Перейти к публикации

Как заставить спать в своей кроватке, а не с мамой ?


ASwan

Полезные сообщения

Я дочу вечером убаюкиваю на руках, маленечко качая, мы на ГВ ещё, поэтому сон без сиськи в зубах нам только сниться :D. Если её просто положить рядом, она вроде и сосёт, а всё тело ходуном ходит, ноги выше головы запрокидывает и вертится-вертится, терпение моё заканчивается, я её опять на руки и она быстро засыпает, я ложу её в кроватку. Потом она еще пару раз просыпается, я её докармливаю, но уже лежа, и опять в кроватку. Но на всю ночь она в кроватке не может лежать, так и будет просыпаться, поэтому уже ближе к двум часам ночи я её ложу к себе в кровать и так до утра. Пробовала просто положить вечером в кроватку, чтоб сама заснула. Даже если дочь была уставшая, сон как рукой снимает. Сразу какие-то игры придумывает, а потом когда совсем вымотается начинает плакать, я бы и могла этот момент пережить, хотя кажется что она только по усиливающей истерить начинает, но муж сразу достает её в кровать, говорит не могу слушать как плачет, шибко жалко :D

Вот и не знаю, пытаться ли сейчас её приучать к отдельному сну или ждать когда ГВ закончиться, хотя я не планирую пока заканчивать. Одно радует, кровать у нас большая, лежим втроём и даже не касаемся друг друга :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Aswan,у меня тоже доча не спит в своей кроватке,те она засыпает с сиськой, я ее перекладываю, потом проходит час-два просыпается, я еще ее подкармливаю - перекладываю, дальше ночью мне уже лень вставать и я ее беру в кровать и до утра....вощем видимо все дело в гв...у искуственников меньше таких проблем возникает, это все привязанность к маме, в принципе в этом как говорится нет ничего плохого, но и спать вроде как ребенок должен в своей кроватке...вариант с выходами и оставлением дитя в кроватке моей психике не подходит, да и дочь просто тупо переходит в истерику, которую не остановить, буквально за 5-10 минут...

я последнее время пришла к выводу, что наверное прийдет время и она туда переляжет, пока я жду до весны, когда гв закончу, а может к тому времени что-то изменится...но до 4 лет канешно не буду ждать)

эххх, где же ночь без просыпаний....

+1.Я переложила дочу в свою кроватку только как закончили с ГВ (правда кормились мы мало).Когда ребенок на ГВ даже не представляю как это спать отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ребенок на ГВ даже не представляю как это спать отдельно?

Я тут несколько постов назад писала, как я приучила спать свою дочь спать в своей кроватке. У меня доча все еще на ГВ. Пару-тройку недель назад приболела и стала ночью просыпаться. Пустышка не помогала, стала давать грудь. Она пососет минуты две и я ее снова кладу в кроватку. Перед сном тоже пососет несколько минут, но засыпает в своей кроватке. Так что и на ГВ ребенок может спать в своей кроватке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ediana, все таки вашему ребенку уже есть год и грудь она уже сосет не так часто как новорожденный. У нас доча может каждый час просыпаться - прикладываться, я бы не выдержала подскакивать к ней так часто. Тем более мы спим без памперса и я сразу чувствую и устраняю все "аварии". Все же мое мнение - маленькие детки должны спать с мамой. А методика контролируемого плача нарушает детскую психику, еще не известно чем это обернется в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, не спорю, что малыш и мама должны спать вместе. В период новорожденности я пыталась ее класть рядом, сама заснуть не могла, муж ворочился, доча чаще просыпалась. Так что до 5,5 месяцев доча спала в люльке, а мы с мужем на кровати рядом. Для кормления я брала ребенка и выходила в гостиную, кормила сидя на диване. Меня это устраивало. Тем более, что пеленальный стол у нас тоже в гостиной. Проблемы начались только после того, как мы сменили люльку на кроватку.

Посмотрим, как у нас получится со вторым. Планируем в первое время также использовать люльку.

Ну, а сон без памперса - это точно не про нас. Она до сих пор ходит по 3-4 раза в день по-большому, а в том возрасте каждые 10-15 минут по чуть-чуть, не успевала памперс надеть. Штук 5 за ночь уходило. Я бы только и устраняла аварии вместо спокойного совместного сна.

Моя подруга до 2.5 лет кормила своего сына грудью, до 4 лет он спал с ней вместе, пока в прошлом году у него не родилась сестричка. Теперь он спит вместе с папой. Любимая его игрушка - плюшевый кот, сам себя просит называть котиком. На детском празднике (годик отмечали моей дочке) он за весь вечер не отошел от мамы, не вышел и не остался без мамы в игровой комнате с клоуном и другими детьми. В детский сад не ходит, не получается у них. Мальчику 5.5 лет. На детскую психику много чего влияет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ediana, воспитательный момент тоже играет роль, трудно судить почему 5 летний ребенок не отходит от мамы, причин может быть много. Если раздельный сон всех устраивает, никто не теряет от этого, то почему бы и нет. Я бы не смогла каждый раз просыпаясь - беря ребенка идти в гостиную, это бы означало конец моему сну. А так - доча рядом, переодела, покормила и дальше сплю себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая темка.

