Перейти к публикации

Как заставить спать в своей кроватке, а не с мамой ?


ASwan

Полезные сообщения

Моей дочке 1 г 8 м. С рождения спит в своей кроватке. Ни одной ночи не спала со мной. И никогда не возникало с этим проблем. А вот когда ездили в гости к бабушкам-дедушкам (они живут в другом городе), приходилось спать вместе с дочкой 3 недели. Ничего, когда вернулись домой, дочка нормально опять стала спать одна в своей кроватке. И еще, с 3 месяцев дочка стала спать без перерыва до 5 утра...... А с 4 месяцев уже всю ночь до 8 утра :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А у малого вообще нет своей кроватке! И проблем с переводом тоже! :grin: :good: Правда я не собираюсь его класть в его кроватку(если появится) пока не закончим с ГВ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тусёнок 78, везет тебе:)! Мы об этом только мечтаем. Правда, месяц назад приучились засыпать в своей кроватке, хотя потом приходится забирать к себе - очень часто плачет. У нас всегда были беспкоойные ночи. Поэтому я незнаю, стоит ли и дальше бороться за сон в своей кроватке или махнуть рукой. Сначала вообще сон бы наладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом :)

http://www.babyplan.ru/blog/post/22124/84036

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Listva, vs свой сон не наладили, пока отдельно спать не пиручила. Когда вместе спали, то постоянно будили друг друга. То я ворочаюсь, то дочка. Потом переложила в отдельную кровать - какое-то время приходилось по несколько раз за ночь подходить, успокаивать. А сейчас вроде бы т-т-т, может 1- максимум 2 раза проснусь, чтобы накрыть одеялом и все. Сегодня вообще ни разу не вставала. доча сама проснулась и спокойно меня позвала, хотя спит в отдельной комнате!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня оба со мной частенько спали, потом без проблем стали спать в своих кроватях. Если и маме и ребенку комфортнее вместе, то почему бы и нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elena198209, а в каком возрасте они стали спать отдельно?

