Перейти к публикации

двурогая матка


Рекомендованные сообщения

Девочки, сегодня на УЗИ меня шокировала моя врач, сказав, что у меня двурогая матка. Я даже не знала, что это. А она мне:"Огромный риск выкидыша, практически нереально выносить беременность". Сижу в шоке, я так ждала этой беременности (( У кого-нибудь есть опыт с этим? Или я одна такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С двурогой маткой вынашивают и рожают

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы засомневалась в таком диагнозе, поставленном по УЗИ. Мне по УЗИ ставили тоже такой же диагноз и это при том, что до этого я делала УЗИ уже десяток раз - не один узист не сказал, что матка аномальная. На лапаре и гистере диагноз не подтвердился. Идите к другому врачу на УЗИ, а если не хотите - сделайте гистероскопию (лапару не советую - её по назначениям делают) и узнаете наверняка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже удивилась, что мне за 30 лет никто об этом не говорил. а ведь я стабильно каждый год ходила на регулярные обследования, всегда все в порядке, а тут вдруг такое...нет, пойду к другому врачу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Двурогость матки – это врожденная аномалия развития матки, формирующаяся в первом триместре беременности (10-14 недель). В норме в процессе развития данный орган проходит несколько стадий формирования: сначала он состоит из двух разделенных полостей, затем перегородка между ними исчезает и остается одна большая полость. Под влиянием различных факторов, природа которых не до конца установлена, такое разделение не происходит или не завершается окончательно, в результате чего и возникает двурогая матка.

 

 

 

 

 

 

Виды

 

В зависимости от степени разделения матки выделяют несколько типов двурогости:

  • Седловидная матка. Это наименьшая степень аномалии, при котором удвоения как такового практически нет. Присутствует только углубление в области дна органа, напоминающее седло (отсюда и название данной разновидности двурогости);
  • Неполное удвоение. Матка удвоена, однако проем присутствует только в верхней трети органа, проем между двумя рогами небольшой;
  • Полное удвоение. Это наиболее тяжелая форма аномалии, при которой матка полностью разделена перегородкой на две полости. Разделение может быть неравномерным, при котором один рог имеет малые размеры и считается рудиментарным.

Выраженные формы аномалии развития в отличии редко протекают бессимптомно. Заподозрить наличие двурогой матки можно по ряду жалоб: нарушение менструального цикла, болезненность менструаций, сильные маточные кровотечения. Кроме того, у женщины в анамнезе могут быть случаи самопроизвольного прерывания беременности или неудачные попытки забеременеть.

 

 

Течение беременности при двурогой матке

 

Проблемы с зачатием ребенка при данной аномалии развития возникают достаточно редко, но дальнейшее течение беременности напрямую зависит от степени ее удвоения. Так, при седловидной форме период вынашивания ребенка в большинстве случаев протекает благополучно без развития каких-либо осложнений.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОПри неполном удвоении органа вероятность патологического течения беременности значительно увеличивается и женщине в такой ситуации требуется дополнительное пристальное внимание.

 

 

 

 

Беременность и полная двурогая матка, к сожалению, могут стать полностью несовместимыми вещами, что связано со многими факторами: неправильной формой органа и его сниженной способностью растягиваться по ходу роста ребенка. В таком случае женщине стоит заранее заняться лечением и нормализацией структуры матки и только после этого планировать зачатия. На сегодняшний день достаточно успешно проводится оперативное лечение двурогости: удаляется перегородка и восстанавливается полноценная единичная полость органа.

Возможные осложнения беременности при двурогости матки

 

К наиболее частым осложнениям периода вынашивания ребенка при аномалии строения матки относятся:

 

 

 

  • Преждевременное прерывание беременности (самопроизвольный выкидыш преждевременные роды. Если у беременной двурогая матка, то риск невынашивания в разы увеличивается, что связано с несколькими факторами. Во-первых, двурогая матка имеет неправильную вытянутую форму, что ухудшает процесс имплантации эмбриона.

Течение родов

 

Двурогая матка и беременность требует к себе пристального внимания, однако серьезно следует относиться и к выбору метода родоразрешения. Прежде всего, следует помнить о большой возможности преждевременного начала родов, т.к. даже при небольшом удвоении матки женщины редко донашивают до 40 недель. Беременную необходимо заранее госпитализировать в стационар под наблюдение медицинского персонала и уточнения возможности естественных родов.

 

 

Источник: https://med8.ru/dvurogaya-matka-beremennost-otzyvy-foto.html

Изменено пользователем baby45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...