Перейти к публикации

Мальчики и девочки: сходства и отличия.


Dhak-Dhak

Рекомендованные сообщения

Давайте поговорим о развитии и воспитании мальчиков и девочек.

Ведь мальчики и девочки во многом так отличаются друг от друга! Или это только нам кажется?

Есть ли какие-то конкретные способы в воспитании мальчиков, девочек? Какие правила нужно знать, чтобы не допускать ошибок?

Вот, к примеру, я знаю, что девочки рождаются более зрелыми, чем мальчики. Как известно, в соотношении новорожденных обоих полов последние всегда лидируют, и особь женского пола должна появиться на свет более приспособленной, чтобы выжить и не нарушить баланс. Разница в развитии между малышами обычно составляет 3–4 недели. э

Некоторый разрыв сохраняется и дальше: мальчики начинают ходить на 2–3 месяца позже, чем девочки; на 4–6 месяцев позже начинают говорить. К начальной школе эти различия составляют уже 1 год, а ко времени половой зрелости биологический возраст девушек опережает показатель юношей на 2 года.

Вывод: Детство мальчиков длится дольше. А девочки раньше начинают готовиться к превращению в девушек, готовых к продолжению рода

Уже с первых месяцев после рождения работа мозга у мальчиков и девочек сильно различается – это видно и в поведении, и в играх малышей. Масса мозга у них тоже неодинакова.

В сумме эти особенности определяют разный склад психики. Девочка, как мы помним, с самого начала ориентирована на выживаемость, а мальчик – на дальнейшее совершенствование и прогресс.

Вывод: Мальчикам, в отличие от девочек, для полноценного развития психики требуется больше пространства. Причем осваивают они его во всех возможных направлениях: лазают по лестницам, опускаются в подвалы, забираются на заборы. Девочкам достаточно маленького уголка, чтобы разместить на нем свои «сокровища»: кукол, их одежду, посуду. Мальчикам же необходим простор. Они бегают друг за другом, разбрасывают игрушки, что-то бросают в цель, максимально используя всю предоставленную им территорию. Свою активность мальчики проявляют шумно и резко, а девочки – тише, но результативнее. По статистике, у мальчиков-дошкольников травмы случаются почти в 2 раза чаще, чем у девочек. Уже с 2,5 лет мальчики становятся более настырными, иногда агрессивными, и внешнюю враждебность чувствуют лучше девочек. Реакция на нагрузки. Девочки быстрее включаются в процесс обучения, они внимательны.

Мальчики «раскачиваются» дольше, слушают «вполуха» и на учителя смотрят редко, чаще в сторону, или прямо перед собой. Но к тому моменту, когда мальчики достигают пика работоспособности, девочки уже начинают уставать. Часто самый важный материал на занятиях они усваивают раньше, зато у мальчиков дольше сохраняется интеллектуальная активность. Мальчикам нужен высокий темп. Как только начинается повторение, закрепление материала – их внимание ослабевает. Девочкам быстрый темп мешает. Они лучше работают при поэтапном выполнении заданий. Мальчики любят соревноваться. А вот девочек вовлекать в состязания нужно аккуратно, есть риск всех перессорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, это из какой-то статьи (где ссылка ?) или твои собственные доводы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мальчик)))))) Точно написано, особенно про пространство и обучение))) Он как ураган носится, а у подруги девочка сидит и в куколки играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, это из какой-то статьи (где ссылка ?) или твои собственные доводы ?

Да, это из статьи, я думала, что здесь ссылки на сайты нельзя давать.

http://blogoda.ru/clubs/webmoney/203121.html

Дочитайте до конца, очень интересные аргументы здесь приводятся! :good:

 

Очень бы хотелось узнать, как форумчанки воспитывают мальчиков и девочек, какие есть трудности, какие минусы, плюсы. Я вот слышала, что мальчики быстрее отвыкают от памперсов, чем девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
У меня мальчик)))))) Точно написано, особенно про пространство и обучение))) Он как ураган носится, а у подруги девочка сидит и в куколки играет.

Есть и девочки такие что фору дадут любому мальчишке, но это, конечно, скорее исключение из правил, обычно всё бывает именно так как описано в статье - мальчики более непоседливы, им сложнее концентрировать внимание и они медленнее развиваются и только к выпускному в школе более-менее догоняют девочек-одногодок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мальчик)))))) Точно написано, особенно про пространство и обучение))) Он как ураган носится, а у подруги девочка сидит и в куколки играет.