Мы спим вмсете с 5ти дочкиных месяцев. Вчера решили подвинуть кроватку к нашему дивану, сбоку. С кровати сняли переднюю панель и она стоит таким образом, что ручка дивана перекрывает половину кроватки - то есть оттуда не упадешь и подойти к кроватке удобно. Поставить кроватку параллельно нашему спальному месту не получилось - она бы перекрыла вход в комнату :( В общем.. вчера думаю, нужно приучать к своей кроватке.. Обычно она успает у меня под грудью. А вчера поела немного грудь и я ее укачала на фитболе. Когда стала перекладывать в кровать - проснулась. Пришлось снова усыпить на диване под грудью. Потом пару часов она благополучно проспала на нашем диване, после чего я ее переложила в кроватку. В кроватке проспала от силы полчаса.. Пришлось ее взять опять к сбе под бок, тк успокоить ее лежащую в кроватке просто нереально. Так что 1я попытка приучения к кроватке не удалась :pardon: будем пытаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, старший отдельно стал спать к 2 годам, к рождению маленького приучали отдельно, проблем не возникало. А маленький с 1,5 лет, но мы тогда квартиру купили 3-х комнатную у них своя комната и они там вдвоем спят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elena198209, ой как здорово,с 1,5 лет :give_heart: наверное,младший брата очень любит+подрожать ему пытается,поэтому так легко?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю в возрасте 2-3 лет дети более самостоятельные, хотят все САМи делать, и спать в своей кроватке тоже, вот тут надо ловить момент, идти в магазин за новым детским диванчиком-кроватью, постельным бельем. в гости сходить, где детки спят отдельно от родителей и показать малышу, тогда есть вероятность, что ребенок тож захочет спать один, как взрослый. Только не должно быть принудиловки, резкого отселения в отдельную кровать, иначе и до 5-10 лет не покинет родительскую кровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, кровати новые точно являются большим стимулом для отселения :D Мы вот своим купили кровати в виде автомобилей, так они сразу туда побежали спать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, кто-то ту сказал, что приучать с рождения с своей кроватке и на руки не брать - это зверство. Считаю, что понятия зверства и воспитания надо различать. Это же не значит, что ребенка не любят, не ласкают, не зацеловывают и не обнимают. Однако я сына приучала с первых дней спать в своей кроватке. Да, первое время трудно ему это давалось, да приходилось сидеть с ним по полчаса-часу, успокаивать, да, днем вообще отказывался, но тогда выходом была прогулка на улице в коляске. Но к 10 месяцам сын спокойно засыпает в кроватке и днем, и ночью. Счастливый и всеми любимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с рождения спала в своей кроватке. Потом был временный переезд к родителя (в 2,9) и из-за отсутствия места спали вместе. Но это никак на нее не повлияло. И в новой квартире спит в своей комнате в своей кровати одна с 3,3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня до 2-х лет спал со мной. Весной мы попали в больницу с острым бронхитом - там вмесете не очень-то поспишь - пришлось укладывать его в больничную детскую кроватку. после выписки - стал спать отдельно...вот так... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У нас сынок перешел спать в свою кроватку! Оказалось, что это не так сложно, как мне думалось. Однажды когда я его укладывала (тогда еще на ГВ)он захотел лечь к себе, и там уснул. Каждую ночь после того как поест молочко из груди я предлагала ему лечь в кроватку, соглашался.Через неделю его кроватку переставили за стенку (у нас 1-ка, комната разделена стеной). Потом правда сын заболел, и спал опять с нами, затем опять в кроватке. После того как закончили ГВ засыпает все время в кроватке, правда просит перед сном спеть ему песенки или рассказать сказки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Не знаю, кто-то ту сказал, что приучать с рождения с своей кроватке и на руки не брать - это зверство. Считаю, что понятия зверства и воспитания надо различать. Это же не значит, что ребенка не любят, не ласкают, не зацеловывают и не обнимают. Однако я сына приучала с первых дней спать в своей кроватке. Да, первое время трудно ему это давалось, да приходилось сидеть с ним по полчаса-часу, успокаивать, да, днем вообще отказывался, но тогда выходом была прогулка на улице в коляске. Но к 10 месяцам сын спокойно засыпает в кроватке и днем, и ночью. Счастливый и всеми любимый.

Полностью согласна!Нам конечно всего полтора месяца и я стараюсь лишний раз сына не приучать к ручкам и не беру спать с собой в кровать-но это совсем не значит что ребенок ни мне ни папе не нужен!Очень нужен,ждали сыночка два с лишним года!Но я очень хочу чтобы ребенок был самостоятельным а не висел у мамы на титьке до двух и более лет!У каждого должно быть личное пространство как у ребенка так и у родителей!И мне жаль тех мамочек которым не хватает времени на себя и мужа из-за капризов деток.И заставлять спать деток отдельно нужно с рождения!ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, кто-то ту сказал, что приучать с рождения с своей кроватке и на руки не брать - это зверство. Считаю, что понятия зверства и воспитания надо различать. Это же не значит, что ребенка не любят, не ласкают, не зацеловывают и не обнимают. Однако я сына приучала с первых дней спать в своей кроватке. Да, первое время трудно ему это давалось, да приходилось сидеть с ним по полчаса-часу, успокаивать, да, днем вообще отказывался, но тогда выходом была прогулка на улице в коляске. Но к 10 месяцам сын спокойно засыпает в кроватке и днем, и ночью. Счастливый и всеми любимый.