Мы вот отказались с недели две спать в колыбельке, до этого заспыал на сисе, я его перекладывала и ночью просто вставала, кормиал и опять в люльку, но под утро к себе его брала, мне та было проще, ребенок спал лучше. А потом вот что-то не захотел в колыбельке спать. Заспыает, я его в колыбельку, а он проспается и в крик. Пока проще с собой пложить, правда спит не посередине, не могу так класть, муж крепко спит слишком. Пока с краю реально класть, но уже надо думать как быть дальше. Походу придется кровать подставлять детскую. Просто уже был казус, блага просто оедялом накрыл, а я только ночью отошла по нужде. Конечно муж и сам испугался ,когда я как ошпаренная подлетела и начала его расталкивать, но так бог знает что могло бы быть.

А ссылку на немецкую книгу уже начала читать, очень интересно. Вот думаю месяцев с 6 попробовать, огда прикорм вводить начну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ребенок достаточно большой, чтоб понять, купите специально для него спальное место. желательно выбирать при его участии. Если такой возможности нет, купите какую-нибудь игрушку, с которой можно в обнимку спать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

моей уже 3 и она до сих пор перелазит к нам или пытается с вечера ложится с нами.последнее время это стало повторятся реже-купили ей обалденно красивую постельку с далматинцами. в первый вечер взяли с нее обещание,что если она будет спать сегодня на своей кроватке,мы ей чтото подарим красивое. постелька ее впечатлила.спала всю ночь.на след.ночь пыталась к нам снова-мы ее убедили,что собачки с кроватки будут сильно плакать и снова уйдут в магазин.так за несколько дней и убедили спать в кроватке с собачками))) теперь,если пытаемся где-то уложить не на ее кровати- тащит за собой весь комплект "собачий" :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я свою девочку перевела в отдельную комнату в 6 месяцев.

Ребенок отлично спит с вечера до утра.

Ночью один раз кормлю из бутылочки грудным молоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свою девочку перевела в отдельную комнату в 6 месяцев.

Ребенок отлично спит с вечера до утра.

Ночью один раз кормлю из бутылочки грудным молоком.

 

а если нет отдельной комнаты ...

конечно, если б она была - было проще...но увы .... :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свою девочку перевела в отдельную комнату в 6 месяцев.

Ребенок отлично спит с вечера до утра.

Ночью один раз кормлю из бутылочки грудным молоком.

 

а если нет отдельной комнаты ...

конечно, если б она была - было проще...но увы .... :glare:

упс... о таком варианте я как-то не подумала :D :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы спим все в одной комнате, детская кроватка вплотную придвинута к взрослой кровати (еле впихнули, другого места не нашли, имеем двушку малогабаритную). Борты все на месте, никто ни к кому среди ночи не переползает. Приучала по системе, ссылку на которую тут танго давала. Единственный минус: чтобы ребенок заснул, нужно обязательно выйти из комнаты, если кто-то есть рядом, начинает заигрывать. Если просыпается среди ночи, то потом все таки продолжает спать в своей кроватке. Но чаще это вовсе не минус, а плюс.

Но у вас, ASwan, однушка, видимо. Поэтому тут сложнее. Хотя дети годовалые действительно ко всему быстро привыкают, говорят, что девочки намного сговорчивее мальчиков. Возможно, если не обращать на нее внимания, она повозится и заснет.

Я иногда за своей подглядываю: лежит, в руках-ногах ковыряется, песни поет, а потом раз - и спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ediana, да,у нас однушка...

и ещё...детка до сих пор ( 1 год и 3,5 мес) на ГВ....то есть требует сисю....без неё не засыпает, а если и уснёт, то посреди ночи всё-рано несколько раз кормить приходится.....а значит брать на руки и с сисей она засыпает....если перекладывать после процесса - просыпается и всё по новой :( ...грудь у меня не из резины...бесконечно кормить не могу :( ...я уже поняла, что пока она на ГВ - и речи не может быть о раздельном сне :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас стал спать сам с 15 месяцев! Приучила так - убрала его детскую кроватку и положила на пол обычный матрас от односпальной кровати. С вечера ложусь там с ним, сисю в зубы - сынок засыпает и я ухожу к мужу, среди ночи несколько раз встаю к нему пошикать или даже прилечь с ним, а так спит сам. А так в детской кроватки отказывался спать и только орал, даже не ложился там. а теперь и днем залезает на его новую "кровать" играет там, книжки смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