Есть и девочки такие что фору дадут любому мальчишке, но это, конечно, скорее исключение из правил,

Смотрю на трёхлетнюю дочку сестры и мне становится страшно - реальная пацанка, избалованная в усмерть, плюётся на отца и сразу ищет защиту у мамы. И вообще я реально замечаю, как воспитание со стороны мамы и папы расходится между собой. Если мать потокает всем её капризам, жалеет по каждому поводу, то отец с ней более строг, иногда может дать по губам за нецензурные словечки. Девочка сразу бежит к маме и та её жалеет, хотя реально необходимо было бы поддержать мужа и сказать, что папа так поступил, потому что ты ругалась матом и лишь потом пожалеть. А она мужу в ответ: "Нельзя бить ребёнка по губам!".

А вот другой случай. Когда они были в очередной раз у нас в гостях, дочка просилась в туалет по большому, но потом говорила, что не хочет. Сестра ей и говорит: "Если хочешь, какай в штаны!". Мужу её стало это очень не приятно, он ругал девочку, а сестра в ответ: "Пусть в штаны, она не может значит в туалете, лишь бы запоров не было!". А вообще странно, её дочка может просто наделать дома кучу на коридоре и сказать - убирайте!

И ещё она мне рассказала, что дочка из садика принесла дурное занятие, подглядев за одной девочкой в группе. Она садится на кровать и начинает массировать своё девичье местечко, закрывает глаза и испытывает наслаждение. Я просто обалдела, неужели и такое может быть в три года?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak,

неужели и такое может быть в три года?!
в 3 года начинается сексуальное развитие у детей. По-моему первое. Так что может и ещё как может быть.

Мдааа.... девочка избалованная и от рук отбитая. маме точно нужно папу поддерживать, а не то потом , через лет так 8-10 локти кусать будет, да поздно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа.... девочка избалованная и от рук отбитая. маме точно нужно папу поддерживать, а не то потом , через лет так 8-10 локти кусать будет, да поздно ...

Теперь у сестры другая проблема. Как уследить, чтобы не принесла в подоле?! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня доче четыре с половиной. Сынок ещё мал, чтобы делать основательные выводы. Могу сказать, что дочка очень шустрая, физически развивалась очень активно - ходить начала в 8 месяцев, а вот речь, наоборот, припозднилась. Сейчас она активная, предпочитает подвижные игры, непоседливая, даст сдачи любому. К куколкам довольно равнодушна, но поиграть "в больницу" и "чаепитие" может. Привязана очень к папе. Сын сейчас развивается очень равномерно - в смысле и физически и речевая активность. Больше привязан ко мне.

Я вот тоже иногда смотрю на 9-11-летних пацанов и думаю - а я ведь совсем не знаю этот мир, о чем они думают, разговаривают между собой. Девочкой то я была сама и примерно понимаю, что происходит. Но тут наверное должен папа рулить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже иногда смотрю на 9-11-летних пацанов и думаю - а я ведь совсем не знаю этот мир, о чем они думают, разговаривают между собой. Девочкой то я была сама и примерно понимаю, что происходит. Но тут наверное должен папа рулить?

Вот-вот, это меня тоже часто беспокоит! :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, будем консультироваться с мужьями и мамами мальчиков постарше. Муж уже поделился секретом, как понять, что сын хочет писать :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Моей дочке только 8 лет . думаю в каком возрасте нужно говорить про М . Лично мне мама так и разсказала , что такое бывает пока у меня не начались :( Я была напугала до ужаса думала болею и помру скоро плакала несколько дней пока не прошли , потом забыла , а как опять начались М ,через месяц уже разсказала маме . У меня это было в 12 лет . Незнаю когда может начатся у дочки мамы были в 13 лет ,знаю девочку у которой в 18 только начались .. Нормально ли будит разсказать в 11 . Хотя уже на следущий учебный год уже начнут в школе учить всё это и Секис тоже . Волнуюсь думаю это рано . Подруга разсказала , что когда её мальчик пришёл домой после таких уроков спросил , а когда я должен теперь с девочкой это зделать ? Это ведь домашнее задание . Мама была в шоке :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помню кто сказал ,что разногласие родителей в воспитании детей не к чему хорошему неприведут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудно сказать, девочка у меня еще совсем маленькая, но одно могу сказать - совсем другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...