Полностью согласна!Нам конечно всего полтора месяца и я стараюсь лишний раз сына не приучать к ручкам и не беру спать с собой в кровать-но это совсем не значит что ребенок ни мне ни папе не нужен!Очень нужен,ждали сыночка два с лишним года!Но я очень хочу чтобы ребенок был самостоятельным а не висел у мамы на титьке до двух и более лет!У каждого должно быть личное пространство как у ребенка так и у родителей!И мне жаль тех мамочек которым не хватает времени на себя и мужа из-за капризов деток.И заставлять спать деток отдельно нужно с рождения!ИМХО

 

а я с такой позицией не согласна. В возрасте полтора месяца мамины руки ребенку жизненно необходимы. Вы не читали про опыт, который проводился с детьми в доме малютки? Часть детей брали на руки, а часть вообще не брали, не было никакого телесного контакта. Так вот, эти дети не выжили. Ребенку нужно ощущать телом, что он любим и что он в безопасности. Когда он поползет/пойдет, у него уже не будет такой потребности в руках. Маме просто нужно запастись терпением. Если вы хотели и планировали этого ребенка, странно, что не можете пойти на какие-то неудобства ради душевного и физического благополучия ребенка. Я не говорю о том, что ребенка нужно сделать центром вселенной и поставить на пьедестал. Речь идет о небольших "уступках" со стороны матери, которые жизнеенно необходимы ее чаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, абсолютно согласна! да и любой психолог скажет, что очень важен телесный контакт, дети лучше развиваются при этом. этап отделения от матери происходит у ребенка к 3-м годам, до этого времени ребенок очень зависим, а после 3-х начинается период - "Я сам".

кто сомневается в необходимости для ребенка маминых рук почитайте

"дети, постоянно находящиеся на руках в раннем возрасте, более спокойны, у них нет расстройств поведения и склонности к страхам. А чем больше носишь ребенка на руках, тем раньше у него удовлетворяется эта потребность, и тем раньше он с этих рук слезает".

http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=158&tid=639

http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=134&tid=639

Во время Второй мировой войны маленьких детей-сирот собирали в детские дома и, поскольку воспитателей не хватало, они получали только еду и минимальный уход. На тепло и ласку времени не оставалось. Жизнь этих детей была очень короткой. Эта трагедия послужила поводом для эксперимента, поставленного над животными, результаты которого показали, что прикосновения не менее важны для детей, чем питание.

Почему это так? Сразу после рождения скелет ребенка еще не достаточно жесткий, он содержит мало костной ткани. Процесс наращивания костей начинается после рождения. Клетки костной ткани растут под воздействием мышц, прикрепленных к кости. Здесь заключен парадокс: младенец еще не в состоянии самостоятельно шевелиться, мышцы еще не соединяются с центром управления, и таким образом кости нуждаются в действии, которое мышцы не могут обеспечить.

http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=127&tid=639

Работа Мэри Айнсворд показала, что способность матери реагировать и близкий телесный контакт приводят к уверенности ребенка в себе и в своих силах. (10) Из-за того, что наша культура недостаточно ценит взаимоотношения, связь мать-дитя не получает признания и поддержки.

Способность матери понимать эмоциональное состояние своего ребенка древнее, чем человеческий вид, и она необходима для нашего выживания, здоровья и счастья

http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=87&tid=639

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас родилась доченька, с самого рождения спит со мной ночью и если я ложусь то и днем. На руках проводим достаточно много времени. При этом успеваю делать все дома, конечно не всегда, но это не критично и ту же уборку или мытье посуды можно отложить на несколько часов. Если заплакала, то сразу беру на руки, может час-полтора сосать грудь, может просто ее держать во рту, но это все как правило происходит если ее что-то беспокоит, животик болит, погода меняется. Если все хорошо, мы спокойно спим по 2-3 часа в кроватке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Не знаю, кто-то ту сказал, что приучать с рождения с своей кроватке и на руки не брать - это зверство. Считаю, что понятия зверства и воспитания надо различать. Это же не значит, что ребенка не любят, не ласкают, не зацеловывают и не обнимают. Однако я сына приучала с первых дней спать в своей кроватке. Да, первое время трудно ему это давалось, да приходилось сидеть с ним по полчаса-часу, успокаивать, да, днем вообще отказывался, но тогда выходом была прогулка на улице в коляске. Но к 10 месяцам сын спокойно засыпает в кроватке и днем, и ночью. Счастливый и всеми любимый.