я свою отучила спать вместе с нами в 1год 5мес;просто уж очень тесно стало спать втроем,тоже в то время еще кормила грудью,но она правда уже не засыпала у груди,после нее еще dолго могла дуреть,прежде чем уснет!в один день,немного позже,чем обычно,я поwла укладыват ее спать,покачала на ручках,она не хотела,конечно,первую ночь было трудно,она много просыпалась,приходилось заново давать грудь и укачивать,и засыпала она со словами не хочу в кроватку,даже муж сказал,может не надо пока ее туда,но я настояла!на след;день было уже легче,и все по тихонку она привыкла,кстати,как стала спат отделно,наконец-то перестала просыпаться по ночам просить грудь!удачи и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам только 3 месяца, и примерно недели 2 назад стала укладывыть к кроватку. после ванны кормлю ее. Мы на ГВ. И перекладываю в кроватку на животик. Вот так она спит все ночь. Конечно я просыпаюсь раза 3. Смотрю как она спит. просыпаеться в 6 утра. а бывает, что и сама бужу, т.к. грудь просто разрывает. незнаю как будет дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу нашу историю.Со дня свой Б решила ,что детка будет спать отдельно.Так и было до 3-х месяцев(ночью она не ела).У нас однушка.Ее кроватка стоит вплотную к нашей(но с бортиком).Когда она стала сосать грудь по ночам, я замучалась и мы стали спать втроем.Мне было удобно, и дочь спала спокойней.Теперь нам 1ги 2 месяца, и нам тесно.И муж бесится, и я не высыпаюсь.Отсюда же вопрос об окончании ГВ.Кроватка для Мила-как экзотика.Мы туда ее сажаем, она бегает, а потом орет и просится, чтоб ее забрали.Пеерекладывали ее сонной.Она подрывается и тут же истерика, потом ее успокоить сложно.Затем она начинает караулить, и может вообще не спать и сосать почти всю ночь.Так что понятия не имею, как ее откладывать(мой племянник 7 лет до сих пор ночует у родителей в кровати).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, чем больше настаивать тем больше ребенок будет истерить и соответственно возмещать свои истерики более частым и продолжительным сосанием груди. я бы для начала сняла бортик с кроватки и ложилась бы к ребенку поближе-главное по уровню вашей кровати установить детскую. а потом можно потихоньку и отдаляться. конечно плохо что одна комната у вас. а то можно было бы кровать большую купить и не мешали бы друг другу спать. проблема в том что у вас гв, ребенок не готов к отлучению. когда гв прекращено само собой, без проблем и ребенок переселяется в свою кровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, у нас с диваном кровать стоит вровень.Бортик опущен.

В том-то и дело, что с темы про отучение от груди, меня отправили сюда-типо начнет спать отдельно, перестанет грудь сосать.

Моя подруга-медсестра детского отделения говорит, что я сама виновата, что это МНЕ удобно спать с ней, а ребенок страдает,что у него нет своего места. и вообще это негигиенично спать всем вместе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, У нас не спал в его детской кроватке вообще! Даже не лежал там! Орал сразу! Короче выкинули мы деньги на ветер покупая ее, стал спать только как убрали детскую кроватку и положили на пол обычный матрас! Викторчику нравиться, что в любой момент он сам захотел и встал с него, ушел, а захотел лег или побесился на нем. Хотя я тоже еще тяну ГВ и бегаю с сиськой наперевес в его комнау несколько раз за ночь. Но зато сплю с мужем нормально (большую часть ночи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lala, везет, только моя спит со мной в обнимку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Да уж, я так понимаю , проблема у всех одна и та же, как же научить засыпать, либо ребенок спит с мамой, либо качается перед засыпанием. И то, и то плохо. Я все-таки тоже думаю, что до 6 месяцев бесполезно "воспитывать", не понимают они еще. А вот потом придется проявлять твердость. И вовсе это не зверство как изволила выразиться там одна дама, извините, Вы ведь не плевать хотели на крик ребенка , а всего лишь воспитательный момент применяете , можно подумать, любой маме не хочется бежать сломя голову , если малыш плачет, но не всегда нужно - это факт. Ведь можно хуже сделать ложной гуманностью. А любовь к ребенку не скоростью подбегания доказывают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы спали с дочкой до 2,5 лет, причем в последние месяцы еще и с сыном :taunt: . Потом хотя бы дочку удалось переложить в кроватку (объясняли, что она уже совсем большая, не то, что братик :lol: . И уже может спать отдельно... подействовало). А сын оставался потом с нами где-то лет до 1,5. Так что 3,5 года мы с мужем были не одни в кровати :man_in_love: . Но кровати были широкие, так что особенно не напрягало, хотя вчетвером, конечно, уже было не очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да уж. Дело-то не только в том , что мы с мужем и дочей не поместимся на нашем диване. Мы там собственно говоря не только спим ... :grin: А, простите, заниматься сексом, когда рядом ребенок, физически нереально - проснется , и морально - э-э-э - как-то не очень. У нас и так этот вопрос семейной жизни страдает , папе рано на работу, он спать ложится , а мама укачивает дите , пока укачаешь - папа спит. Днем тоже, то дела, то еще что-нибудь , а когда есть время и желание - доча балдеет , не спит , играть хочет. И как?

Галина, Вы писали "...если ребенок испытывает потребность спать с мамой, я ему ее предоставлю..." , а как же быть с сексуальными потребностями папы??? :grin: Кроме того , если доча спит со мной (месяца в два было - засыпала после утреннего кормления часа в три-четыре со мной рядом - сил не было в кроватку укладывать, но потом, сцепив зубы , все-таки стала класть в кроватку всегда), то лично я боюсь ее придавить , а если контролирую себя - естественно сплю плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...