю как теперь быть.Ведь если Алина заболеет(кстати,у нас насморк :( ) буду виновата я,и я себе этого не прощу,буду вспоминать слова наших бабушек. Я,конечно,понимаю,что они только добра хотят,но с другой стороны это ведь мой ребенок,и я ему тоже плохого не хочу. Вот,высказалась,хотя немного не по теме.

Последнее время Алине стало не нравится мыть голову и в завершении купания мы иногда плачем,ну а потом сразу титю в рот,иначе крик будет на всю квартиру. И только после еды все процедурки и одевание. А так нам очень нравится купаться и плавать на животике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилek, мне врач сказала не закрывать плотно дверь, иначе из-за перепада темпы более вероятно простудиться

 

по поводу головы - скажи обязательно неврологу при след визите, у нас таж беда, это может быть нарушение в неврологии у ребенка, спец поедем по этому поводу к спецу в 2 месяца. это не диагноз, но определенная симптоматика. опять же не сама выдумала, а врач сказала, которой мы доверяем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки! муж не разрешает купать дочу на животике!((( и нырять тоже... ну нырять я сама побаиваюсь, но на животике то что(((! типа на спинке хорошо плавает и ладненько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yoo, а у меня муж наоборот учил дочку нырять , я боялась первое время выходила из ванной ,не могла смотреть . Скачай видео с интернете где показывают как правильно купать ребенка и покажи мужу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилek, если это не кокетство, и ты действительно понимаешь, что это твой ребёнок и ТОЛЬКО вы - родители, несёте за него ответственность, то пора выходить из-под "бабушкиного" гнёта ;)

Почитай http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /164/1/46/

И потом, если малыш (не дай Бог! ТТТ) заболеет сейчас, тебе будет легче оттого, что не по твоей вине? Ведь ты просто самоустранилась! Извини, как трусливый заяц :P А если уверена в своей правоте - объясняй бабушкам, если бесполезно - устраняй от купания бабушек. Это - твой ребёнок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кашпец! http://rutube.ru/tracks/845301.html тож так хочу, но даж не представляю, что такое возможно :( :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...