Полностью согласна!Нам конечно всего полтора месяца и я стараюсь лишний раз сына не приучать к ручкам и не беру спать с собой в кровать-но это совсем не значит что ребенок ни мне ни папе не нужен!Очень нужен,ждали сыночка два с лишним года!Но я очень хочу чтобы ребенок был самостоятельным а не висел у мамы на титьке до двух и более лет!У каждого должно быть личное пространство как у ребенка так и у родителей!И мне жаль тех мамочек которым не хватает времени на себя и мужа из-за капризов деток.И заставлять спать деток отдельно нужно с рождения!ИМХО

 

и я не согласна. Можно конечно научить ребенка не беспокоить маму, но какова цена? Мой первые месяцы с рук не слезал. По-тихоньку стал спать днем один после полугода. А в своей кроватки возле нас с года. По утро перекусит и откатывается к себе. А днем на руки его взять целое дело, разве что ему нужно что-то достать или устал на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень актуальная тема!!! :wave: У меня такая ж проблема была, но мы отучили, знаете как? ;) Купили к кроватке много всяких забавных развивающих игрушек, свет специальный приглушенный поставили/разноцветный, повесили как на люльку вешают, знаете, такую игру, только для более взрослого возраста. Но Когда гроза мелкий все равно к нам прибегает :grin: Что уж тут поделать, боится, но это бывает крайне редко)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за совместный сон. и спал с первого дня сын с нами.

Все меня достали,что так нельзя. Только почему непонятно. И я начала париться, перспектива спать с ним до 7 лет не радовала.

В 10 месяцев благодаря нашим "опытным" врачам лактация резко прекратилась. Ничего не помогало. пришлось не мучить ребенка и заменить ночные кормления на молоко обычное и кефир.

И вот он стал засыпать хорошо, спокойно, спал всю ночь. А раньше все титьки мне откручивал. Примерно в 11 месяцев с вечера положила его с собой засыпать. как заснул положила в кроватку. и он спал до утра. И даже когда я его беру к себе,он начинает капризничать,а положишь в кроватку и он засыпает.

Повзрослел и отделился. Всему свое время. :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Очень актуальная тема!!! :wave: У меня такая ж проблема была, но мы отучили, знаете как? ;) Купили к кроватке много всяких забавных развивающих игрушек, свет специальный приглушенный поставили/разноцветный, повесили как на люльку вешают, знаете, такую игру, только для более взрослого возраста. Но Когда гроза мелкий все равно к нам прибегает :grin: Что уж тут поделать, боится, но это бывает крайне редко)))

Я уже что только не делала с этой краваткой, и шарики и куклы и игрушки вешала, и даже стенку с кровати одну сняла подвинула к своей кроватке, получается все как одно большая, но она все равно не хочет там спать :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

❤❤❤ The loving mum ❤❤❤, да, моя доченька тоже после перевода в кроватку на руках и рядом со мной не засыпает - извертится вся, изхнычется, локтями куда только не заедет! А как положишь в кроватку - на живот и спит.

А вообще, все очень индивидуально. Я думаю, отучать от совместного сна нужно только если это напрягает.

А еще надо понимать, что ребенок из-за раздельного сна маму не разлюбит. Малыш еще не знает, как должно быть, или, к примеру, как спят другие детки. Он не знает, как правильно. И если мама в течение дня проявляет свою любовь и заботу о малыше, то не должно быть угрызений совести из-за раздельного сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже чего только не принимали и что только не делали. В итоге помощь пришла от туда, от куда в принципе не ждали. Ребенок начал засыпать после того, как мы постелили ему пастельное белье с рисунком. до этого мы обычно использовали однотонное белье нежных оттенков. После того, как постелили белье с зайками, собачками и мишками, ребенок начал засыпать в своей кровати :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...